Portal:Militär

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Abkürzung: P:MIL
Hauptseite Register und Kategorien Baustelle
Portal Militär

Willkommen im Portal Militär der Wikipedia!


Hohenfriedeberg - Attack of Prussian Infantry - 1745.jpg

Dieses Portal bietet mit 132.977 Artikeln einen Einstieg in den Themenbereich Militär in der deutschsprachigen Wikipedia. Es richtet sich sowohl an Benutzer, die sich für den Themenbereich interessieren, hier rumstöbern möchten oder ganz gezielt nach speziellen Artikeln suchen, als auch an diejenigen, die dabei helfen wollen die deutschsprachige Wikipedia im Themenbereich Militär zu erweitern und zu verbessern. Hast du Kenntnisse zum Themenbereich Militär und möchtest diese gerne anderen zur Verfügung stellen? Dann beteilige dich doch einfach an diesem Portal. Die Möglichkeit dazu bietet unsere Baustelle. Viel Spaß!

Allgemeine Hilfe zur Wikipedia findest du hier.
Andere ausgewählte Artikel anzeigen(?)

Ausgewählter Artikel


Colored Print Battle of Minden 1785.jpeg

Die Schlacht bei Minden vom 1. August 1759 war eine militärische Auseinandersetzung während des Siebenjährigen Krieges (1756–1763) vor den Toren der Festung Minden im heutigen Nordrhein-Westfalen. Dabei trafen die Truppen einer Koalition aus Großbritannien, Preußen, Braunschweig-Lüneburg (Kurhannover) und Hessen-Kassel unter dem Befehl des Herzogs Ferdinand von Braunschweig-Wolfenbüttel auf ein französisch-sächsisches Heer unter dem Maréchal de France de Contades. Die Schlacht endete nach wenigen Stunden mit einem entscheidenden Sieg der alliierten Verbände und dem Rückzug der französischen Armeen. … weiter

Ausgewählte Einheiten und Streitkräfte


Anschluss sudetendeutscher Gebiete
Das Sudetendeutsche Freikorps (SFK), auch Freikorps Henlein oder Sudetendeutsche Legion, war eine aus sudetendeutschen Männern gebildete paramilitärische Einheit zur Zeit des Nationalsozialismus unter dem Kommando von Konrad Henlein, dem Führer der Sudetendeutschen Partei (SdP). Adolf Hitler ordnete die Bildung des Freikorps am 17. September 1938 – auf dem Höhepunkt der Sudetenkrise an.

Ausgewählte Biographie


Ludwig Kübler.jpg
Ludwig Kübler (* 2. September 1889 in Unterdill, München; † 18. August 1947 in Ljubljana) war ein deutscher General der Gebirgstruppe im Zweiten Weltkrieg. Er gilt als Organisator der Gebirgstruppe und durchlief während der ersten Phase des Krieges eine überdurchschnittliche Laufbahn, bevor er Anfang 1942 bei Hitler in Ungnade fiel, weil er die in ihn gesetzten Erwartungen als Armeeführer nicht erfüllte. In der zweiten Hälfte des Krieges befehligte er Verbände in der Partisanenbekämpfung. Im Mai 1945 geriet er in jugoslawische Kriegsgefangenschaft und wurde schließlich wegen seiner drakonischen Maßnahmen während des Ostfeldzuges und seiner auf dem Balkan begangenen Kriegsverbrechen zum Tode durch den Strang verurteilt und hingerichtet. ...weiter

Wehrtechnik


Uss scorpion SSN589.jpg

Die USS Scorpion (SSN-589) war ein U-Boot der Skipjack-Klasse der United States Navy. Es wurde 1960 in Dienst gestellt, 1968 sank es als zweites nuklear getriebenes Unterseeboot der amerikanischen Marine im Nordatlantik unter noch immer nicht komplett aufgeklärten Umständen. Es wird angenommen, dass ein Torpedo innerhalb des U-Bootes detoniert ist. Mit dem Untergang der Scorpion verloren 99 Seeleute ihr Leben. Das Wrack wurde erst fünf Monate später in 3300 Metern Tiefe gefunden. ...weiter

Militärgeschichte


Zerstörtes Kabul mit Darul-Aman-Palast-2.jpg

Der Afghanische Bürgerkrieg von 1989 bis 2001 war eine Periode innerafghanischer Kämpfe im Laufe des seit 1978 in Afghanistan andauernden Konflikts. Den Beginn des Krieges markierte der Abzug der Sowjetarmee im Jahr 1989, der den Sowjetisch-Afghanischen Krieg beendete. Die weiterhin sowjetisch gestützte Regierung unter Muhammad Nadschibullāh konnte dem Druck der Mudschahedinparteien noch drei Jahre standhalten, bis sie im Frühjahr 1992 zusammenbrach. ... weiterlesen

Wikireader zu militärischen Themen


Wikireader Erster Weltkrieg, Wikireader Zweiter Weltkrieg - Teil 1 und 2

Diskussion zu Qualität und Reputabilität der Literatur zum Zweiten Weltkrieg


Benutzer:Militärportal-QS

Neue oder stark überarbeitete Artikel


22.01. Al-Washaq light tactical - Flugabwehrkommando 3 - Fort du Saint-Michel (Toul) - Joachim Kunkler - John of Strathbogie, 9. Earl of Atholl - Joseph Coffey (Bischof) - Liste der Stolpersteine in Malchow - Tanno Duren - U 1163 - USS Beltrami - USS Charleston (LKA-113) - Walter von Prittwitz und Gaffron - William Muhm - Yūki (Klan)21.01. Siegfried Bauer (Bildhauer) - Fallagh - Julius von Rieben - Flugabwehrkommando 2 - Gustav Elten - Günther Meinhold - Hartwig von Wersebe - Jim Baird - John Carl Murchie - John de Mohun, 2. Baron Mohun - Kleinkastell Gasr Zerzi - Kriegsverbrechen bei der Invasion von Dili 1975 - Liste der Burgen und Schlösser in der Woiwodschaft Lebus - Liste der Schlösser und Palais in Krakau - Liste der Schlösser und Palais in Stettin - Mopsa Sternheim - Pier Luigi I. Farnese - Ste-Radegonde (Jard-sur-Mer) - USS Thorn (DD-988) - Universitah meshuderet20.01. Joachim Hohberg - Karl Proisl - Omar El Akkad - Misagh-3 - Newport-Klasse - Ummigsbachbrücke - Adolf von Natzmer - Carl Frederik Wandel - Flugabwehrkommando 1 - Friedrich von Fabrice - Fünf Helden - Hans Reichmann (Botschafter) - Heeresfliegerkommando 2 - Heinrich Niehoff - Liste der Burgen und Schlösser in der Woiwodschaft Westpommern - Liste der Schlösser und Palais in Posen - Liste der Stolpersteine in Anklam - Liste der Stolpersteine in Edermünde - Ludolf Lorenz von Krosigk - Michael Andersag - Mordechai Naor - Raad (Flugabwehrraketensystem) - Robert Moncel - S-Klasse (1917) - USS Avenger (MCM-1) - Walter von Gulat-Wellenburg19.01. Jindřich Andrial - Louis Wyrsch - Harakternik - Moudge-Klasse - Zoobin - Angelo Donati - Anton Pannasch - Burg Alt-Teuffenbach - Burg Shingū - Claes Tott - Cohors I Aquitanorum Biturigum - Cohors II Aquitanorum - Eedson Louis Millard Burns - Ernest Charles Ashton - Friedrich Georg von Stein - Gabriele Korb - Hans August von Glisczinski - Hans Joachim Haltmeyer - Heeresfliegerkommando 1 - Heeresfliegerkommando 3 - Howard Graham - John Charteris - Julius von Loewenfeld (General, 1808) - Lawrence Harding Johnston - Liste der Burgen und Schlösser in der Woiwodschaft Großpolen - Rudolf von Geyer-Geyersperg - Samuel Findlay Clark - Sejran Ohanjan - Ulrike Hauröder-Strüning - Wilhelm von der Trenck - William Sterling Parsons18.01. Ōkubo Nagayasu - Vlootvoogd - Bruno Fuhrmann - Burg Valjala - Dave Stahl - Dunkerron Castle - Egmont zur Lippe-Weißenfeld - Gallarus Castle - Garbally Castle - Ina (Klan) - Jean Victor Allard - Listowel Castle - Ludwig von Dalwig - Sabine Grohmann - Ulrich Gunzert17.01. Charleston-Klasse - Aktion Schlösser - Begum Samru - Edward L. Rowny - Havelock Hudson - Isabel Buchan - Johann Adelmann von Adelmannsfelden - Karl Marschall von Sulicki - Lemuel Mathewson - Pferdegeschirr (Römische Militärausrüstung) - Renato Anselmi (Fechter) - Rob Verkerk16.01. KZ Vo’ Vecchio - Schlosswallhalle - Schout-bij-nacht - 10,3x68 Magnum - Alexander Iljitsch Bibikow - Carl V. Ragsdale - Charles Henry Davis - Cohors III Aquitanorum - Cohors IV Aquitanorum - Cornelis Koekkoek - Else Marie Fugger - Gunnar Brügner - Johan Ranneft - John Cowans - John Darcy, 2. Baron Darcy de Knayth - Kriegerdenkmal (Görzke) - Liste der Burgen und Schlösser in der Woiwodschaft Łódź - Liste der Palais in Łódź - Numerus Syrorum Sagittariorum - San Pietro alla Magione - Schützenpark (Kiel)15.01. Andrei Nikolajewitsch Serdjukow - Dunajec-Burgen - Sprengboje - Address Unknown (1944) - Aleksandar Živković (Fußballspieler, 1977) - Burg Kokenhusen - Canon de 4 modèle 1858 - Die Bundeswehr - Fulk Fitz Warin, 2. Baron FitzWarine - LSV Richthofen Neukuhren - Liste der Burgen und Schlösser in der Woiwodschaft Heiligkreuz - Liste der Burgen und Schlösser in der Woiwodschaft Karpatenvorland - Liste der Burgen und Schlösser in der Woiwodschaft Lublin - Liste der Burgen und Schlösser in der Woiwodschaft Podlachien - Matthias Wittenburg - Michael Rose (General) - Nevil Macready - Numerus Osrhoenorum - Romano R.90 - SABCA S.4714.01. Vintilă Brătianu - Theodor Amfaldern - Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten im Bezirk Hermagor - Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten im Bezirk Spittal an der Drau - Andreas-Hofer-Kreuzer - Einzelfeuer - Artilleriekommando 2 - Artilleriekommando 3 - Edward Jones (General) - Erste Schlacht von Acentejo - Francis Honeycutt - George Digby Barker - Harold Rayner - Jeremy Blacker - Jeremy Mackenzie - Küstenwach-, Sicherungs- und Schulboote der Marine (Bundeswehr) - LSV Heiligenbeil - Ludwig Ferdinand zu Sayn-Wittgenstein-Berleburg (der Ältere) - Robert Sears13.01. Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten im Bezirk Feldkirchen - Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten im Bezirk Villach-Land - Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten in Villach - Otto Amend - Alexander Alexandrowitsch Bibikow - Artilleriekommando 1 - British West Indies Regiment - Burgstall Altes Haus (Roggenstein) - Camino del Cid - Charles Leslie Richardson - Danger Close (2019) - Emil von Conrady - Ernst Bärtschi (Fluchthelfer) - Garry Johnson - Hans Adolf von Spitznas - Helmut Kampe - John Learmont - John Waters (General) - Peter de la Billière - Sender „Freies Deutschland“ - Turmhügel Pirk - Turmhügel Trebsau - Walter Ziffer - Wilhelm Ament12.01. Ernst Bauer (Basketballfunktionär) - Hiroshimapark - Burg Liebenau - Juana Galán - Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten in Klagenfurt am Wörthersee - Patrouillenboot-Klasse P400 - SM UC 61 - Anni Vara - Herbert Goehle - Magda Herzberger - Anwärter (Bundeswehr) - Aventura (Schiff, 1939) - Berijew Be-2500 - Burg Neuhaus (Liebenau) - Dinglingerhaus (Frauengasse) - Ferry de Clugny - George Brady - Gerald Lathbury - Gustav von Selasinsky - Hermann Wurster (Flugkapitän) - Höhensiedlung am Dietenberg - Jakobikirche (Kiel) - Liste der Stolpersteine in Heinsberg - Ludovic Csupor - Numerus Melenuensium - Numerus Nidensium - Operation Heimkehr – Schreiben über die Erfahrung im Krieg - Reginald Hewetson - Thorsten Puschmann - USS Pleiades (AK-46) - William Gurdon Stirling - Wladislaw Napoleonowitsch Klembowski11.01. Antoine-Philippe de La Trémoille - Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten im Bezirk Klagenfurt-Land - Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten im Bezirk Völkermarkt - Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten im Bezirk Wolfsberg - No End In Sight – Invasion der Amateure? - Schlacht von Burton Bridge - Kaspar von Vonbühl - Burg Perg - Carel Blazer - Crèvecœur (Film) - Albert von Klaß - Hermann Alverdes - Industriebahn Albertstadt - Jean-Baptiste Prevost de Sansac de Traversay - Johann Andreas von Gundling - Liste der Stolpersteine in Waldshut-Tiengen - René Sonderegger - Richard Steere - Sieben Schönheiten (Film)10.01. Maschinrostbraten - Ballymalis Castle - Castle Conway - Pierre Marie Halter - Nordsiebenbürgen - Belgisches Stay-Behind-Netzwerk - Fort de la Malmaison - Georg Ludwig Heinrich Karl Wedemeyer - George Petty-FitzMaurice, 8. Marquess of Lansdowne - Henry Parker, 14. Baron Morley - Herbert Grämmel - Walter Altschul - Werner Gembruch - William Parker, 13. Baron Morley09.01. Jack Lawson, 1. Baron Lawson - Theodor Gunzert - Ballycarbery Castle - Dietenburg - Albert von Baczko - Burg Eynatten - Clara de Vries - Edward Mounier Boxer - Liste der Stolpersteine in Hermannsburg - Liste der Stolpersteine in Herschberg - Niall Macpherson, 1. Baron Drumalbyn - None Shall Escape - Otto Busdorf - USS La Salle (AGF-3) - William Montagu, 2. Earl of Salisbury08.01. Alexander Jewstafjewitsch Wrangel - Ballinskelligs Castle - Berliner Kunsthalle - Römische Militärausrüstung - Satellitenkontrollzentrum Xi’an - Thoor Ballylee - Bolfrashaus - 2. Sicherungs-Division - Alfred Karrasch (SS-Mitglied) - Hans-Peter Stein (Autor) - Karl August von Syburg - Kastell Talalati - Numerus Hemesenorum - Stadtmauern von Nikosia - USS Cushing (DD-985) - Victor von Alten (Obergeneralarbeitsführer)07.01. Landwehrbezirk - Napoleonsapfel - Antiporto di Camollia - Churfürst von Brandenburg - Liste der Stolpersteine in Denzlingen - Robert Kron - Sergeant Reckless - Stadtfriedhof Oranienburg - USS Cleveland (LPD-7) - William Keith, 9. Earl Marischal - Belagerung von Berwick (1333) - Al-Fares - Bruno Spitzl - François-Louis de Saillans - Georg von Bock (Vizeadmiral)06.01. Andrei Medardowitsch Sajontschkowski - Friedrich von Twardowski - Fritz Adler (Fabrikant) - Magenta (Schiff, 1862) - Robert de Brus, Lord of Annandale (um 1220) - Walter Schacht (Grafiker) - Bengt Bengtsson Oxenstierna - Berthold Cahn - CSO 1 - Friedrich Lehne von Lehnsheim - Haus Lossow - Kajiwara Kagetoki - Kristian Knuth - Les Islettes - Montenegrinische Luftstreitkräfte - Thomas George Baring, 2. Baron Northbrook05.01. Ernst von Sommerfeld (General, 1795) - Heinrich von Winning - James Hardy (Ruderer) - Wilhelm Albrecht (Jurist) - Edward Anders - Adolph Wilhelm von Krosigk - Bernhard Voß - Defense Information Systems Agency - Deutschordenskommende Lucklum - Franz Schwarz (SS-Mitglied) - Gustav von Sommerfeld - Johann von Michelsohnen - John Troutbeck (Diplomat) - Katholische und königliche Armee der Vendée - Kitano Masaji - Limes Transalutanus - Paul Albrecht (Generalmajor) - U 992 - USS Guadalcanal (LPH-7) - Wikimedia Foundation v. NSA - Wilhelm von Sommerfeld04.01. Blagowest Nr. 13L - Kitbukha - Fort Meade (Maryland) - Philip Darcy, 4. Baron Darcy de Knayth - Limes Alutanus - Abreißanzünder - Kaiser-Keller - Kriegsmarinedienststelle - Schlagbolzenanzünder - Alex Haffner - Alexander Friedrich von Lieven - Alexander Karl Nikolai von Lieven - Cavarna (Schiff, 1939) - Clevischer Lindenbaum - Eberhard II. von Dalberg - Erich Schiff - Hans Schwedler - Helene Rosenhainer - Kleinkastell Henchir Medeina - Luftangriff auf Sapaca - Philipp V. von Dalberg - Schloss Alswangen - Signal Security Agency - Simcha Rotem - USS Princeton (CV-37) - Yad Vashem: Preserving the Past to Ensure the Future03.01. Anschlag auf den Tiflis-Ağdam-Bus 1990 - Hiroshima (Buch) - Hans Karl Müller (Mediziner) - Floyd Lavinius Parks - Cambrai-Fritsch-Kaserne - Burg Tarnów - Burgwall Lubin - Dornier Do H - Fliegerschule Gotha - Jacques-Nicolas de Fleuriot de La Freulière - Laurence Steinhardt - Poseidon (Unterwasserdrohne) - Roseneck (Frankfurt am Main)02.01. Christian Studer - Catholme-Komplex - Ernst Körner - Friedensabkommen von Lomé - Friedrich Bird - Wilhelm Kirschey - Walter Clegg - José Peirats Valls - Anthony Berry - Ludwig von Münchow - Burg Marnstein - Charles Peshall Plunkett - Erdwerk von Ilsfeld - Ernst von Krosigk (General, 1821) - Ernő Nagy (Fechter) - Fritz Strahlmann - Jean-Pierre Gauthier - Karl Burk - Kleinkastell Henchir Rjijila - Kommandierender Admiral französische Südküste - Linney Head Camp - Schießplatz Ramsau-Molln - Sibajak (Schiff) - USS Gleaves (DD-423) - Ulrik Knuth - Wolfgang Friedrich I. von Dalberg01.01. Woldemar von Klot - Bernardino Bonaparte Soares - Burewestnik (Marschflugkörper) - Burg Brunsrode - Burgstall Mühlberg (Neustadt an der Waldnaab) - Chronik des Bürgerkriegs in Syrien 2019 - Der Spion in Schwarz - Forrest S. Petersen - Georg von Krosigk - Heinrich von Seydewitz - Hans Köpcke - Hans Speidelin - Jean-Joseph Gauthier - Kirchenburg (Feldioara) - Louis Lipsett - Marienburg (Feldioara) - Oituz (Schiff, 1905) - Pierre-Yves Eberle - Rolf Nast-Kolb - Stallion 131.12. Burg Machland - Erich Ebler - Frauenarbeitszentrale - Guincourt - Mont-Laurent - Buko von Krosigk - Burgstall Etzenricht - Carlo Alberto Ferrero di Cavallerleone - Friedrich von Willich - Hans Lebrecht - Henry von Burt - Pierre Joseph Dubois - Schlacht von Long Tan - Vũ Văn Uyên - Wolfgang VIII. Kämmerer von Worms30.12. Zigeunerbraten - 9e régiment de hussards - Peter Feddersen Stuhr - Wassili Iwanowitsch Schwezow - David Luce - Mont-Saint-Martin (Ardennes) - Sportavia P.68 Observer - Bar-lès-Buzancy - Dricourt - Fokker-Plage - Kriegsdienstverweigerungsgesetz - Nouart - Vaux-en-Dieulet - Bastion XV - Benjamin Vallotton - Blutiger April - Charles Blackader - Cohors II Asturum (Britannia) - Cohors II Asturum (Germania) - Eberhard I. Kämmerer von Worms - Friedrich Ernst August von Studnitz - Henry Cromwell - Josef Churavý - Kriegsverbrecherprozess von Charkow - La Croix-aux-Bois - Les Grandes-Armoises - Marcus Knuth - Nigel Essenhigh - Otto Berend von Möller - Rudolf von Wechmar - Semide (Ardennes) - Wachturm Koblenz-Kleiner Laufen - William Staveley29.12. Space Technology Experiments - Heinrich Hochreutiner - Arthur Chichester, 1. Baron Chichester - Frederick Field (Admiral) - Bernd Bölscher - Authe - Autruche - Briquenay - Noirval - Thénorgues - Toges - Verpel - André Sordet - Burg Benauge - Burgstall Windischeschenbach - Cohors I Asturum (Noricum) - Cohors III Asturum - Elisa Springer - Friedrich von Arnoldi (General, 1818) - Friedrich von Arnoldi (General, 1849) - Louis Bonneau - Philipp von Elmpt - Sam Hughes - Sulley Muniru - Talmudisches Dorf Katzrin28.12. Awangard (Hyperschallwaffe) - Günther-Joachim Rothe - Heinrich Wagner (Politiker) - Wilhelm Prilipp - Brieulles-sur-Bar - Rehnstoben - Sicherungs-Lehr-Division - 1. Sicherungs-Division - 4. Sicherungs-Division - Alfred Driemel - Andrei Afanassjewitsch Krassowski - Charles Madden, 1. Baronet - Cohors I Asturum (Germania) - David Benjamin Bathurst - Dornier Do C - Edwin Alderson - Ehrenfriedhof Oderbrück - Friedrich August von Othegraven - Guilherme Costa Marques - Johann Martin von Elmpt - Kampfgruppe Thiele - Karl Breetz - Marcus Breger - Ordensburg Grobin - United States Coast Guard Unit 387 - Verrières (Ardennes) - Walter Stree - William Marshall (General)27.12. Ants Saar - Georg Albert (Philosoph) - Werner Braun (Fotojournalist) - Chenini-Clausura - Irgendwer - Beauchamp Duff - Cohors I Flavia (Moesia) - Cohors II Flavia Numidarum - Cohors VIII Voluntariorum - Hermann von Walther und Croneck - Franz Philipp von Elmpt - Friedrich von Alvensleben (General) - Governor of Northern Ireland - Henri Putz - Hugh Tweedie - Liste der Regierungsmitglieder der Kroatischen Republik Herceg-Bosna - Nakajima Typ 91 - Neot Kedumim - Ordensburg Doblen - Otto von Zedlitz und Neukirch - Republic P-43 - Rhoderick McGrigor - Varyl Begg26.12. Edmund Friedrich Levin von Nagel - Leonhard Merz - Friedl Münzer - Libyscher Grenzzaun - K-W-Linie - Rupnik-Linie - Schonen-Linie - Schusterlinie - VKT-Linie - VT-Linie - Alick Foord-Kelcey - Befestigter Raum Nr. 1 Kiew - Befestigter Raum Nr. 22 Karelien - Befestigtes Gebiet Hela - Befestigtes Gebiet Sarny - Burgstall Galgenranken - Ferdinand Julius Voelcker - Franz Anton von Hallweil - Fritz Smoschewer - Leo von der Osten-Sacken - Michael Beavis - Polnische Festungszone in Ostoberschlesien - RAF Support Command - RAF Transport Command - Reginald Harland - Verteidigungsbezirkskommando 74 - Verteidigungsbezirkskommando 75 - Verteidigungsbezirkskommando 76 - Walter Pretty25.12. Belagerung von Valenciennes - Heinrich Ernst von Hoff - Payitaht Abdülhamid - Schlacht um Berlin (Dokumentarfilm) - 1. Zerstörerflottille (Kriegsmarine) - 11. Marine-Infanterie-Division (Wehrmacht) - 16. Marine-Infanterie-Division (Wehrmacht) - Afanassi Iwanowitsch Krassowski - Arthur C. Goebel - Benjamin Ball - Einstossflammenwerfer 46 - Johann XVII. Kämmerer von Worms - Thomas Shirley - Verteidigungsbezirkskommando 71 - Verteidigungsbezirkskommando 72 - Verteidigungsbezirkskommando 73 - Verteidigungsbezirkskommando 81 - Verteidigungsbezirkskommando 82

 
Was sind Portale? | weitere Portale unter Wikipedia nach Themen
Qualitätsprädikat: informative Portale alphabetisch und nach Themen