Australian Open 2019

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Australian Open 2019
Datum: 14. Januar – 27. Januar 2019
Auflage: 107. Australian Open
Ort: Melbourne
Belag: Hartplatz
Titelverteidiger
Herreneinzel: SchweizSchweiz Roger Federer
Dameneinzel: DanemarkDänemark Caroline Wozniacki
Herrendoppel: OsterreichÖsterreich Oliver Marach
KroatienKroatien Mate Pavić
Damendoppel: UngarnUngarn Tímea Babos
FrankreichFrankreich Kristina Mladenovic
Mixed: KanadaKanada Gabriela Dabrowski
KroatienKroatien Mate Pavić
Sieger
Herreneinzel:  
Dameneinzel:  
Herrendoppel:  
Damendoppel:  
Mixed:  
Grand Slams 2019

Die 107. Australian Open finden zwischen dem 14. und dem 27. Januar in Melbourne, Australien, statt.

Titelverteidiger beim ersten Tennis-Grand-Slam-Turnier des Jahres 2019 sind im Einzel Roger Federer bei den Herren sowie Caroline Wozniacki bei den Damen, Oliver Marach und Mate Pavić im Herrendoppel, Tímea Babos und Kristina Mladenovic im Damendoppel sowie Gabriela Dabrowski und Mate Pavić im Mixed.

Preisgeld

Das Preisgeld betrug in diesem Jahr 62.500.000 Australische Dollar, was einen Anstieg zum Vorjahr von 14 % bedeutete.[1]

Erreichte Runde Einzel Doppel* Mixed*
Sieg 4.100.000 A$ 750.000 A$ 185.000 A$
Finale 2.050.000 A$ 375.000 A$ 95.000 A$
Halbfinale 920.000 A$ 190.000 A$ 47.500 A$
Viertelfinale 460.000 A$ 100.000 A$ 23.000 A$
Achtelfinale 260.000 A$ 55.000 A$ 11.500 A$
Dritte Runde 155.000 A$ 32.500 A$ 5.950 A$
Zweite Runde 105.000 A$ 21.000 A$
Erste Runde 75.000 A$
Q3 40.000 A$
Q2 25.000 A$
Q1 15.000 A$

* pro Team; Q = Qualifikationsrunde

Absagen

Folgende Topspieler können aus unterschiedlichen Gründen nicht an dem Turnier teilnehmen:

Herreneinzel

Setzliste
Nr. Spieler Erreichte Runde

01. SerbienSerbien Novak Đoković  
02. SpanienSpanien Rafael Nadal  
03. SchweizSchweiz Roger Federer  
04. DeutschlandDeutschland Alexander Zverev  

05. SudafrikaSüdafrika Kevin Anderson 2. Runde

06. KroatienKroatien Marin Čilić  

07. OsterreichÖsterreich Dominic Thiem 2. Runde

08. JapanJapan Kei Nishikori  

09. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Isner 1. Runde

10. RusslandRussland Karen Chatschanow 3. Runde

11. KroatienKroatien Borna Ćorić  

12. ItalienItalien Fabio Fognini 3. Runde

13. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kyle Edmund 1. Runde

14. GriechenlandGriechenland Stefanos Tsitsipas  

15. RusslandRussland Daniil Medwedew  

16. KanadaKanada Milos Raonic  
Nr. Spieler Erreichte Runde
17. ItalienItalien Marco Cecchinato 1. Runde

18. ArgentinienArgentinien Diego Schwartzman 3. Runde

19. GeorgienGeorgien Nikolos Bassilaschwili 3. Runde

20. BulgarienBulgarien Grigor Dimitrow  

21. BelgienBelgien David Goffin 3. Runde
22. SpanienSpanien Roberto Bautista Agut  
23. SpanienSpanien Pablo Carreño Busta  
24. Korea SudSüdkorea Chung Hyeon 2. Runde
25. KanadaKanada Denis Shapovalov 3. Runde
26. SpanienSpanien Fernando Verdasco 3. Runde
27. AustralienAustralien Alex De Minaur 3. Runde
28. FrankreichFrankreich Lucas Pouille  
29. FrankreichFrankreich Gilles Simon 2. Runde
30. FrankreichFrankreich Gaël Monfils 2. Runde
31. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Johnson 1. Runde
32. DeutschlandDeutschland Philipp Kohlschreiber 2. Runde

Dameneinzel

Setzliste
Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. RumänienRumänien Simona Halep  
02. DeutschlandDeutschland Angelique Kerber Achtelfinale
03. DanemarkDänemark Caroline Wozniacki 3. Runde
04. JapanJapan Naomi Ōsaka  

05. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sloane Stephens  

06. UkraineUkraine Elina Switolina  

07. TschechienTschechien Karolína Plíšková  

08. TschechienTschechien Petra Kvitová  

09. NiederlandeNiederlande Kiki Bertens 2. Runde

10. RusslandRussland Darja Kassatkina 1. Runde

11. WeissrusslandWeißrussland Aryna Sabalenka 3. Runde

12. BelgienBelgien Elise Mertens 3. Runde

13. LettlandLettland Anastasija Sevastova  

14. DeutschlandDeutschland Julia Görges 1. Runde

15. AustralienAustralien Ashleigh Barty  

16. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams  
Nr. Spielerin Erreichte Runde
17. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Madison Keys  

18. SpanienSpanien Garbiñe Muguruza  

19. FrankreichFrankreich Caroline Garcia 3. Runde

20. EstlandEstland Anett Kontaveit 2. Runde

21. China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Qiang 3. Runde
22. LettlandLettland Jeļena Ostapenko 1. Runde
23. SpanienSpanien Carla Suárez Navarro 2. Runde
24. UkraineUkraine Lesja Zurenko 2. Runde
25. RumänienRumänien Mihaela Buzărnescu 1. Runde
26. SlowakeiSlowakei Dominika Cibulková 1. Runde
27. ItalienItalien Camila Giorgi 3. Runde
28. Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Hsieh Su-wei 3. Runde
29. KroatienKroatien Donna Vekić 2. Runde
30. RusslandRussland Marija Scharapowa Achtelfinale
31. KroatienKroatien Petra Martić 3. Runde
32. TschechienTschechien Barbora Strýcová 1. Runde

Herrendoppel

Setzliste
Nr. Paarung Erreichte Runde

01. OsterreichÖsterreich Oliver Marach
KroatienKroatien Mate Pavić
2. Runde
02. KolumbienKolumbien Juan Sebastián Cabal
KolumbienKolumbien Robert Farah
1. Runde
03. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jamie Murray
BrasilienBrasilien Bruno Soares
 
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
 

05. FrankreichFrankreich Pierre-Hugues Herbert
FrankreichFrankreich Nicolas Mahut
 

06. SudafrikaSüdafrika Raven Klaasen
NeuseelandNeuseeland Michael Venus
 

07. PolenPolen Łukasz Kubot
ArgentinienArgentinien Horacio Zeballos
 

08. JapanJapan Ben McLachlan
DeutschlandDeutschland Jan-Lennard Struff
1. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. NiederlandeNiederlande Jean-Julien Rojer
RumänienRumänien Horia Tecău
1. Runde

10. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dominic Inglot
KroatienKroatien Franko Škugor
2. Runde

11. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rajeev Ram
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Joe Salisbury
 

12. FinnlandFinnland Henri Kontinen
AustralienAustralien John Peers
 

13. KroatienKroatien Ivan Dodig
FrankreichFrankreich Édouard Roger-Vasselin
2. Runde

14. SpanienSpanien Feliciano López
SpanienSpanien Marc López
1. Runde

15. IndienIndien Rohan Bopanna
IndienIndien Divij Sharan
1. Runde

16. NiederlandeNiederlande Robin Haase
NiederlandeNiederlande Matwé Middelkoop
1. Runde

Damendoppel

Setzliste
Nr. Paarung Erreichte Runde

01. TschechienTschechien Barbora Krejčíková
TschechienTschechien Kateřina Siniaková
 
02. UngarnUngarn Tímea Babos
FrankreichFrankreich Kristina Mladenovic
 
03. KanadaKanada Gabriela Dabrowski
China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Yifan
1. Runde
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicole Melichar
TschechienTschechien Květa Peschke
 

05. SlowenienSlowenien Andreja Klepač
SpanienSpanien María José Martínez Sánchez
 

06. TschechienTschechien Lucie Hradecká
RusslandRussland Jekaterina Makarowa
2. Runde

07. Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chan Hao-ching
Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Latisha Chan
 

08. Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Hsieh Su-wei
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Abigail Spears
2. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Raquel Atawo
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
 

10. RumänienRumänien Irina-Camelia Begu
RumänienRumänien Mihaela Buzărnescu
2. Runde

11. JapanJapan Eri Hozumi
PolenPolen Alicja Rosolska
2. Runde

12. DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
1. Runde

13. BelgienBelgien Kirsten Flipkens
SchwedenSchweden Johanna Larsson
 

14. JapanJapan Miyu Katō
JapanJapan Makoto Ninomiya
1. Runde

15. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands
NiederlandeNiederlande Demi Schuurs
1. Runde

16. China VolksrepublikVolksrepublik China Peng Shuai
China VolksrepublikVolksrepublik China Yang Zhaoxuan
1. Runde

Mixed

Setzliste
Nr. Paarung Erreichte Runde

01. KanadaKanada Gabriela Dabrowski
KroatienKroatien Mate Pavić
 
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicole Melichar
BrasilienBrasilien Bruno Soares
 
03. TschechienTschechien Barbora Krejčíková
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rajeev Ram
 
04. RumänienRumänien Mihaela Buzărnescu
OsterreichÖsterreich Oliver Marach
 
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
KolumbienKolumbien Robert Farah
 

06. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Abigail Spears
KolumbienKolumbien Juan Sebastián Cabal
 

07. JapanJapan Makoto Ninomiya
JapanJapan Ben McLachlan
 

08. RusslandRussland Jekaterina Makarowa
NeuseelandNeuseeland Artem Sitak
1. Runde

Junioreneinzel

Setzliste
Nr. Spieler Erreichte Runde

01. ItalienItalien Lorenzo Musetti  
02. China VolksrepublikVolksrepublik China Bu Yunchaokete  
03. FinnlandFinnland Otto Virtanen  
04. RumänienRumänien Filip Cristian Jianu  

05. AustralienAustralien Rinky Hijikata  

06. SpanienSpanien Nicolás Álvarez Varona  

07. TschechienTschechien Dalibor Svrčina  

08. TschechienTschechien Jonáš Forejtek  
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cannon Kingsley  

10. BelgienBelgien Gauthier Onclin  

11. FrankreichFrankreich Valentin Royer  

12. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tristan Boyer  

13. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Emilio Nava  

14. FrankreichFrankreich Harold Mayot  

15. KanadaKanada Liam Draxl  

16. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eliot Spizzirri  

Juniorinneneinzel

Setzliste
Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. DanemarkDänemark Clara Tauson  
02. China VolksrepublikVolksrepublik China Zheng Qinwen  
03.  
04. KanadaKanada Leylah Annie Fernandez  

05. ThailandThailand Mananchaya Sawangkaew  

06. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lea Ma  

07. SchweizSchweiz Lulu Sun  

08. Korea SudSüdkorea Park So-hyun  

09. LettlandLettland Kamilla Bartone  
Nr. Spielerin Erreichte Runde
10. HongkongHongkong Hong-yi Cody Wong 1. Runde

11. UngarnUngarn Adrienn Nagy  

12. ThailandThailand Thasaporn Naklo  

13. RusslandRussland Mariia Tkacheva  

14. BurundiBurundi Sada Nahimana 1. Runde

15. SpanienSpanien Marta Custic  

16. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Emma Raducanu  

17. FrankreichFrankreich Loudmilla Bencheikh  

Juniorendoppel

Setzliste
Nr. Paarung Erreichte Runde

01. AustralienAustralien Rinky Hijikata
FinnlandFinnland Otto Virtanen
 
02. SpanienSpanien Nicolás Álvarez Varona
RumänienRumänien Filip Cristian Jianu
 
03. TschechienTschechien Jonáš Forejtek
TschechienTschechien Dalibor Svrčina
 
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cannon Kingsley
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Emilio Nava
 
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. ItalienItalien Lorenzo Musetti
ItalienItalien Giulio Zeppieri
 

06. FrankreichFrankreich Valentin Royer
DanemarkDänemark Holger Vitus Nodskov Rune
 

07. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tristan Boyer
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tyler Zink
 

08. KanadaKanada Liam Draxl
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Zane Khan
 

Juniorinnendoppel

Setzliste
Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Korea SudSüdkorea Park So-hyun
HongkongHongkong Hong-yi Cody Wong
 
02. ThailandThailand Thasaporn Naklo
ThailandThailand Mananchaya Sawangkaew
 
03. JapanJapan Natsumi Kawaguchi
UngarnUngarn Adrienn Nagy
 
04. SpanienSpanien Marta Custic
MaltaMalta Helene Pellicano
 
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Jiaqi
China VolksrepublikVolksrepublik China Zheng Qinwen
 

06. RusslandRussland Elina Awanessjan
RusslandRussland Anastassija Tichonowa
 

07. FrankreichFrankreich Loudmilla Bencheikh
MaltaMalta Francesca Curmi
 

08. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chloe Beck
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Emma Navarro
 

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Record $62.5 million in prize money for Australian Open 2019. In: ausopen.com. Abgerufen am 13. Januar 2019 (englisch).
  2. Richard Gasquet muss für die Australian Open absagen. In: tennisnet.com. 26. Dezember 2018, abgerufen am 26. Dezember 2018.
  3. Juan Martin del Porto withdraws from Australian Open with knee injury. In: tennis.com. 31. Dezember 2018, abgerufen am 2. Januar 2019 (englisch).