Wikipedia:Wartungsbausteinwettbewerb/Herbst 2018

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Herbstwettbewerb
 
Wartungsbausteinwettbewerb
Hauptseite Diskussion Aktueller Wettbewerb Regeln Statistik


Dieser Wettbewerb begann am 4. November und endete am 18. November.

Es galten die Spielregeln aus der Version vom Herbst 2018.

Die Schiedsrichter waren  (A), Gripweed (G), HvW (H), DerMaxdorfer (M), Toni Müller (T), Wikijunkie (W).

Auswertung
Wikiconcours rouge.png
37 Teilnehmer hatte der Herbstwettbewerb 2018, 17 davon machten als Einzelkämpfer mit, die anderen 20 verteilten sich auf 8 Zweier- oder Dreierteams. 566 Wartungsfälle wurden gelöst, darunter viele große Bearbeitungen. Mit 9552 insgesamt erzielten Punkten wurde das drittbeste Ergebnis in der WBW-Geschichte erzielt.

Gleich zwei Erstteilnehmer haben es aufs Podest geschafft: Christian140, der zusammen mit Goldmull und Snookerado den Sieg holte und DMF-Muster, der auf Anhieb die Einzelkämpferwertung gewann und insgesamt Platz 3 belegte. Damit war aber auch die Siegesserie mit fünf Goldpokalen in Folge von Gripweed beendet, der aber trotzdem mit seinen vertrauten Mitstreitern Wikijunkie und Josy24 mit herausragender Leistung Platz 2 belegte. Gegen Ende schienen sie noch an das vorauseilende Spitzentrio herankommen zu können, mussten sich am letzten Wochenende aber doch um fast 200 Punkte geschlagen geben.

Berita konnte mit Einzel-Silber bei der sechsten Teilnahme die erste Medaille gewinnen, Tommes gewann als Einzelkämpfer zum zweiten Mal Bronze. Die detaillierten Ergebnisse sind unten in der Wettbewerbstabelle zu finden.

Zwar ist die Siegesserie von Gripweed gerissen, er bleibt aber weiter Meister aller Klassen und führt im Medaillenspiegel und der Ewigen Tabelle. Zusammen mit Josy24 gewann er auch die Jahreswertung 2018 mit einer neuen Rekordpunktzahl von 7573 Punkten, das sind im Schnitt fast 1900 Punkte pro Wettbewerb. Weitere Übersichten und Zahlenspiele bietet die WBW-Statistik.

Wettbewerbstabelle

52 Überarbeiten 158 Belege fehlen 133 Lückenhaft 0 Neutralität 13 NurListe 0 Qsicon Unverstaendlich.svg 0 Widerspruch 1 Internationalisierung 37 Qualitätssicherung 6 Redundanz 2 Meyers 7 veraltet 111 Qsicon Weblink red.svg 16 Lagewunsch 25 Bilderwunsch 4 Wartungsliste
Teams[1] In Arbeit[2] Artikel[3] Ergebnis[4]
Musi denn
Jimmy Robertson (lü|35.19|G), Charlie Cooke (q|13.65|G), Lee Walker (lü|24.66|G), Benny Anderssons Orkester (lü|20.65|G), Flash and the Pan (lü|16.91|W), John Williamson (Sänger) (lü|45.93|95% Synthax|W), Lars Winnerbäck (lü|72.32|alt10, 10& Abzug Syntax|G), Mike Posner (lü|2.22|G), Inner City (ü|37.99|80% wg. Syntax|M) 12. Platz in der Gesamtwertung

269.52
Gewartet hält's besser
Wartungsteam
Tatort: Borowski und das Haus der Geister (lü|13.88|-20% wegen des relativ großen Anteils an wörtlichen Zitaten|M), Tatort: Die robuste Roswita (lü|20.04|-20% wörtliche Zitate|M), Tatort: Tiere der Großstadt (lü|17.18|95%|T), Wilsberg: Prognose Mord (lü|9.91|80% direkte Zitate|T), Ng On Yee (lü|22.34|Frauen, Asien|G), Wilsberg: Alle Jahre wieder(lü|39.84|G), Park Bo-gum(lü|7.57|Asien|G), Polizeiruf 110: Taubers Angst(lü|19.14|95% (Syntax)|M), Tatort: Der Mann, der lügt (lü|12.53|H), Mutter reicht’s jetzt (lü|19.37|-5%|T), Khalid Belaied Abumdas (lü|5.61|T), World Series of Snooker (ü|27.97|-15 % wg. Syntax|H), Ein starkes Team: Tödlicher Seitensprung (lü|24.28|H), Polizeiruf 110: Crash (lü|22.75|H), Liebling, weck die Hühner auf (lü|9.1|H), Ein starkes Team: Tod einer Studentin (lü|11.15|H), Akani Songsermsawad (lü|35.18|Asien|G), Zhang Yong (fwl|30.48|Asien|G), Ein starkes Team: Preis der Schönheit(lü|11.82|G), Willkommen bei den Honeckers (lü|29.45|95% Zitate|T), Wilsberg: Die Nadel im Müllhaufen (lü|15.62|90% Zitate|T), Jack Lisowski (ü|10.13|H), Lim Su-jeong (Schauspielerin) (q|18.97|Frauen + Asien - 5% wg. Syntax|H), Andrew Pagett (alt|49.04|H), Reiff für die Insel – Neubeginn (lü|26.6|H), Reiff für die Insel – Katharina und die Dänen (lü|18.91|G), Michael Ferreira (dw|0.5|DW|T), Reiff für die Insel – Katharina und der Schäfer (lü|22.86|-5%|T), Reiff für die Insel – Katharina und der große Schatz (lü|27.71|G), Von Erholung war nie die Rede (lü|21.85|H), Gary Wilkinson (q|108.09|H), Joe Meara (alt|22.16|H), Ihr seid natürlich eingeladen (lü|32.5|H), Jeff Cundy (alt|3.07|G), Nichts zu verlieren(lü|35.32|G), Ryoo Seung-wan(q|33.88|Asien|G), Zwischen den Zeiten (Film) (ü|23.56|G), Gefangen im Paradies (2016) (lü|29.15|G), James Wattana (lü|173.28|Asien, Doppelbewertung, 90%/95% wegen Tabelle, 171.71/174.85|G/T), Klaus Wildbolz (ü|4.72|T), Wolfsland: Ewig Dein (lü|24.39|W), Allison Fisher (lü|44.34|Frauen|H), Wolfsland: Tief im Wald (lü|23.3|H), Wolfsland: Der steinerne Gast (lü|27.61|H), Wolfsland: Irrlichter (lü|30.63|H), Madita (Fernsehserie) (qs|24.56|90% Infobox|T), Das Wunder Leben (qs|41.13|95% Infobox|T), Let’s go! (qs|14.23|80% Zitate|T),N Seoul Tower (fwl|1.02|G), {Die Wollnys – Eine schrecklich große Familie + Die Wollnys – Eine schrecklich große Familie/Episodenliste (lü|57.24|80% Tabelle|G)}, Die Katze von Kensington (lü|17.74|G), Der 7bte Zwerg (lü|8.99|Animation|H), Robin Hull (lü|111.51|H), Mr. Hankey, der Weihnachtskot (dw|0.5|1 Link|H), The Problem with Apu (qs|23.82|H), Rain (Sänger) (ü|30.02|alt5 + Asien -5% wg. Vorl.syntax|H), Die Schlümpfe (Fernsehserie)/Episodenliste (qs|82.98|H), Hani (Sängerin) (ü|32.01|Frauen + Asien - 15% wg. Syntax|H), Anwalt des Herzens (qs|4.99|H), Patrick Wallace (alt|74.46|H), Das wahre Leben des Fürsten Dracula (qs|20.86|H), Hunter (Fernsehserie) (q|8.58|H), Power Rangers Super Megaforce (qs|11.07|H), Schwartz & Schwartz: Mein erster Mord (lü|41.62|H), Reiff für die Insel – Katharina und der ganz große Fisch (lü|25.89|H), {Power Snooker Event 2010, Power Snooker Masters 2011, Masters 2009, Masters 2011, Matchroom Sport (dw|2.5|5× 1 Link|H)}, {Prague Classic 2010, Masters 2010, Masters 2012, Michael Leslie (dw|3|4× 2 Links|H)}, Liste bekannter Snookerschiedsrichter (dw|3|1× 12 Links|H), Jung Eun-chae (ü|28.12|Frauen + Asien - 5% wg. Syntax|H), Simon Bedford (alt|62.63|H), Little Boy (2015) (qs|19.65|H), Inside a Skinhead (qs|8.56|H) 1. Platz in der Gesamtwertung
Goldenwiki.png

Zweitumfangreichste Überarbeitung
James Wattana von Snookerado
Accessories-text-editor.png

1978.46
Winterzeitlos durch den Herbst
Nebelostfriesland.jpg
Kommissarin Lucas – Vergangene Sünden (lü|17.02|T), 4 Blocks (lü|34.08|M), Gaby Schäfer (q|17.95|Frauen|M), Sonah (ü|5.12|80 % (Syntax)|M), Kommissarin Lucas – Vertrauen bis zuletzt (lü|32.07|M), Wesley Hoedt (ü|10.74|M), Kommissarin Lucas – Der schwarze Mann (lü|29.2|-5%|T), DVU Brandenburg (lü|20.64|alt5|H), International Wrestling Association (Puerto Rico) (q|31.83|-5% Syntax|T), Kommissarin Lucas – Die sieben Gesichter der Furcht (lü|38.41|95% Zitate|T), Terry Dunfield (lü|24.57|alt5|T), Der Tag, der die Welt veränderte (lü|61.31|alt5, Geschichte CSK|T), Kommissarin Lucas – Das Totenschiff (lü|50.05|T), Stralsund: Waffenbrüder (lü|44.03|T), Stephanie McMahon (lü|95.78|Frauen|T), Ostara Körner (qs|4.98|0,02 fehlen zum Bonus|H), Kukeri (lü|34.73|Bonus wird nicht angezeigt|H), Leben.Lieben.Leipzig (qs|16.58|-5% wg. Syntax|H), Stralsund: Mörderische Verfolgung (lü|78.8|H), Michele Smith (lü|18.48|alt5 + Frauen|H), Stralsund: Außer Kontrolle (lü|70.79|H), Deadly Buda (qs|41.51|-5% wg. Vorl.syntax|H), Jeff Larson (ü|1.21|H), Kinder ohne Liebe (q|9.2|H), {MIB Men In Black – A Hardcore Parody/Men in Black: A Hardcore Parody (lü|14.03|alt5|H)}, Rick Cassidy (ü|17.95|-5% wg. Syntax|H), Björn Engels (ü|21.39|H), Das Tagebuch der Anne Frank (1959) (q|141.17|alt10, 17 Belege, Europäische Geschichte|T), Charles Sylvestre (lü|26.65|alt5|T), Wolf Lehner (ü|5.6|T), DVU Bremen (lü|14.06|90% Infobox, alt5|T), Das Tagebuch der Anne Frank (1987) (q|44.61|alt5 + Europa|H), B.J. Slater (lü|9.08|T), Katrina Jade (lü|20.08|Frauen|T), 42plus (ü|36.8|T), AJ Lee (qs|47.08|Frauen -5% wg. Syntax|H), Bloch: Schwarzer Staub (lü|41.32|H), Mechthild Groß (lü|14.39|Frauen|H), Bloch: Ein begrabener Hund (lü|32.73|H), Madeline Miller (lü|13.47|alt5 -5% wg. Vorl.syntax|H), Bloch: Tausendschönchen (lü|49.57|H), Karl Logan (q|19.64|alt5 -10% wg. Vorl.syntax|H), Liste der NWA-Territorien (q|106.5|15% Syntaxabzug, zähle 28 Belege, sonst ok|H,T), Herrn Kukas Empfehlungen (Film) (ü|76.68|alt10|H), Der blaue Regenschirm (lü|41.56|alt5 + Animation|H), U-Boote heraus! Mit U-Boot 178 gegen den Feind (1918) (lü|23.29|Europa|H), WWE Tough Enough (qs|164.49|alt5 -20% wg. Vorl.syntax|H), Die Feuer von Troia (lü|22.72|Europa|H) 2. Platz in der Gesamtwertung
Silverwiki.png

Drittumfangreichste Überarbeitung
WWE Tough Enough von Gripweed
Accessories-text-editor.png

1793.94
Haut volee
Hepatitis C (dw|0.5|1 Link|H), Mattenbrand (dw|0.75|2 Links|H), Alte Post (Flensburg) (bw|10.5|5 Bilder|H), Cholinergische Urtikaria(q|4.34|alt10|T), Paul Wichmann (q|5.53|T), {Ophiasis, sebamed, Fibröse Dysplasie, Analatresie, Partner-Benachrichtigung, Farbtherapie, Gedeihstörung, Hypoglykämie, Totale mesometriale Resektion des Uterus, Heparin-induzierte Thrombozytopenie (dw|5|10× 1 Link|H)}, Unguis incarnatus, Zervixkarzinom, Poltern (Sprechstörung), Hämorrhoiden, Intrakutane Injektion (dw|3.75|5× 2 Links|H), {Hidrozytom, Prostatakrebs (dw|2|2× 3 Links|H)}, Hypotrichosis congenita hereditaria Marie Unna (dw|0.5|G), {Analkarzinom, Vaskulopathie (dw|1|2× 1 Links|H)}, Analrandkarzinom (dw|0.75|1× 2 Links|H) 20. Platz in der Gesamtwertung

12. Platz in der Einzelkämpferwertung

34.62
Äskulapstabschwinger
Esclapius stick 1.svg
Peter Berlit (q|14.96|T), Ernst Trömner (q|29.21|+20% (Altbaustein) + Bild|M/T), Adolf Weil (Mediziner) (ü|7.43|M), Muskelbruch (q|10.9|alt10|T), Herzwurm (ü|6.58|T), Werner Schröter (Mediziner) (lü|8.98|T), {Hugo Spatz, Julius Hallervorden, Claudio Bassetti, Olf, Hans-Gerhard Creutzfeldt (dw|2|5× 1 Link|H), Stichfleisch (q|14.88|alt10|T), Cheiloplastik (q|12.73|alt10|T), Stentangioplastie (q|13.57|alt10|T), Fußband (q|2.05|alt10|T), Wolfgang Nehb (lü|7.57|T), Kochsalzersatz (q|9.46|alt10|T) Tierphysiologie (q|3.11|alt10|T), Beckenblockade (ü|17.78|alt10|G), Inverse Atmung (q|5.9|G), Untergewicht (q|2.63|alt10|G), Haartransplantation (q|2.97|alt10|G), Prothese (q|1.96|alt10|G), Bronchophonie (q|4.1|alt10|G), Adamsapfel (q|4.75|G), Bandscheibe (q|13.88|4 Belege|T), Frostbeule (q|3.43|alt5|T), {Danielle Gourevitch, Edward Augustus Holyoke, Christian Stephan Scheffel, Diethard Nickel, Ebenezer-Krankenhaus} (dw|2.5|5 DWs|T), Fibroblast (q|10.73|G), Gastrodermis (q|5.55|alt5|G), Grenzstrang (q|13.56|G), {Analgesie - Analgetikum - Schmerztherapie} (red|7.95|T), {Geruch - Olfaktorische Wahrnehmung} (ü|10.4|T), Ferdinand Hochstetter (Anatom) (lü|3.18|H), Rautengrube (q|10.15|T), Lymphoepitheliales Organ (q|5.62|alt5|T), Lymphoretikuläres Organ (q|5.3|alt5|T), Epikard (q|6.63|T), Metencephalon (q|5.02|T), Leitungsbahn (q|5.19|T), Gehörgang (ü|2.29|G), Intubationsfiberoptik (lü|8.19|G), Bauchpresse (q|2.65|T), Chondrozyt (q|10.48|W), Oligodendrozyt (q|15.91|-5% wg. Vorl.syntax|H), Linea alba (q|8.72|-5% wg. Vorl.syntax|H), Gyrus cinguli (lü|5.42|-5% wg. Vorl.syntax|H), Harry Grundfest (lü|30.42|H), {Blickkontakt, Ciwa Griffiths, Spracherwerb, Herzgeräusch (dw|2|4× 1 Link|H)}, {Dassault Neuron, Daniel Ling (dw|1.5|2× 2 Links|H)}, Nasenschleimhaut (q|22.74|alt5 -5% wg. Syntax|H), Sternberg-Riesenzelle (q|5.07|-5% wg. Vorl.syntax|H), Blas (q|3.73|alt5 -5% wg. Vorl.syntax|H) 7. Platz in der Gesamtwertung

411.73
Spezielle Spezialeinheit
Becton-Sand-Formation (q|41.76|T), Nachtbaumnattern (q|54.94|T), Mississippi-Alligator (q|5.38|alt5|T), Grünlicher Wassermolch (q|86.23|alt5|H), Dinosaurier-Museum Phu Wiang (q|18.63|Alt5, Asien|M), Fech Fech (q|8.85|H) 14. Platz in der Gesamtwertung

6. Platz in der Einzelkämpferwertung

215.79
Schraubenschlüssel
Stimmschlüssel am Wirbel einer Cantele.jpg
Lolland Kommune (ü|17.3|T), PulswärmerMitaine (red|13.86|alt5, Frauen|T), Stimmhammer (q|38.34|T), Klavierharfe (ü|11.97|G), Jugendsinfonieorchester (ü|50.09|alt5|T), a-Moll (q|1.03|H), Abreißen (Musik) (q|1.44|H), attacca (q|1.1|H), Biegeeisen (q|1.34|H), Bindebogen (q|1.1|H), Imitation (Musik) (q|1.11|H), Kammerchor (q|1.08|H), Kammermusiker (q|1.12|H), Läutewinkel (q|1.23|H), Taschentrompete (q|1.08|H), Trinitasglocke (q|1.21|H), Tegernseer Alpenquintett (q|1.13|H), Strich (Streichinstrument) (q|1.08|H), Stiftwalze (q|1.43|H), Seufzermotiv (q|1.09|H), Rückung (q|1.1|H), Quartett (Musik) (q|1.47|H), Pianist (q|1.25|H), Corinna Hasofferett(nl|1.21|T) (+Frauen?), Akustisches Musikinstrument (q|1.01|H), Alberich (Opernfigur) (q|1.26|H), Alexandermarsch (q|1.67|H), Almpfeiferl (q|1.67|H), Anschlaghand (q|1.47|H), Arioso (q|1.02|H), Blockflöte (q|1.07|H), Berufsfachschule für Musik (red|24.36|H), Giovanni Andrea Dragoni (q|1.29|H), Raymond Pech (q|1.31|H), Giovanni Battista Dalla Gostena (q|1.27|H), Schweizerischer Kirchengesangsbund (q|1.18|H), Heinz Heckmann (Komponist) (q|1.14|H), Ingrid Kretz (q|6.02|Frauen|T), Anna Herbst (q|1.17|T), Alois Schilliger (q|1.34|T), Alexander Seidel (q|1.15|T), Albert Lorenz(q|1.08|T), Akkordeonorchester (q|0|sorry, aber 1 ENW für die Einleitung kann nicht einen ganzen Artikel belegen|T), Jan Wagner (Musiker) (gq|1.51|H), Barbara Müller (Historikerin) (nl|20.57|Frauen|H), {Seniorenakademie / Liste der Seniorenakademien in Deutschland (nl|18.37|mit Auslagerung|H)}, Bettina Göschl (q|1.28|H), Blattsingen (q|1.1|H), Brucknerfest (q|1.49|H), Bundesjugendorchester (q|1.16|H), Carol Burnett (q|1.21|H), Chorleitung (q|0.96|H), Fistelstimme (q|1.33|H), Margaret Mahler (q|20.44|Frauen|H), Franz Xaver Gegenbauer (q|1.21|H), Gertraud Kaltenecker (q|0.78|H), Gesangverein (q|1.25|H), Gleichschritt (q|0.86|H), Gegenbewegung (Kontrapunkt) (q|1.9|H), Geistliche Musik (q|1.23|H), Georg Philipp Harsdörffer (q|1.94|H), Rhythmisch-musikalische Erziehung (nl|1.88|H), Helenenmarsch (q|1.73|H), Helmut Finke (q|1.31|H), Hertha Töpper (q|1.45|H), Musikkritiker (q|1.12|H) 11. Platz in der Gesamtwertung

290.72
SwissPower
Gotemba-Linie (q|62.53|95% Syntax, Asien|T), Hotel Schweizerhof Luzern (q|88.89|-5% wg. Vorl.syntax; 6 neue Belege|H), Winterberg ZH (q|2.12|H), {Bahnhof Küssnacht am Rigi, Bahnhof Oensingen (bw|1|2x1 BW|T)}, Vogt (Unternehmen) (q|3.01|-10% Infobox|T), Felix W. Eymann (lü|3.17|T), Catherine Alioth (lü|2.38|T), {Flugplatz Buttwil, Flugplatz Triengen (bw|1|2x1 BW|T)}, Raoul Furlano (lü|1.22|T), Minobu-Linie (q|80.58|90% wg. Syntax, Asien|T), Jeremy Stephenson (lü|1.88|T), Daniel Hettich (lü|2.09|T), François Bocherens (lü|0.59|T), Salesianum Zug (qs|0.61|G), Kirche Heilig Kreuz (Langnau im Emmental) (bw|0.5|G), Petroplus (ü|28.75|G),Edwin Baer (lü|7.17|G), Liste von botanischen Gärten und Arboreten in der Schweiz (geo|4.75|12 Koord. + 6 Einbdg.|H), Barbara Klingbacher (qs|0.21|H), Esther Girsberger (qs|3.98|H), Antoinette Hunziker (qs|2.82|H) 10. Platz in der Gesamtwertung

299.25
Gemütlich
Wilhelmine Kurfürst (lü|18.87|alt10, Frauen|T), Mathilde Klose (ü|7.24|Bonuspunkt wg. Kategorie:Frauen|M), Felice Schwartz (ü|7.58|Frauen|G), Jodi Picoult (ü|20.63|Frauen|G), Mary Augusta Ward (lü|85.9|Frauen, 95% Syntax|G), Mary Wortley Montagu (lü|42.76|Frauen|H), Zimmer mit Aussicht (lü|80.51|H), Anne-Marie Slaughter (ü|1.68|H), Hiberno-Englisch (q|49.56|95 % wg. Syntax|M) 9. Platz in der Gesamtwertung

4. Platz in der Einzelkämpferwertung

314.73
Am Warten
Ende Gelände 2016 (alt|2.4|T), Liste der EU-Vogelschutzgebiete in Berlin (bw|0.5|1 Einbdg.|H) 25. Platz in der Gesamtwertung

17. Platz in der Einzelkämpferwertung

2.9
Keine Zeit und trotzdem Spaß!

Dabei sein ist alles! Teamlogo

In fremderen Gezeiten (lü|30.31|T), {Internetrecht, Metallindustrie, Gesellschafter-Fremdfinanzierung, Nachtflugverbot, Reisefreiheit (dw|2.5|5× 1 Link|H)}, {Sozialpolitik, Lehrerausbildung, Sinologie (dw|2.25|3× 2 Links|H)}, Blutalkoholkonzentration (inter|6.24|alt10|H), Selbsthilfegruppe (dw|0.5|G), Killer (schweizerische Band) (qs|34.28|H), Jugendmedienschutz (dw|1|3 Links|H), Fabian Seeger (qs|0.51|H), Stefanie Sun (ü|42.75|Jackpot: Alt10, Frauen, Asien|T), Kettenraucher (q|10.57|alt10|T), Blond (dw|0.5|DW|T), Elisabeth Edl (lü|30.25|85% wg. Liste/Zitate, Frauen|T), Julia Angwin (qs|21.05|T), Maria Grün (Künstlerin) (qs|3.58|T), Maria Müller (Agrarwissenschaftlerin) (q|7.43|alt10, Frauen|T), Paris Hilton (ü|4.77|alt10, kein Bonus|H), Helga Kotthoff (qs|15.34|Frauen|H), Frankenstein’s Army (qs|35.96|H), {Äthiopische Demokratische Liga, Koalition für Einheit und Demokratie, Nittingen, Hans Müller (Politiker, 1891), Eugene Garfield, Information Retrieval Facility (dw|3|6× 1 Link|H)}, Dámaso Berenguer Fusté (dw|1|1× 3 Links|H), Zitationsanalyse(nl|35|alt10|G), Szientometrie (dw|1|G), {Olle Persson (Informationswissenschaftler), Peter Ingwersen (Informatiker), Informetrie (dw|1.5|G), Gerhard Daum Music Edition (qs|2.4|G), Frontmaske (ü|4.7|alt10|H), Streetfighter (dw|0.75|1× 2 Links|H), José de Guimarães (nl|17.16|alt5|H), Niedererbach (nl|36.57|alt5|H), Humane Papillomviren (dw|0.5|DW|T), Saathain (dw|0.5|DW|T), Rauher Kulm (Oberpfalz) (dw|0.5|DW|T), Erika Groth-Schmachtenberger (lü|21.71|80% Liste, Frauen|T), Jacqueline Burckhardt (dw|1|3 DWs|T), Boxweltmeisterschaften der Frauen 2008 (dw|0.5|DW|T), Komponistinnen gestern-heute (dw|0.75|2 DWs|T), Musica femina münchen (dw|0.5|DW|T), Star Screen Award/Beste Playbacksängerin (lü|3.06|80% Liste|T), Trommelweib (q|6.18|Frauen -10% wg. Syntax|H), Stepenitz (Elbe) (dw|0.5|1 Link|H), Bougue (dw|1|3 Links|H), AT Internet (nl|4.71|H), Deutsche Zentrumspartei (dw|1.75|als 7 def.webs gewertet|G), Geschichte der Stadt Eschweiler (nl|22.3|alt5|T), Malpertuis (Film) (lü|8.78|alt10|T), Louis Adolphe Coerne (ü|10.91|alt10|H), Geistiges Eigentum (dw|0.5|1× 1 Link|H), Information Retrieval Facility (nl|6.76|alt5|T), Stahlfeinblech (nl|3.16|alt5|T), Aufenthaltsverordnung (dw|1.25|1× 4 Links|H), {Otto Plachta, Bermering, 49–51 Park Place, 5 O’Clock (dw|2|4× 1 Link|H)}, Pasterze (dw|1|1× 3 Links|H), Irland (dw|0.75|1× 2 Links|H), Jeans Team (ü|94.46|H), Jacqueline Burckhardt (nl|24.62|Frauen -5% wg. Syntax|H), Seaweed (Band) (qs|49.83|-5% wg. Vorl.syntax|H), Kristin Hannah (lü|23.44|Frauen, alt5|G), 24SevenOffice (dw|0.75|G), 0816 (dw|1.5|1× 5 Links|H), {50Hertz Transmission, 6941st Guard Battalion, 9. Sinfonie (Beethoven), 90elf (dw|2|4× 1 Link|H)} 4. Platz in der Gesamtwertung

650.04
Ökonomen sind auch Menschen
Isoelastische Nutzenfunktion (q|4.31|T), Paneldatenanalyse (q|5.2|H) 22. Platz in der Gesamtwertung

14. Platz in der Einzelkämpferwertung

9.51
Krimskrams

Snowboarder am Berg

Liste der Kulturdenkmale in Weißwasser (bw|10.5|3 Bilder + 1 Einbdg. + Europa|H), Liste der Kulturdenkmale in Schleife (bw|10.5|3 Bilder + 1 Einbdg. + Europa|H), Liste der Baudenkmale in Heinersbrück (bw|10.5|3 Bilder + 1 Einbdg. + Europa|H), Liste der Kulturdenkmale in Gablenz (bw|10.5|3 Bilder + 1 Einbdg. + Europa|H), Liste der Kulturdenkmale in Jauernick-Buschbach (bw|10.5|3 Bilder + 1 Einbdg. + Europa|H), Liste der Kulturdenkmale in Elsnig (bw|20.5|9 Bilder + 3 Einbdg. + Europa|H), Liste der Kulturdenkmale in Neukirch/Lausitz (bw|16|6 Bilder + 2 Einbdg. + Europa|H), Liste der Kulturdenkmale in Kosel (bw|20.5|9 Bilder + 3 Einbdg. + Europa|H), Liste der Kulturdenkmale in Innenstadt (Görlitz), R–Z (bw|19.5|8 Bilder + 5 Einbdg. + Europa|H), Liste der Kulturdenkmale in Innenstadt (Görlitz), Bi–D (bw|9|2 Bilder + 2 Einbdg. + Europa|H), Liste der Kulturdenkmale in Trossin (bw|32|21 Bilder + 7 Einbdg. + Europa|H), Liste der Kulturdenkmale in Dommitzsch (bw|147.88|131 Bilder + 45 Einbdg. + 2 Koord. + Europa|H), Liste der Kulturdenkmale in Bertsdorf-Hörnitz (bw|10.5|3 Bilder + 1 Einbdg. + Europa|H), Liste der Kulturdenkmale in Innenstadt (Görlitz), A–Be (bw|8.5|2 Bilder + 1 Einbdg. + Europa|H), Liste der Kulturdenkmale in Innenstadt (Görlitz), Bi–D (bw|4.5|1 Bild + 1 Einbdg.|H), Liste der Kulturdenkmale in Markersdorf (Sachsen) (bw|10.5|3 Bilder + 1 Einbdg. + Europa|H), Liste der Baudenkmale in Cottbus (bw|39.5|27 Bilder + 9 Einbdg. + 3 Koord. + Europa|H) 3. Platz in der Einzelkämpferwertung
Bronze Medal.svg

8. Platz in der Gesamtwertung

391.38
Wiki-Putzfee
Lucy Mair (lü|47.81|alt10, Frauen|T), Otto Habel (lü|22.08|alt10|G), Guillermo Kuitca (lü|48.41|alt10|H), Robert Neild (lü|42.93|alt10|T), Lenka Chytilová (lü|30.74|alt10 + Frauen|H), Alexandru cel Bun (lü|29.72|alt10|T), David Selbourne (lü|67.5|alt10|T), Ray Billington (lü|26.52|alt10|H), Patricia Johanson (lü|67.8|5% Liste, alt10, Frauen|T), Marlene Posner-Landsch (ü|25.44|alt5; Frauen|T), Christoph Friedrich Bretzner (lü|30.68|alt5|H), Gustav E. Lang (lü|15.57|alt5|G) 2. Platz in der Einzelkämpferwertung
Silver Medal.svg

6. Platz in der Gesamtwertung

455.2
Wissen ist Freizeit
Martin Nordegg (q|9.56|alt5|T), Katalogehe (q|15.9|T), Definitely Maybe (q|6.85|5 Belege, alt10|H), Satobolsk (q|13.73|3 Bonuspunkte Asien, bitte das nächste Mal selbst angeben|G), Esbat (ü|22.44|alt10|T), Maria Caroline Gibert de Lametz (q|20.49|alt10, Frauen|G), Suddenly I See (q|29.37|alt10|T), Spielbudenplatz (q|7.41|alt10|T) 17. Platz in der Gesamtwertung

9. Platz in der Einzelkämpferwertung

125.75
Herz aus Gold
Liste der technischen Denkmale im Erzgebirgskreis (A–N) (geo|55.88|411 Koord. + Europa|H), Liste der technischen Denkmale im Erzgebirgskreis (O–Z) (geo|43.5|312 Koord. + Europa|H), Liste der technischen Denkmale im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge (A–E) (geo|25.75|170 Koord. + Europa|H), Liste der technischen Denkmale im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge (F–N) (geo|49.63|361 Koord. + Europa|H), Liste der technischen Denkmale im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge (O–Z) (geo|41|292 Koord. + Europa|H), Liste der technischen Denkmale im Landkreis Bautzen (A–K) (geo|43.38|311 Koord. + Europa|H), Liste der technischen Denkmale im Landkreis Bautzen (L–Z) (geo|47.25|342 Koord. + Europa|H), Liste der technischen Denkmale im Landkreis Meißen (N–Z) (geo|9.38|55 Koord. + Europa|H), Liste der technischen Denkmale im Landkreis Mittelsachsen (A–E) (geo|22.63|145 Koord. + Europa|H), Liste der technischen Denkmale im Landkreis Mittelsachsen (F–G) (geo|40.13|285 Koord. + Europa|H), Liste der technischen Denkmale im Landkreis Mittelsachsen (H–N) (geo|30.88|211 Koord. + Europa|H), Liste der technischen Denkmale im Landkreis Mittelsachsen (O–Z) (geo|44.63|321 Koord. + Europa|H), Liste der Baudenkmale in Nauen (geo|4.63|25 Koord., kein Bonus|H), Liste der Baudenkmale in Rüdersdorf bei Berlin (geo|0.75|2 Koord., kein Bonus|H), Liste der Baudenkmale in Brüssow (geo|1|3 Koord., kein Bonus|H), Liste der Kulturdenkmale in Belgern-Schildau (bw|4.13|21 Einbdg., kein Bonus|H) 5. Platz in der Gesamtwertung

464.55
Einfach gute Wartungsarbeit
Opel Arena (Stadion) (q|19.81|alt5|H), Phil Gordon (Politiker) (q|29.76|alt5|T), Aaliyah Love (q|46.82|Frauen, 90% Syntax, 15 Belege|G), Rudolf Scharfetter (q|35.2|alt5|T), Jantony Ortiz (q|15.98|alt5|G), Rodolfo Chiari (q|15.94|alt5|T), Gerhard Kunze (q|14.66|alt5|T), Albertine van Vliet-Kuiper (q|26.28|alt5, Frauen|T), Miranda (2002) (lü|39.9|alt10|T), Maria Wiebosch-Steeman (q|28.88|alt5|H), Sex and Breakfast (lü|32.77|alt10|G), Blonde Ambition (lü|77.58|alt10|G), Carolyn Porco (lü|198.55|alt10, Frauen, 10% Syntaxabzug|T), Mama’s Boy (lü|52.03|alt10|T), Die Newton Boys (lü|53.78|alt10 -5% wg. Vorl.syntax|H), Berlie Doherty (lü|136.77|alt10 + Frauen -5% wg. Vorl.syntax|H), Veronica Stallwood (lü|22.78|alt10 + Frauen -5% wg. Vorl.syntax|H), Universal Soldier 3 – Blutiges Geschäft (lü|40.8|alt10 -5% wg. Vorl.syntax|H), Sex Monster (lü|36.85|alt10 -5% wg. Vorl.syntax|H), James Gilchrist (lü|27.81|alt10 -5% wg. Vorl.syntax|H), Das Musikhotel am Wolfgangsee (lü|44.22|alt10 -5% wg. Vorl.syntax|H), Edgar Davids (lü|16.7|alt5 -5% wg. Vorl.syntax|H), Josette Sheeran (lü|16.1|alt5 + Frauen -5% wg. Vorl.syntax|H) 3. Platz in der Gesamtwertung
Bronzewiki.png

1. Platz in der Einzelkämpferwertung
Gold Medal.svg

Umfangreichste Überarbeitung
Carolyn Porco von DMF-Muster
Accessories-text-editor.png

1029.97
Ostasien
Zhou Tai Wang (qs|8.99|alt5, Asien|T), Zhao (Zhou-König) (q|6.46|alt5, Asien|T), Cheng (Zhou-König) (q|31.42|alt5, Asien, 1 Beleg|T), Kang (Zhou-König) (ü|13.78|alt5, Asien, 1 Beleg|T), Qi (Staat) (q|105.35|alt10, Asien, -500 Bytes, 5 Belege|T), Xiao (Zhou-König) (q|8.4|alt5, Asien|T), Yi (Ji Jian, Zhou-König) (q|13.69|alt5, Asien|T), Gong (Zhou-König) (q|7.81|alt5, Asien|T), Mu (Zhou-König) (q|25.77|alt5, Asien|T) 13. Platz in der Gesamtwertung

5. Platz in der Einzelkämpferwertung

221.67
Vandale am Werk
8. Kongresswahlbezirk von Arizona (ü|16.77|gewertet wegen Editkommentar bei Bausteinentfernung // 80% wegen Syntax|T), Chicago Heights (qs|45.6|90% Syntax, alt5|T), Melrose Park (Illinois) (qs|36.16|alt5|G), Etna (Pennsylvania) (fwl|17.18|-5% wg. Vorl.syntax|H), Fairfield (Pennsylvania) (fwl|1.18|H) 18. Platz in der Gesamtwertung

10. Platz in der Einzelkämpferwertung

116.89
Wartung muss sein
Marie Alexandrine Becker (ü|16.77|Frauen, Europäische Geschichte|G), John Holmes (Rugbyspieler) (ü|26.47|alt5|T), Bartholomäus Heynemann (ü|1.47|alt5|T), Verkehrsgesellschaft der Stadt Velbert (ü|3.42|50% Leerzeilen|T), 50er v. Chr. (ü|1|alt5|H), Margot Stevenson (ü|14.21|alt5, Frauen|G), Chris Noonan (ü|5.19|G), Blueskraft (q|2.68|alt5|H), U 12 (Kriegsmarine) (dw|1|H), Jugendkunstpreis Baden-Württemberg (ü|2.43|H), Claude Duval (lü|23.6|alt5, -5% Zitat|T), United States Senate Committee on Health, Education, Labor, and Pensions (ü|0.92|T), Grote Markt (Antwerpen) (ü|0.5|H), The Company – Im Auftrag der CIA (ü|2.85|alt5|H) 19. Platz in der Gesamtwertung

11. Platz in der Einzelkämpferwertung

102.51
Mal sehen
Sabine Binder (lü|13.53|Frauen|T), Wim Laseroms (q|6.67|alt5, 90% Syntax|T), Denkmalgeschützte Objekte im Bezirk Vöcklabruck(ü|0.5|aufgerundet|T), Bob Chester (dw|0.5|DW|T), Atenteben (dw|0.5|DW|T), Ernst Lüthold (lü|11.16|95% Liste|T), Arthur Ney (q|3.59|T), {Bobby Byrne, Bobby Burgess (dw|1|2× 1 Link|H)}, Sau Nummer vier. Ein Niederbayernkrimi (alt|0.51|H), Garry Schyman (lü|15.96|alt5 -5% wg. Syntax|H), Petra Müllner (q|8.05|Frauen|H), {Bill Russo, Tōkyō Kōsei Wind Orchestra, Tibia (Zeitschrift), Zdeněk Gurský, Zampogna, Willy Hautvast (dw|3|6× 1 Link|H)}, Jacob Schmitt (Komponist) (lü|26.57|alt5 -5% wg. Syntax|H), Pöndorf (lü|2.38|H), Soldatenfriedhof Braunau-Haselbach (q|2.97|G) Herbert Hriberschek Ágústsson (q|1.55|G), Jan W. Morthenson (q|4.08|H), Jan van Nerijnen (q|5.83|alt5|H), Grünau im Almtal (dw|0.5|1× 1 Link|H), Genaro Codina (q|15.13|alt5|H), Michel-Joseph Gebauer (q|7.1|-5% wg. Syntax|H), Alan Civil (q|9.13|H) 16. Platz in der Gesamtwertung

8. Platz in der Einzelkämpferwertung

140.21
Kiste
USA (Yacht) (dw|1.25|4 DWs|T), Pito (Bier) (qs|1.79|T), Tabaluga – Der Film (qs|3.44|T) 24. Platz in der Gesamtwertung

16. Platz in der Einzelkämpferwertung

6.48
Pflanzensammler
GlücklichePflanze
15. Platz in der Gesamtwertung

7. Platz in der Einzelkämpferwertung

189.73
Versuchen wir es mal mit Chemie
Beifuß (q|7.35|G), Duraluminium (q|10.81|G), Latschenkiefernöl (q|9.3|-5% wg. Syntax|H) 21. Platz in der Gesamtwertung

13. Platz in der Einzelkämpferwertung

27.46
Züri isch rot-wiis

Wappen Winterthur.svg

FC Winterthur (ü|9.33|H) 23. Platz in der Gesamtwertung

15. Platz in der Einzelkämpferwertung

9.33
  1. Melde dich an! Um ein neues Team zu eröffnen, nutzt du am besten das Bedienelement Neues Team eröffnen, das du im gelben Kasten oberhalb der Wettbewerbstabelle findest
  2. Dieses Feld kann als individualisierte todo-Liste genutzt werden (um in den Teams die Zusammenarbeit zu gestalten)
  3. Hier trägst du die verbesserten Artikel ein, nachdem du die Überarbeitung abgeschlossen hast. Beachte dabei bitte die Hinweise. Hinter den Artikellinks schreibt der Schiedsrichter den entfernten Wartungsbaustein (als Kürzel), die erzielte Punktzahl und den ihm zugeordneten Buchstaben
  4. Dieses Feld führen die Schiedsrichter, um die Ergebnisse zu veröffentlichen: Das erzielte Ergebnis wird ab einer Teamstärke von vier Personen nach dieser Formel errechnet.