Portal:Sachsen-Anhalt

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Wappen des Landes Sachsen-Anhalt Willkommen im Portal Sachsen-Anhalt!

Dieses Portal vermittelt allen Interessierten den Einstieg zu den derzeit 20.430 Artikeln über die Geografie, die Geschichte, die Kultur, die Politik und die Wirtschaft von Sachsen-Anhalt.

Kreuzgang im Naumburger Dom Bauhaus-Gebäude Dessau
Artikel des Monats
Flughafen Leipzig/Halle

Der Flughafen Leipzig/Halle liegt zwischen den Großstädten Leipzig und Halle nahe der Stadt Schkeuditz in Sachsen. Der Flughafen wurde am 18. April 1927 in Betrieb genommen und hat vor allem im Bereich des Luftfrachtverkehrs internationale Bedeutung. Gemessen an der Zahl der Passagiere liegt der Flughafen an vierzehnter Stelle in Deutschland, gemessen an der Fracht an zweiter Stelle.

Während das Luftfrachtgeschäft mit weitreichenden staatlichen Zuschüssen ausgebaut wurde, stagnieren die Passagierzahlen im Passagierverkehr seit Mitte der 1990er Jahre.

Geografie
Land Sachsen-Anhalt in Deutschland

Berge: Portal:Harz - Harz - Brocken - Liste von Bergen und Erhebungen in Sachsen-Anhalt - Liste von Bergen im Harz

Wichtige sachsen-anhaltische Städte: Magdeburg - Aschersleben Qsicon lesenswert.svg - Bernburg (Saale) - Bitterfeld-Wolfen - Blankenburg (Harz) - Burg - Calbe (Saale) - Dessau-Roßlau - Eisleben - Freyburg (Unstrut) - Gardelegen - Genthin - Gernrode Qsicon lesenswert.svg - Halberstadt - Haldensleben - Halle (Saale) - Havelberg - Hettstedt - Jessen (Elster) - Kalbe (Milde) - Klötze - Köthen (Anhalt) - Leuna - Merseburg - Naumburg (Saale) - Oebisfelde - Oschersleben (Bode) - Quedlinburg Qsicon Exzellent.svg - Salzwedel - Sangerhausen - Schönebeck (Elbe) - Staßfurt - Stendal - Tangerhütte - Tangermünde - Thale - Weißenfels - Wernigerode - Wittenberg - Zeitz - Zerbst/Anhalt

Liste der Städte und Gemeinden in Sachsen-Anhalt

Sachsen-anhaltische Regionen: Altmark - Anhalt-Wittenberg - Chemiedreieck - Elbe-Börde-Heide - Harz - Mansfelder Land - Saale-Unstrut-Region

Sachsen-anhaltische Landschaften: Colbitz-Letzlinger Heide - Dessau-Wörlitzer Gartenreich - Fläming - Geiseltal - Harzvorland - Magdeburger Börde - Ostfalen - Land Schollene

Landkreise und kreisfreie Städte: Landkreis Anhalt-Bitterfeld - Altmarkkreis Salzwedel - Landkreis Börde - Burgenlandkreis - Dessau-Roßlau - Landkreis Harz - Halle (Saale) - Landkreis Jerichower Land - Magdeburg - Landkreis Mansfeld-Südharz - Saalekreis - Salzlandkreis - Landkreis Stendal - Landkreis Wittenberg

Geschichte
Himmelsscheibe von Nebra

Geschichte: Himmelsscheibe von Nebra - Thietmar von Merseburg - Eike von Repgow - Provinz Sachsen - Anhalt - Bezirk Halle - Bezirk Magdeburg - Geschichte Sachsen-Anhalts - Albrecht der Bär Qsicon Exzellent.svg - Kardinal Albrecht - Reformation - Askanier - Fruchtbringende Gesellschaft - Heerstraße Magdeburg-Brandenburg

Historische Personen: Heinrich I. Qsicon Exzellent.svg - Otto I. Qsicon Exzellent.svg - Otto II. Qsicon Exzellent.svg - Otto III. Qsicon Exzellent.svg - Gero Qsicon Exzellent.svg - Leopold III. Friedrich Franz - Ludwig I. (Anhalt-Köthen) - Samuel Hahnemann - Elisabeth von Weida Qsicon lesenswert.svg - Scholastica von Anhalt Qsicon lesenswert.svg - Otto von GuerickeÄbtissinnen von Quedlinburg Qsicon informativ.svgListe der Äbtissinnen von Gernrode Qsicon informativ.svg

Weltkulturerbe: Stiftskirche, Burg und Altstadt von Quedlinburg Qsicon Exzellent.svg - Lutherstätten in Eisleben und Wittenberg - Dessau-Wörlitzer Gartenreich - Bauhaus Dessau - Naumburger Dom

Wasserstraßenkreuz bei Magdeburg

Verkehr: Amerikalinie - Eisenbahnlinien in Sachsen-Anhalt - S-Bahn Mittelelbe - S-Bahn Mitteldeutschland - Elbe-Havel-Kanal - Elbe Qsicon Exzellent.svg - Mittellandkanal - Wasserstraßenkreuz Magdeburg - Landesstraßen in Sachsen-Anhalt - Flughafen Leipzig/Halle Qsicon lesenswert.svg

Tourismus: Tourismus in Sachsen-Anhalt - Straße der Romanik - Arendsee - Via Regia

Medien: MDR - Sputnik - Radio SAW - Radio Brocken - ROCKLAND

Persönlichkeiten
Lucas Cranach d. Ä., 1550

Kunst: Lucas Cranach - Wassily Kandinsky - Paul Klee Qsicon Exzellent.svg - Gerhard Marcks - Karl Völker - Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle

Philosophie: Friedrich Schleiermacher - Christian Thomasius - Christian Freiherr von Wolff - Friedrich Nietzsche Qsicon Exzellent.svg - Martin Luther Qsicon lesenswert.svg - Philipp Melanchthon Qsicon lesenswert.svg - Paul Menzer - Edmund Husserl - Wilhelm Worringer - Georg Friedrich Meier (Philosoph)

Pädagogik: Johann Bernhard Basedow - August Hermann Francke - Angelika Hartmann

Literatur: Clemens Brentano - Gottfried August Bürger - Johann Gleim - Friedrich Gottlieb Klopstock - Edlef Köppen - Carl Immermann - Wilhelm Müller - Erik Neutsch - Novalis - Johannes Schlaf - Stephan Schütze - Rainer Kirsch - Wolfgang Kirsch

Technologie: Hans Grade - Hugo Junkers - Carl Adolf Riebeck

Landwirtschaft: Matthias Rabbethge - Julius Kühn

Medizin: Dorothea Erxleben - Johann Christian Reil - Friedrich Hoffmann - Carl Friedrich Wilhelm Meißner

Musik: Heinrich Schütz - Johann Sebastian Bach - Georg Philipp Telemann Qsicon Exzellent.svg - Georg Friedrich Händel Qsicon lesenswert.svg - Carl Friedrich Abel - Kurt Weill - Tokio Hotel - Lied für Sachsen-Anhalt - Thomas Buchholz - Daniel Gottlob Türk - Robert Franz - Johann Friedrich Reichardt - Wilhelm Friedemann Bach

Religion: Martin Luther Qsicon lesenswert.svg - Justus Jonas der Ältere Qsicon Exzellent.svg - Johannes Bugenhagen Qsicon lesenswert.svg - Mechthild von Magdeburg - Wolfgang (Anhalt-Köthen) - Erzbischof Wichmann - Cansteinsche Bibelanstalt

Politik: Otto von Bismarck Qsicon Exzellent.svg - Wolfgang Böhmer - Hans-Dietrich Genscher - Friedrich Schorlemmer - Heinrich Deist - Leberecht Uhlich - Bernhard Sterz - Franz Zielasko

TV: Dieter Hallervorden - Kai Pflaume

Sonstiges:
Magdeburger Halbkugeln

Sport: Stefan Kretzschmar - SC Magdeburg - 1. FC Magdeburg Qsicon lesenswert.svg (Liste der Spieler des 1. FC Magdeburg Qsicon informativ.svg) - Hallescher FC - VfB Germania Halberstadt - Erich Rademacher - Gustav-Adolf Schur - FC Einheit Wernigerode - Waldemar Cierpinski - 1. FC Aschersleben - Burger BC 08

Volksfeste: Sachsen-Anhalt-Tag - Magdeburger Frühjahrsmesse - Eisleber Wiesenmarkt - Hallesches Laternenfest - Advent in den Höfen

Sonstige: Magdeburger Halbkugeln

Schnellstart

Sachsen-Anhalt - Geschichte Sachsen-Anhalts - Anhalt - Provinz Sachsen

 Commons: Sachsen-Anhalt – Album mit Bildern, Videos und Audiodateien
 Wikinews: Sachsen-Anhalt – in den Nachrichten

Kultur und Religion

Sprache: Dialekte in Sachsen-Anhalt - Ostfälisch - Thüringisch-Obersächsischer Dialekt

Einrichtungen: Hochschulen - Martin-Luther-Universität - Otto-von-Guericke-Universität - Hochschule Magdeburg-Stendal - Leopoldina - Institut für Slavistik, Sprechwissenschaft und Phonetik der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg - Landesmünzkabinett Sachsen-Anhalt - Werkleitz Gesellschaft

Kirche: Föderation Evangelischer Kirchen in Mitteldeutschland - Evangelische Landeskirche Anhalts - Bistum Magdeburg

Musik: Hallische Musiktage - Händel-Festspiele Halle (Saale) - Staatskapelle Halle - Orgel der Moritzkirche (Halle) - Singakademie Halle - Stadtsingechor zu Halle - Landesjugendchor Sachsen-Anhalt - MDR Sinfonieorchester Qsicon lesenswert.svg - Hans-Stieber-Preis - Evangelische Hochschule für Kirchenmusik Halle

Architektur: Naumburger Dom Qsicon lesenswert.svg - Schloss Bernburg - Rudelsburg Qsicon Exzellent.svg - Stiftskirche St. Cyriakus Qsicon Exzellent.svg - Stiftskirche Walbeck Qsicon lesenswert.svg - Burg Falkenstein (Harz)

Kulinarisches: Baumkuchen - Saale-Unstrut-Wein - Sachsen-Anhaltische Küche - Milbenkäse aus Würchwitz - Hasseröder Pilsener - Halloren-Kugeln - Halberstädter Würstchen - Klemmkuchen -Speckkuchen aus Halle


Neue oder wesentlich überarbeitete Artikel

09.12. Albert-Richter-Kampfbahn - Arnulf von Halberstadt08.12. Meilenstein (Berga West)06.12. Liste der Distanzsteine im Altmarkkreis Salzwedel04.12. Dicker Turm (Zerbst) - Felix Rosenfeld - Jacob Wächtler02.12. Bahnhof Blumenberg30.11. Georg Weißenborn - Marie von Hessen-Kassel (1804–1888) - Wegweiser (Quellendorf, K 2077)29.11. Liste der Distanzsteine in Dessau-Roßlau - Brauhaus Roßlau - Hans Georg von der Schulenburg - Liste der Distanzsteine in Magdeburg - Rathaus Roßlau - Silvio Erler - St. Marien (Halle)28.11. Liste der Distanzsteine im Burgenlandkreis - Daniel Heinrich Hering - Wegweiser (Fraßdorf) - Wegweiser (Quellendorf, Köthener Straße)


Fehlende Artikel

Ausschreitungen in Quedlinburg 1992 - Dreikolke - Köthener Schusterpfanne - Schloss Dahme - Unteres Saaletal - Villa Schatz (Magdeburg) - Zipkeleber Parksee

Biografien: Anna von Wartenberg (1403–1427) - Barbara von Pardubitz - Erika Fiedler - Ferdinand Müller (Kirchenfensterhersteller) - Gabriel Bernhard Walther - Lutz Döring - Smil von Sternberg - Sophia von Braunschweig-Lüneburg - Sophie Auguste von Schleswig-Holstein-Gottorf - Sophie Luise von Württemberg - Sophie von Brandenburg-Ansbach (1614–1646) - Wilhelm Karl Adam Freiherr von Seckendorf - Ziemowit IV. - mehr


Bilderwünsche


Bilderwunsch Bilderwunsch (670)

Abbendorf (Diesdorf) · Ackendorf (Gardelegen) · Allerbach (Warme Bode) · Amtsgericht Gardelegen · Amtsgericht Köthen · Amtsgericht Zerbst · Armeleuteberg · Assau · Athensleben · Augraben (Luppe) · Aulosen · Baars (Apenburg-Winterfeld) · Bach (Luppe) · Bahnhof Halle (Saale) Klaustor · Bauernhaus Dorfplatz 6 (Mannhausen) · Bauernstein Döllnitz · Bauernstein Söhesten · Behrend (Seehausen) · Berufsbildende Schulen Otto von Guericke · Berufsschulzentrum August von Parseval Bitterfeld-Wolfen · Beuditzschule · Bielener See · Bierhügel · Birkholz (Tangerhütte) · Blaue Gans · Blocksberg (Calvörde) · Boblas · Bockberg · Bornsen (Jübar) · Bosseschule · Boßdorf · Braves Land · Briest (Tangerhütte) · Brietz · Brietzke (Möckern) · Brumbach (Wipper) · Brumby (Staßfurt) · Brummeckebach · Brückenmühlenschleuse · Brüder-Grimm-Schule · Buchhandlung Dr. Adolf Edel · Burg Theater (Kino) · Butterberg (Ilsenburg) · Bürgerholz bei Burg · Christoph Sachsen-Anhalt · Cositte · Damm (Schulpforte) · Dammbach (Rappbode) · Dankensen · Deetzer Warte · Denkmal Märzgefallene (Kröllwitz) · Dessau (Arendsee) · Deubitzbach (Schleifbach) · Deutsch (Zehrental) · Deutsche Halbe 170 · Dicker Stein (Piesdorf) · Die sieben Künste · Diesingshof · Dorfkirche Gerbisbach · Dorfkirche Grabo (Straach) · Dorfkirche Hohndorf (Annaburg) · Dorfkirche Kleindröben · Dorfkirche Meyhen · Dorfkirche Zühlen · Dorfschule Langenbogen · Dorfteich Elsebeck · Dr.-Frank-Gymnasium Staßfurt · Drebenstedt · Druckluftspeicherkraftwerk Staßfurt · Drösede · Dülseberg · Eckebusch · Eichenberg (Hasselfelde) · Eickhorst (Dähre) · Esack (Seehausen) · Eselstet · Europagymnasium Walther Rathenau · Fahnenhügel (Eisleben) · Faule Renne · Fleetmark · Fliegerhorst Holzdorf · Flugplatz Allstedt · Flugplatz Aschersleben · Flugplatz Burg · Flugplatz Gardelegen · Flugplatz Klein Mühlingen · Flugplatz Klietz/Scharlibbe · Flugplatz Merseburg · Flugplatz Oberrißdorf · Flugplatz Oschersleben · Flugplatz Renneritz · Flugplatz Schönebeck-Zackmünde · Flugplatz Sprossen · Flugplatz Zerbst · Friedhof (Löbejün) · Friedrich Wilhelm Leopold von Rosenbruch · Friedrichsmilde · Friedrichstraße (Wernigerode) · Friedrichstraße 77 (Wernigerode) · Fuchsmühle (Nehlitz) · Ganztagsschule Johannes Gutenberg · Gaststätte Von Rephuns Garten · Gedenkstein Elisabeth von Thüringen · Gedenkstein Teuchern · Gerichsee (Aland) · Gestien · Gollensdorf · Grabhügel Hahnenberg · Grabhügel von Lettin · Grabhügel von Tröbsdorf · Grabow (Möckern) · Grenzstein (Breitungen) · Grenzstein (Ossig) · Gribehner Teiche · Groß Garz · Große Wilde · Großer Uhlenbach · Großsteingrab Beesewege · Großsteingrab Bülitz · Großsteingrab Hohenwulsch-Friedrichsfleiß · Großsteingrab Kläden · Großsteingrab Lüge · Großsteingrab Lütnitz · Großsteingrab Ristedt · Großsteingräber bei Bornsen (Jübar) · Großsteingräber bei Bretsch · Großsteingräber bei Diesdorf · Großsteingräber bei Immekath · Großsteingräber bei Leetze · Großsteingräber bei Lüdelsen · Großsteingräber bei Mehmke · Großsteingräber bei Steinfeld (Bismark) · Großsteingräber bei Tangeln · Grüner Hügel (Aschersleben) · Grüttenberg · Gutskapelle (Brandenstein) · Gymnasium Laucha · Gänsefurth · Hadeborn · Hagenbach (Hassel) · Harpe (Arendsee) · Harsleber Bach · Haselhorst (Diesdorf) · Haus der Identitären Bewegung in Halle (Saale) · Havelberg · Heidberg (Calvörde) · Heidenkrippe · Hergisdorf · Herrengosserstedt · Herrenhaus Weißenschirmbach · Herthateich · Hilmsen · Hohenböddenstedt · Hohendolsleben · Hohengrieben · Hohenlangenbeck · Hohenweidener See · Hohne-Eiche · Holzhausen (Dähre) · Honigberg (Calvörde) · Honnigmannsche Ausspanne · Hoyersburg · Hubertusquelle (Thale) · Häfen Haldensleben · Höwisch · Im Pfeilern 1 (Dedeleben) · Institut für Slavistik, Sprechwissenschaft und Phonetik der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg · Internationale Grundschule Pierre Trudeau · Internationales Gymnasium Pierre Trudeau · Jacobsberg (Calvörde) · Jeggel · Jerusalemberg · Kabelske · Kahlenberge · Kahnstieg · Kalbsaugenteich · Kampf (Möckern) · Kapaunberg · Kapaunenberg · Kapelle Dobritz · Kapitelsberg (Tanne) · Kassuhn · Kaulitz · Kemnitz (Salzwedel) · Kenzendorf · Kerkau · Kerkuhn · Kerzendorf (Lutherstadt Wittenberg) · Kirchstraße 18 · Kleegraben · Klein Wanzer · Kleiner Brocken (Südharz) · Kleiner Winterberg (Harz) · Kleistau · Klosterruine St. Katharina · Kläden (Arendsee) · Konrad von Querfurt († 1202) · Kraatz (Arendsee) · Kriegerdenkmal Baasdorf · Kriegerdenkmal Bahnhof · Kriegerdenkmal Beelitz · Kriegerdenkmal Bellingen · Kriegerdenkmal Birkholz · Kriegerdenkmal Bölsdorf · Kriegerdenkmal Börgitz · Kriegerdenkmal Cobbel · Kriegerdenkmal Demker · Kriegerdenkmal Grieben · Kriegerdenkmal Groß Schwarzlosen · Kriegerdenkmal Großkorbetha · Kriegerdenkmal Gröbern · Kriegerdenkmal Gübs · Kriegerdenkmal Güsen · Kriegerdenkmal Güssow · Kriegerdenkmal Hämerten · Kriegerdenkmal Jarchau · Kriegerdenkmal Kirchfährendorf · Kriegerdenkmal Klein Schwarzlosen · Kriegerdenkmal Küsel · Kriegerdenkmal Landsberg · Kriegerdenkmal Löbschütz · Kriegerdenkmal Lühe · Kriegerdenkmal Maßnitz · Kriegerdenkmal Mennewitz · Kriegerdenkmal Mützel · Kriegerdenkmal Neue Neustadt · Kriegerdenkmal Rodden · Kriegerdenkmal Roßdorf · Kriegerdenkmal Schönburg · Kriegerdenkmal Schönwalde · Kriegerdenkmal Stegelitz (Möckern) · Kriegerdenkmal Stößen (Erster Weltkrieg) · Kriegerdenkmal Weißewarte · Kriegerdenkmal Windberge · Kriegerdenkmal Wittenmoor · Kriegerdenkmal Witzschersdorf · Kriegerdenkmal Zäckwar · Krüden · Kuxwinkel · Kähnert · König-Georg-Gymnasium · Königerode · Königsbach (Ecker) · Königslinde · Köppelberg · Küsel · Laatzke · Ladekath · Landesamt für Geologie und Bergwesen · Landesfeuerwehrmuseum Sachsen-Anhalt · Landschulheim Grovesmühle · Laucha (Saale) · Laweke · Leetze · Leppin · Lindenallee (Wernigerode) · Lindenberg (Zehrental) · Lindhof (Diesdorf) · Liste der EU-Vogelschutzgebiete in Sachsen-Anhalt · Liste der Kulturdenkmale im Gewerbegebiet Nord · Liste der Kulturdenkmale im Stadtteil Leipziger Straße · Liste der Kulturdenkmale im Stadtteil Werder · Liste der Kulturdenkmale in Ahlsdorf · Liste der Kulturdenkmale in Aken (Elbe) · Liste der Kulturdenkmale in Aland (Altmark) · Liste der Kulturdenkmale in Allstedt · Liste der Kulturdenkmale in Alsleben (Saale) · Liste der Kulturdenkmale in Alt Olvenstedt · Liste der Kulturdenkmale in Alte Neustadt · Liste der Kulturdenkmale in Altmärkische Höhe · Liste der Kulturdenkmale in Am Großen Bruch · Liste der Kulturdenkmale in An der Poststraße · Liste der Kulturdenkmale in Annaburg · Liste der Kulturdenkmale in Apenburg-Winterfeld · Liste der Kulturdenkmale in Arendsee (Altmark) · Liste der Kulturdenkmale in Arneburg · Liste der Kulturdenkmale in Arnstein (Sachsen-Anhalt) · Liste der Kulturdenkmale in Aschersleben · Liste der Kulturdenkmale in Ausleben · Liste der Kulturdenkmale in Bad Bibra · Liste der Kulturdenkmale in Bad Dürrenberg · Liste der Kulturdenkmale in Bad Lauchstädt · Liste der Kulturdenkmale in Bad Schmiedeberg · Liste der Kulturdenkmale in Balgstädt · Liste der Kulturdenkmale in Ballenstedt · Liste der Kulturdenkmale in Barby · Liste der Kulturdenkmale in Barnstädt · Liste der Kulturdenkmale in Beetzendorf · Liste der Kulturdenkmale in Bernburg (Saale) · Liste der Kulturdenkmale in Beyendorf-Sohlen · Liste der Kulturdenkmale in Biederitz · Liste der Kulturdenkmale in Bismark (Altmark) · Liste der Kulturdenkmale in Bitterfeld-Wolfen · Liste der Kulturdenkmale in Blankenburg (Harz) · Liste der Kulturdenkmale in Blankenheim (Landkreis Mansfeld-Südharz) · Liste der Kulturdenkmale in Borne (bei Staßfurt) · Liste der Kulturdenkmale in Bornstedt (bei Eisleben) · Liste der Kulturdenkmale in Braunsbedra · Liste der Kulturdenkmale in Brückfeld · Liste der Kulturdenkmale in Buckau (Magdeburg) · Liste der Kulturdenkmale in Burg (bei Magdeburg) · Liste der Kulturdenkmale in Börde-Hakel · Liste der Kulturdenkmale in Bördeaue · Liste der Kulturdenkmale in Bördeland · Liste der Kulturdenkmale in Calbe (Saale) · Liste der Kulturdenkmale in Calvörde · Liste der Kulturdenkmale in Cracau (Magdeburg) · Liste der Kulturdenkmale in Dessau-Roßlau · Liste der Kulturdenkmale in Diesdorf (Magdeburg) · Liste der Kulturdenkmale in Diesdorf · Liste der Kulturdenkmale in Ditfurt · Liste der Kulturdenkmale in Droyßig · Liste der Kulturdenkmale in Dähre · Liste der Kulturdenkmale in Eckartsberga · Liste der Kulturdenkmale in Edersleben · Liste der Kulturdenkmale in Egeln · Liste der Kulturdenkmale in Elbe-Parey · Liste der Kulturdenkmale in Elsteraue · Liste der Kulturdenkmale in Falkenstein/Harz · Liste der Kulturdenkmale in Farnstädt · Liste der Kulturdenkmale in Fermersleben · Liste der Kulturdenkmale in Finne · Liste der Kulturdenkmale in Finneland · Liste der Kulturdenkmale in Flechtingen · Liste der Kulturdenkmale in Freyburg (Unstrut) · Liste der Kulturdenkmale in Gardelegen · Liste der Kulturdenkmale in Genthin · Liste der Kulturdenkmale in Gerbstedt · Liste der Kulturdenkmale in Giersleben · Liste der Kulturdenkmale in Gleina · Liste der Kulturdenkmale in Gommern · Liste der Kulturdenkmale in Goseck · Liste der Kulturdenkmale in Groß Quenstedt · Liste der Kulturdenkmale in Gräfenhainichen · Liste der Kulturdenkmale in Gröningen · Liste der Kulturdenkmale in Gutenborn · Liste der Kulturdenkmale in Güsten · Liste der Kulturdenkmale in Halberstadt · Liste der Kulturdenkmale in Haldensleben · Liste der Kulturdenkmale in Halle (Saale)/Altstadt · Liste der Kulturdenkmale in Halle (Saale)/Nördliche Innenstadt · Liste der Kulturdenkmale in Halle (Saale)/Paulusviertel · Liste der Kulturdenkmale in Halle (Saale)/Stadtbezirk Nord · Liste der Kulturdenkmale in Halle (Saale)/Stadtbezirk Ost · Liste der Kulturdenkmale in Halle (Saale)/Stadtbezirk Süd · Liste der Kulturdenkmale in Halle (Saale)/Stadtbezirk West · Liste der Kulturdenkmale in Halle (Saale)/Südliche Innenstadt · Liste der Kulturdenkmale in Harbke · Liste der Kulturdenkmale in Harsleben · Liste der Kulturdenkmale in Harzgerode · Liste der Kulturdenkmale in Havelberg · Liste der Kulturdenkmale in Hecklingen · Liste der Kulturdenkmale in Hedersleben · Liste der Kulturdenkmale in Helbra · Liste der Kulturdenkmale in Hohe Börde · Liste der Kulturdenkmale in Hohenmölsen · Liste der Kulturdenkmale in Huy · Liste der Kulturdenkmale in Hötensleben · Liste der Kulturdenkmale in Ilberstedt · Liste der Kulturdenkmale in Ilsenburg (Harz) · Liste der Kulturdenkmale in Jerichow · Liste der Kulturdenkmale in Jessen (Elster) · Liste der Kulturdenkmale in Jübar · Liste der Kulturdenkmale in Kabelsketal · Liste der Kulturdenkmale in Kaiserpfalz · Liste der Kulturdenkmale in Kalbe (Milde) · Liste der Kulturdenkmale in Karsdorf · Liste der Kulturdenkmale in Klostermansfeld · Liste der Kulturdenkmale in Kretzschau · Liste der Kulturdenkmale in Kuhfelde · Liste der Kulturdenkmale in Könnern · Liste der Kulturdenkmale in Köthen (Anhalt) · Liste der Kulturdenkmale in Landsberg (Saalekreis) · Liste der Kulturdenkmale in Lanitz-Hassel-Tal · Liste der Kulturdenkmale in Laucha an der Unstrut · Liste der Kulturdenkmale in Leuna · Liste der Kulturdenkmale in Lutherstadt Eisleben · Liste der Kulturdenkmale in Lutherstadt Wittenberg · Liste der Kulturdenkmale in Lützen · Liste der Kulturdenkmale in Magdeburg-Industriehafen · Liste der Kulturdenkmale in Magdeburg-Nordwest · Liste der Kulturdenkmale in Mansfeld · Liste der Kulturdenkmale in Meineweh · Liste der Kulturdenkmale in Merseburg · Liste der Kulturdenkmale in Mertendorf (bei Naumburg) · Liste der Kulturdenkmale in Molauer Land · Liste der Kulturdenkmale in Muldestausee · Liste der Kulturdenkmale in Möckern · Liste der Kulturdenkmale in Möser · Liste der Kulturdenkmale in Mücheln (Geiseltal) · Liste der Kulturdenkmale in Naumburg (Saale)/Ortsteile · Liste der Kulturdenkmale in Naumburg (Saale) · Liste der Kulturdenkmale in Nebra (Unstrut) · Liste der Kulturdenkmale in Nemsdorf-Göhrendorf · Liste der Kulturdenkmale in Neue Neustadt · Liste der Kulturdenkmale in Nienburg (Saale) · Liste der Kulturdenkmale in Nordharz · Liste der Kulturdenkmale in Oberharz am Brocken · Liste der Kulturdenkmale in Obhausen · Liste der Kulturdenkmale in Oranienbaum-Wörlitz · Liste der Kulturdenkmale in Oschersleben (Bode) · Liste der Kulturdenkmale in Osterburg (Altmark) · Liste der Kulturdenkmale in Osterfeld (bei Naumburg) · Liste der Kulturdenkmale in Osterwieck · Liste der Kulturdenkmale in Ottersleben · Liste der Kulturdenkmale in Petersberg (Saalekreis) · Liste der Kulturdenkmale in Plötzkau · Liste der Kulturdenkmale in Quedlinburg (A–L) · Liste der Kulturdenkmale in Querfurt · Liste der Kulturdenkmale in Raguhn-Jeßnitz · Liste der Kulturdenkmale in Reform (Magdeburg) · Liste der Kulturdenkmale in Rochau · Liste der Kulturdenkmale in Rogätz · Liste der Kulturdenkmale in Rohrberg (Altmark) · Liste der Kulturdenkmale in Rothensee · Liste der Kulturdenkmale in Salbke · Liste der Kulturdenkmale in Salzatal · Liste der Kulturdenkmale in Salzwedel · Liste der Kulturdenkmale in Sandersdorf-Brehna · Liste der Kulturdenkmale in Sangerhausen · Liste der Kulturdenkmale in Schkopau · Liste der Kulturdenkmale in Schnaudertal · Liste der Kulturdenkmale in Schollene · Liste der Kulturdenkmale in Schraplau · Liste der Kulturdenkmale in Schönburg (Saale) · Liste der Kulturdenkmale in Schönhausen (Elbe) · Liste der Kulturdenkmale in Seegebiet Mansfelder Land · Liste der Kulturdenkmale in Seehausen (Altmark) · Liste der Kulturdenkmale in Seeland (Sachsen-Anhalt) · Liste der Kulturdenkmale in Selke-Aue · Liste der Kulturdenkmale in Sommersdorf (Landkreis Börde) · Liste der Kulturdenkmale in Stadtfeld Ost · Liste der Kulturdenkmale in Stadtfeld West · Liste der Kulturdenkmale in Staßfurt · Liste der Kulturdenkmale in Steigra · Liste der Kulturdenkmale in Stendal · Liste der Kulturdenkmale in Stößen · Liste der Kulturdenkmale in Sudenburg · Liste der Kulturdenkmale in Südliches Anhalt · Liste der Kulturdenkmale in Tangerhütte · Liste der Kulturdenkmale in Tangermünde · Liste der Kulturdenkmale in Teuchern · Liste der Kulturdenkmale in Teutschenthal · Liste der Kulturdenkmale in Thale · Liste der Kulturdenkmale in Völpke · Liste der Kulturdenkmale in Wallstawe · Liste der Kulturdenkmale in Wanzleben-Börde · Liste der Kulturdenkmale in Weißenfels · Liste der Kulturdenkmale in Werben (Elbe) · Liste der Kulturdenkmale in Wernigerode · Liste der Kulturdenkmale in Westerhüsen · Liste der Kulturdenkmale in Wethau · Liste der Kulturdenkmale in Wetterzeube · Liste der Kulturdenkmale in Wettin-Löbejün · Liste der Kulturdenkmale in Wolmirsleben · Liste der Kulturdenkmale in Wust-Fischbeck · Liste der Kulturdenkmale in Zahna-Elster · Liste der Kulturdenkmale in Zehrental · Liste der Kulturdenkmale in Zeitz · Liste der Kulturdenkmale in Zerbst/Anhalt · Liste der Kulturdenkmale in Zielitz · Liste der Kulturdenkmale in Zörbig · Liste der Kulturdenkmale in der Magdeburger Altstadt · Liste der Stolpersteine in Arendsee (Altmark) · Liste der Stolpersteine in Bad Dürrenberg · Liste der Stolpersteine in Bernburg (Saale) · Liste der Stolpersteine in Bitterfeld-Wolfen · Liste der Stolpersteine in Braunsbedra · Liste der Stolpersteine in Burg (bei Magdeburg) · Liste der Stolpersteine in Haldensleben · Liste der Stolpersteine in Hötensleben · Liste der Stolpersteine in Jessen (Elster) · Liste der Stolpersteine in Klostermansfeld · Liste der Stolpersteine in Leuna · Liste der Stolpersteine in Mücheln (Geiseltal) · Liste der Stolpersteine in Petersberg (Saalekreis) · Liste der Stolpersteine in Teutschenthal · Liste der Stolpersteine in Wettin-Löbejün · Lotsche · Luchsstein (Ostharz) · Lude (Thyra) · Lust (Staßfurt) · Löbnitz (Staßfurt) · Löwenapotheke (Salzwedel) · Lübbars · Lüdersdorfer Straße 24 (Burg) · Lüffingen · Lühe (Möckern) · Lütnitz · Mandelhölzer Teich · Markau (Dähre) · Marktschule Quedlinburg · Martin-Luther-Straße 56 (Burg) · Martinskirche (Bernburg) · Mechau · Meilenstein (Gleina) · Menhir von Dingelstedt · Menhir von Geusa · Menhir von Höhnstedt · Menhir von Klosterhäseler · Menhir von Kortenbeck · Menhir von Lettin · Menhir von Morl · Menhir von Schraplau · Menhir von Teicha · Menhir von Wasserleben · Menhir vor dem Schimmeltor · Menhiranlage von Gardelegen · Menhire von Wethau · Mesolithisches Grab von Coswig (Anhalt) · Mittelalterliche Bronzefünten des niederdeutschen Kulturraums · Mittelberg (Calvörde) · Mittlerer Kiliansteich · Molmke · Murmelbach (Hassel) · Museum Haldensleben · Mönchsbach (Goldbach) · Mörderberg (Calvörde) · Müllerberg (Loburg) · Naturschutzgebiet Bockberg · Nedlitz (Zerbst) · Neubuchholz (Jerichow) · Neuderben · Neuekrug (Diesdorf) · Neuredekin · Nipkendey · Norbertusgymnasium · Oberer Meineckenberg · Olympiastützpunkt Sachsen-Anhalt · Osendorfer See · Padegrim · Pappelteich (Harz) · Parleib · Paupitzscher See · Pechauer See · Peterstein (Wernigerode) · Platzberg · Pollitz · Pyramiden des Mansfelder Landes · Pögritzmühle · Püggen · Quadendambeck · Quedlinburger Sattel · Rabenberg (Calvörde) · Rademin · Raffineriekraftwerk Leuna · Ramberg (Harz) · Rauher Jakob · Reddigau · Reesdorf (Möckern) · Rehm (Naturschutzgebiet) · Rehsener See · Reilsberg · Renneckenberg · Rephuns Garten · Reuterberg · Rittergut Pollitz · Rittleben · Ritzleben · Rohne (Helme) · Rotestein · Rottenau · Roßgraben (Saale) · Rustenbeck · Räckendorf · Saalaffe · Saalfeld (Apenburg-Winterfeld) · Salzberg (Harz) · Samuel David Christian Eckardt · Sandbeek · Sanne (Arendsee) · Sautal (Hassel) · Schadeberg (Diesdorf) · Schadewohl · Scharpenhufe · Schauen · Schernikau (Arendsee) · Schieben (Kuhfelde) · Schillerdenkmal (Löbejün) · Schloss Ringelsdorf · Schmerlenbach (Teufelsbach) · Schmölau (Dähre) · Schrampe · Schweinitzer Fließ · Schweinitzer Hütten · Schwimmhalle Große Diesdorfer Straße · Schönberg (Seehausen) · Secantsgraben · Seedorf (Jerichow) · Sellegraben · Sender Wendelstein (Sachsen-Anhalt) · Siedendolsleben · Sielgraben (Thyra) · Silberhütter Klär-Teich · Silbersee (Calvörde) · Speicher Salzmünde · Sportgymnasium Halle (Saale) · Sportgymnasium Magdeburg · St. Peter und Paul (Seyda) · St.-Peter-und-Paul-Kirche (Labrun) · Stapenberg · Steinburg (Finneland) · Steinfurtbach (Selke) · Steinitz (Jerichow) · Steinitz (Salzwedel) · Stockhof (Gröna) · Stollensystem Büchenberg bei Elbingerode · Strahlenberg (Calvörde) · Stresow (Möckern) · Sylpke · Tagebau Wulfersdorf · Tangelnscher Bach · Tarnefitzer Elbe · Teufelsbach (Goldbach) · Thainburgbrücke · Thielbeer · Tierpark Wittenberg · Tierpark Zabakuck · Trompel · Tromsdorf · Truppenübungsplatz Altmark · Trüstedt (Gardelegen) · Umfelde · Unterer Kiliansteich · Unterkamps · Valfitz · Vatteröder Teich · Viktorshöhe · Vissum · Vitzke · Waddekath · Wahl (Möckern) · Wahnborn · Wahrberg (Mannhausen) · Wahrenberg · Wanzer · Wassermühle Bad Lauchstädt · Wassermühle Ermlitz · Wasserturm Teutschenthal · Weddin · Wegenerskopf · Wegenitz · Wendgräben (Möckern) · Wendischhorst · Werder (Seehausen) · Wernitz (Gardelegen) · Wiebeck · Wiersdorf (Wallstawe) · Wiewohl · Wilhelminenhof (Aland) · Windkraftanlage Weißandt-Gölzau · Windmühlenberg (Wegenstedt) · Windpark Große Schanze · Wohlgemuth (Beetzendorf) · Wolfen · Wulkow (Jerichow) · Wustrower Dumme · Wüllmersen · Würde (Salza) · Zabakuck · Zackelberg · Zehren (Arendsee) · Zethlingen · Ziegelsdorf (Möckern) · Ziegenberg (Heimburg) · Ziemendorf · Ziepel (Gardelegen) · Ziethnitz · Zießau · Zühlen (Arendsee)


Wikipedianer

Wappen von Sachsen-Anhalt
Dieser Benutzer kommt aus Sachsen-Anhalt.





Du bist auch ein Benutzer aus Sachsen-Anhalt? Nähere Informationen gibts hier.


Qsicon inArbeit.png Zu kurz oder Überarbeitung notwendig

überarbeiten • unverständlich • lückenhaft • nur Liste • fehlende Quellen • Neutralität • defekter Weblink • Internationalisierung • Widerspruch • Doppeleinträge • veraltete Vorlage • Lagewunsch • veraltet • Portal-/Projekthinweis • Löschkandidaten • Reviewprozess • Qualitätssicherung • Bilderwünsche • alle Wartungskategorien durchsuchen • Akas Fehlerlisten Info • Weiterleitung nicht erwähnt Info • neue Artikel • kurze Artikel • fehlende Artikel • unbebilderte Artikel und „freie“ Bilder suchen • ungesichtet • nachzusichten (RSS-Feed) •

Baden-Württemberg | Bayern | Berlin | Brandenburg | Bremen | Hamburg | Hessen | Mecklenburg-Vorpommern | Niedersachsen | Nordrhein-Westfalen | Rheinland-Pfalz | Saarland | Sachsen | Sachsen-Anhalt | Schleswig-Holstein | Thüringen

Was sind Portale? | weitere Portale unter Wikipedia nach Themen
Qualitätsprädikat: informative Portale alphabetisch und nach Themen