Portal:Schifffahrt

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Abkürzung: P:SCHIFF
Bild des Monats
AIDAnova (cropped).jpg
Die AIDAnova ist weltweit das erste Kreuzfahrtschiff, das vollständig mit flüssigem Erdgas (LNG) betrieben wird.

ahoi · Alexander L. Kielland (Bohrinsel) · Arleigh-Burke-Klasse · Atom-U-Boot · Baltimore-Klasse · Barbel-Klasse · Bayern-Klasse · Brandenburg-Klasse (1891) · Doggerbank-Zwischenfall · Essex-Klasse · Fletcher-Klasse · Forrestal-Klasse · Hernando de Soto · Hurtigruten · Iowa-Klasse · Jaguar-Klasse · K-219 · Kettenschleppschiff · Kettenschifffahrt · Kettenschifffahrt auf dem Main · Kettenschifffahrt auf Elbe und Saale ·Kettenschifffahrt auf dem Neckar · Los-Angeles-Klasse · Ludwig-Donau-Main-Kanal · Mainz (Schiff, 1929) · Nimitz-Klasse · Ohio-Klasse · Pamir (Schiff) · RMS Titanic · Saipem 7000 · Schaffermahlzeit · Schlacht von Trafalgar · Siegfried-Klasse · SMS Kronprinz (Schiff, 1867) · U-Boot mit ballistischen Raketen · USS Kitty Hawk (CV-63) · USS Missouri (BB-63) · USS Scorpion (SSN-589) · USS Thresher (SSN-593) · Segeln
(alle Artikel...)

Schifffahrt allgemein: Atomkreuzer · Azorian-Projekt · Containerschiff · Dreadnought · East Brother Light Station · Entwicklungsgeschichte der Seekarte · Erzkanal im Freiberger Nordrevier · Fast Patrol Craft · Fridtjof Nansen · Geleitflugzeugträger · James Cook · Kap Hoornier · Kettenschifffahrt in Frankreich · Landgraf-Carl-Kanal · Leuchtturm Norderney · Lotsenhaus Seemannshöft · Main-Donau-Kanal · Main-Werra-Kanal ·Motortorpedoboot (Großbritannien) · Operation Sea Orbit · Österreichischer Lloyd · Panamakanal · Seeschlacht bei Abukir · Piraterie · Roter Sand · Schiffbau · Schifffahrtsgesellschaft des Vierwaldstättersees · Segel · Steckenpferd-Bewegung · U-Boot · U-Boot-Krieg · Unsinkbarkeit · Versenkung der Rainbow Warrior
(alle Artikel...)

Schiffsklassen: Atlanta-Klasse · Belknap-Klasse · California-Klasse · Charles-F.-Adams-Klasse · Ethan-Allen-Klasse · Farragut-Klasse (1960) · Forrest-Sherman-Klasse · George-Washington-Klasse · Grayback-Klasse · Independence-Klasse · Invincible-Klasse (Flugzeugträger) · Kidd-Klasse · Knox-Klasse · Lafayette-Klasse · Leahy-Klasse · Lexington-Klasse · Midway-Klasse · Montana-Klasse · Oliver-Hazard-Perry-Klasse · Queen-Elizabeth-Klasse (Flugzeugträger) · San-Antonio-Klasse · Seawolf-Klasse · Spruance-Klasse · Sturgeon-Klasse · Tarawa-Klasse · Ticonderoga-Klasse (Kreuzer) · Virginia-Klasse (Kreuzer) · Virginia-Klasse (U-Boot) · U-Boot-Klasse 212 A · Wasp-Klasse · Whidbey-Island-Klasse · Yorktown-Klasse (1936) · Zumwalt-Klasse
(alle Artikel...)

Einzelne Schiffe: Adler von Lübeck · America (Schiff, 1940) · Andrea Doria (Schiff, 1952) · Bounty · Cabo Machichaco · Catarina (Schiff) · De Majesteit · Die Weser · FLoating Instrument Platform · Goethe (Schiff) · HMAS Melbourne (R21) · HMS Dorsetshire (40) · HMS Graph · Hr. Ms. O 21 ·Leusden (Schiff) · Melanie Schulte (Schiff) · Monte Cervantes (Schiff, 1928) · NR-1 · ORP Orzeł (85A) · Sea Shadow (IX-529) · SMS Ariadne (1871) · SMS Yorck · USS Balao (SS-285) · USS Bainbridge (CGN-25) · USS Belleau Wood (CVL-24) · USS Boston (CA-69) · USS Cole (DDG-67) · USS Constitution · USS Coontz (DDG-40) · USS Cowpens (CVL-25) · USS Enterprise (CVN-65) · USS Flounder (SS-251) · USS Forrestal (CV-59) · USS Franklin (CV-13) · USS Greeneville (SSN-772) · USS Guadalcanal (CVE-60) · USS Josephus Daniels (CG-27) · USS Lake Erie (CG-70) · USS Long Beach (CGN-9) · USS Midway (CV-41) · USS New Jersey (BB-62) ·USS Samuel B. Roberts (FFG-58) · USS Seawolf (SSN-575) · USS Truxtun (CGN-35) · USS Tullibee (SSN-597) · USS United States (CVA-58) · USS Yorktown (CG-48)
(alle Artikel...)

Geschichte und Kultur

Geschichte der Seefahrt, Wikingerschiff, Langschiff, Knorr, Hanse, Entwicklungsgeschichte des Segelschiffs, Piraten, Seeschlachten, Blaues Band, Deutsche Marinegeschichte, Schiffe der Deutschen Marine
Berühmte Schiffe: Arche Noah, Santa Maria, Amerigo Vespucci, Endeavour, Mayflower, HMS Beagle, Gorch Fock (1), Gorch Fock (2), Imperator
Berühmte Kriegsschiffe: Golden Hinde, USS Constitution, HMS Victory, Vasa, Peter von Danzig, Bunte Kuh, Bismarck, Graf Spee, Prinz Eugen, Mikasa, SMS Emden, HMAS Sydney, Aurora, Blücher
Kultur: Seekiste, Brötchentütennavigation, Reise um die Erde in 80 Tagen, Käpt’n Blaubär, Seemannsgarn, Shanty, Sindbad, Sirene (Mythologie), Buddelschiff, Fliegender Holländer (Sage), Seemannsmissionen in Deutschland, Marinemalerei
Seefahrer: Ottar, Vasco da Gama, Zheng He, Heinrich der Seefahrer, Ferdinand Magellan, Poul Poulsen Nolsøe, Klaus Störtebeker, Francis Drake, William Bligh, siehe auch Liste von Seefahrern

Handelsschifffahrt: Autotransporter, Bark, Collier, Containerschiff, ConRo-Schiff, Dschunke, Flying P-Liner, Fähre, Fruchtschiff, Fruchtsafttanker, Gastanker, Kogge, Kühlschiff, Kreuzfahrtschiff, Lighter Aboard Ship, Massengutfrachter, RoRo-Schiff, Schwergutfrachter, Stückgutfrachter, Tanker, Tank-Schüttgutfrachter,Tiertransporter, Zementfrachter, Zuckerfrachter

Klassemerkmale der Passagierschifffahrt: Fähre, Kreuzfahrtschiff, Passagierschiff

Klassemerkmale der Traditionsschiffe: Dampfschiff, Motorschiff, Segelschiff,

Sportschifffahrt: Hausboot, Jolle, Katamaran, Windsurfen, Yacht

Klassemerkmale der Kriegsschiffe: Aviso, Flugzeugträger, Fregatte, Galeere, Karacke, Karavelle, Korvette, Kreuzer, Linienschiff, Minenabwehrfahrzeug, Monitor, Panzerkreuzer, Panzerschiff, Schlachtkreuzer, Schlachtschiff, Triere, U-Boot, Zerstörer

Spezielle Schiffstypen : Ankerziehschlepper, Bergungsschlepper, Eisbrecher, Feuerschiff, Forschungsschiff, Handels-U-Boot, Schlepper (Schiffstyp), Jet-Ski, Müllverbrennungsschiff, Narrowboat, Schubboot, Seenotrettungskreuzer, Seenotrettungsboot, Small Waterplane Area Twin Hull, Sumpfboot, Tonnenleger, Vermessungsschiff, Wassertaxi, Zigarrenschiff

Berufsschifffahrt und Schifffahrtsrouten

Berufsschifffahrt, Fischerei, Befähigungszeugnis, Bordgewalt, Kapitän, Lotse, Main-Donau-Kanal, Nord-Ostsee-Kanal, Nordwestpassage, Nordostpassage, Schiffsbesatzung, Schiffsheizer, Seemann, Walfang

Zentrale Artikel: Segeln, Segelschiff, Segelboot, Segel, Regattasegeln, Fahrtensegeln
Bekannte Segler: Chay Blyth, Wilfried Erdmann, Ellen MacArthur, Bernard Moitessier, Bobby Schenk, Joshua Slocum, Éric Tabarly

Marine, Flotte (Marine), Liste der Marinestreitkräfte

Binnenschifffahrtsstraßen-Ordnung, Internationale Seeschifffahrts-Organisation, Kollisionsverhütungsregeln, Koordinierungsverbund Küstenwache, Küstenwache, Seerecht, Seeschifffahrtsstraßen-Ordnung, Sportbootführerschein (Binnen bzw. See), Sportküstenschifferschein, Sportseeschifferschein

Sicherheit

AIS (Automatic Identification System), Anker, Augapfelnavigation, Bremen Rescue Radio, COSPAS-SARSAT, Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger, DSC (Digital Selective Calling), Global Maritime Distress and Safety System, Mann-über-Bord-Manöver, MMSI (Maritime Mobile Service Identity), Notfunkbake, Rettungsboot, Rettungsfloß, Rettungsweste, SAR (Search and Rescue), Seenot, Unsinkbarkeit, Vessel Traffic Service

Kontakt und Mitarbeit

Diese Seite wird vom WikiProjekt Schifffahrt betreut. Neue Teilnehmer sind herzlich willkommen! Kontakt

Übersicht
Neue Artikel

21.10. WPT-TOPAS - Großherzog von Oldenburg (Schiff, 1905) - Marko Polo (Schiff) - Schlacht von Cartagena de Indias (1741) - Schlomo Arel20.10. Middle Bay Light19.10. Nixe (Schiff, 1896) - Schülerruderverein am Friedrich-Wilhelm Gymnasium Köln18.10. Gjursa-Klasse - HMS Mercury (Marinestützpunkt)17.10. U-Boot-Bunker Bordeaux - U-Boot-Bunker St. Nazaire16.10. Große Tränke - Moby Ale - PMM Wolna - U-Boot-Bunker in La Pallice15.10. MarineTraffic - Einsätze in der Seenotrettung - WPT Mors14.10. Kielce (Schiff)13.10. Gao Yulan - Rudolf Grünberg - Wardle Entrance - Washington Strait - Wu You12.10. Bul (Boot) - Kabekl M’tal11.10. Kedam - Hammerodde Fyr - Kyriakos Papadopoulos (Kapitän) - Euatel10.10. Onkel Jule09.10. Anita (Yacht) - Anne Lolk Thomsen - Frida Sanggaard Nielsen08.10. Scott Frandsen - Ulysse (Schiff)07.10. Annika Loske - Ophelia Preller - Anna Olsson (Kanutin) - Flachgehendes Minensuchboot - Katrina Werry - Oostersluis - Sadik Mujkič - Sarah Hawe - Schlacht am Sankt Lorenzstrom - Susanne Gunnarsson - Timothy Mickelson - Wolfgang Heyda05.10. EWK Gillois - Doomwatch – Insel des Schreckens - Douglas Burden - Jeffrey McLaughlin - John Pescatore - Michael Teti - Peter Nordell04.10. Excelsior (Schiff, 1987) - Sea Dragon (US Navy) - Type 1130 CIWS03.10. Gavin Hassett - Iain Brambell - Jeffrey Lay - Johannes Knudsen - Jorma Kortelainen - Type 730 CIWS02.10. Taillevent (Schiff)01.10. Brian Peaker - Bruce Hick - Dave Boyes - Mircea (Schiff, 1882)30.09. Brenda Lawson - Brooke Donoghue - Bucht von Palu - Phare des Pâquis - Philippa Baker - Motor Minesweeper (Royal Navy)


Verwandte Portale