Portal:Schifffahrt

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Abkürzung: P:SCHIFF
Bild des Monats
Noorderlicht and Northern Lights 20141127 001457.jpg
Die Noorderlicht ist ein ehemaliges deutsches Feuerschiff, das seit 2004 als Passagierschiff in den Gewässern um Spitzbergen eingesetzt wird.

ahoi · Alexander L. Kielland (Bohrinsel) · Arleigh-Burke-Klasse · Atom-U-Boot · Baltimore-Klasse · Barbel-Klasse · Bayern-Klasse · Brandenburg-Klasse (1891) · Doggerbank-Zwischenfall · Essex-Klasse · Fletcher-Klasse · Forrestal-Klasse · Hernando de Soto · Hurtigruten · Iowa-Klasse · Jaguar-Klasse · K-219 · Kettenschleppschiff · Kettenschifffahrt · Kettenschifffahrt auf dem Main · Kettenschifffahrt auf Elbe und Saale ·Kettenschifffahrt auf dem Neckar · Los-Angeles-Klasse · Ludwig-Donau-Main-Kanal · Mainz (Schiff, 1929) · Nimitz-Klasse · Ohio-Klasse · Pamir (Schiff) · RMS Titanic · Saipem 7000 · Schaffermahlzeit · Schlacht von Trafalgar · Siegfried-Klasse · SMS Kronprinz (Schiff, 1867) · U-Boot mit ballistischen Raketen · USS Kitty Hawk (CV-63) · USS Missouri (BB-63) · USS Scorpion (SSN-589) · USS Thresher (SSN-593) · Segeln
(alle Artikel...)

Schifffahrt allgemein: Atomkreuzer · Azorian-Projekt · Containerschiff · Dreadnought · East Brother Light Station · Entwicklungsgeschichte der Seekarte · Erzkanal im Freiberger Nordrevier · Fast Patrol Craft · Fridtjof Nansen · Geleitflugzeugträger · James Cook · Kap Hoornier · Kettenschifffahrt in Frankreich · Landgraf-Carl-Kanal · Leuchtturm Norderney · Lotsenhaus Seemannshöft · Main-Donau-Kanal · Main-Werra-Kanal ·Motortorpedoboot (Großbritannien) · Operation Sea Orbit · Österreichischer Lloyd · Panamakanal · Seeschlacht bei Abukir · Piraterie · Roter Sand · Schiffbau · Schifffahrtsgesellschaft des Vierwaldstättersees · Segel · Steckenpferd-Bewegung · U-Boot · U-Boot-Krieg · Unsinkbarkeit · Versenkung der Rainbow Warrior
(alle Artikel...)

Schiffsklassen: Atlanta-Klasse · Belknap-Klasse · California-Klasse · Charles-F.-Adams-Klasse · Ethan-Allen-Klasse · Farragut-Klasse (1960) · Forrest-Sherman-Klasse · George-Washington-Klasse · Grayback-Klasse · Independence-Klasse · Invincible-Klasse (Flugzeugträger) · Kidd-Klasse · Knox-Klasse · Lafayette-Klasse · Leahy-Klasse · Lexington-Klasse · Midway-Klasse · Montana-Klasse · Oliver-Hazard-Perry-Klasse · Queen-Elizabeth-Klasse (Flugzeugträger) · San-Antonio-Klasse · Seawolf-Klasse · Spruance-Klasse · Sturgeon-Klasse · Tarawa-Klasse · Ticonderoga-Klasse (Kreuzer) · Virginia-Klasse (Kreuzer) · Virginia-Klasse (U-Boot) · U-Boot-Klasse 212 A · Wasp-Klasse · Whidbey-Island-Klasse · Yorktown-Klasse (1936) · Zumwalt-Klasse
(alle Artikel...)

Einzelne Schiffe: Adler von Lübeck · America (Schiff, 1940) · Andrea Doria (Schiff, 1952) · Bounty · Cabo Machichaco · Catarina (Schiff) · De Majesteit · Die Weser · FLoating Instrument Platform · Goethe (Schiff) · HMAS Melbourne (R21) · HMS Dorsetshire (40) · HMS Graph · Hr. Ms. O 21 ·Leusden (Schiff) · Melanie Schulte (Schiff) · Monte Cervantes (Schiff, 1928) · NR-1 · ORP Orzeł (85A) · Sea Shadow (IX-529) · SMS Ariadne (1871) · SMS Yorck · Taube (Schiff) · USS Balao (SS-285) · USS Bainbridge (CGN-25) · USS Belleau Wood (CVL-24) · USS Boston (CA-69) · USS Cole (DDG-67) · USS Constitution · USS Coontz (DDG-40) · USS Cowpens (CVL-25) · USS Enterprise (CVN-65) · USS Flounder (SS-251) · USS Forrestal (CV-59) · USS Franklin (CV-13) · USS Greeneville (SSN-772) · USS Guadalcanal (CVE-60) · USS Josephus Daniels (CG-27) · USS Lake Erie (CG-70) · USS Long Beach (CGN-9) · USS Midway (CV-41) · USS New Jersey (BB-62) ·USS Samuel B. Roberts (FFG-58) · USS Seawolf (SSN-575) · USS Truxtun (CGN-35) · USS Tullibee (SSN-597) · USS United States (CVA-58) · USS Yorktown (CG-48)
(alle Artikel...)

Geschichte und Kultur

Geschichte der Seefahrt, Wikingerschiff, Langschiff, Knorr, Hanse, Entwicklungsgeschichte des Segelschiffs, Piraten, Seeschlachten, Blaues Band, Deutsche Marinegeschichte, Schiffe der Deutschen Marine
Berühmte Schiffe: Arche Noah, Santa Maria, Amerigo Vespucci, Endeavour, Mayflower, HMS Beagle, Gorch Fock (1), Gorch Fock (2), Imperator
Berühmte Kriegsschiffe: Golden Hinde, USS Constitution, HMS Victory, Vasa, Peter von Danzig, Bunte Kuh, Bismarck, Graf Spee, Prinz Eugen, Mikasa, SMS Emden, HMAS Sydney, Aurora, Blücher
Kultur: Seekiste, Brötchentütennavigation, Reise um die Erde in 80 Tagen, Käpt’n Blaubär, Seemannsgarn, Shanty, Sindbad, Sirene (Mythologie), Buddelschiff, Fliegender Holländer (Sage), Seemannsmissionen in Deutschland, Marinemalerei
Seefahrer: Ottar, Vasco da Gama, Zheng He, Heinrich der Seefahrer, Ferdinand Magellan, Poul Poulsen Nolsøe, Klaus Störtebeker, Francis Drake, William Bligh, siehe auch Liste von Seefahrern

Handelsschifffahrt: Autotransporter, Bark, Collier, Containerschiff, ConRo-Schiff, Dschunke, Flying P-Liner, Fähre, Fruchtschiff, Fruchtsafttanker, Gastanker, Kogge, Kühlschiff, Kreuzfahrtschiff, Lighter Aboard Ship, Massengutfrachter, RoRo-Schiff, Schwergutfrachter, Stückgutfrachter, Tanker, Tank-Schüttgutfrachter,Tiertransporter, Zementfrachter, Zuckerfrachter

Klassemerkmale der Passagierschifffahrt: Fähre, Kreuzfahrtschiff, Passagierschiff

Klassemerkmale der Traditionsschiffe: Dampfschiff, Motorschiff, Segelschiff,

Sportschifffahrt: Hausboot, Jolle, Katamaran, Windsurfen, Yacht

Klassemerkmale der Kriegsschiffe: Aviso, Flugzeugträger, Fregatte, Galeere, Karacke, Karavelle, Korvette, Kreuzer, Linienschiff, Minenabwehrfahrzeug, Monitor, Panzerkreuzer, Panzerschiff, Schlachtkreuzer, Schlachtschiff, Triere, U-Boot, Zerstörer

Spezielle Schiffstypen : Ankerziehschlepper, Bergungsschlepper, Eisbrecher, Feuerschiff, Forschungsschiff, Handels-U-Boot, Schlepper (Schiffstyp), Jet-Ski, Müllverbrennungsschiff, Narrowboat, Schubboot, Seenotrettungskreuzer, Seenotrettungsboot, Small Waterplane Area Twin Hull, Sumpfboot, Tonnenleger, Vermessungsschiff, Wassertaxi, Zigarrenschiff

Berufsschifffahrt und Schifffahrtsrouten

Berufsschifffahrt, Fischerei, Befähigungszeugnis, Bordgewalt, Kapitän, Lotse, Main-Donau-Kanal, Nord-Ostsee-Kanal, Nordwestpassage, Nordostpassage, Schiffsbesatzung, Schiffsheizer, Seemann, Walfang

Zentrale Artikel: Segeln, Segelschiff, Segelboot, Segel, Regattasegeln, Fahrtensegeln
Bekannte Segler: Chay Blyth, Wilfried Erdmann, Ellen MacArthur, Bernard Moitessier, Bobby Schenk, Joshua Slocum, Éric Tabarly

Marine, Flotte (Marine), Liste der Marinestreitkräfte

Binnenschifffahrtsstraßen-Ordnung, Internationale Seeschifffahrts-Organisation, Kollisionsverhütungsregeln, Koordinierungsverbund Küstenwache, Küstenwache, Seerecht, Seeschifffahrtsstraßen-Ordnung, Sportbootführerschein (Binnen bzw. See), Sportküstenschifferschein, Sportseeschifferschein

Sicherheit

AIS (Automatic Identification System), Anker, Augapfelnavigation, Bremen Rescue Radio, COSPAS-SARSAT, Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger, DSC (Digital Selective Calling), Global Maritime Distress and Safety System, Mann-über-Bord-Manöver, MMSI (Maritime Mobile Service Identity), Notfunkbake, Rettungsboot, Rettungsfloß, Rettungsweste, SAR (Search and Rescue), Seenot, Unsinkbarkeit, Vessel Traffic Service

Kontakt und Mitarbeit

Diese Seite wird vom WikiProjekt Schifffahrt betreut. Neue Teilnehmer sind herzlich willkommen! Kontakt

Übersicht
Neue Artikel

22.01. Roberto Lacorte - Theodor Körner (Rudertrainer) - U 1163 - USS Beltrami - USS Charleston (LKA-113) - Seeoff21.01. USS Thorn (DD-988)20.01. Newport-Klasse - Carl Frederik Wandel - Dorian van Rijsselberghe - Karl Proisl - Rupert Weinstabl - S-Klasse (1917) - USS Avenger (MCM-1) - Walter von Gulat-Wellenburg19.01. Ming-P-Klasse - Moudge-Klasse - Cantiere Navale Vittoria - Erik Hansen (Kanute) - USS Boone (FFG-28) - Archsum (Schiff)18.01. Dollard (Schiff) - Ming-Sun-Klasse - Vlootvoogd - Rantum (Schiff)17.01. Charleston-Klasse - Rob Verkerk - Elisabeth Entz16.01. Huta 14 - Schout-bij-nacht - Afrikahaus (Berlin) - Bauliste der Schiffswerft Schlömer - Charles Henry Davis - Johan Ranneft - Nikolaas-Klasse15.01. Sprengboje - Katrin Splitt - Schiffswerft Schlömer - Theodor Amsinck - Visborg (Schiff)14.01. Charles Edward Pratt - Tschajka-Passage - Pure-Liner 2 - Küstenwach-, Sicherungs- und Schulboote der Marine (Bundeswehr) - Miniaturpark der Leuchttürme - Liste von Seebrücken in Polen13.01. Dietrich Harre - Landeswasserstraße - Helmut Kampe - Kötter Werft - Liste der Landeswasserstraßen in Hessen - Phare de Vallauris12.01. SM UC 61 - Herbert Goehle - Aventura (Schiff, 1939) - USS Pleiades (AK-46) - Patrouillenboot-Klasse P40011.01. Dieter van der Eyken - Jean-Baptiste Prevost de Sansac de Traversay - Juminda tuletorn - Richard Steere - Sea Shepherd Global - Sebastian Kördel10.01. Hedwig Lindenberg - Jagerleine - Hohennauener Wasserstraße - Hyseas III - Ulrich Rölfing09.01. Cesare Beltrami - USS La Salle (AGF-3) - William Montagu, 2. Earl of Salisbury08.01. 2. Sicherungs-Division - Schiffsmodelle in Kirchen - Thomas Traversa - USS Cushing (DD-985)07.01. Churfürst von Brandenburg - Kristen Kit - USS Cleveland (LPD-7) - Farol de D. Maria Pia - Georg von Bock (Vizeadmiral)06.01. Altnauer Steg - John Whichelo - Hadarøy - Helmut Latz - Magenta (Schiff, 1862) - Thomas George Baring, 2. Baron Northbrook - Typ Ostpreussen05.01. Akademischer Segler-Verein in Berlin - Lothar Zentgraf - James Hardy (Ruderer) - Königswald (Schiff) - Racine Boat and Automobile Company - U 992 - USS Guadalcanal (LPH-7)04.01. Philip Darcy, 4. Baron Darcy de Knayth - Kriegsmarinedienststelle - Alexander Karl Nikolai von Lieven - CMA CGM 22.000-TEU-Typ - Cavarna (Schiff, 1939) - Clevischer Lindenbaum - Kajakverein Klagenfurt - Mittelmeerspiele 2018/Kanu - Mittelmeerspiele 2018/Rudern - Mittelmeerspiele 2018/Segeln - Ted Patton - USS Princeton (CV-37) - Wappen von Limburg (Schiff)03.01. Liste der Landeswasserstraßen in Hamburg - Liste der Landeswasserstraßen in Mecklenburg-Vorpommern - Liste der Landeswasserstraßen in Sachsen-Anhalt - Liste der Landeswasserstraßen in Schleswig-Holstein - Valentijn-Klasse - Poseidon (Unterwasserdrohne) - Sorpesee (Schiff)02.01. Einbaum von Vaalermoor - Liste der Landeswasserstraßen in der Freien Hansestadt Bremen - Liste der Landeswasserstraßen in Sachsen - Fjørtoft-Boot - Halsnøy-Boot - Sørumbåten - Charles Peshall Plunkett - Einbaum im Lago Bracciano - Einbaum vom Gué de Beaulieu - Einbaum vom Lac de Chalain - Einbaum vom Loch Arthur - Einbaum vom White Loch - Einbaum von Brigg - Einbaum von Brégnier-Cordon - Einbaum von Gartrop-Bühl - Einbaum von Hanson - Einbaum von Hasholme - Einbaum von Noyen-sur-Seine - Einbaum von Rouen - Einbäume im Musée Carnavalet - Holzminden (Schiff) - Kommandierender Admiral französische Südküste - Liste der Landeswasserstraßen in Baden-Württemberg - Liste der Seenotrettungseinheiten der KNRM - Longships Lighthouse - Tycho Brahe (Schiff) - Sibajak (Schiff) - USS Gleaves (DD-423)


Verwandte Portale