Handball-Weltmeisterschaft der Männer 2017/Qualifikation

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Qualifikation zur Handball-Weltmeisterschaft der Männer 2017 wurde 2015 und 2016 ausgetragen. Dabei waren 22 Endrundenplätze zu vergeben. Automatisch qualifiziert waren Gastgeber Frankreich sowie Vize-Weltmeister Katar, da Weltmeister 2015 Frankreich als Veranstalter schon qualifiziert ist.

Die Plätze für die Endrunde wurden wie folgt vergeben:

  • Afrika: 3 qualifizierte Teilnehmer
  • Amerika: 3 qualifizierte Teilnehmer
  • Asien: Vize-Weltmeister Katar und 3 qualifizierte Teilnehmer
  • Europa: Veranstalter Frankreich und 13 qualifizierte Teilnehmer

Europa

Europa stellt 14 Teilnehmer der Weltmeisterschaft. Automatisch qualifiziert war Frankreich als Gastgeber. Zudem qualifizierten sich die drei erstplatzierten Mannschaften der Europameisterschaft 2016 Deutschland, Spanien und Kroatien.

Qualifikationsgruppen

Die nicht für die Europameisterschaft 2016 qualifizierten Teams traten in einer Qualifikationsrunde vom 4. November 2015 bis 16. Januar 2016 in Gruppenspielen an. Die sechs Gruppensieger und die nicht über die Europameisterschaft qualifizierten zwölf Mannschaften spielten dann in einer Play-off-Runde die neun weiteren europäischen Teams aus.

Gruppe 1

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
01. Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 06 05 01 00 0187:1520 +35 0011:1000
02. SlowakeiSlowakei Slowakei 06 03 01 02 0162:1420 +20 0007:5000
03. LitauenLitauen Litauen 06 02 02 02 0166:1560 +10 0006:6000
04. KosovoKosovo Kosovo 06 00 00 06 0145:2100 −65 0000:1200
4. November 2015
19:00 Uhr
KosovoKosovo Kosovo 26:30 LitauenLitauen Litauen Shani Nushi Sports Hall, Gjakovë
Zuschauer: 2.200
Schiedsrichter: Hájek, Macho TschechienTschechien
Hoxha 6 (8:15) Drabavičius, Petreikis 6
Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 6×2 Minuten.png
4. November 2015
20:15 Uhr
Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 29:25 SlowakeiSlowakei Slowakei KSPC Mejdan, Tuzla
Zuschauer: 5.000
Schiedsrichter: Olesen, Pedersen DanemarkDänemark
Prce 9 (14:14) Antl 8
Yellow card.svg 7×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielbericht Yellow card.svg 6×2 Minuten.png
7. November 2015
18:00 Uhr
SlowakeiSlowakei Slowakei 38:20 KosovoKosovo Kosovo Športová hala Na Zábraní, Hlohovec
Zuschauer: 1.400
Schiedsrichter: Lillepea, Kull EstlandEstland
Urban 10 (19:11) Jupa 6
Yellow card.svg 6×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png 1×Red card.svg
8. November 2015
18:00 Uhr
LitauenLitauen Litauen 27:27 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina Kaunas Sports Hall, Kaunas
Zuschauer: 1.500
Schiedsrichter: Álvarez, Bustamante SpanienSpanien
Petreikis 8 (12:14) Prce 6
Yellow card.svg 6×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
6. Januar 2016
19:15 Uhr
KosovoKosovo Kosovo 29:33 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina Shani Nushi Sports Hall, Gjakovë
Zuschauer: 1.000
Schiedsrichter: Cindrić, Gonzurek KroatienKroatien
Terziqi 9 (13:17) Prce 9
Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg
7. Januar 2016
19:00 Uhr
LitauenLitauen Litauen 18:18 SlowakeiSlowakei Slowakei Kaunas Sports Hall, Kaunas
Zuschauer: 2.000
Schiedsrichter: Baumgart, Wild DeutschlandDeutschland
Bernatonis 6 (10:7) Urban 7
Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
9. Januar 2016
18:00 Uhr
SlowakeiSlowakei Slowakei 31:27 LitauenLitauen Litauen Športová hala Na Zábraní, Hlohovec
Zuschauer: 1.800
Schiedsrichter: Katsikis, Michailidis GriechenlandGriechenland
Antl 6 (19:10) Malasinskas 6
Yellow card.svg 7×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
9. Januar 2016
20:15 Uhr
Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 41:25 KosovoKosovo Kosovo KSPC Mejdan, Tuzla
Zuschauer: 3.500
Schiedsrichter: Ben-Dan, Faran IsraelIsrael
Ovčina 8 (18:13) Jupa 5
Yellow card.svg 7×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 6×2 Minuten.png
13. Januar 2016
18:00 Uhr
SlowakeiSlowakei Slowakei 24:26 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina Športová hala Na Zábraní, Hlohovec
Zuschauer: 1.888
Schiedsrichter: Hansen, Pettersen NorwegenNorwegen
Antl 6 (12:13) Zulfić 6
Yellow card.svg 3×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielbericht Yellow card.svg 6×2 Minuten.png
13. Januar 2016
19:00 Uhr
LitauenLitauen Litauen 42:23 KosovoKosovo Kosovo Kaunas Sports Hall, Kaunas
Zuschauer: 1.200
Schiedsrichter: Butskevich, Butskevich WeissrusslandWeißrussland
Bernatonis, Babarskas, Plėta 7 (21:11) Jupa 9
Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
17. Januar 2016
17:00 Uhr
KosovoKosovo Kosovo 22:26 SlowakeiSlowakei Slowakei Shani Nushi Sports Hall, Gjakovë
Zuschauer: 700
Schiedsrichter: Čerņavskis, Bogdanovs LettlandLettland
Krasniqi, Ramadani 5 (12:15) Urban 8
Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
17. Januar 2016
20:15 Uhr
Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 31:22 LitauenLitauen Litauen KSPC Mejdan, Tuzla
Zuschauer: 4.000
Schiedsrichter: Miklós, Hucker UngarnUngarn
Malinović 6 (15:14) Petreikis 6
Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png 1×Red card.svg

Gruppe 2

Sieger der Gruppe 2: Österreich
Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
01. OsterreichÖsterreich Österreich 06 05 00 01 0190:1510 +39 0010:2000
02. RumänienRumänien Rumänien 06 05 00 01 0191:1560 +35 0010:2000
03. ItalienItalien Italien 06 01 00 05 0148:1800 −32 0002:1000
04. FinnlandFinnland Finnland 06 01 00 05 0144:1860 −42 0002:1000
4. November 2015
19:30 Uhr
ItalienItalien Italien 27:19 FinnlandFinnland Finnland Palavis di Lavis, Lavis
Zuschauer: 1.100
Schiedsrichter: Cabrejas, Sánchez SpanienSpanien
Turkovic 7 (12:11) Tamminen 5
Yellow card.svg 6×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 7×2 Minuten.png 1×Red card.svg
4. November 2015
20:25 Uhr
OsterreichÖsterreich Österreich 27:24 RumänienRumänien Rumänien Bundessport- und Freizeitzentrum Südstadt, Maria Enzersdorf
Zuschauer: 1.500
Schiedsrichter: Togstad, Kristiansen NorwegenNorwegen
Bilyk, Weber, Frimmel 6 (13:9) Ghionea 9
Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
7. November 2015
17:00 Uhr
FinnlandFinnland Finnland 29:32 OsterreichÖsterreich Österreich Energia Areena, Vantaa
Zuschauer: 1.300
Schiedsrichter: Pandžić, Šatordžija Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina
Tamminen 11 (11:13) Zeiner 7
Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
8. November 2015
18:00 Uhr
RumänienRumänien Rumänien 35:22 ItalienItalien Italien Sala Polivalentă, Călărași
Zuschauer: 1.500
Schiedsrichter: Herczeg, Südi UngarnUngarn
Sadoveac 6 (13:12) Turkovic 9
Yellow card.svg 8×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
6. Januar 2016
16:00 Uhr
FinnlandFinnland Finnland 21:34 RumänienRumänien Rumänien Energia Areena, Vantaa
Zuschauer: 800
Schiedsrichter: Kurtagic, Wetterwik SchwedenSchweden
Sundberg 6 (9:20) Ghionea 7
Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 6×2 Minuten.png
6. Januar 2016
18:00 Uhr
ItalienItalien Italien 27:40 OsterreichÖsterreich Österreich PalaTrieste, Trieste
Zuschauer: 3.290
Schiedsrichter: Gasmi, Gasmi FrankreichFrankreich
Skatar 7 (12:16) Bilyk 9
Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
9. Januar 2016
20:25 Uhr
OsterreichÖsterreich Österreich 30:19 ItalienItalien Italien Bundessport- und Freizeitzentrum Südstadt, Maria Enzersdorf
Zuschauer: 1.500
Schiedsrichter: Budzák, Záhradník SlowakeiSlowakei
Santos 8 (15:9) Turkovic 9
Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
10. Januar 2016
20:30 Uhr
RumänienRumänien Rumänien 36:29 FinnlandFinnland Finnland Sala Sporturilor „Lascăr Pană“, Baia Mare
Zuschauer: 1.300
Schiedsrichter: Boričić, Marković SerbienSerbien
Ghionea 9 (19:11) Tamminen 9
Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
13. Januar 2016
18:30 Uhr
FinnlandFinnland Finnland 26:25 ItalienItalien Italien Energia Areena, Vantaa
Zuschauer: 500
Schiedsrichter: Brodbeck, Reich DeutschlandDeutschland
Koljonen 6 (12:12) Skatar 9
Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
14. Januar 2016
18:00 Uhr
RumänienRumänien Rumänien 32:29 OsterreichÖsterreich Österreich Sala Sporturilor „Lascăr Pană“, Baia Mare
Zuschauer: 2.080
Schiedsrichter: Vitaku, Vitaku KosovoKosovo
Ramba, Mocanu 7 (15:15) Bilyk 9
Yellow card.svg 5×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
16. Januar 2016
18:30 Uhr
ItalienItalien Italien 28:30 RumänienRumänien Rumänien Pala San Giacomo, Conversano
Zuschauer: 2.400
Schiedsrichter: Lah, Sok SlowenienSlowenien
Maione 6 (16:15) Ghionea 8
Yellow card.svg 6×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
17. Januar 2016
16:00 Uhr
OsterreichÖsterreich Österreich 32:20 FinnlandFinnland Finnland Bundessport- und Freizeitzentrum Südstadt, Maria Enzersdorf
Zuschauer: 1.500
Schiedsrichter: Argyridis, Mouttas Zypern RepublikZypern
Bilyk 7 (17:12) Koljonen, Tamminen, Broman 4
Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 3×2 Minuten.png

Gruppe 3

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
01. LettlandLettland Lettland 06 05 01 00 0161:1210 +40 0011:1000
02. UkraineUkraine Ukraine 06 03 00 03 0149:1250 +24 0006:6000
03. GriechenlandGriechenland Griechenland 06 02 01 03 0148:1600 −12 0005:7000
04. Zypern RepublikZypern Zypern 06 01 00 05 0123:1750 −52 0002:1000
4. November 2015
19:15 Uhr
LettlandLettland Lettland 31:22 GriechenlandGriechenland Griechenland Sports Centre Dobele, Dobele
Zuschauer: 1,200
Schiedsrichter: Opava, Válek TschechienTschechien
Krištopāns 8 (15:12) Papadopoulos 8
Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
4. November 2015
19:30 Uhr
Zypern RepublikZypern Zypern 13:27 UkraineUkraine Ukraine University of Cyprus Athletic Center, Nicosia
Zuschauer: 200
Schiedsrichter: Lindenbaum, Laron IsraelIsrael
Argyrou 4 (9:13) Zhuk 7
Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 6×2 Minuten.png
8. November 2015
15:00 Uhr
GriechenlandGriechenland Griechenland 31:27 Zypern RepublikZypern Zypern Sport Hall "Koukouli", Patras
Zuschauer: 300
Schiedsrichter: Scevola, Alperan ItalienItalien
Papadopoulos 8 (9:9) Nikiforou 8
Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
8. November 2015
17:00 Uhr
UkraineUkraine Ukraine 18:23 LettlandLettland Lettland National University of Sport, Kiew
Zuschauer: 800
Schiedsrichter: Šniurevičius, Mykolaitis LitauenLitauen
Tilte 7 (8:6) Jurdžs 9
Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
7. Januar 2016
17:00 Uhr
UkraineUkraine Ukraine 25:27 GriechenlandGriechenland Griechenland Sportpalast, Kiew
Zuschauer: 300
Schiedsrichter: Sirbu, Suponicov Moldau RepublikRepublik Moldau
Zhukov 10 (16:13) Basmalis Gomez, Mylonas, Mallios 5
Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
7. Januar 2016
19:00 Uhr
Zypern RepublikZypern Zypern 20:28 LettlandLettland Lettland University of Cyprus Athletic Center, Nicosia
Zuschauer: 450
Schiedsrichter: Geraets, Geraets NiederlandeNiederlande
Argyrou 7 (5:14) Krištopāns 7
Yellow card.svg 5×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielbericht Yellow card.svg 1×2 Minuten.png
10. Januar 2016
15:00 Uhr
GriechenlandGriechenland Griechenland 21:27 UkraineUkraine Ukraine Mikra 3, Thessaloniki
Zuschauer: 900
Schiedsrichter: Cvetko, Kavalar SlowenienSlowenien
Mallios, Papadopoulos 5 (10:17) Tilte 8
Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
10. Januar 2016
17:05 Uhr
LettlandLettland Lettland 34:17 Zypern RepublikZypern Zypern Vidzemes Olympic Centre, Valmiera
Zuschauer: 650
Schiedsrichter: Jovchev, Jonchev BulgarienBulgarien
Pavlovičs 9 (15:10) Mpotsaris 6
Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 6×2 Minuten.png
13. Januar 2016
18:10 Uhr
GriechenlandGriechenland Griechenland 23:23 LettlandLettland Lettland Mikra 3, Thessaloniki
Zuschauer: 600
Schiedsrichter: Jorum, Kleven NorwegenNorwegen
Papadopoulos 8 (10:12) Jurdžs 97
Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png 1×Red card.svg
14. Januar 2016
17:00 Uhr
UkraineUkraine Ukraine 31:19 Zypern RepublikZypern Zypern Sportpalast, Kiew
Zuschauer: 550
Schiedsrichter: Sager, Styger SchweizSchweiz
Akimenko, Tilte 7 (11:8) Argyrou 5
Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 1×2 Minuten.png
17. Januar 2016
15:05 Uhr
LettlandLettland Lettland 22:21 UkraineUkraine Ukraine Vidzemes Olympic Centre, Valmiera
Zuschauer: 11.507
Schiedsrichter: Aliyev, Aghakishiyev AserbaidschanAserbaidschan
Krištopāns 7 (13:10) Akimenko 9
Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
17. Januar 2016
17:00 Uhr
Zypern RepublikZypern Zypern 27:24 GriechenlandGriechenland Griechenland University of Cyprus Athletic Center, Nicosia
Zuschauer: 400
Schiedsrichter: Bonifert, Oláh UngarnUngarn
Argyrou 6 (14:12) Papadopoulos 8
Yellow card.svg 6×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 7×2 Minuten.png 1×Red card.svg

Gruppe 4

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
01. PortugalPortugal Portugal 03 02 01 00 0101:7100 +30 0005:1000
02. IsraelIsrael Israel 03 02 00 01 0076:8000  −4 0004:2000
03. EstlandEstland Estland 03 00 02 01 0078:8100  −3 0002:4000
04. GeorgienGeorgien Georgien 03 00 01 02 0066:8900 −23 0001:5000
5. November 2015
17:15 Uhr
PortugalPortugal Portugal 28:28 EstlandEstland Estland Drive in Arena, Tel Aviv
Zuschauer: 100
Schiedsrichter: Mitrevski, Todorovski MazedonienMazedonien
Rocha 6 (14:14) Patrail 11
Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
5. November 2015
19:40 Uhr
IsraelIsrael Israel 27:19 GeorgienGeorgien Georgien Drive in Arena, Tel Aviv
Zuschauer: 1.400
Schiedsrichter: Dzērve, Rutkovskis LettlandLettland
Levy 5 (13:8) Chikovani 7
Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 6×2 Minuten.png 1×Red card.svg
6. November 2015
16:00 Uhr
EstlandEstland Estland 25:28 IsraelIsrael Israel Drive in Arena, Tel Aviv
Zuschauer: 1.400
Schiedsrichter: Mitrevski, Todorovski MazedonienMazedonien
Rooba 8 (13:14) Kofman, Pomeranz 8
Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
6. November 2015
18:15 Uhr
GeorgienGeorgien Georgien 22:37 PortugalPortugal Portugal Drive in Arena, Tel Aviv
Zuschauer: 200
Schiedsrichter: Dzērve, Rutkovskis LettlandLettland
Datukashvili 6 (10:17) Areia 9
Yellow card.svg 6×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielbericht Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
7. November 2015
17:00 Uhr
EstlandEstland Estland 25:25 GeorgienGeorgien Georgien Drive in Arena, Tel Aviv
Zuschauer: 100
Schiedsrichter: Dzērve, Rutkovskis LettlandLettland
Rooba 9 (14:13) Chikovani 8
Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
7. November 2015
19:15 Uhr
PortugalPortugal Portugal 36:21 IsraelIsrael Israel Drive in Arena, Tel Aviv
Zuschauer: 2.000
Schiedsrichter: Mitrevski, Todorovski MazedonienMazedonien
Rocha 9 (20:11) Levy 7
Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 2×2 Minuten.png

Gruppe 5

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
01. TschechienTschechien Tschechien 04 03 00 01 0128:1190  +9 0006:2000
02. TurkeiTürkei Türkei 04 03 00 01 0117:1100  +7 0006:2000
03. BelgienBelgien Belgien 04 00 00 04 0116:1320 −16 0000:8000
4. November 2015
17:10 Uhr
TschechienTschechien Tschechien 34:32 BelgienBelgien Belgien Tipsport Arena, Prag
Zuschauer: 1.400
Schiedsrichter: Harabagiu, Stănescu RumänienRumänien
Jícha 9 (22:18) Cauwenberghs 8
Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
7. November 2015
20:00 Uhr
BelgienBelgien Belgien 32:36 TschechienTschechien Tschechien Lange Munte, Kortrijk
Zuschauer: 2.300
Schiedsrichter: Martins, Martins PortugalPortugal
T. Bolaers 7 (15:16) Jícha 10
Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 6×2 Minuten.png
6. Januar 2016
20:00 Uhr
BelgienBelgien Belgien 24:31 TurkeiTürkei Türkei Lange Munte, Kortrijk
Zuschauer: 1.137
Schiedsrichter: Mitrevski, Todorovski MazedonienMazedonien
Kedziora 8 (10:14) Döne 10
Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png 1×Red card.svg
10. Januar 2016
16:00 Uhr
TurkeiTürkei Türkei 31:28 BelgienBelgien Belgien THF Sport Hall, Ankara
Zuschauer: 650
Schiedsrichter: Kouz, Zhoba UkraineUkraine
Döne 8 (16:12) Kedziora 6
Yellow card.svg 8×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
13. Januar 2016
19:00 Uhr
TurkeiTürkei Türkei 27:24 TschechienTschechien Tschechien THF Sport Hall, Ankara
Zuschauer: 650
Schiedsrichter: Konjicanin, Konjicanin Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina
Ersin, Özbahar 6 (15:13) Hrstka 7
Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
16. Januar 2016
18:30 Uhr
TschechienTschechien Tschechien 34:28 TurkeiTürkei Türkei Euronicshala Zlín, Zlín
Zuschauer: 2.000
Schiedsrichter: Leszczynski, Piechota PolenPolen
Hrstka 8 (17:16) Döne 11
Yellow card.svg 5×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielbericht Yellow card.svg 9×2 Minuten.png 2×Red card.svg

Gruppe 6

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
01. NiederlandeNiederlande Niederlande 04 04 00 00 0118:9200 +26 0008:0000
02. SchweizSchweiz Schweiz 04 02 00 02 0108:9900  +9 0004:4000
03. LuxemburgLuxemburg Luxemburg 04 00 00 04 0091:1260 −35 0000:8000
4. November 2015
19:30 Uhr
NiederlandeNiederlande Niederlande 26:20 LuxemburgLuxemburg Luxemburg Topsportcentrum Almere, Almere
Zuschauer: 1.000
Schiedsrichter: Jerlecki, Łabuń PolenPolen
Schagen 5 (15:9) Bock 7
Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
7. November 2015
19:00 Uhr
LuxemburgLuxemburg Luxemburg 30:34 NiederlandeNiederlande Niederlande Centre Sportif de Differdange, Differdange
Zuschauer: 720
Schiedsrichter: Bolic, Hurich OsterreichÖsterreich
Müller 10 (13:19) Boomhouwer, Van Olphen 5
Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
6. Januar 2016
19:30 Uhr
LuxemburgLuxemburg Luxemburg 24:31 SchweizSchweiz Schweiz d'Coque, Luxemburg
Zuschauer: 650
Schiedsrichter: Simone, Monitillo ItalienItalien
Müller 6 (8:17) Liniger 5
Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
9. Januar 2016
19:00 Uhr
SchweizSchweiz Schweiz 30:18 LuxemburgLuxemburg Luxemburg Schachenhalle, Aarau
Zuschauer: 2.000
Schiedsrichter: Mykolaitis, Šniurevičius LitauenLitauen
Schmid 7 (14:9) Müller, Wirtz 4
Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
13. Januar 2016
20:00 Uhr
SchweizSchweiz Schweiz 21:24 NiederlandeNiederlande Niederlande Schachenhalle, Aarau
Zuschauer: 2.200
Schiedsrichter: Caçador, Nicolau PortugalPortugal
Schmid 7 (14:13) Baart 5
Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
17. Januar 2016
14:00 Uhr
NiederlandeNiederlande Niederlande 34:21 SchweizSchweiz Schweiz Fitland XL, Sittard
Zuschauer: 1.800
Schiedsrichter: Kaveshnikov, Plotnikov RusslandRussland
Baart 6 (18:9) Raemy 4
Yellow card.svg 2×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielbericht Yellow card.svg 3×2 Minuten.png

Play-off-Spiele

Folgende 18 Teilnehmer nahmen an den Play-offs teil:[1]

Gesetzte Teams
Platzierte 4. und 6.–13. der Europameisterschaft 2016:

NorwegenNorwegen Norwegen, DanemarkDänemark Dänemark, PolenPolen Polen, SchwedenSchweden Schweden, RusslandRussland Russland, WeissrusslandWeißrussland Weißrussland, MazedonienMazedonien Mazedonien, UngarnUngarn Ungarn, IslandIsland Island

Ungesetzte Teams
Platzierte 14.–16. der Europameisterschaft 2016: SlowenienSlowenien Slowenien, SerbienSerbien Serbien, MontenegroMontenegro Montenegro

Sieger der Qualifikationsgruppen: PortugalPortugal Portugal, Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina, TschechienTschechien Tschechien, LettlandLettland Lettland, NiederlandeNiederlande Niederlande, OsterreichÖsterreich Österreich

Die Auslosung fand am 31. Januar 2016 in der Tauron Arena Kraków in Krakau statt. Die Spiele wurden vom 10. bis 12. Juni (Hinspiele) und vom 15. bis 16. Juni (Rückspiele) ausgetragen.[2]

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Schweden  SchwedenSchweden 54:46 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien-Herzegowina 27:19 27:27
Tschechien  TschechienTschechien 55:56 MazedonienMazedonien Mazedonien 28:22 27:34
Polen  PolenPolen 51:46 NiederlandeNiederlande Niederlande 27:21 24:25
Russland  RusslandRussland 58:41 MontenegroMontenegro Montenegro 29:22 29:19
Serbien  SerbienSerbien 50:56 UngarnUngarn Ungarn 25:26 25:30
Island  IslandIsland 46:44 PortugalPortugal Portugal 26:23 20:21
Slowenien  SlowenienSlowenien 51:47 NorwegenNorwegen Norwegen 24:18 27:29
Weißrussland  WeissrusslandWeißrussland 52:52 LettlandLettland Lettland 26:24 26:28
Dänemark  DanemarkDänemark 58:47 OsterreichÖsterreich Österreich 35:27 23:20

Einzelnachweise

  1. Play-Off Europe. EHF, abgerufen am 31. Januar 2016.
  2. World Championships Play-off draw takes place in Krakow. EHF, 29. Januar 2016, abgerufen am 31. Januar 2016 (englisch).

Weblinks