Portal:Niedersachsen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Themenbereich Niedersachsen: Projekt | Portal
Flag of Lower Saxony.svg
Herzlich willkommen im
Portal Niedersachsen.


Hier findest du einen Überblick der derzeit 44.760 Artikel zum Themenbereich Niedersachsen in der deutschsprachigen Wikipedia.
Das Bundesland Niedersachsen

... liegt in Norddeutschland und ist flächenmäßig nach Bayern das zweitgrößte Land der Bundesrepublik Deutschland. Die Landeshauptstadt ist Hannover. Mehr...

Wikipedia auf Niederdeutsch (Plattdeutsch)  
Wikipedia-logo.png  Plattdüütsch Wikipedia


Geografie und Natur
Landkreise
Ammerland - Aurich - Grafschaft Bentheim - Celle - Cloppenburg - Cuxhaven - Diepholz - Emsland - Friesland - Gifhorn - Goslar - Göttingen - Hameln-Pyrmont - Region Hannover - Harburg - Heidekreis - Helmstedt - Hildesheim - Holzminden - Leer - Lüchow-Dannenberg - Lüneburg - Nienburg - Northeim - Oldenburg - Osnabrück - Osterholz - Peine - Rotenburg - Schaumburg - Stade - Uelzen - Vechta - Verden - Wesermarsch - Wittmund - Wolfenbüttel
Kreisfreie Städte
Braunschweig - Delmenhorst - Emden - Oldenburg - Osnabrück - Salzgitter - Wilhelmshaven - Wolfsburg
Wichtige Städte
Aurich - Braunschweig - Bückeburg - Celle - Cloppenburg - Cuxhaven - Delmenhorst - Duderstadt - Einbeck - Emden - Gifhorn - Goslar - Göttingen - Hameln - Hannover - Hann. Münden - Hildesheim - Jever - Leer - Lehrte - Lingen - Lüneburg - Meppen - Nienburg - Norden - Nordhorn - Norderney - Northeim - Oldenburg - Osnabrück - Osterholz-Scharmbeck - Peine - Rinteln - Rotenburg - Salzgitter - Soltau - Stade - Stadthagen - Vechta - Verden - Wilhelmshaven - Wolfenbüttel - Wunstorf - Wolfsburg
Flüsse
Aller - Große Aue - Böhme - Dumme - Elbe - Ems - Hamme - Hase - Hunte - Ilme - Ilmenau - Jade - Jeetzel - Jümme - Leda - Leine - Luhe - Oker - Ochtum - Örtze - Oste - Rhume - Schunter - Seeve - Vechte - Weser - Wietze - Wietze - Wümme
Küstengewässer
Außenjade - Dollart - Innenjade - Jadebusen - Leybucht - Norder Tief - Unterelbe - Unterweser - Wattenmeer
Natürliche Seen
Dümmer - Steinhuder Meer - Zwischenahner Meer - Großes Meer - Juessee - Seeburger See
Künstliche Seen
Alfsee - Granetalsperre - Innerstetalsperre - Maschsee - Oberharzer Teiche - Odertalsperre - Oderteich - Okertalsperre - Salzgittersee - Sösetalsperre - Northeimer Seenplatte - Wiesenbeker Teich
Berge
Achtermannshöhe - Auf dem Acker - Bocksberg - Dammer Berge - Deister - Die Gleichen - Große Blöße - Großer Knollen - Hausberg - Stöberhai - Süntel - Ravensberg - Vogler - Wurmberg
Höhlen
Einhornhöhle - Himmelreichhöhle - Iberger Tropfsteinhöhle - Jettenhöhle - Lichtensteinhöhle - Marthahöhle - Steinkirche Scharzfeld
Landschaften und Regionen
Achim-Verdener Geest - Altes Land - Braunschweiger Land - Deister-Sünteltal - Drawehn - Elbe-Weser-Dreieck - Elm - Emsland - Friesland - Geest - Land Hadeln - Harlinger Land - Harz - Hildesheimer Börde - Hümmling - Jeverland - Leinebergland - Lüneburger Heide - Mittelweserregion - Oberes Wesertal - Oldenburger Land - Oldenburger Münsterland - Osnabrücker Land - Osterholzer Geest - Ostfriesland - Rheiderland - Saterland - Schaumburger Land - Stader Geest - Stadland - Stedingen - Südniedersachsen - Teufelsmoor - Unteres Eichsfeld - Wendland - Weserbergland - Wesermarsch - Weserniederung - Wildeshauser Geest - Wingst - Land Wursten - Wümmeniederung - Zevener Geest
Inseln
Borkum - Juist - Norderney - Baltrum - Langeoog - Spiekeroog - Wangerooge - Großer Knechtsand - Kachelotplate - Lütje Hörn - Mellum - Memmert - Minsener Oog - Wilhelmstein
Naturschutz
Nationalpark Niedersächsisches Wattenmeer - Naturpark Steinhuder Meer - Naturpark Weserbergland Schaumburg-Hameln - Lüneburger Heide - Wildeshauser Geest - Nationalpark Harz - Drömling - Naturpark Elm-Lappwald - Naturpark Elbufer-Drawehn - Naturpark Solling-Vogler


Politik, Geschichte und Religion
Politik und Politiker
Niedersächsische Verfassung - Niedersächsischer Landtag - Landtagswahlergebnisse aus Niedersachsen - Niedersächsische Landesregierung - Ernst Albrecht - Gerhard Schröder - Gerhard Glogowski - Christian Wulff - Sigmar Gabriel - David McAllister - Deutsch-Hannoversche Partei - Emslandplan - Stephan Weil
Geschichte
Sachsen (Volk) - Chauken - Friesen - Engern - Herzogtum Sachsen - Harzhornereignis - Königreich Hannover - Grafschaft Bentheim - Grafschaft Hoya - Großherzogtum Oldenburg - Ostfalen - Ostfriesland - Herzogtum Braunschweig-Lüneburg - Herzogtum Braunschweig - Herzogtum Bremen - Fürstentum Calenberg - Schaumburg-Lippe - Sachsenross - Herrschaft Jever - Departement der Leine - Département Oker - Mädchen aus dem Uchter Moor - Rieseberg-Morde - Stahlhelm-Putsch - Novemberrevolution in Braunschweig
Landschaften und Landschaftsverbände
Landschaften und Landschaftsverbände in Niedersachsen - Braunschweigische Landschaft - Landschaft der Herzogtümer Bremen und Verden - Emsländische Landschaft - Calenberg-Grubenhagensche Landschaft - Landschaftsverband Hameln-Pyrmont - Regionalverband Harz (niedersächsischer Teil) - Landschaftsverband Hildesheim - Landschaft des ehemaligen Fürstentums Hildesheim - Hoya-Diepholzsche Landschaft - Lüneburgischer Landschaftsverband - Landschaft des vormaligen Fürstentums Lüneburg - Oldenburgische Landschaft - Landschaftsverband Osnabrücker Land - Ostfriesische Landschaft - Schaumburger Landschaft - Landschaftsverband Stade - Landschaftsverband Südniedersachsen - Landschaftsverband Weser-Hunte
Historische Ereignisse
Harzhornereignis - Schlacht bei Lutter
Historische Orte
Fundregion Kalkriese - Fundplatz Bentumersiel - Glockenbechergrab von Wallhöfen - Römerlager Hedemünden - Römisches Marschlager von Wilkenburg
Historische Personen
Clemens II. - August II. (Braunschweig-Wolfenbüttel) - Herzog Anton Ulrich - Kurfürst Georg II. August (Hannover) - Die Göttinger Sieben - Heinrich der Löwe - Hermann Bote - Brunonen - Julius (Braunschweig-Wolfenbüttel) - Heinrich Julius (Braunschweig-Wolfenbüttel) - Helmold von Bosau - Karl I. - Der Schwarze Herzog - Widukind - Wilhelm Graf zu Schaumburg-Lippe - Till Eulenspiegel - Heinrich Jasper - Jordan von Sachsen - Abt Jerusalem - Karl II. (Braunschweig) - Dietrich Klagges - Hartmann Lauterbacher - Mathilde Plantagenet - Leopold von Braunschweig-Wolfenbüttel - August Merges - Otto IV. - Hinrich Wilhelm Kopf - Alfred Kubel - Heinrich Hellwege - Georg Diederichs - August Neander
Religion
Evangelisch-Lutherische Landeskirche Hannovers - Evangelisch-Lutherische Landeskirche in Braunschweig - Evangelisch-Lutherische Kirche in Oldenburg - Evangelisch-Lutherische Landeskirche Schaumburg-Lippe - Bistum Hildesheim - Bistum Osnabrück - Bistum Münster - Evangelisch-reformierte Kirche - Synode evangelisch-reformierter Kirchen in Bayern und Nordwestdeutschland - Evangelisch-altreformierte Kirche in Niedersachsen - Baptisten im Nordwesten - Neue Synagoge (Hannover) - Alte Synagoge Einbeck - Synagoge Aurich - Neue Synagoge (Braunschweig) - Synagoge (Braunschweig) - Synagoge Celle - Synagoge Dornum - Synagoge (Emden) - Alte Synagoge (Osnabrück) - Synagoge am Lappenberg - Sami-Moschee


Kultur, Gesellschaft, Bildung und Wissenschaft
UNESCO-Welterbe
Bergwerk Rammelsberg, Altstadt von Goslar und Oberharzer Wasserwirtschaft - Dom und Michaeliskirche in Hildesheim - Fagus-Werk - Grube Samson - Kloster Walkenried - Wattenmeer (Nordsee) - Wiesenbeker Teich
Literatur, Theater und Film
Robert Bürkner - Wilhelm Busch - August Heinrich Hoffmann von Fallersleben - August Freudenthal - Herbert Grönemeyer - Ricarda Huch - Malte Jaeger - Landesbühne Niedersachsen Nord - Gotthold Ephraim Lessing - Georg Christoph Lichtenberg - Hermann Löns - Niedersächsische Landesbibliothek - Heinrich Albert Oppermann - Wilhelm Raabe - Arno Schmidt - Ina Seidel - Gandersheimer Domfestspiele - Theater für Niedersachsen - Otto Waalkes - Herwig Walter
Kunst und Architektur
Niedersachsenhaus - Burg Bentheim - Burg Dankwarderode - Braunschweiger Dom - Braunschweiger Löwe - Evangeliar Heinrichs des Löwen - Conrad Wilhelm Hase - Imervard-Kreuz - Kunstwegen - Paula Modersohn-Becker - Kurt Schwitters - Siebenarmiger Leuchter - Weserrenaissance - Hochzeitshaus Hameln - St. Andreas Braunschweig - St. Cyriakus Duderstadt - St. Nicolai Braunschweig - Stiftskirche Bad Gandersheim - Liberei - Kloster Bursfelde - Kloster Ebstorf - Kloster Frenswegen - Kloster Riddagshausen - Schloss Richmond - Stechinelli-Haus - Eickesches Haus - Hermann Korb - Carl Theodor Ottmer - Braunschweigische Reimchronik - Kaiserdom Königslutter - Schloss Oldenburg - Schloss Jever - Schloss Bückeburg - Schloss Hämelschenburg - Schloss Fürstenberg - Schloss Celle - Schloss Clemenswerth - Schloss Wolfenbüttel - Schloss Wolsburg - Welfenschloss Münden - Fagus-Werk - Schwebefähre Osten–Hemmoor - Dom zu Verden - Bücker Dom - Michaeliskirche Hildesheim - Hildesheimer Dom - Knochenhaueramtshaus - Kaiserpfalz Goslar - Gustav-Adolf-Stabkirche - Marktkirche zum Heiligen Geist - Schloss Herzberg - Kloster Walkenried - Rathaus Duderstadt - Altes Rathaus Göttingen - Neues Rathaus Hannover - Rathaus Lüneburg - Rathaus Münden - Rathaus Osnabrück - Mausoleum Bückeburg
Museen
Herzog Anton Ulrich-Museum - Niedersächsisches Landesmuseum - Sprengel-Museum - Hoffmann-von-Fallersleben-Museum - Wilhelm-Busch-Museum - Museumsdorf Cloppenburg - Polizeigeschichtliche Sammlung Niedersachsen - Hannoversches Straßenbahn-Museum - Niedersächsisches Kleinbahn-Museum - Dinosaurier-Park Münchehagen - Dommuseum Hildesheim - Europäisches Brotmuseum - Uhrenmuseum Bad Grund - Internationales Wind- und Wassermühlen-Museum - Zisterziensermuseum Kloster Walkenried - Roemer- und Pelizaeus-Museum Hildesheim - Schloss Celle - Museum Schloss Fürstenberg - Museum Friedland - Schlossmuseum Herzberg - Windstärke 10 – Wrack- und Fischereimuseum Cuxhaven - PS-Speicher - Automuseum Volkswagen - Kunstmuseum Wolfsburg - Städtische Galerie Wolfsburg - phæno
Musik und Tanz
Ärzteorchester Hannover - Domkonzerte Königslutter - Göttinger Symphonie Orchester - Hannoversche Hofkapelle - Hannoversche Orchestervereinigung - Harzburger Musiktage - Heeresmusikkorps Hannover - Herzberger Schlosskonzerte - Internationale Händel-Festspiele Göttingen - Jazzkantine - Junges Philharmonisches Orchester Niedersachsen - Kammerorchester Hannover - Klassische Philharmonie NordWest - NDR Radiophilharmonie - Niedersachsenlied - Niedersächsisches Jugendsinfonieorchester - Niedersächsisches Staatsorchester Hannover - Niedersächsisches Symphonie-Orchester - Osnabrücker Symphonieorchester - Polizeiorchester Niedersachsen - Staatsorchester Braunschweig - StMV Blaue Sänger Göttingen - Walkenrieder Kreuzgangkonzerte - Niklas Liepe - Gerrit Zitterbart
Brauchtum
Boßeln - Braunschweiger Tracht - Finkenmanöver im Harz - Schützenfest Hannover - Schaumburger Tracht - Pfingstbaumpflanzen - Kramermarkt Oldenburg - Kramermarkt - Walpurgisnacht
Bildung und Wissenschaft
Hochschulen in Niedersachsen - Georg-August-Universität Göttingen - Technische Universität Braunschweig - Universität Hannover - Universität Osnabrück - Carl von Ossietzky Universität Oldenburg - Technische Universität Clausthal - Universität Lüneburg - Hochschule Osnabrück - Herzog August Bibliothek - Universität Helmstedt - Universität Rinteln - Akademie der Wissenschaften zu Göttingen - Carl Friedrich Gauß - Robert Koch - Georg Christoph Lichtenberg - Medizinische Hochschule Hannover - Universität Vechta - Tierärztliche Hochschule Hannover - Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
Sprache
Standarddeutsch - Niederdeutsche Sprache (Niedersächsische Sprache - Nordniedersächsisch - Oldenburger Platt - Ostfriesisches Platt - Ostfälisch - Braunschweiger Platt) - Hochdeutsche Dialekte (Eichsfeldisch - Erzgebirgisch - Nordthüringisch - Hochpreußisch - Schlesisch) - Friesische Sprachen (Saterfriesische Sprache - Wangerooger Friesisch) - Romani - Polabische Sprache - Polnische Sprache - Russische Sprache - Türkische Sprache - Arabische Sprache - Griechische Sprache - Italienische Sprache - Portugiesische Sprache
Kulinarisches
Grünkohlessen - Harzer Käse - Knipp - Bregenwurst - Pinkel - Spargel - Korn - Niedersächsische Küche - Braunschweiger Mumme - Braunschweiger - Schierker Feuerstein


Wirtschaft und Verkehr
Unternehmen und Unternehmer
Bahlsen - Berentzen - Blaupunkt - Büssing AG - Brunsviga - CeWe Color - Continental - Enercon - EWE - Fagus-Werk - Grotrian-Steinweg - Hannover Rück - Deutsche Messe AG - Meyer Werft - Oldenburgische Landesbank - Otto Bock - Porzellanmanufaktur Fürstenberg - Wilhelm Schimmel Pianofortefabrik GmbH - Salzgitter AG - Sartorius - TUI - Volkswagen - Voigtländer - Westermann Verlag - Hofbrauhaus Wolters
Gewerkschaften
DGB-Bezirk Niedersachsen – Bremen – Sachsen-Anhalt
Verkehr
Straßenverkehr / Autobahnen
A 1 - A 2 - A 7 - A 22 - A 27 - A 28 - A 29 - A 30 - A 31 - A 33 - A 37 - A 38 - A 39 - A 261 - A 280 - A 293 - A 352 - A 391 - A 392 - A 395 - Wesertunnel
Eisenbahn
Bahnstrecken - Erixx - EVB - metronom - NordWestBahn - Moorexpress - Regio-S-Bahn Bremen/Niedersachsen - S-Bahn Hannover
Nahverkehrssysteme
Göttinger Verkehrsbetriebe - Nahverkehr in Braunschweig - Nahverkehr in Bremen - Nahverkehr in Hannover - Nahverkehr in Osnabrück
Verkehrsverbünde
Großraum-Verkehr Hannover - Hamburger Verkehrsverbund - Verkehrsverbund Bremen/Niedersachsen - Verbundtarif Region Braunschweig - Verkehrsverbund Süd-Niedersachsen - Niedersachsen-Ticket
Schifffahrt
Elbe-Seitenkanal - Ems-Jade-Kanal - Hamme-Oste-Kanal - JadeWeserPort - Küstenkanal - Mittellandkanal


Medien, Sport und Tourismus
Medien
siehe auch: Medien
Printmedien:
Braunschweiger Zeitung - Elbe-Jeetzel-Zeitung - Göttinger Tageblatt - Grafschafter Nachrichten - Hannoversche Allgemeine Zeitung - Hessische/Niedersächsische Allgemeine - Hildesheimer Allgemeine Zeitung - Landeszeitung für die Lüneburger Heide - Münsterländische Tageszeitung - Neue Presse - Nordwest-Zeitung - Ostfriesen-Zeitung - Ostfriesische Nachrichten - Kreiszeitung
siehe auch: Zeitung
Rundfunk:
Öffentlich-Rechtlich:
NDR
Private:
Radio ffn - Hitradio Antenne - Radio 21
Bürgerfunk:
Ems-Vechte-Welle - Radio Flora - Radio Ostfriesland - Radio Okerwelle
Sport
Basketball
Artland Dragons - New Yorker Phantoms Braunschweig - EWE Baskets Oldenburg - BG 74 Göttingen
Eishockey
Hannover Scorpions - EHC Wolfsburg - Hannover Indians
Fußball
Hannover 96 - VfL Wolfsburg - Eintracht Braunschweig - VfL Osnabrück - SV Arminia Hannover - SV Meppen - BV Cloppenburg - Eintracht Nordhorn - TSV Havelse - VfB Oldenburg
Handball
HSG Nordhorn-Lingen - VfL Oldenburg - Wilhelmshavener HV - TSV Hannover-Burgdorf
American Football
New Yorker Lions - Hannover Grizzlies - Hildesheim Invaders
Sehenswürdigkeiten und Ausflugsziele
Autostadt Wolfsburg - Großer Garten Hannover - Bad Pyrmont - Bergwerk Rammelsberg, Altstadt von Goslar und Oberharzer Wasserwirtschaft - Botanischer Garten Osnabrück - WeltWald Harz - Butjadingen - Celler Altstadt - Cuxhaven - Dümmer - Harz - Goslar - Iberger Tropfsteinhöhle - Lüneburger Heide - Lüneburger Altstadt - Marktplatz Einbeck - Mündener Altstadt - Ostfriesische Inseln - Rhumequelle - Solling - Steinhuder Meer - Süntelbuche - Teufelsmoor - Weltvogelpark Walsrode - Weserradweg - Otter-Zentrum - Saupark Springe - Wisentgehege Springe - Worpswede - Zoo Hannover

bearbeiten

Niedersachsen im Internet

 Commons: Niedersachsen – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Schon gewusst?

Giebelmoor
  • Das Giebelmoor im Osten Niedersachsens gilt als westlichster Ausläufer des osteuropäischen Erlenbruchwaldes und der Taiga.

Kategoriebaum  

Qsicon Under Construction.png Überarbeitungswürdige Artikel

Neue oder überarbeitete Artikel

11.12. Brackede - Bernd Ellerbrock - Siegfried Sacher - Verteidigungsbezirkskommando 26 - Wolfgang Borges10.12. Besser lackieren - Braunschweiger Brauereigeschichte - Christian Gottlieb Starklof - Moordorf (Neustadt am Rübenberge) - Robert Ilgner - Verteidigungsbezirkskommando 21 - Verteidigungsbezirkskommando 23 - Verteidigungsbezirkskommando 2409.12. Amt Harsefeld - Dirk Siepmann - Goldberg (Harz) - Liste der Baudenkmale in Bösel - Liste der Baudenkmale in Essen (Oldenburg) - Liste der Baudenkmale in Lastrup - Oldendorf (Schnega) - Rudolf Graf von der Schulenburg-Wolfsburg08.12. Güstritz - Teplingen - Ganse (Wustrow) - Hussmann & Hahn - Karl B. Kühne - Klein Reith - Königshorst (Wustrow) - Neritz (Wustrow)07.12. Liste der U-Bahnhöfe in Hannover06.12. Bahnhof Oker - Ewald Nienhaus - Karl-Heinz Liese - Michael Butrej - Peter Grobe - Schroeder & Wagner05.12. Alfred Abt - Claus-Dieter Schacht - Hugo Gottfried von Korff zu Harkotten - Lichtenberg (Woltersdorf) - Uwe Jursch - Landschaft des ehemaligen Fürstentums Osnabrück04.12. Nausen - Gottfried Schlüter der Ältere - Helmstedter Landwehr - Hermann von Rauchhaupt - Lenzen (Karwitz) - Werner-Karl-Hermann Graf von der Schulenburg-Wolfsburg - Wielandstraße 5 (Hannover)03.12. Frank Schorkopf02.12. Am Klagesmarkt 17 - Flugzeugabschuss über Syke - Friedrich Stille (Architekt) - Veronika Malá01.12. Michael Engelhard - Niklas Bruhn - Rittergut Nordsteimke - Walter Lesch (Fußballspieler)30.11. Zoighe - Andreas Trebels - Große Aue (Böhme)29.11. Kugenhusen - Bernhard Schomann - Diedrich Schmidt - Gábor Lengyel - Hans Georg von der Schulenburg - Simon Kayserling28.11. Amphibienbiotope an der Hohen Warte - August Schultze (Unternehmer) - Fledermauswinterquartier im Asphaltstollen, Hils - Fritz Wente - Julius Schultze (Unternehmer) - Luise Sophie Chappuzeau - Niedersächsischer Mündungstrichter der Elbe - Nord/LB Open 200827.11. Cravatzo-Uhr - Heinrich Rocholl (Militärpfarrer) - Karl Friedrich Reimers - Wilhelm von Lieven26.11. Kirrode


Neuen Artikel eintragen

Ungeschriebene Artikel

Cloppenburger Denkmalstunnel (web) - Freie Wohlfahrtspflege Niedersachsen - Tielko Tielemann - Sprengel Celle - Adolf-Reichwein-Hochschule Celle - Altstadt Hildesheim - Bassum (Zentrum) - Braunschweigische Anzeigen - Braunschweigische Landeszeitung - Demokratische Alternative (Die Weissen) - Ellernbrook (od. Ellernbrook-Drake) - Ernannter Landtag (Niedersachsen) - Fraktion Mitte - Gerhard Titius - Hannoversche Fördergemeinschaft - Hedwig von Ostfriesland - Heinrich Siems - Jürgen Heitmann der Jüngere - Kreiskrankenhaus Osterholz - Liebfrauenschule Cloppenburg - Niedersächsisches Hochschulgesetz - Schlacht von Gorleben - Sondergericht Braunschweig - Steinecke (Unternehmen) oder Meisterbäckerei Steinecke - St.-Petri-Kirche (Steinwedel) - Zukunftsvertrag - Geschichte Niedersachsens - Emder Verkehrs und Automotive Gesellschaft (EVAG) - mehr

bearbeiten

Bilderwunsch Bilderwunsch (1.446)

Abbenstein · Abfalllager Gorleben · Adlersberg (Sieber) · Adolf-Grimme-Gesamtschule · Adolf-Reichwein-Platz (Osnabrück) · Adolphe Édouard Casimir Joseph Mortier · Ahlder Pool · Ahler Bruchgraben · Ahlhorner Kellersteine · Ahrensmoor-Ost · Alf Depser · Allerniederung bei Klein Häuslingen · Allerschleifen zwischen Wohlendorf und Hülsen · Alpe (Aller) · Alte Teichanlage an der Rinderweide · Alte Tongrube Borstel · Am Busch (Naturschutzgebiet) · Am Lebersood · Amphibienbiotope Hohenbüchen · Amphibienbiotope an der Hohen Warte · Amtsgericht Zeven · Anna-Sophianeum · Apenke · Arendorfer Moor · Asbach (Asbach-Sickenberg) · Aschentalshalbe · Aschhausen (Bad Zwischenahn) · Aschwardener Flutgraben · Atrium (Bad Grund) · Aue (Leine) · Auequelle · Auf Kuhlmannsberge · Auf Troendoj · Auf dem Knickbrink · Auhagener Schier · Auter · Auwald bei Hingste · Axel Denecke · Baakensmoor · Badenhausen · Badesee Astederfeld · Badesee Großheide · Baggersee Klein Ilsede · Bahnhof Bargstedt · Bahnhof Brest-Aspe · Bahnhof Dissen-Bad Rothenfelde · Bahnhof Langelsheim · Bahnhof Münchehof (Harz) · Bahnhof Orxhausen · Bahnhof Rinteln · Bahnhof Scheeßel · Bahnhof Schnega · Bahnhof Soltau (Han) Süd · Bahnhof Varel · Bahnkolk Upgant-Schott · Bakum · Barger Meer · Barksen · Barley (Naturschutzgebiet) · Barnstedt-Melbecker Bach · Barnstorfer Wald (Wolfsburg) · Barstede · Bassenser Tief · Baudenkmalensemble Alte Heinrichstadt · Baudenkmalensemble Auguststadt · Baudenkmalensemble Dammfestung · Baudenkmalensemble Freiheit · Baudenkmalensemble Juliusstadt · Baudenkmalensemble Krumme Straße · Baudenkmalensemble Neue Heinrichstadt · Baudenkmalensemble Nördliche Wallbebauung · Baudenkmalensemble Südliche Wallbebauung · Baudenkmalensemble Villenviertel · Beber (Oder) · Beberbach (Humme) · Beesem · Beireis-Realschule · Belitz (Küsten) · Bereichsbibliothek Forstwissenschaften · Berger Keienvenn · Bergwiesen bei St. Andreasberg · Bergwiesengesellschaften bei Hohegeiß · Berkhöpen · Berliner Platz (Osnabrück) · Bernhard-Riemann-Gymnasium · Beschotenweg · Bestenbostel (Wedemark) · Beuchte · Bevensen (Neustadt am Rübenberge) · Beverbach (Aller) · Beverbach (Weser) · Beverner Wald · Beverniederung · Beweglichkeit (Denkmal) · Bewer · Bibliothek des Niedersächsischen Landtags · Bieförthmoor · Biener Busch · Bildungshaus Freiraum · Binder (Baddeckenstedt) · Blankenwaters Wiesengraben · Blankes Flath bei Jeversen · Blauer See (Lünne) · Blender Emte · Bloh · Blümer Berg · Blütlingen · Bobenwald · Bockhorner Bach · Bodenburg · Bohlberg (Naturschutzgebiet) · Bohlenbruch · Bokensdorf · Bollen (Achim) · Bollwerder See · Bonnuskirche (Bersenbrück) · Bornbach (Stederau) · Bornbruchsmoor · Borstgrasrasen bei Badenstedt · Botanischer Garten Oldenburg · Braakberg · Brackede · Braker Sieltief · Bramkamper Bach · Bramstedter Beeke · Brase (Neustadt am Rübenberge) · Braunschweiger Schule · Breitenbeek · Breitentalskopf · Brelinger Berg · Bremke (Halle) · Brenneckenbrück · Brockzeteler Moor · Brookbieke · Brookbäke (Hunte) · Brualer Hammrich · Bruchsee (Duingen) · Bruchwetter · Brummershop · Brunnenkopp & Staude Logistik · Brünas Heide · Buchenwälder im Rosengarten · Bundesfachschule für das Konditorenhandwerk · Bundesstraße 3 · Bundestagswahlkreis Emden – Leer · Bunner Masuren · Burganlage Volkerode · Burgwald Dinklage · Butterberg/Hopfenbusch · Bärenbachstal · Bösebruch · Bübbenser Tief · Bückeburger Niederung · CJD Jugenddorf-Christophorusschule Braunschweig · Capellenhagen · Cappel-Neufeld · Carl Patschke · Christ König (Zeven) · Christuskirche (Hesepe) · Clenzer Bach · Clueser Beeke · Constantin Uhde · Constructa-Brunnen · Crildumer Tief · Dannenbütteler Torfteile · Daschfeld · Dedelstorf · Deepenbrock · Dehnenkopf · Deilmissen · Denghauser Mühlbach · Der Hartkamp · Der Höst · Derenmoor · Desbrocksriedegraben (Langenhagen) · Desbrocksriedegraben (Leine) · Despe · Deutsche Gesellschaft zum Bau und Betrieb von Endlagern für Abfallstoffe · Diahren · Diepholzer Baggersee · Dieter Eisfeld (Stadtplaner) · Dinstorf · Dolgow (Dorf) · Drachenberg (Elm) · Dreiberg (Naturschutzgebiet) · Droher Holz · Dunkhörnschloot · Duxbach · Dänikhorst · Dölme (Ahle) · Dörmter Bach · Dötzum · Dürre Holzminde · Düshorner See · EBS-Kraftwerk Weener · ECA-Siedlung Hannover-Mittelfeld · Eddinghausen · Eduard Riecke · Eduard Zuckmayer · Ehbläcksmoor · Ehemaliger Standortübungsplatz Pötzen · Eich (Naturschutzgebiet) · Eichenschule Scheeßel · Eilumer Horn · Eilvese · Eimbeckhäuser Bach · Eimen · Eimsen · Eisenbahnbrücke über die Weser (Dreye) · Eitze · Ekelmoor · Ekern · Elbe-Projekt · Elisabeth-Selbert-Schule (Hameln) · Eller (Rhume) · Elmendorf (Bad Zwischenahn) · Embsen (Achim) · Emmauskapelle (Rieste) · Empede · Engdener Wüste/Heseper Moor (Nordhorn Range) · Engern (Rinteln) · Ephraim Meyer & Sohn · Epitaph der Clara Eleonora von Ilten · Ernestinum Rinteln · Ernst Grünau · Erweiterungsflächen Vogelmoor · Esterau (Stederau) · Esterfelder Moor · Ettenbüttel · Evenser Moor · Extensivweiden nördlich Langen · Fehntjer Tief-Nord · Fehntjer Tief-Süd · Feldhauser Moor · Fernmeldeturm Uelzen · Feuchtgebiet Westgroßefehn · Feuerwehrmuseum Marxen · Finkenberg (Hildesheim) · Fischgraben (Bever) · Fissenkenkopf · Fledermauswinterquartier im Asphaltstollen, Hils · Fliegerhorst Meppen · Flugplatz Barßel · Flugplatz Blexen · Flugplatz Celle-Arloh · Flugplatz Damme · Flugplatz Hameln-Pyrmont · Flugplatz Hüttenbusch · Flugplatz Kührstedt-Bederkesa · Flugplatz Lauenbrück · Flugplatz Lemwerder · Flugplatz Lüchow-Rehbeck · Flugplatz Lüneburg · Flugplatz Nienburg-Holzbalge · Flugplatz Nordholz-Spieka · Flugplatz Osnabrück-Atterheide · Flugplatz Quakenbrück · Flugplatz Rinteln · Flugplatz Rotenburg (Wümme) · Flugplatz Salzgitter-Drütte · Flugplatz Seedorf · Flugplatz Varrelbusch · Flugplatz Weser-Wümme · Flugplatz Wiefelstede-Conneforde · Flugplatz Wilsche · Flumm · Flütenberg · Forstbach (Weser) · Frankenmoor · Franzhorn · Franzosenkopf (Harz) · Frehmbeck · Freie Evangelische Schule Hannover · Freie Waldorfschule Oldenburg · Freilichtspiele Bad Bentheim · Fridtjof-Nansen-Schule (Hannover) · Friedenskirche (Achmer) · Friederikentief · Friedrich Klug (Widerstandskämpfer) · Friedrich Kurbadt · Friedrich Stille (Architekt) · Friedrichshäuser Bruch · Frielingen (Garbsen) · Fritz Hafner · Föhrste · Gabriele Wichert · Gagelstrauchbestand bei Vorhop · Gallberg (Giesener Berge) · Gandetalbrücke · Ganggrab Groß-Stavern 3 · Ganggrab bei Ostereistedt · Gannaberg · Gannerwinkel · Ganse (Wustrow) · Garrels (Familie) · Geestmoor (Emsland) · Genossenschaftsgraben · Georg-Christoph-Lichtenberg-Gesamtschule · Georgenberg (Goslar) · Gesamtschule Schinkel (Osnabrück) · Geschwister-Scholl-Gymnasium Berenbostel · Gilde (Müden) · Gilder Meerbergsmoor · Gipskarstlandschaft Bad Sachsa und Walkenried · Glasebach (Wispe) · Glindbusch · Glure · Godensholter Tief (Naturschutzgebiet) · Godenstedt · Goetheschule Einbeck · Goldbach (Este) · Goldene Ehrenmedaille für Kunst und Wissenschaft · Goldenke · Gollau (Lüchow) · Goosemoor · Grabrelief mit gabenbringenden Frauen · Grade Lutter · Granstedt (Clenze) · Grasmoor (Landkreis Osnabrück) · Graue Erbsen · Graupenburg · Grimmenser Tief · Grindau (Fluss) · Groen Breike · Groothusener Tief · Gropenborn · Gropenbornskopf · Grove (Geeste) · Groveniederung · Große Kulmke · Große Lonau · Große Rönne · Große Schweimke · Großer Oderberg · Großer Steinberg (Solling) · Großer Wiesenberg · Großer Wurzelnberg · Großes Engelsmeer · Großes Everstorfer Moor · Großes Moor und Aueniederung bei Wistedt · Großsteingrab Ahndorf · Großsteingrab Amelinghausen · Großsteingrab Badberger Sand · Großsteingrab Bavendorf · Großsteingrab Berge · Großsteingrab Betzendorf · Großsteingrab Daerstorf · Großsteingrab Dickfeitzen · Großsteingrab Eimstorf · Großsteingrab Gleesen · Großsteingrab Glüsingen · Großsteingrab Hesselte · Großsteingrab Hilter · Großsteingrab Holzen · Großsteingrab Kakerbeck · Großsteingrab Kalkriese · Großsteingrab Klein Bokern · Großsteingrab Laer · Großsteingrab Lintern · Großsteingrab Mundersum · Großsteingrab Nenndorf · Großsteingrab Ohrensen · Großsteingrab Reinstorf · Großsteingrab Steenbarg · Großsteingrab Steinfeld-Bökenberg · Großsteingrab Völkersen · Großsteingrab Werpeloh III · Großsteingrab Westerweyhe · Großsteingrab Winterweyhe · Großsteingrab Wittfeitzen · Großsteingrab von Herthum · Großsteingräber auf der Buschhöhe · Großsteingräber bei Altenmedingen · Großsteingräber bei Baccum · Großsteingräber bei Bokel · Großsteingräber bei Bornsen (Bienenbüttel) · Großsteingräber bei Bramstedt · Großsteingräber bei Braudel · Großsteingräber bei Brockhimbergen · Großsteingräber bei Dahlem · Großsteingräber bei Edendorf · Großsteingräber bei Emmendorf · Großsteingräber bei Gohlau · Großsteingräber bei Groß Thondorf · Großsteingräber bei Hanstedt II · Großsteingräber bei Harlingen · Großsteingräber bei Heine · Großsteingräber bei Holte-Lastrup · Großsteingräber bei Jastorf · Großsteingräber bei Kettelstorf · Großsteingräber bei Klein Berßen · Großsteingräber bei Krevinghausen · Großsteingräber bei Lehmke · Großsteingräber bei Lemgrabe · Großsteingräber bei Linden · Großsteingräber bei Masendorf · Großsteingräber bei Nahne · Großsteingräber bei Nahrendorf · Großsteingräber bei Niendorf I · Großsteingräber bei Oetzen · Großsteingräber bei Rade · Großsteingräber bei Radenbeck · Großsteingräber bei Reddereitz · Großsteingräber bei Rieste · Großsteingräber bei Riestedt · Großsteingräber bei Seedorf (Boitze) · Großsteingräber bei Sottorf · Großsteingräber bei Spahn · Großsteingräber bei Stinstedt · Großsteingräber bei Stüvenmühle · Großsteingräber bei Tosterglope · Großsteingräber bei Uelzen · Großsteingräber bei Vrees · Großsteingräber von Rohstorf · Großwitzeetze · Grundschule Marienwerder (Hannover) · Gräwig · Grünbach (Eschenbach) · Grüner Grenzlandsee · Gummern (Schnackenburg) · Gut Brook · Gut Spyck · Gymnasium Adolfinum Bückeburg · Gymnasium Langenhagen · Gymnasium Lüchow · Gymnasium Marienschule Hildesheim · Gymnasium Sarstedt · Gymnasium Sottrum · Gymnasium am Bötschenberg · Gymnasium am Treckfahrtstief Emden · Göttien · Gühlitz · Haaßeler Bruch · Hageler Bach · Hainmühlen (Geestland) · Halbtrockenrasen bei Irmenseul · Halsebach · Hammschloot · Hans Hecht · Hans-Heinrich Harms (Geistlicher) · Hansa-Werk · Harderburg · Harlinger Bach · Harrendorf (Hagen im Bremischen) · Hasselkopf · Hauen · Haus Erdmann (Hannover-Döhren) · Haus Kleinschulenburgerpolder 5 (Norden) · Heeresflugplatz Bückeburg · Heeresgedenkstätte im Leineschloss · Heeresmunitionsanstalt Hänigsen · Heibeek · Heibeeksköpfe · Heidfeld (Naturschutzgebiet) · Heidhofer Teiche · Heiligenloher Beeke · Heimkenberg · Heinrich-Middendorf-Oberschule Aschendorf · Heinum · Helenensee (Rinteln) · Helle (Bad Zwischenahn) · Helle (Spüligbach) · Hellegrundbach · Hellendorf (Wedemark) · Helstorfer Altwasser · Hemmelter Moor · Hemslinger Moor · Hendrick Gottfried Dürkopp · Hengstkampkuhlen · Hepstedter Büsche · Heringskoop · Herman Nohl · Hermann Korb · Hermann-Billung-Gymnasium · Herrenmoor (Landkreis Osnabrück) · Herz-Jesu-Kirche (Visselhövede) · Heuer (Harz) · Heßlingen (Hessisch Oldendorf) · Hildesheimer Versöhnungskreuz · Hilgermisser Kolk · Hilmersberg (Solling) · Hinter Tief · Hinter dem Wieh Brock · Hitzacker See · Hl. Herz Jesu (Neuhaus/Oste) · Hochmoor Ringe · Hochmoore bei Wieckenberg · Hochmoorschloot · Hofwiesenteiche · Hohe Egge (Selter) · Hohehahn · Hohensteinsforst · Hoiersdorf · Holdenstedter Teiche · Hollener Moor · Hollweger Moor · Holtmeerschloot · Holtorf (Schnackenburg) · Holtorfer Bach (Hunte) · Holtorfer Moor · Holtruper Kapelle · Holzhauser Bäke · Hootmanns Meer · Hordorf (Cremlingen) · Horumer Tief · Hoyaer Emte · Hundeberg · Huthberg · Häfen Bramsche · Häfen Bückeburg · Häfen Hannover · Häfen Niedernwöhren · Hämelsee · Häsebach · Hörsum · Höxterberg · Hügelgräberheide Halle-Hesingen · Hügelgräberheide am Wiesengrund · Hülse (Westaue) · Hülsenberg (Harburger Berge) · Hünenbett ohne Kammer von Boltersen · Hünenbetten bei Horndorf · Hünenbetten von Drangstedt · Hünenbetten von Wietzetze · Hünengräberstraße des Hümmling · Hünstollen · IGS Garbsen · Iberg (Harz) · Ibsingen · Idasee · Idtberg · Ihler Meer · Ihmermeedeschloot · Ilse (Weser) · Im Bergkamp · Im Fängen · Im Leiken · Im Sieken und Bruch · Im Tadel · Im Wischen · Imkehörn · Immanuelkirche (Hehlen) · In den Eichen · Ippensen (Vierden) · Isterberg (Berg) · Itelteich (Naturschutzgebiet) · Itter (Itterbeck) · Jacobson-Gymnasium · Jaderberg (Naturschutzgebiet) · Jagdkopf (Wieda) · Jagdkopf (Zorge) · Jastorfer See · Johanna-Friesen-Schule · Johanneser Bergwiesen · Johannisschule (Osnabrück) · Jordanbach · Jordanshöhe · Justizvollzugsanstalt Braunschweig · Jüdischer Friedhof (Achim) · Jüdischer Friedhof (Bad Gandersheim) · Jüdischer Friedhof (Bederkesa) · Jüdischer Friedhof (Imbshausen) · Jüdischer Friedhof (Stotel) · KSM Castings Group · Kahlberg (Solling) · Kahles und Wildes Moor · Kalsaune · Kapern (Schnackenburg) · Kargeskopf · Karlsberg (Naturschutzgebiet) · Karmitz (Küsten) · Karpetstein · Kasernengraben · Kastensarg des Idu II · Kateminer Mühlenbach · Katenbäke · Kayhauserfeld · Kehdinger Moore · Kelch von Iber · Kellerberg (Naturschutzgebiet) · Kesselmoor (Emsland) · Kiesabgrabung Heinsen · Kiesteich Ruther Marsch · Kirche Apensen · Kirchohsen · Klautze · Klein Breese · Klein Heidorn · Klein Witzeetze · Kleine Kulmke · Kleine Lonau · Kleine Schweimke · Kleine Wickriede · Kleiner Knollen · Kleiner Oderberg · Kleiner Teichtalskopf · Kleiner Wurzelnberg · Kleines Bruch und Düsteres Bruch · Kleines Moor bei Sothel · Kleingewässer Achterberg · Klennow · Klint (Oste) · Klinten · Kloppstert · Klosterberg (Naturschutzgebiet) · Knabenburg (Lauenstein) · Knickelberg · Koboltstaler Köpfe · Konrad von Querfurt († 1202) · Kooperative Gesamtschule Drochtersen · Kopperburger Leide · Kraftwerk Alt Garge · Kranich-Gymnasium Salzgitter · Kremlin (Luckau) · Kreuzeck (Harz) · Kreuzkirche (Braunschweig-Lehndorf) · Kreuzkirche (Füchtenfeld) · Kriwitz · Kroetzer Bach · Kronprinzenwache · Krumme Lutter · Krummes Tief · Krähenkuhlenfleet · Krückeberg (Hessisch Oldendorf) · Kuhlmoor und Tiefenmoor · Kuhlstückenmoor · Kuppe (Harz) · Kussebode · Käseburger Sieltief · Köhlbach · Königshorst (Wustrow) · Köppelmannsberg · Künsche · Laarsche Bruch · Lademann-Realschule · Lager Wahmbeck · Lahe-Ableiter · Lahrer Bach · Lammersbrink · Landschaftsschutzgebiet Buxtehuder Geestrand · Landwehrbäke · Langeloher Bach · Langenberger Moor · Langeteilschloot · Langfast · Larberger Egge · Laubhütte (Bad Grund) · Laubwälder im Hils · Laute (Fluss) · Lee (Vechte) · Leegewarfsschloot · Lehmkuhlenschloot · Leibniz-Realschule (Wolfenbüttel) · Lerchenberg (Hildesheim) · Lescheder Keienvenn · Lescheder Venne · Lessing-Realschule (Wolfenbüttel) · Levin Adolph von Hake · Licht und Leuchten E. Kubald · Lichtenmoor (Naturschutzgebiet) · Liebfrauen (Cuxhaven) · Liebfrauen (Rehburg-Loccum) · Liebfrauenschule Oldenburg · Liliane Roehrs · Linner See · Liste der Baltrumer Fährschiffe · Liste der Baudenkmale im Saterland · Liste der Baudenkmale in Adelebsen · Liste der Baudenkmale in Adelheidsdorf · Liste der Baudenkmale in Ahlem-Badenstedt-Davenstedt · Liste der Baudenkmale in Ahnsbeck · Liste der Baudenkmale in Altenmedingen · Liste der Baudenkmale in Apelern · Liste der Baudenkmale in Aurich · Liste der Baudenkmale in Bad Bevensen · Liste der Baudenkmale in Bad Fallingbostel · Liste der Baudenkmale in Bakum · Liste der Baudenkmale in Barsinghausen · Liste der Baudenkmale in Barum (Landkreis Uelzen) · Liste der Baudenkmale in Bergen (Landkreis Celle) · Liste der Baudenkmale in Bergen an der Dumme · Liste der Baudenkmale in Berumbur · Liste der Baudenkmale in Bienenbüttel · Liste der Baudenkmale in Bilshausen · Liste der Baudenkmale in Bispingen · Liste der Baudenkmale in Bodenfelde · Liste der Baudenkmale in Bodensee (Landkreis Göttingen) · Liste der Baudenkmale in Bohmte · Liste der Baudenkmale in Bomlitz · Liste der Baudenkmale in Borkum · Liste der Baudenkmale in Bothfeld-Vahrenheide · Liste der Baudenkmale in Bovenden · Liste der Baudenkmale in Buchholz-Kleefeld · Liste der Baudenkmale in Bunde · Liste der Baudenkmale in Burgdorf (Region Hannover) · Liste der Baudenkmale in Burgwedel · Liste der Baudenkmale in Böhme (Niedersachsen) · Liste der Baudenkmale in Bösel · Liste der Baudenkmale in Campen (Krummhörn) · Liste der Baudenkmale in Canum · Liste der Baudenkmale in Cappeln (Oldenburg) · Liste der Baudenkmale in Clenze · Liste der Baudenkmale in Cuxhaven · Liste der Baudenkmale in Dannenberg (Elbe) · Liste der Baudenkmale in Detern · Liste der Baudenkmale in Dornum · Liste der Baudenkmale in Dransfeld · Liste der Baudenkmale in Duderstadt (Außenbezirke) · Liste der Baudenkmale in Duderstadt · Liste der Baudenkmale in Dunum · Liste der Baudenkmale in Döhren-Wülfel · Liste der Baudenkmale in Ebergötzen · Liste der Baudenkmale in Eickeloh · Liste der Baudenkmale in Eilsum · Liste der Baudenkmale in Eimke · Liste der Baudenkmale in Einbeck · Liste der Baudenkmale in Eldingen · Liste der Baudenkmale in Eschede · Liste der Baudenkmale in Esens · Liste der Baudenkmale in Essel · Liste der Baudenkmale in Essen (Oldenburg) · Liste der Baudenkmale in Eyendorf · Liste der Baudenkmale in Filsum · Liste der Baudenkmale in Firrel · Liste der Baudenkmale in Frankenfeld · Liste der Baudenkmale in Freepsum · Liste der Baudenkmale in Friedeburg · Liste der Baudenkmale in Friedland (Niedersachsen) · Liste der Baudenkmale in Garbsen · Liste der Baudenkmale in Garlstorf · Liste der Baudenkmale in Garstedt · Liste der Baudenkmale in Gartow · Liste der Baudenkmale in Gehrden · Liste der Baudenkmale in Gieboldehausen · Liste der Baudenkmale in Gilten · Liste der Baudenkmale in Gleichen · Liste der Baudenkmale in Greetsiel · Liste der Baudenkmale in Grimersum · Liste der Baudenkmale in Groothusen · Liste der Baudenkmale in Großefehn · Liste der Baudenkmale in Großheide · Liste der Baudenkmale in Gusborn · Liste der Baudenkmale in Göttingen/Baukulturensemble Innenstadt-Ostteil · Liste der Baudenkmale in Göttingen/Baukulturensemble Innenstadt-Westteil · Liste der Baudenkmale in Göttingen · Liste der Baudenkmale in Hage · Liste der Baudenkmale in Hagermarsch · Liste der Baudenkmale in Halbemond · Liste der Baudenkmale in Hambühren · Liste der Baudenkmale in Hamswehrum · Liste der Baudenkmale in Hann. Münden (Außenbezirke) · Liste der Baudenkmale in Hann. Münden · Liste der Baudenkmale in Hannover-Mitte · Liste der Baudenkmale in Hannover-Nord · Liste der Baudenkmale in Hannover-Oststadt · Liste der Baudenkmale in Hannover-Zoo · Liste der Baudenkmale in Hardegsen · Liste der Baudenkmale in Hemmingen (Niedersachsen) · Liste der Baudenkmale in Herrenhausen-Stöcken · Liste der Baudenkmale in Hesel · Liste der Baudenkmale in Hessisch Oldendorf · Liste der Baudenkmale in Hinte · Liste der Baudenkmale in Hitzacker (Elbe) · Liste der Baudenkmale in Hohne · Liste der Baudenkmale in Holtgast · Liste der Baudenkmale in Holtland · Liste der Baudenkmale in Hülsede · Liste der Baudenkmale in Ihlow (Ostfriesland) · Liste der Baudenkmale in Isernhagen · Liste der Baudenkmale in Jelmstorf · Liste der Baudenkmale in Jemgum · Liste der Baudenkmale in Jennelt · Liste der Baudenkmale in Juist · Liste der Baudenkmale in Jühnde · Liste der Baudenkmale in Katlenburg-Lindau · Liste der Baudenkmale in Kirchrode-Bemerode-Wülferode · Liste der Baudenkmale in Krebeck · Liste der Baudenkmale in Laatzen · Liste der Baudenkmale in Landolfshausen · Liste der Baudenkmale in Langenhagen · Liste der Baudenkmale in Langeoog · Liste der Baudenkmale in Langlingen · Liste der Baudenkmale in Lastrup · Liste der Baudenkmale in Leer (Ostfriesland) · Liste der Baudenkmale in Leezdorf · Liste der Baudenkmale in Lehrte · Liste der Baudenkmale in Lemgow · Liste der Baudenkmale in Linden-Limmer · Liste der Baudenkmale in Loquard · Liste der Baudenkmale in Lübbow · Liste der Baudenkmale in Lüchow (Wendland) · Liste der Baudenkmale in Lütetsburg · Liste der Baudenkmale in Manslagt · Liste der Baudenkmale in Marienhafe · Liste der Baudenkmale in Marschacht · Liste der Baudenkmale in Moormerland · Liste der Baudenkmale in Moorweg · Liste der Baudenkmale in Moringen · Liste der Baudenkmale in Nenndorf (Ostfriesland) · Liste der Baudenkmale in Neukamperfehn · Liste der Baudenkmale in Neustadt am Rübenberge · Liste der Baudenkmale in Niemetal · Liste der Baudenkmale in Norden · Liste der Baudenkmale in Norderney · Liste der Baudenkmale in Northeim (Außenbezirke) · Liste der Baudenkmale in Northeim · Liste der Baudenkmale in Nortmoor · Liste der Baudenkmale in Nörten-Hardenberg · Liste der Baudenkmale in Obernfeld · Liste der Baudenkmale in Ochtersum · Liste der Baudenkmale in Osteel · Liste der Baudenkmale in Ostrhauderfehn · Liste der Baudenkmale in Pattensen · Liste der Baudenkmale in Pewsum · Liste der Baudenkmale in Pilsum · Liste der Baudenkmale in Rechtsupweg · Liste der Baudenkmale in Rhauderfehn · Liste der Baudenkmale in Ricklingen (Stadtbezirk) · Liste der Baudenkmale in Rollshausen · Liste der Baudenkmale in Ronnenberg · Liste der Baudenkmale in Rosdorf · Liste der Baudenkmale in Rysum · Liste der Baudenkmale in Salzhausen · Liste der Baudenkmale in Scheden · Liste der Baudenkmale in Schnackenburg · Liste der Baudenkmale in Schnega · Liste der Baudenkmale in Schweindorf · Liste der Baudenkmale in Schwerinsdorf · Liste der Baudenkmale in Seeburg (Niedersachsen) · Liste der Baudenkmale in Sehnde · Liste der Baudenkmale in Seulingen · Liste der Baudenkmale in Springe · Liste der Baudenkmale in Stadthagen · Liste der Baudenkmale in Staufenberg (Niedersachsen) · Liste der Baudenkmale in Stedesdorf · Liste der Baudenkmale in Steinau (Niedersachsen) · Liste der Baudenkmale in Südbrookmerland · Liste der Baudenkmale in Südstadt-Bult · Liste der Baudenkmale in Trebel (Wendland) · Liste der Baudenkmale in Uetze · Liste der Baudenkmale in Upgant-Schott · Liste der Baudenkmale in Uplengen · Liste der Baudenkmale in Upleward · Liste der Baudenkmale in Uslar · Liste der Baudenkmale in Uttum · Liste der Baudenkmale in Vahrenwald-List · Liste der Baudenkmale in Visquard · Liste der Baudenkmale in Waake · Liste der Baudenkmale in Waddeweitz · Liste der Baudenkmale in Wathlingen · Liste der Baudenkmale in Wedemark · Liste der Baudenkmale in Weener · Liste der Baudenkmale in Wennigsen (Deister) · Liste der Baudenkmale in Werdum · Liste der Baudenkmale in Westerholt · Liste der Baudenkmale in Westoverledingen · Liste der Baudenkmale in Wiesmoor · Liste der Baudenkmale in Wietze · Liste der Baudenkmale in Winsen (Aller) · Liste der Baudenkmale in Wirdum · Liste der Baudenkmale in Wittmund · Liste der Baudenkmale in Wolfenbüttel-Adersheim · Liste der Baudenkmale in Wolfenbüttel-Ahlum · Liste der Baudenkmale in Wolfenbüttel-Atzum · Liste der Baudenkmale in Wolfenbüttel-Fümmelse · Liste der Baudenkmale in Wolfenbüttel-Groß Stöckheim · Liste der Baudenkmale in Wolfenbüttel-Halchter · Liste der Baudenkmale in Wolfenbüttel-Salzdahlum · Liste der Baudenkmale in Wolfenbüttel-Wendessen · Liste der Baudenkmale in Wolfenbüttel · Liste der Baudenkmale in Wollershausen · Liste der Baudenkmale in Woltersdorf (Wendland) · Liste der Baudenkmale in Woltzeten · Liste der Baudenkmale in Woquard · Liste der Baudenkmale in Wrestedt · Liste der Baudenkmale in Wriedel · Liste der Baudenkmale in Wunstorf · Liste der Baudenkmale in Wustrow (Wendland) · Liste der EU-Vogelschutzgebiete in Niedersachsen · Liste der Geotope im Landkreis Ammerland · Liste der Justizvollzugsanstalten in Niedersachsen · Liste der Kulturdenkmale des Braunschweiger Wallrings · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Broitzem · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Heidberg-Melverode · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Hondelage · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Lehndorf-Watenbüttel · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Rüningen · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Stöckheim-Leiferde · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Südstadt-Rautheim-Mascherode · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Timmerlah-Geitelde-Stiddien · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Veltenhof-Rühme · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Viewegsgarten-Bebelhof · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Volkmarode · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Wabe-Schunter-Beberbach · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Wenden-Thune-Harxbüttel · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Westliches Ringgebiet · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Weststadt · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Östliches Ringgebiet · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Cuxhaven · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Diepholz · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Emsland · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Grafschaft Bentheim · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Schaumburg · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Verden · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Wesermarsch · Liste der Naturdenkmale im gemeindefreien Gebiet Harz (Landkreis Göttingen) · Liste der Naturdenkmale in Aerzen · Liste der Naturdenkmale in Alfeld (Leine) · Liste der Naturdenkmale in Algermissen · Liste der Naturdenkmale in Bad Grund (Harz) · Liste der Naturdenkmale in Bad Lauterberg im Harz · Liste der Naturdenkmale in Bad Pyrmont · Liste der Naturdenkmale in Bad Sachsa · Liste der Naturdenkmale in Bad Salzdetfurth · Liste der Naturdenkmale in Barsinghausen · Liste der Naturdenkmale in Bergen (Landkreis Celle) · Liste der Naturdenkmale in Bockenem · Liste der Naturdenkmale in Bovenden · Liste der Naturdenkmale in Burgdorf (Region Hannover) · Liste der Naturdenkmale in Coppenbrügge · Liste der Naturdenkmale in Cuxhaven · Liste der Naturdenkmale in Diekholzen · Liste der Naturdenkmale in Duderstadt · Liste der Naturdenkmale in Duingen · Liste der Naturdenkmale in Eicklingen · Liste der Naturdenkmale in Eime · Liste der Naturdenkmale in Eldingen · Liste der Naturdenkmale in Elze · Liste der Naturdenkmale in Emden · Liste der Naturdenkmale in Emmerthal · Liste der Naturdenkmale in Eschede · Liste der Naturdenkmale in Faßberg · Liste der Naturdenkmale in Freden (Leine) · Liste der Naturdenkmale in Friedland (Niedersachsen) · Liste der Naturdenkmale in Garbsen · Liste der Naturdenkmale in Gleichen · Liste der Naturdenkmale in Gronau (Leine) · Liste der Naturdenkmale in Hambühren · Liste der Naturdenkmale in Hameln · Liste der Naturdenkmale in Hann. Münden · Liste der Naturdenkmale in Hannover · Liste der Naturdenkmale in Harsum · Liste der Naturdenkmale in Hemmingen (Niedersachsen) · Liste der Naturdenkmale in Herzberg am Harz · Liste der Naturdenkmale in Hessisch Oldendorf · Liste der Naturdenkmale in Hildesheim · Liste der Naturdenkmale in Hohne · Liste der Naturdenkmale in Holle · Liste der Naturdenkmale in Laatzen · Liste der Naturdenkmale in Lachendorf · Liste der Naturdenkmale in Lamspringe · Liste der Naturdenkmale in Langenhagen · Liste der Naturdenkmale in Langlingen · Liste der Naturdenkmale in Lehrte · Liste der Naturdenkmale in Lingen · Liste der Naturdenkmale in Neustadt am Rübenberge · Liste der Naturdenkmale in Nordstemmen · Liste der Naturdenkmale in Osterode am Harz · Liste der Naturdenkmale in Rosdorf · Liste der Naturdenkmale in Salzhemmendorf · Liste der Naturdenkmale in Sarstedt · Liste der Naturdenkmale in Schellerten · Liste der Naturdenkmale in Seelze · Liste der Naturdenkmale in Sehnde · Liste der Naturdenkmale in Sibbesse · Liste der Naturdenkmale in Staufenberg (Niedersachsen) · Liste der Naturdenkmale in Söhlde · Liste der Naturdenkmale in Südheide (Gemeinde) · Liste der Naturdenkmale in Uetze · Liste der Naturdenkmale in Walkenried · Liste der Naturdenkmale in Wathlingen · Liste der Naturdenkmale in Wedemark · Liste der Naturdenkmale in Wienhausen · Liste der Naturdenkmale in Wietze · Liste der Naturdenkmale in Wilhelmshaven · Liste der Naturdenkmale in Winsen (Aller) · Liste der Naturdenkmale in der Samtgemeinde Dransfeld · Liste der Naturdenkmale in der Samtgemeinde Gieboldehausen · Liste der Naturdenkmale in der Samtgemeinde Hattorf am Harz · Liste der Naturdenkmale in der Samtgemeinde Radolfshausen · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Goslar · Liste der Orgeln im Landkreis Wittmund · Liste der Stolpersteine in Achim · Liste der Stolpersteine in Bad Bentheim · Liste der Stolpersteine in Barnstorf · Liste der Stolpersteine in Cloppenburg · Liste der Stolpersteine in Cuxhaven · Liste der Stolpersteine in Dannenberg (Elbe) · Liste der Stolpersteine in Georgsmarienhütte · Liste der Stolpersteine in Hagen am Teutoburger Wald · Liste der Stolpersteine in Löningen · Liste der Stolpersteine in Lüchow · Liste der Stolpersteine in Neustadt am Rübenberge · Liste der Stolpersteine in Nienburg/Weser · Liste der Stolpersteine in Ritterhude · Liste der Stolpersteine in Wendeburg · Liste der Tweten in Braunschweig · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Ammerland · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Aurich · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Celle · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Cloppenburg · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Cuxhaven · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Diepholz · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Emsland · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Friesland · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Gifhorn · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Goslar · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Grafschaft Bentheim · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Göttingen · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Hameln-Pyrmont · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Harburg · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Heidekreis · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Hildesheim · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Holzminden · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Leer · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Lüchow-Dannenberg · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Lüneburg · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Nienburg/Weser · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Northeim · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Oldenburg · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Osnabrück · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Osterholz · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Peine · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Rotenburg (Wümme) · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Schaumburg · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Stade · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Uelzen · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Vechta · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Verden · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Wesermarsch · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Wittmund · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Wolfenbüttel · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in Braunschweig · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in Emden · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in Oldenburg (Oldb) · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in Salzgitter · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in Wilhelmshaven · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in Wolfsburg · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in der Region Hannover · Liste der historischen Orgeln in Ostfriesland · Liste von Sakralbauten in Hannover · Liste von Windmühlen in Niedersachsen · Loge (Lüchow) · Loher Holz · Lohmühlenbach (Hunte) · Luckauer Holz · Ludwig-Windthorst-Schule Hannover · Ludwigsdorf (Ihlow) · Lutherschule Helmstedt · Lutterlandbruch · Löwenhaus (Norden) · Lübbrechtsen · Lührsbockeler Moor · Lünner See · Lünsholz (Naturschutzgebiet) · Lütgenholzen · Magerweide südöstlich Volkensen · Magerwiese bei Potshausen · Mahmilch-Talbrücke · Mammoißel · Mansholter Holz und Schippstroth an der Nutteler und Bokeler Bäke · Marcus Jacob Marx · Maria Königin des Friedens (Hessisch Oldendorf) · Marka (Fluss) · Markatal (Naturschutzgebiet) · Marleben · Marler Höhe · Maschbruch · Maschpark (Göttingen) · Max-Planck-Gymnasium (Delmenhorst) · Max-Windmüller-Gymnasium Emden · Meerkolk · Megalithanlagen im Schieringer Forst · Mehde-Aue · Mehlfien · Mehne-, Bruch- und Pottwiese · Mersmühle · Messeberg · Mittelalterliche Bronzefünten des niederdeutschen Kulturraums · Mitteldeutsche Kammer von Liebenburg · Mittelecke · Mittlere Dumme und Püggener Moor · Mittlerer Einersberger Teich · Moor bei Osterwede · Moor bei Revenahe · Moordorf (Neustadt am Rübenberge) · Moore (Leine) · Moorkamp bei Süddorf · Moorschlatts und Heiden in Wachendorf · Moorverlandungsgebiet Tinholt · Moorwiesen am Theikenmeer · Motte von Wipshausen · Möllwiesenbach · Mönchsbach (Goldbach) · Mühlenbachsee · Mühlenberg (Landkreis Schaumburg) · Mühlenmoor · Mühlenstein · Müsse (Landkreis Celle) · Nagelbrink · Natenstedter Beeke · Natura-2000-Naturschutzgebiet in der unteren Haseniederung · Naturschutzgebiet Butterberggelände · Nenndorfer Mörken · Neritz (Wustrow) · Nettebad (Osnabrück) · Netze (Woltershausen) · Neuenlander Außendeich · Neuer Wegschloot · Neuheeder Moor · Neuhütte (Bad Grund) · Neuklosterholz · Neuringer Wiesen · Neuölsburg · Niederungen der Süd- und Mittelradde und der Marka · Niederungsbereich Oerrelbach · Nordgraben (Masilkenschloot) · Obere Dummeniederung · Obere Geesteniederung · Oberhütte (Bad Grund) · Oberlauf der Ohe · Obernholz · Oderberg (Braunlage) · Odertalbrücke · Oederquarter Moor · Oewest · Offshore-Windpark Borkum Riffgrund · Offshore-Windpark Delta Nordsee 1 · Ohlenbostel · Ohlenrode · Ohlhof (Goslar) · Oldendorfer Moor · Ollenbäke · Orchideenwiese bei Diepenau · Oskar Rosi · Oskar-Kämmer-Schule · Ospenke · Ostenuther Kiesteiche · Osterberg (Giesener Berge) · Osterberg (Landkreis Holzminden) · Osterfelder Tongruben · Ostertor (Remels) · Osterwald, Unterende · Otterbach (Weser) · Otterstedter Beeke · Ottinger Ochsenmoor · Otto Ernst (Kanoniker) · Otto-Hahn-Gymnasium (Gifhorn) · Ottomeyer (Unternehmen) · Owin, Radioapparatefabrik · Pagelsburg · Paul Reiner · Paul-Dohrmann-Schule (Hannover) · Pauluskirche (Ostercappeln) · Penkefitzer See · Pestalozzischule Hameln · Petersfehn · Pewsumer Tief · Pfalzdorfer Schloot · Pieperstraße (Hannover) · Poascheberg · Poggenburger Leide · Provinzialmoor · Pöttcher Grund · Quell- und Durchströmungsmoor mit Kleingewässern bei Dalle · Quellental (Naturschutzgebiet) · Quitschenberg · Ramme (Fluss) · Randbereiche Lichtenmoor · Ratsgymnasium Rotenburg (Wümme) · Rauhes Moor · Reckumer Bach · Reiherkolonie Lage · Reihersee (Lüdershausen) · Rillenstein von Bliedersdorf · Rillenstein von Borchel · Rillenstein von Daudieck · Rillenstein von Hollenbeck · Rillenstein von Tarmstedt · Rinderweide (Naturschutzgebiet) · Rittergut Stöcken · Rodau (Wiedau) · Rodewalder Lichtenheide · Rodewalder Wiehbuschwiesen · Roklum · Rorichumer Tief · Roswitha-Gymnasium · Rotes Moor (Niedersachsen) · Rott (Hoyershausen) · Rottebach (Bockenem) · Rottsberg · Rudolf Aeschlimann · Rummeldeisbeek · Röbbelbach (Naturschutzgebiet) · Röbbelbach · Rössenbergheide – Külsenmoor · Rühler Moor · S-Arena · Saalberg (Aerzen) · Samson-Schule · Samtgemeinde Boldecker Land · Sandberg (Bramwald) · Sandberg bei Hoiersdorf · Schaapmoor · Schadehop · Schadenbeek · Schadenbeeksköpfe · Scharnhorst-Realschule · Scharrel (Naturschutzgebiet) · Scharrel (Neustadt am Rübenberge) · Schiffahrtsgesellschaft Oltmann · Schildhorst · Schilf- und Wasserfläche Krautsand/Ostende · Schiller-Gymnasium Hameln · Schiller-Oberschule Sarstedt · Schindelkopf (Harz) · Schlachthof (Aurich) · Schlage-Ickhorst · Schleptruper Egge · Schlierbach (Rodenberger Aue) · Schlochter Bäke · Schloss Düsterntal · Schloss Fikensolt · Schloßkopf (Braunlage) · Schmalau (Eller) · Schmerlenbach (Teufelsbach) · Schneckenstiege · Schnehen (Adelsgeschlecht) · Schnook, Außendeichsflächen bei Geversdorf · Schorlingborsteler Beeke · Schulbiologiezentrum Hannover · Schule am Luisenhof · Schulzentrum Sonnenhügel · Schwaneburger Moor-Nord · Schwarze Kulmke · Schwarzer Berg bei Krummasel · Schwarzer Brink · Schwarzer See (Garbsen) · Schwarzes Meer (Ostfriesland) · Schwarzes Moor bei Bülstedt · Schwarzes Moor bei Dannhorn · Schwarzes Moor bei Gavendorf · Schwarzwasser (Aller) · Schwedenhaus (Hannover) · Schweimker Moor und Lüderbruch · Schweinefehn · Schweinsgrund am Tannen und Lissauer Berge · Schwingetal (Naturschutzgebiet) · Segelfluggelände Aurich-Brockzetel · Segelfluggelände Schnuckenheide-Repke · Segelfluggelände Stüde · Segelfluggelände Tarmstedt · Segelfluggelände Wenzendorf · Sehlde (Elze) · Sender Geitelde · Sender Hannover-Hainholz · Sender Hetjershausen · Sender Holzminden · Sender Rinteln · Sender Stadthagen · Sender Visselhövede · Sender Wildemann (Norddeutscher Rundfunk) · Siedlungsgraben · Signalberg (Damme) · Silbersee (Brundorf) · Silbersee (Dransfeld) · Silbersee (Werlte) · Snuten un Poten · Sollberg · Sonnenberg (Harz) · Sonnenberg (Untereichsfeld) · Sottmar · Specken (Bad Zwischenahn) · Speckenberg · Speckener Bäke · Speerberg · Spüligbach (Lenne) · St. Augustinus (Hameln) · St. Benedikt (Bad Bederkesa) · St. Elisabeth (Hameln) · St. Godehard (Braunschweig) · St. Johannes Evangelist (Bad Eilsen) · St. Johannes Evangelist (Dielmissen) · St. Johannis (Bramsche) · St. Monika (Hameln) · St. Petrus (Buchholz in der Nordheide) · St. Willehad (Cuxhaven) · St.-Cosmas-und-Damian-Kirche (Bockhorn) · St.-Marien-Kirche (Trupe) · Stader Schiffswerft · Stadtveen · Stapeler Moor Süd und Kleines Bullenmeer · Staustufe Landesbergen · Stechginsterheide in Nordholz · Steenhus von Börger · Steider Keienvenn · Steile Wand (Berg) · Steimbker Kuhlen · Steinbach (Laerbach) · Steinbeck (Hagen) · Steinbeckforst · Steinberg (Börger) · Steinkammer im Adamshai · Steinkreis von Bentstreek · Stellmoor und Weichel · Stemmbruch · Sternwarte Neuenhaus · Stockmachermuseum Lindewerra · Streithorst (Naturschutzgebiet) · Streithorst · Stuckenstein-Eichen · Stuhrgraben · Sturmflut 1962 · Städtische Musikschule Braunschweig · Stöckendrebber · Suddenmoor/Anten · Sudendorfer Vennepohl · Sumpfmoor Dose · Swatte Flag · Syen-Venn (Naturschutzgebiet) · Sägemühlenberg · Süderkolk · Südliches Verbindungstief · Südliches Versener Moor · Taaken · Tagebau Humboldt · Tagebau Wulfersdorf · Tannenkampsschloot · Taubenborn · Teichbach (Spüligbach) · Teiche am Erz- und Finkenbruch im Solling · Teichhütte · Teplingen · Tessenowweg 5 (Hannover) · Tettenser Tief · Teufels-Bächlein · Teufelsbach (Goldbach) · Teufelsbad · Theo Oppermann (Verleger) · Tiefe Sohle · Tiefenbeek · Tinner Loh · Tonstich bei Goldbeck · Triebjebach · Trockenlebensräume – Sieben Berge, Vorberge · Trutenbeek · Tuchtfeld · Twiste (Oste) · Uehrde · Ummern · Umschlagstelle Bohmte · Universitätsbibliothek Osnabrück · Unter dem Idtberg · Untere Allerniederung im Landkreis Verden · Unterer Einersberger Teich · Uthörner Leide · Uttumer Tief · Uwe Eikemeier · Valentin Klein (Großhandel) · Vallenmoor · Vechte-Altarm Kalle · Veenhuser Königsmoor · Veerseniederung · Vehne · Vehnemoor-West · Vellage (Naturschutzgebiet) · Verdener Moor · Verdienstmedaille für vorbildliche Verdienste um den Nächsten · Verlorene Kulmke · Versener Heidesee · Vethbach · Vierenbach · Viktor Lebrecht von Trew · Vissel · Volkmarode (Stadtbezirk) · Volksbank Peine · Volksbank Vechelde-Wendeburg · Volkwardingen · Volzum · Vordorf · Wagenhoff · Waldbühne Ahmsen · Waldsee (Gifhorn-Winkel) · Waller Moor · Walter-Maack-Eisstadion · Wanhödener Moor · Warle · Warmeloh · Warzen (Alfeld) · Wasserkruger Moor · Wassermühle Liesebach · Wathlingen · Weddingen · Wehbers Wassermühle · Wehldorf (Beverstedt) · Wehnsen (Edemissen) · Wehre (Schladen-Werla) · Weidenbach (Mackenrode) · Weiher am Syen-Venn · Weißensee und Steinatal · Weißer Graben (Naturschutzgebiet) · Wellendorfer Graben · Welze · Wendesse · Wendezelle · Wennerode · Wenzel Lohff · Weserniederung am Heiligenberg · Westaue · Westerbeverstedt · Westerende-Holzloog · Westerholtsfelde (Bad Zwischenahn) · Westliche Hälfte des Langen Moores · Westliches Borchelsmoor · Wettenbosteler Moor · Wiechendorf · Wiedbrookschloot · Wiesen und Weiden nordöstlich des Breiten Wassers · Wiesmoor-Klinge · Wieste (Fluss) · Wiestetal · Wietser Teiche · Wildes Moor bei Stinstedt · Wilhelm-Bracke-Gesamtschule · Willensen · Willes Heide · Wilseder Bach · Windelberg · Windpark Holtriem · Wispe · Wittenmoor (Naturschutzgebiet) · Wolfsgrund (Niedersachsen) · Wolfskopf (Harz) · Wollerstorf · Wriedeler Bach · Wustrower Dumme · Wörmke · Wüppelser Tief · Zentralgebäude (Leuphana) · Zeughausstraße (Wolfenbüttel) · Zimmertalskopf · Zitterteiche · Zuggraben Angelsburg · Zwergbirkenmoor bei Schafwedel · Zwölf Apostel (Ahlhorn) · Übelsberg

Regionale Wunschlisten

bearbeiten

Was sind Portale? | weitere Portale unter Wikipedia nach Themen
Qualitätsprädikat: informative Portale alphabetisch und nach Themen