Handball-Weltmeisterschaft der Männer 2015/Qualifikation

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Qualifikation zur Handball-Weltmeisterschaft der Männer 2015 wurde 2013 und 2014 ausgetragen. Dabei waren 22 Endrundenplätze zu vergeben. Automatisch qualifiziert waren Spanien als Weltmeister 2013 und Katar als Gastgeber.

Die Plätze für die Endrunde wurden wie folgt vergeben:

  • Afrika: 3 qualifizierte Teilnehmer
  • Amerika: 3 qualifizierte Teilnehmer
  • Asien: Gastgeber Katar und 3 qualifizierte Teilnehmer (nach zurückgezogener Teilnahmen und Nachrückern insgesamt nur 3 Teilnehmer)
  • Europa: Weltmeister Spanien, 12 qualifizierte Teilnehmer (durch Nachrücker und Wildcard-Vergabe insgesamt 15 Teilnehmer)
  • Ozeanien: 1 qualifizierter Teilnehmer (nach Aberkennung der Qualifikation keine Teilnehmer)

Afrika

Afrika stellte drei Teilnehmer, die bei der 21. Afrikameisterschaft 2014 ermittelt wurden. Die Meisterschaft fand im Januar 2014 in Algerien in Turnierform statt. Die beiden Finalisten und der Sieger des Spiels um Platz 3 qualifizierten sich.[1][2]

Vorrunde

Gruppe A

Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Pkt.
1. TunesienTunesien Tunesien 5 5 0 0 157:103 +54 10
2. AgyptenÄgypten Ägypten 5 4 0 1 142:105 +37 08
3. KamerunKamerun Kamerun 5 2 1 2 128:144 –16 05
4. SenegalSenegal Senegal 5 2 0 3 138:152 –14 04
5. GabunGabun Gabun 5 1 0 4 121:147 –26 02
6. LibyenLibyen Libyen 5 0 1 4 103:138 –35 01

Gruppe B

Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Pkt.
1. AlgerienAlgerien Algerien 5 5 0 0 144:093 +51 10
2. AngolaAngola Angola 5 3 0 2 139:122 +17 06
3. MarokkoMarokko Marokko 5 3 0 2 135:129 +06 06
4. Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo 5 2 0 3 136:170 –34 04
5. Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo 5 2 0 3 143:141 +02 04
6. NigeriaNigeria Nigeria 5 0 0 5 118:160 –42 00

Hauptrunde

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
       
 TunesienTunesien Tunesien  44
 Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo  21  
 TunesienTunesien Tunesien  22
   AgyptenÄgypten Ägypten  20  
 AgyptenÄgypten Ägypten  24
 MarokkoMarokko Marokko  15  
 TunesienTunesien Tunesien  21
   AlgerienAlgerien Algerien  25
 AlgerienAlgerien Algerien  44
 SenegalSenegal Senegal  29  
 AlgerienAlgerien Algerien  27 3. Platz
   AngolaAngola Angola  23  
 AngolaAngola Angola  24  AgyptenÄgypten Ägypten  31
 KamerunKamerun Kamerun  21    AngolaAngola Angola  24

Qualifizierte Mannschaften

AlgerienAlgerien Algerien, TunesienTunesien Tunesien, AgyptenÄgypten Ägypten

Amerika

Die drei Teilnehmer aus Amerika wurden bei der 16. Panamerikameisterschaft 2014 ermittelt. Die Meisterschaft fand im Juni 2014 in Uruguay in Turnierform statt. Die drei Erstplatzierten qualifizierten sich für die Weltmeisterschaft.

Qualifizierte Mannschaften

ArgentinienArgentinien Argentinien, BrasilienBrasilien Brasilien, ChileChile Chile

Asien

Asien stellte vier Teilnehmer. Der Gastgeber Katar war direkt qualifiziert. Die restlichen drei Teilnehmer wurden bei der 16. Asienmeisterschaft 2014 ermittelt. Die Meisterschaft fand vom 25. Januar bis 6. Februar 2014 in Bahrain statt. Die drei Erstplatzierten waren für die Weltmeisterschaft qualifiziert, bzw. auch der Viertplatzierte, da Katar unter den drei Erstplatzierten war.[3] Nach den zurückgezogenen Teilnahmen von Bahrain und den Vereinigten Arabischen Emiraten kam mit Saudi-Arabien als Nachrücker der Sechstplatzierte dazu. Südkorea als fünftplatzierte Mannschaft blieb die Teilnahme verwehrt. Damit ist Asien mit nur noch drei Teilnehmern vertreten.

Gruppe A

Alle Spiele fanden in Khalifa Sports City’s Hall, Manama BahrainBahrain Bahrain, statt.

25.01.2014 Usbekistan Saudi-Arabien 21 : 43 (14:21)
25.01.2014 Iran Südkorea 24 : 24 (11:12)
25.01.2014 China Bahrain 22 : 32 (12:14)
27.01.2014 Saudi-Arabien Iran 22 : 22 (12:10)
27.01.2014 China Südkorea 17 : 28 (9:14)
27.01.2014 Usbekistan Bahrain 22 : 47 (8:23)
29.01.2014 Südkorea Usbekistan 32 : 19 (15:9)
29.01.2014 Iran China 34 : 27 (16:12)
29.01.2014 Bahrain Saudi-Arabien 22 : 14 (12:8)
31.01.2014 Iran Usbekistan 54 : 22 (24:12)
31.01.2014 Saudi-Arabien China 27 : 20 (14:10)
31.01.2014 Südkorea Bahrain 25 : 26 (14:15)
02.02.2014 Usbekistan China 22 : 39 (12:16)
02.02.2014 Südkorea Saudi-Arabien 28 : 24 (11:12)
02.02.2014 Bahrain Iran 30 : 30 (17:14)
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Pkt.
1. BahrainBahrain Bahrain 5 4 1 0 157:113 +044 9
2. IranIran Iran 5 2 3 0 164:125 +039 7
3. Korea SudSüdkorea Südkorea 5 3 1 1 137:110 +027 7
4. Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 5 2 1 2 130:113 +017 5
5. China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 5 1 0 4 125:143 -018 2
6. UsbekistanUsbekistan Usbekistan 5 0 0 5 106:215 -109 0

Gruppe B

Alle Spiele fanden in Khalifa Sports City’s Hall, Manama BahrainBahrain Bahrain, statt.

26.01.2014 Kuwait Japan 28 : 26 (14:16)
26.01.2014 Vereinigte Arabische Emirate Katar 14 : 31 (7:17)
26.01.2014 Irak Oman 24 : 33 (13:19)
28.01.2014 Japan Vereinigte Arabische Emirate 35 : 26 (16:11)
28.01.2014 Irak Katar 11 : 40 (6:18)
28.01.2014 Kuwait Oman 40 : 31 (20:14)
30.01.2014 Vereinigte Arabische Emirate Irak 26 : 17 (8:4)
30.01.2014 Oman Japan 23 : 22 (8:11)
30.01.2014 Katar Kuwait 31 : 23 (14:14)
01.02.2014 Vereinigte Arabische Emirate Kuwait 23 : 22 (10:13)
01.02.2014 Japan Irak 31 : 22 (16:10)
01.02.2014 Katar Oman 29 : 13 (15:7)
03.02.2014 Oman Vereinigte Arabische Emirate 26 : 27 (11:12)
03.02.2014 Kuwait Irak 29 : 28 (12:15)
03.02.2014 Katar Japan 33 : 26 (15:15)
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Pkt.
1. KatarKatar Katar 5 5 0 0 164:087 +77 10
2. Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate 5 3 0 2 116:131 -15 06
3. KuwaitKuwait Kuwait 5 3 0 2 142:139 +03 06
4. OmanOman Oman 5 2 0 3 126:142 -16 04
5. JapanJapan Japan 5 2 0 3 140:132 +08 04
6. IrakIrak Irak 5 0 0 5 102:159 -57 00

Hauptrunde

Alle Spiele fanden in Hall - Um Alhssam, Manama BahrainBahrain Bahrain statt.

04.02.2014 China Irak 25 : 30 (11:16)
04.02.2014 Japan Usbekistan 41 : 12 (18:7)
04.02.2014 Südkorea Oman 32 : 18 (12:10)
04.02.2014 Kuwait Saudi-Arabien 30 : 36 (18:16)

Halbfinale

Alle Spiele fanden in Khalifa Sports City’s Hall, Manama BahrainBahrain Bahrain, statt.

04.02.2014 Katar Iran 23 : 22 (12:11)
04.02.2014 Bahrain Vereinigte Arabische Emirate 27 : 20 (15:8)

Platzierungsspiele

Alle Spiele fanden in Khalifa Sports City’s Hall, Manama BahrainBahrain Bahrain, statt.

Spiel um Platz 11

05.02.2014 China Usbekistan 10 : 0 (-:-)

Spiel um Platz 9

05.02.2014 Irak Japan 20 : 28 (11:17)

Spiel um Platz 7

05.02.2014 Oman Kuwait 26 : 35 (9:16)

Spiel um Platz 5

05.02.2014 Südkorea Saudi-Arabien 30 : 25 (15:15)

Spiel um Platz 3

06.02.2014 Iran Vereinigte Arabische Emirate 29 : 23 (11:10)

Finale

Das Spiel fand in der Khalifa Sports City’s Hall, Manama BahrainBahrain Bahrain, statt.

06.02.2014, 19:00 Uhr BahrainBahrain Bahrain KatarKatar Katar 26 : 27 (14:14)[4]

Endstand

Platzierungsübersicht
Platz Nation
Gold  KatarKatar Katar
Silber  BahrainBahrain Bahrain
Bronze  IranIran Iran
4.  Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate
5.  Korea SudSüdkorea Südkorea
6.  Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien
7.  KuwaitKuwait Kuwait
8.  OmanOman Oman
9.  JapanJapan Japan
10.  IrakIrak Irak
11.  China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
12.  UsbekistanUsbekistan Usbekistan

Qualifizierte Mannschaften

BahrainBahrain Bahrain (trotz Qualifikation Teilnahme zurückgezogen), IranIran Iran, Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate (trotz Qualifikation Teilnahme zurückgezogen)

Sonstige WM-Teilnehmer

KatarKatar Katar (Gastgeber), Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien (Nachrücker)

Europa

Europa stellte 14 Teilnehmer der Weltmeisterschaft. Automatisch qualifiziert war Spanien als Weltmeister. Direkt qualifiziert waren die drei besten Mannschaften der Europameisterschaft 2014.

Nach den Qualifikationen und dem Ausscheiden bei den Play-Offs bekam am 8. Juli 2014 die deutsche Mannschaft eine Wildcard für die WM vom IHF zugesprochen, nachdem die Qualifikationen in Ozeanien mit der Begründung, dass derzeit kein vom IHF anerkannter Kontinentalverband existiert, nicht anerkannt wurden. Die deutsche Mannschaft bekam als beste vorher nicht qualifizierte Mannschaft der Weltmeisterschaft 2013 die Wildcard zugesprochen.[5]

Qualifikationsgruppen

Die nicht bei der Europameisterschaft vertretenen Teams (außer Deutschland) traten in einer Qualifikationsrunde vom 30. Oktober 2013 bis 12. Januar 2014 in Gruppenspielen an. Die fünf Gruppensieger, die nicht über die Europameisterschaft qualifizierten zwölf Mannschaften und Deutschland als zweitbestes Dritter-Platz-Team der EHF-EURO-Qualifikation spielten dann in einer Play-off-Runde die neun weiteren europäischen Teams aus.

Gruppe 1

Pl. Mannschaft Sp. S U N T GT Diff Pkt
1. LitauenLitauen Litauen 6 4 1 1 145 132 +12 09 : 03
2. GeorgienGeorgien Georgien 6 3 0 3 149 156 -07 06 : 06
3. FinnlandFinnland Finnland 6 2 1 3 143 139 +04 05 : 07
4. TurkeiTürkei Türkei 6 2 0 4 146 157 -11 04 : 08
30. Oktober 2013, Mi 18:45 Uhr

in Cido Arena, Panevezys LitauenLitauen

500 Zuschauer

Spielbericht

Litauen LitauenLitauen

Valdas Drabavicius (4 Tore)

23 : 17

(12 : 07)

GeorgienGeorgien Georgien

Irakli Chikovani (6 Tore)

30. Oktober 2013, Mi 19:00 Uhr

in Vantaa Energia areena, Vantaa FinnlandFinnland

1.987 Zuschauer

Spielbericht

Finnland FinnlandFinnland

Teemu Tamminen (10 Tore)

26 : 20

(15 : 12)

TurkeiTürkei Türkei

Ramazan Döne (6 Tore)

3. November 2013, So 18:00 Uhr

in THF Complex, Cankaya/Ankara TurkeiTürkei

600 Zuschauer

Spielbericht

Türkei TurkeiTürkei

Ömer Ozan Arifoglu, Ramazan Döne, Tolga Özbahar (je 4 Tore)

20 : 23

(11: 9)

LitauenLitauen Litauen

Robertas Švedas (6 Tore)

3. November 2013, So 18:00 Uhr

in Tbilisi Sport Palace, Tbilisi GeorgienGeorgien

3.000 Zuschauer

Spielbericht

Georgien GeorgienGeorgien

Revaz Chanturia (6 Tore)

26 : 19

(8 :10)

FinnlandFinnland Finnland

Richard Sundberg, Teemu Tamminen (je 4 Tore)

2. Januar 2014, Do 19:00 Uhr

in Vantaa Energia aarena, Vantaa FinnlandFinnland

1.300 Zuschauer

Spielbericht

Finnland FinnlandFinnland

Richard Sundberg (9 Tore)

20 : 20

(10 : 10)

LitauenLitauen Litauen

Benas Petreikis (7 Tore)

2. Januar 2014, Do 18:00 Uhr

in THF Complex, Cankaya/Ankara TurkeiTürkei

500 Zuschauer

Spielbericht

Türkei TurkeiTürkei

Ramazan Döne (10 Tore)

29 : 23

(14 : 8)

GeorgienGeorgien Georgien

Rati Mskhvildze (6 Tore)

4. Januar 2014, Sa 17:00 Uhr

in Siemens Arena, Vilnius LitauenLitauen

1.900 Zuschauer

Spielbericht

Litauen LitauenLitauen

Benas Petreikis (7 Tore)

24 : 23

(10 : 13)

FinnlandFinnland Finnland

Miro Koljonen (6 Tore)

5. Januar 2014, So 18:00 Uhr

in Tbilisi Sport Palace, Tbilisi GeorgienGeorgien

2.500 Zuschauer

Spielbericht

Georgien GeorgienGeorgien

Rati Mskhvildze (11 Tore)

33 : 26

(19 : 15)

TurkeiTürkei Türkei

Tügberk Catkin (5 Tore)

8. Januar 2014, Mi 18:00 Uhr

in Tbilisi Sport Palace, Tbilisi GeorgienGeorgien

2.700 Zuschauer

Spielbericht

Georgien GeorgienGeorgien

Rati Mskhvildze (7 Tore)

26 : 23

(15 : 12)

LitauenLitauen Litauen

Benas Petreikis (7 Tore)

8. Januar 2014, Mi 18:00 Uhr

in THF Complex, Cankaya/Ankara TurkeiTürkei

200 Zuschauer

Spielbericht

Türkei TurkeiTürkei

Ramazan Döne (9 Tore)

25 : 19

(11 : 9)

FinnlandFinnland Finnland

Andreas Rönnberg (8 Tore)

11. Januar 2014, Sa 17:00 Uhr

in Sisu Arena, Karjaa FinnlandFinnland

860 Zuschauer

Spielbericht

Finnland FinnlandFinnland

Teemu Tamminen (10 Tore)

36 : 24

(16 : 10)

GeorgienGeorgien Georgien

Rati Mskhvildze (9 Tore)

12. Januar 2014, So 17:00 Uhr

in Siemens Arena, Vilnius LitauenLitauen

1.500 Zuschauer

Spielbericht

Litauen LitauenLitauen

Povilas Babarskas, Benas Petreikis (je 5 Tore)

32 : 26

(18 : 13)

TurkeiTürkei Türkei

Ramazan Döne (8 Tore)

Gruppe 2

Pl. Mannschaft Sp. S U N T GT Diff Pkt
1. RumänienRumänien Rumänien 6 5 0 1 181 151 +30 10 : 02
2. SlowakeiSlowakei Slowakei 6 5 0 1 168 136 +32 10 : 02
3. ItalienItalien Italien 6 2 0 4 168 176 -08 04 : 08
4. Zypern RepublikZypern Zypern 6 0 0 6 138 192 -54 00 : 12
30. Oktober 2013, Mi 19:15 Uhr

in Sportová hala, Povazska Bystrica SlowakeiSlowakei

1.400 Zuschauer

Spielbericht

Slowakei SlowakeiSlowakei

Radoslav Antl (8 Tore)

35 : 14

(16 : 05)

Zypern RepublikZypern Zypern

Vassilis Demosthenous, Andreas Georgiou (je 3 Tore)

31. Oktober 2013, Do 20:00 Uhr

in Giovanni Paolo II, Pescara ItalienItalien

1.700 Zuschauer

Spielbericht

Italien ItalienItalien

Demis Radovcic, Michele Skatar (je 6 Tore)

22 : 23

(09 : 11)

RumänienRumänien Rumänien

Mihai Alexandru Asoltanei (4 Tore)

3. November 2013, So 18:00 Uhr

in Dinamo Bucuresti, Bucuresti RumänienRumänien

1.800 Zuschauer

Spielbericht

Rumänien RumänienRumänien

Andrei Mihalcea (8 Tore)

32 : 24

(14:10)

SlowakeiSlowakei Slowakei

Oliver Rabek (7 Tore)

3. November 2013, So 19:00 Uhr

in University of Cyprus Athletic Center, Nicosia Zypern RepublikZypern

300 Zuschauer

Spielbericht

Zypern Zypern RepublikZypern

Constantinos Constantinou, Andreas Georgiou, Julios Argyrou (je 5 Tore)

29 : 36

(15:18)

ItalienItalien Italien

Michele Skatar, Pasquale Maione (je 7 Tore)

2. Januar 2014, Do 20:00 Uhr

in Palazzetto dello Sport Santa Filomena, Chieti ItalienItalien

1.500 Zuschauer

Spielbericht

Italien ItalienItalien

Pasquale Maione (7 Tore)

26 : 34

(14 : 16)

SlowakeiSlowakei Slowakei

Martin Stranovsky (10 Tore)

2. Januar 2014, Do 18:00 Uhr

in Dinamo Bucuresti, Bucuresti RumänienRumänien

1.000 Zuschauer

Spielbericht

Rumänien RumänienRumänien

Iuliu Alexandru Csepreghi (5 Tore)

36 : 19

(18 : 10)

Zypern RepublikZypern Zypern

Yiannos Nikiforou (6 Tore)

4. Januar 2014, Sa 17:00 Uhr

in City sport hall, Hlohovec SlowakeiSlowakei

1.900 Zuschauer

Spielbericht

Slowakei SlowakeiSlowakei

Patrik Hruščák (6 Tore)

28 : 21

(13 : 10)

ItalienItalien Italien

Michele Skatar (5 Tore)

5. Januar 2014, So 18:00 Uhr

in University of Cyprus Athletic Center, Nicosia Zypern RepublikZypern

220 Zuschauer

Spielbericht

Zypern Zypern RepublikZypern

Vassilis Demosthenous, Andreas Georgiou (je 7 Tore)

30 : 31

(16 : 15)

RumänienRumänien Rumänien

Cristian Stelian Fenici, Elemer Huba Talas (je 5 Tore)

8. Januar 2014, Mi 19:00 Uhr

in University of Cyprus Athletic Center, Nicosia Zypern RepublikZypern

160 Zuschauer

Spielbericht

ZypernZypern RepublikZypern

Vassilis Demosthenous (6 Tore)

18 : 20

(9 : 11)

SlowakeiSlowakei Slowakei

Radoslav Antl, Ladislav Tarhai, Tomas Urban, Miroslav Volentics (je 3 Tore)

8. Januar 2014, Mi 18:00 Uhr

in Dinamo Bucuresti, Bucuresti RumänienRumänien

1.500 Zuschauer

Spielbericht

Rumänien RumänienRumänien

Florin Acatrinei (7 Tore)

34 : 29

(20 : 13)

ItalienItalien Italien

Pablo Marrochi (6 Tore)

11. Januar 2014, Sa 17:00 Uhr

in Mestská Sportova hala, Sala SlowakeiSlowakei

3.000 Zuschauer

Spielbericht

Slowakei SlowakeiSlowakei

Lubomir Duris (8 Tore)

27 : 25

(11 : 10)

RumänienRumänien Rumänien

Alexandru Viorel Șimicu (8 Tore)

12. Januar 2014, So 19:00 Uhr

in Palazzetto dello Sport, Andria ItalienItalien

2.500 Zuschauer

Spielbericht

Italien ItalienItalien

Pasquale Maione, Pablo Marrochi (je 8 Tore)

34 : 28

(21 : 10)

Zypern RepublikZypern Zypern

Julios Argyrou, Andreas Georgiou (je 6 Tore)

Gruppe 3

Pl. Mannschaft Sp. S U N T GT Diff Pkt
1. SlowenienSlowenien Slowenien 6 5 0 1 200 150 +50 10 : 02
2. UkraineUkraine Ukraine 6 4 1 1 193 184 +09 09 : 03
3. SchweizSchweiz Schweiz 6 2 1 3 178 176 +02 05 : 07
4. LuxemburgLuxemburg Luxemburg 6 0 0 6 144 205 −61 00 : 12
30. Oktober 2013, Mi 20:00 Uhr

in Rdeca Dvorana, Velenje SlowenienSlowenien

1.500 Zuschauer

Spielbericht

Slowenien SlowenienSlowenien

Borut Mačkovšek (7 Tore)

33 : 30

(18 : 13)

SchweizSchweiz Schweiz

Manuel Liniger, Alen Milosevic, Andy Schmid (je 5 Tore)

30. Oktober 2013, Mi 19:30 Uhr

in Centre sportif National d'COQUE, Luxemburg LuxemburgLuxemburg

1.000 Zuschauer

Spielbericht

Luxemburg LuxemburgLuxemburg

Christian Bock (8 Tore)

34 : 38

(16 : 20)

UkraineUkraine Ukraine

Olexandr Scheweljow (10 Tore)

3. November 2013, So 17:30 Uhr

in Palace of Sports "ZAS", Zaporozhye UkraineUkraine

800 Zuschauer

Spielbericht

Ukraine UkraineUkraine

Serhij Onufrijenko, Wladyslaw Ostrouschko (je 8 Tore)

32 : 28

(16 : 15)

SlowenienSlowenien Slowenien

Luka Žvižej (7 Tore)

3. November 2013, So 15:30 Uhr

in Saalsporthalle Zürich, Zürich SchweizSchweiz

1.300 Zuschauer

Spielbericht

Schweiz SchweizSchweiz

Andy Schmid (10 Tore)

32 : 23

(15 : 09)

LuxemburgLuxemburg Luxemburg

Martin Muller (6 Tore)

2. Januar 2014, Do 19:30 Uhr

in Centre Sportif De Differdange, Differdange LuxemburgLuxemburg

600 Zuschauer

Spielbericht

Luxemburg LuxemburgLuxemburg

Tom Meis, Sacha Pulli (je 5 Tore)

16 : 36

(07 : 13)

SlowenienSlowenien Slowenien

Dragan Gajič (13 Tore)

2. Januar 2014, Do 17:30 Uhr

in Palace of Sports "ZAS", Zaporozhye UkraineUkraine

1.000 Zuschauer

Spielbericht

Ukraine UkraineUkraine

Serhij Onufrijenko (9 Tore)

34 : 34

(21 : 16)

SchweizSchweiz Schweiz

David Graubner (7 Tore)

5. Januar 2014, So 18:30 Uhr

in Rdeca Dvorana, Velenje SlowenienSlowenien

1.000 Zuschauer

Spielbericht

Slowenien SlowenienSlowenien

Dragan Gajič, Borut Mačkovšek (je 5 Tore)

37 : 26

(19 : 13)

LuxemburgLuxemburg Luxemburg

Tom Meis (8 Tore)

5. Januar 2014, So 15:30 Uhr

in BBC Arena, Schaffhausen SchweizSchweiz

1.750 Zuschauer

Spielbericht

Schweiz SchweizSchweiz

Manuel Liniger (7 Tore)

31 : 32

(17 : 16)

UkraineUkraine Ukraine

Serhij Onufrijenko (10 Tore)

9. Januar 2014, Do 20:00 Uhr

in BBC Arena, Schaffhausen SchweizSchweiz

750 Zuschauer

Spielbericht

Schweiz SchweizSchweiz

Manuel Liniger (8 Tore)

23 : 31

(12 : 19)

SlowenienSlowenien Slowenien

Dragan Gajič (11 Tore)

9. Januar 2014, Do 16:45 Uhr

in Palace of Sports "ZAS", Zaporohye UkraineUkraine

1.500 Zuschauer

Spielbericht

Ukraine UkraineUkraine

Serhij Burka, Mykola Stezjura (je 8 Tore)

34 : 22

(15 : 12)

LuxemburgLuxemburg Luxemburg

Tom Meis, Eric Schroeder (je 5 Tore)

12. Januar 2014, So 18:00 Uhr

in Rdeca Dvorana, Velenje SlowenienSlowenien

2.000 Zuschauer

Spielbericht

Slowenien SlowenienSlowenien

Dragan Gajič (7 Tore)

35 : 23

(15 : 10)

UkraineUkraine Ukraine

Wladyslaw Ostrouschko (6 Tore)

12. Januar 2014, So 17:00 Uhr

in Centre sportif National d'COQUE, Luxemburg LuxemburgLuxemburg

400 Zuschauer

Spielbericht

Luxemburg LuxemburgLuxemburg

Tom Meis (5 Tore)

23 : 28

(14 : 13)

SchweizSchweiz Schweiz

David Graubner (6 Tore)

Gruppe 4

Pl. Mannschaft Sp. S U N T GT Diff Pkt
1. GriechenlandGriechenland Griechenland 6 3 1 2 160 158 +02 07 : 05
2. NiederlandeNiederlande Niederlande 6 3 0 3 153 145 +08 06 : 06
3. IsraelIsrael Israel 6 3 0 3 166 169 -03 06 : 06
4. BelgienBelgien Belgien 6 2 1 3 158 165 -07 05 : 07
30. Oktober 2013, Mi 19:30 Uhr

in Fitland XL, Sittard NiederlandeNiederlande

1.502 Zuschauer

Spielbericht

Niederlande NiederlandeNiederlande

Patrick Miedema, Iso Sluijters (je 5 Tore)

25 : 20

(12 : 10)

GriechenlandGriechenland Griechenland

Alexandros Alvanos, Vyron Papadopoulos, Efstathios Zampounis (je 3 Tore)

30. Oktober 2013, Mi 20:00 Uhr

in HET Tolhuis, Gent BelgienBelgien

1.800 Zuschauer

Spielbericht

Belgien BelgienBelgien

Thomas Cauwenberghs, Kevin Jacobs (je 5 Tore)

29 : 28

(17 : 14)

IsraelIsrael Israel

Chen Pomeranz (6 Tore)

3. November 2013, So 19:45 Uhr

in Beit Maccabi Sport Centre, Rishon Lezion IsraelIsrael

1.000 Zuschauer

Spielbericht

Israel IsraelIsrael

Chen Pomeranz (12 Tore)

28 : 26

(15 : 12)

NiederlandeNiederlande Niederlande

Bobby Schagen (9 Tore)

3. November 2013, So 17:00 Uhr

in Liossion Indor Arena, Athens GriechenlandGriechenland

1.000 Zuschauer

Spielbericht

Griechenland GriechenlandGriechenland

Vyron Papadopoulos (6 Tore)

31 : 25

(16 : 13)

BelgienBelgien Belgien

Thomas Cauwenberghs, Ivan Kopljar (je 6 Tore)

2. Januar 2014, Do 20:10 Uhr

in Sporthal Alverberg, Hasselt BelgienBelgien

1.700 Zuschauer

Spielbericht

Belgien BelgienBelgien

Thomas Bolaers (8 Tore)

28 : 22

(12 : 9)

NiederlandeNiederlande Niederlande

Bobby Schagen (9 Tore)

2. Januar 2014, Do 19:45 Uhr

in Beit Maccabi Sport Centre, Rishon Lezion IsraelIsrael

1.100 Zuschauer

Spielbericht

Israel IsraelIsrael

Chen Pomeranz (8 Tore)

31 : 24

(16 : 13)

GriechenlandGriechenland Griechenland

Dimitros Tziras (7 Tore)

5. Januar 2014, So 14:00 Uhr

in Fitland XL, Sittard NiederlandeNiederlande

2.000 Zuschauer

Spielbericht

Niederlande NiederlandeNiederlande

Nicky Verjans (8 Tore)

27 : 21

(14 : 10)

BelgienBelgien Belgien

Damien Kedziora (6 Tore)

5. Januar 2014, So 17:00 Uhr

in Mikras 3 (House of Handball), Thessaloniki GriechenlandGriechenland

1.000 Zuschauer

Spielbericht

Griechenland GriechenlandGriechenland

Vyron Papadopoulos (9 Tore)

31 : 28

(16 : 15)

IsraelIsrael Israel

Chen Pomeranz (9 Tore)

8. Januar 2014, Mi 19:00 Uhr

in Mikras 3 (House of Handball), Thessaloniki GriechenlandGriechenland

960 Zuschauer

Spielbericht

Griechenland GriechenlandGriechenland

Alexandros Alvanos (7 Tore)

24 : 19

(11 : 7)

NiederlandeNiederlande Niederlande

Jorn Smits, Nicky Verjans (je 6 Tore)

8. Januar 2014, Mi 19:45 Uhr

in Beit Maccabi Sport Centre, Rishon Lezion IsraelIsrael

1.140 Zuschauer

Spielbericht

Israel IsraelIsrael

Chen Pomeranz (11 Tore)

27 : 25

(12 : 11)

BelgienBelgien Belgien

Damien Kedziora (10 Tore)

12. Januar 2014, So 14:00 Uhr

in Fitland XL, Sittard NiederlandeNiederlande

1.100 Zuschauer

Spielbericht

Niederlande NiederlandeNiederlande

Leon Van Schie (8 Tore)

34 : 24

(14 : 11)

IsraelIsrael Israel

Chen Pomeranz (10 Tore)

11. Januar 2014, Sa 20:30 Uhr

in Hall omnisport La Preale, Herstal BelgienBelgien

1.200 Zuschauer

Spielbericht

Belgien BelgienBelgien

Nathan Bolaers, Thomas Cauwenberghs (je 6 Tore)

30 : 30

(14 : 13)

GriechenlandGriechenland Griechenland

Vyron Papadopoulos (9 Tore)

Gruppe 5

Pl. Mannschaft Sp. S U N T GT Diff Pkt
1. Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 6 5 0 1 164 155 +09 10 : 02
2. PortugalPortugal Portugal 6 4 0 2 168 154 +14 08 : 04
3. LettlandLettland Lettland 6 2 0 4 165 159 +06 04 : 08
4. EstlandEstland Estland 6 1 0 5 153 182 -29 02 : 10
30. Oktober 2013, Mi 21:00 Uhr

in Paviihao Gimnodesportivo, Nazare PortugalPortugal

2.000 Zuschauer

Spielbericht

Portugal PortugalPortugal

Carlos Carneiro, José Costa, Gilberto Duarte, João Ferraz (je 4 Tore)

26 : 29

(9 : 13)

LettlandLettland Lettland

Aivis Jurdžs (9 Tore)

31. Oktober 2013, Do 20:00 Uhr

in Tallinn EstlandEstland

1.308 Zuschauer

Spielbericht

Estland EstlandEstland

Dener Jaanimaa (7 Tore)

26 : 29

(13 : 18)

Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina

Vedran Delic, Nikola Prce (je 6 Tore)

3. November 2013, So 17:00 Uhr

in Ramiz Salcin Mojmilo, Sarajevo Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina

1.000 Zuschauer

Spielbericht

Bosnien und Herzegowina Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina

Nikola Prce (9 Tore)

31 : 29

(13 : 14)

PortugalPortugal Portugal

Claudio Pedroso (5 Tore)

3. November 2013, So 15:05 Uhr

in Sports Centre Dobele, Dobele LettlandLettland

1.150 Zuschauer

Spielbericht

Lettland LettlandLettland

Dainis Kristopans (8 Tore)

35 : 25

(18 : 13)

EstlandEstland Estland

Mikk Pinnonen (8 Tore)

2. Januar 2014, Do 20:00 Uhr

in Mesikäpa Hall, Polva EstlandEstland

800 Zuschauer

Spielbericht

Estland EstlandEstland

Uku-Tanel Laast

17 : 25

(10 : 9)

PortugalPortugal Portugal

Pedro André Caseiro Portela, Rui Sousa Martins da Silva (je 4 Tore)

2. Januar 2014, Do 17:00 Uhr

in City Hall Vitez, Vitez Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina

2.000 Zuschauer

Spielbericht

Bosnien und Herzegowina Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina

Alen Ovcina (6 Tore)

27 : 26

(17 : 11)

LettlandLettland Lettland

Janis Pavlovics (9 Tore)

5. Januar 2014, So 15:00 Uhr

in Sao Joao da Madeira PortugalPortugal

3.500 Zuschauer

Spielbericht

Portugal PortugalPortugal

João Ferraz, Rui Sousa Martins da Silva, Fabio Ramos Magalhaes (je 4 Tore)

35 : 27

(20 : 11)

EstlandEstland Estland

Mait Patrail (7 Tore)

5. Januar 2014, So 15:05 Uhr

in Sports Centre Dobele, Dobele LettlandLettland

1.200 Zuschauer

Spielbericht

Lettland LettlandLettland

Dainis Kristopans (7 Tore)

21 : 23

(10 : 13)

Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina

Alen Ovcina, Nikola Prce, Kosta Savic (je 4 Tore)

8. Januar 2014, Mi 19:05 Uhr

in Sports Centre Dobele, Dobele LettlandLettland

1.000 Zuschauer

Spielbericht

Lettland LettlandLettland

Elvijs Borodovskis, Dainis Kristopans (je 6 Tore)

24 : 26

(13 : 8)

PortugalPortugal Portugal

Pedro André Caseiro Portela (5 Tore)

8. Januar 2014, Mi 17:00 Uhr

in City Hall Vitez, Vitez Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina

2.000 Zuschauer

Spielbericht

Bosnien und Herzegowina Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina

Alen Ovcina (6 Tore)

28 : 26

(15 : 9)

EstlandEstland Estland

Mait Patrail (8 Tore)

12. Januar 2014, So 15:00 Uhr

in Pavilhao Desportivo Municipal, Mafra PortugalPortugal

2.000 Zuschauer

Spielbericht

Portugal PortugalPortugal

Gilberto Duarte (7 Tore)

27 : 26

(14 : 13)

Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina

Muhamed Toromanović (5 Tore)

11. Januar 2014, Sa 16:00 Uhr

in Mesikäpa Hall, Polva EstlandEstland

400 Zuschauer

Spielbericht

Estland EstlandEstland

Dener Jaanimaa (9 Tore)

32 : 30

(13 : 14)

LettlandLettland Lettland

Aivis Jurdžs (9 Tore)

Play-off-Spiele

Folgende 18 Teilnehmer nahmen an den Play-offs teil:[6]

Gesetzte Teams
Platzierte 5.–13. der Europameisterschaft 2014:

IslandIsland Island, UngarnUngarn Ungarn, MazedonienMazedonien Mazedonien, OsterreichÖsterreich Österreich, PolenPolen Polen, SchwedenSchweden Schweden, RusslandRussland Russland, WeissrusslandWeißrussland Weißrussland, SerbienSerbien Serbien

Ungesetzte Teams
Platzierte 14.–16. der Europameisterschaft 2014: NorwegenNorwegen Norwegen, TschechienTschechien Tschechien, MontenegroMontenegro Montenegro

Durch die Entscheidung der Exekutive der EHF aufgrund der Ranglistenposition direkt in den Play-Offs: DeutschlandDeutschland Deutschland

Sieger der Qualifikationsgruppen: LitauenLitauen Litauen, RumänienRumänien Rumänien, SlowenienSlowenien Slowenien, GriechenlandGriechenland Griechenland, Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina

Die Auslosung fand am 26. Januar 2014 in der Jyske Bank Boxen in Herning statt. Die Spiele wurden am 7./8. Juni (Hinspiele) und am 14./15. Juni (Rückspiele) ausgetragen.[7]

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Ungarn UngarnUngarn 51:54 SlowenienSlowenien Slowenien 25:22 26:32
Rumänien RumänienRumänien 45:52 SchwedenSchweden Schweden 24:25 21:27
Polen PolenPolen 54:52 DeutschlandDeutschland Deutschland 25:24 29:28
Griechenland GriechenlandGriechenland 48:62 MazedonienMazedonien Mazedonien 25:27 23:35
Serbien SerbienSerbien 44:48 TschechienTschechien Tschechien 23:15 21:33
Russland RusslandRussland 63:44 LitauenLitauen Litauen 30:22 33:22
Bosnien-Herzegowina Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina 62:61 IslandIsland Island 33:32 29:29
Österreich OsterreichÖsterreich 56:54 NorwegenNorwegen Norwegen 28:26 28:28
Montenegro MontenegroMontenegro 52:57 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 28:27 24:30

Qualifizierte Mannschaften

SpanienSpanien Spanien, DanemarkDänemark Dänemark, FrankreichFrankreich Frankreich, KroatienKroatien Kroatien, PolenPolen Polen, TschechienTschechien Tschechien, OsterreichÖsterreich Österreich, RusslandRussland Russland, SlowenienSlowenien Slowenien, SchwedenSchweden Schweden, MazedonienMazedonien Mazedonien, Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina, WeissrusslandWeißrussland Weißrussland

Sonstige WM-Teilnehmer

DeutschlandDeutschland Deutschland (Wildcard), IslandIsland Island (Nachrücker)

Ozeanien

Im April 2014 wurden in Neuseeland zwei Spiele ausgetragen, mit denen der ozeanische WM-Teilnehmer ermittelt werden sollte.[8] Die Internationale Handball-Föderation hatte, wie sie auf ihrer Homepage im Juli 2014 mitteilte, bereits im Vorfeld erklärt, dass diese Spiele nicht als WM-Qualifikation anerkannt werden könnten. Dabei begründete sie auch, dass dieser Umstand erst nachträglich öffentlich gemacht wurde.[9]

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Neuseeland NeuseelandNeuseeland 36 : 54 AustralienAustralien Australien 18 : 22 18 : 32

Am 8. Juli teilte der Weltverband IHF mit, dass Australien nicht an der WM teilnehmen könne. Als Begründung wurde das Fehlen eines von der IHF anerkannten Kontinentalverbandes angegeben.[5]

Einzelnachweise

  1. www.cahbonline.info Vorrunde (Memento des Originals vom 16. Februar 2014 im Internet Archive) i Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.cahbonline.info abgerufen am 14. Februar 2014
  2. www.cahbonline.info Finalrunde (Memento des Originals vom 8. Februar 2014 im Internet Archive) i Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.cahbonline.info abgerufen am 14. Februar 2014
  3. www.asia16.com Ergebnisse abgerufen am 14. Februar 2014
  4. Spielbericht des Finales
  5. a b Deutschland nimmt als Nachrücker an der WM 2015 teil. Website des Deutschen Handballbundes. Abgerufen am 8. Juli 2014.
  6. www.eurohandball.com Play-Off Europe abgerufen am 14. Februar 2014
  7. Tim Oliver Kalle: WM-Play-offs: Deutschland spielt gegen Polen. In: DHB.de. Deutscher Handballbund, 26. Januar 2014.
  8. www.handballaustralia.org Australia wins OCHF Championship (englisch) vom 3. Mai 2014, abgerufen am 12. Mai 2014
  9. Mitteilung auf der IHF-Homepage vom 16. Juli 2014 (englisch), abgerufen am 21. Juli 2014

Weblinks