Portal:Rems-Murr-Kreis

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Abkürzung: P:RMK
Wappen des Rems-Murr-Kreises
Herzlich willkommen im Wikipedia-Portal zum Thema Rems-Murr-Kreis!

Dieses Portal dient als Einstiegsseite zur Erkundung des vielfältigen Wikipedia-Angebots rund um die Region Rems Murr, der Wiege Baden-Württembergs. Es bietet einen Überblick zu den derzeit 1154 Artikeln aus dem Themenbereich in der deutschsprachigen Wikipedia.

Lage des Rems-Murr-Kreises in Deutschland
Städte und Gemeinden Geographie
Allmersbach im TalAllmersbach im TalAlthütteAuenwaldBacknangBacknangBurgstettenFellbachGroßerlachKaisersbachKaisersbachKaisersbachKaisersbachKirchberg an der MurrLeutenbach (Württemberg)Leutenbach (Württemberg)Leutenbach (Württemberg)MurrhardtOppenweilerPlüderhausenPlüderhausenPlüderhausenRudersbergSchorndorfSchwaikheimSpiegelbergSulzbach an der MurrWaiblingenWaiblingenWaiblingenWeissach im TalWelzheimWinnendenWinterbach (Remstal)Aspach (bei Backnang)BerglenBerglenWeinstadtKernen im RemstalUrbach (Baden-Württemberg)AlfdorfAlfdorfKorb (Württemberg)RemshaldenKarte Rems-Murr-Kreis.png
Über dieses Bild

Im Kreisgebiet leben in 8 Städten und 23 Gemeinden etwa 417.388 Einwohner auf einer Fläche von insgesamt 858,14 km². Hinzu kommen sechs Verwaltungsgemeinschaften oder Gemeindeverwaltungsverbände. Kreisstadt und größter Ort im Rems-Murr-Kreis ist Waiblingen.

Städte
Wappen von Backnang Backnang Wappen von Waiblingen Waiblingen
Wappen von Fellbach Fellbach Wappen von Weinstadt Weinstadt
Wappen von Murrhardt Murrhardt Wappen von Welzheim Welzheim
Wappen von Schorndorf Schorndorf Wappen von Winnenden Winnenden
Gemeinden
Wappen von Alfdorf Alfdorf Wappen von Kaisersbach Kaisersbach Wappen von Rudersberg Rudersberg
Wappen von Allmersbach im Tal Allmersbach Wappen von Kernen im Remstal Kernen Wappen von Schwaikheim Schwaikheim
Wappen von Althütte Althütte Wappen von Kirchberg an der Murr Kirchberg Wappen von Spiegelberg Spiegelberg
Wappen von Aspach Aspach Wappen von Korb Korb Wappen von Sulzbach an der Murr Sulzbach
Wappen von Auenwald Auenwald Wappen von Leutenbach Leutenbach Wappen von Urbach Urbach
Wappen von Berglen Berglen Wappen von Oppenweiler Oppenweiler Wappen von Weissach im Tal Weissach im Tal
Wappen von Burgstetten Burgstetten Wappen von Plüderhausen Plüderhausen Wappen von Winterbach Winterbach
Wappen von Großerlach Großerlach Wappen von Remshalden Remshalden
Ortsteile

Allmersbach am WeinbergBaachBeinsteinBeutelsbachBittenfeldBreuningsweilerBuhlbronnEbersbergEngelbergEselshaldenFornsbachGallenhofGrabGroßheppachGrunbachGundelsbachHaubersbronnHausenHegnachHeiningenHohenackerJuxKirschenhardthofKirchenkirnbergKleinheppachLaufenmühleLippoldsweilerMannholzManolzweilerMaubachMiedelsbachNassachNeustadt an der RemsOberberkenOberbrüdenOeffingenPfahlbronnReichenbachRienharzSchlichtenSchnaitSchornbachSechselbergSiebenknieStaigackerSteinbachTäleWeiler/Rems

siehe auchListe der Orte im Rems-Murr-Kreis

Städtepartnerschaften
Naturräume und Landschaften
Berge
Gewässer
Verkehr Geschichte
Straßenverkehr
Schienenverkehr
Luftverkehr
Limes und Römer
Einzelne Fundorte
Sonstiges

Kameralamt Backnang - Landkreis BacknangLandkreis WaiblingenMarkgrafen von BadenMarkgrafschaft BadenOberamt BacknangOberamt Cannstatt - Oberamt GaildorfOberamt MarbachOberamt SchorndorfOberamt WaiblingenOberamt WelzheimStauferStift BacknangWelfen - Württemberg

Kultur und Freizeit Wissenschaft und Wirtschaft
Natur und Landschaft
Freizeitanlagen und -parks
Medien
Musik
Touristische Straßen, Rad- und Wanderwege
Religion
Sport
Theater und Kleinkunst
Veranstaltungen
Gymnasien und sonstige Schulen
Forschung
Unternehmen
Medizinische Versorgung
Soziale Einrichtungen
Behörden
Personen Bauwerke und Sehenswürdigkeiten

Personen des Kreises:

Verwaltungsstrukturen Sonstiges

Der Landkreis wird vom Kreistag und vom Landrat verwaltet.

  • Landrat: Seit 2002: Johannes Fuchs

Gesetzlicher Vertreter und Repräsentant des Landkreises, Vorsitzender des Kreistags und seiner Ausschüsse. Er leitet das Landratsamt und ist Beamter des Kreises.

Aetosauria - Amoklauf von Winnenden - Die Kronenwächter - Neustadt in Europa - Ort der Vielfalt

Kategorien und Listen Wikipedianer aus dem Rems-Murr-Kreis
Kategorien

Rems-Murr-Kreis - nach Gemeinde - Bauwerk - Geographie - Geschichte - Kultur - Medien - Organisation - Person - Politik - Religion - Sport - Veranstaltung - Verkehr

Listen

Liste der Wappen im Rems-Murr-Kreis

Rems-Murr-Kreis
Dieser Benutzer kommt aus dem Rems-Murr-Kreis.
In die Benutzerseite einbinden? Näheres hier.
Mitarbeit
Neue Artikel Artikel mit Wartungsbausteinen

17.10. Florian Schnorrenberg12.10. Regiorad Stuttgart09.10. Zlatko Blaškić

Qualitätssicherung Qualitätssicherung (1)

Harro Höfliger Verpackungsmaschinen (QS-17.10.)

Überarbeiten Überarbeiten (2)

Matthias Lackas-Stiftung · Tierbad

Lückenhaft Lückenhaft (2)

Björn-Steiger-Stiftung · Matthias Landfried

Belege fehlen Belege fehlen (6)

Cellent · Comtech Computersysteme · Hofmann-Verlag · Oliver Zapel · Rems-Murr-Bühne Leutenbach · Tierbad

Veraltet Veraltet (2)

ASV Bauknecht Schorndorf · Flüchtlingsheim in Weissach im Tal

Verwaiste Artikel Verwaist (1)

Harro Höfliger Verpackungsmaschinen

Defekter Weblink Defekter Weblink (auf max. 50 Artikel beschränkt)

Albert Zeller (Disk) · Alexander Funk (Filmproduzent) (Disk) · Alexander Walkenhorst (Disk) · Alfred Entenmann (Disk) · Andreas Hesky (Disk) · Backnang (Disk) · Bauknecht (Disk) · Bernd Schindler (Disk) · Beutelsbach (Weinstadt) (Disk) · Bittenfeld (Disk) · Björn-Steiger-Stiftung (Disk) · Bosch Packaging Technology (Disk) · Brawa (Disk) · Buchenbach (Murr) (Disk) · Burg Beutelsbach (Disk) · Burgschloss Schorndorf (Disk) · Carl Obenland (Disk) · Cellent (Disk) · Christian Hämmerle (Disk) · Claus Paal (Disk) · César M’Boma (Disk) · Daniel Mouratidis (Disk) · David Kienast (Disk) · David Watson (Basketballspieler) (Disk) · Denis Berger (Disk) · Dieter Baumann (Disk) · Eva Mayr-Stihl (Disk) · Fabian Weiß (Disk) · Frank Bachmann (Disk) · Frankenstadion Heilbronn (Disk) · Fritz Nuss (Disk) · Geldmacherklinge (Disk) · Glasmuseum Spiegelberg (Disk) · Glaswerke Arnold (Disk) · Glockenkelter (Disk) · Gottlieb Daimler (Disk) · Gottlob Kamm (Disk) · Hans Peter Stihl (Disk) · Hartmut Holzwarth (Disk) · Hochwasserrückhaltebecken Leineck (Disk) · Hohenacker (Waiblingen) (Disk) · Ines Lex (Disk) · Jana Berezko-Marggrander (Disk) · Joachim Winkelhock (Disk) · Johann Philipp Palm (Disk) · Johann-Philipp-Palm-Preis (Disk) · Jonas Hanenberg (Disk) · Josef Holub (Autor) (Disk) · Joseph-Claude Gyau (Disk) · Jux (Spiegelberg) (Disk)

Artikel, die für eine Auszeichnung kandidieren Fehlende Artikel

Geographie:

Wanted Title
16 Murrtal
7 Neckar-Jagst-Furche
6 SV Remshalden
6 Äußere Backnanger Bucht
5 Ittenberg
5 Voggenberger Sägmühle
5 Vorderbüchelberg (Spiegelberg)
5 Großhöchberg
4 Schweizerbach (Rems, Weinstadt)
4 Eisenbach (Lein)
4 Gundelsbach (Rems)
4 Mannheimer Geschichtsblätter
4 Mittleres Remstal und Schorndorfer Becken
4 Kirnberger Wald
4 Korber Kopf
4 LAV co op Dortmund
4 Hans Michalski
4 Heppach (Rems)
4 Südwestliche Löwensteiner Berge
4 Forstbach (Klöpferbach)
4 TSV Deizisau
4 Schmidener Feld
4 Brüdenbach
3 Grunbach (Rems)
3 Unterfischbach (Großerlach)
3 Eisenlautern
3 Ebersberg (Kaisersbach)
3 Schwammhof
3 Glaitenbach
3 Menzlesmühle
3 Karl Degener
3 Ulrike Wrede
3 Trailhof
3 Hohenbrach
3 Hoblersberg
3 Fautspach
3 Spiegelberger Lautertal mit Nebentälern und angrenzenden Gebieten
3 Hüttenbühl (Alfdorf)
3 Strömungskanal (Schwimmbad)
3 Hörnleskopf
3 Otterbach (Murr, Murrhardt)
3 Ittenberger Bach
3 Siegelsbach (Trauzenbach)
3 Erlach (Großerlach)
3 Neufürstenhütte
3 Mittelfischbach (Großerlach)
3 TV Oppenweiler
3 Siebersbach (Lauter)
3 Oberfischbach (Großerlach)
3 Oberes Remstal
3 USC München
3 VT Zweibrücken
3 LG Wedel-Pinneberg
3 Berwinkel (Sulzbach an der Murr)
3 Waltersberg (Murrhardt)
3 Leo Thoma
3 Schanztunnel (Murrbahn)
3 Harbach (Murrhardt)
3 Hellershof
3 LAZ Rhede
3 Heinrich Schubert (Leichtathlet)
3 Stiftsgrundhof
3 Werner Zaske
3 Zollstock (Murrhardter Wald)
3 Kleinheppacher Kopf
3 Cronhütte
3 LG Kappelberg
3 Reichenbach (Oppenweiler)
3 Roßstaig
3 Schornbachtalviadukt
3 Vera Kemper
3 VfL Wehbach
3 Schiffrain
3 Rundsmühlhof
3 Kleinerlach
3 Carlo Seck
2 Roland Klein
2 Petra Jürgensen
2 Rolf Seidenschnur
2 Peter Horn (Leichtathlet)
2 Otto Luh
2 Paul Schochow
2 Rotbachhöfle
2 Rohrbach (Oppenweiler)
2 Rotbach (Buchenbach)
2 Post-SV Mühldorf
2 Reiner Burmester
2 Remstalkellerei
2 Renate Warz
2 RSV Ahrweiler
2 Rainer Sonnenburg
2 Reichenbach (Lein)
2 Ramsbach (Rems)
2 Päivi Roppo
2 Post SV Bonn
2 Rita Windbrake
2 Robert Mildenberger
2 Rita Seggewiß
2 Polizei SV Köln
2 Post-SV Jahn Freiburg
2 Resi Gugler
2 Robert Pullard
2 Neuhaus (Murrhardt)
2 Manfred Schoeneberg
2 Mannenberg
2 Manfred Hüning
2 Maliye Milli Piyango SK
2 Maierhofer Sägmühle
2 Manuela Angenvoorth
2 Marderbächle
2 Margot Gundlach
2 Margit Weller
2 Margit Klier
2 Margarete Schöndorf
2 Maierhof (Alfdorf)
2 MTV Lüneburg
2 Liemannsklinge
2 Liesel Albert
2 Leopold Färber
2 Leo Lickes
2 Leichtathletik-Gemeinschaft Göttingen
2 Liesel Bömelburg
2 Lisa Ingildeeva
2 Ludwig Haefele
2 Ludwig Franz (Leichtathlet)
2 Lonny Hoffmann
2 Lochbach (Rems)
2 Margot Jessat
2 Margot Ulzheimer
2 Oberer Gellbach
2 Oberschöntal
2 Norbert Hoischen
2 Neuschöntal
2 Rottmannsberg
2 Obertorhöfe
2 Ochsenbächle
2 Oswald Engel
2 Oleksandr Darahan
2 Oeffinger Scillawald
2 Neckar-Jagst-Senke
2 Mönchhof (Kaisersbach)
2 Marlies Kühn
2 Marion Gröger
2 Marianne Dekkers
2 Maria Mödl
2 Marlis Wilken
2 Martin Grüning (Leichtathlet)
2 Mittelbrüden
2 Michael Ritter (Leichtathlet)
2 Michael Nagel
2 Michael Krieg
2 Otto Eitel
2 Schnarrenberg (Auenwald)
2 Vera Schmidt (Leichtathletin)
2 VfL 1895 Krefeld
2 Valdur Koha
2 Uwe Schmitt (Leichtathlet)
2 Uwe Lenz
2 VfL Kamen
2 Voggenbergmühle
2 Vögelesreute
2 Walter Drössler
2 Vorderer Welzheimer Wald
2 Volker Welzel
2 Voggenmühlhöfle
2 Uta Walter
2 Unteres Remstal mit Randgebieten
2 U-20-Handball-Europameisterschaft der Männer 2016
2 Ulla Meyer
2 Täle (Kaisersbach)
2 Turnerbund Weiden
2 TuS Ricklingen
2 Ulrich Parthier
2 Ulrich Zunker
2 Unteres Murrtal
2 Unteramt Ebersberg
2 Ulrike Jacob
2 Ulrike Heinz
2 Walter Krapoth
2 Walter Lege
2 Wolfgang Jäger (Leichtathlet)
2 Wolfgang Muders
2 Winfried Kessel
2 Winfried Hellwig
2 Willy Peters (Leichtathlet)
2 Wolfgang Siefert
2 Wolfgang Werner (Leichtathlet)
2 Zwerenberg (Sulzbach an der Murr)
2 Änne Kloß
2 Ziegelhütte (Kaisersbach)
2 Zehntbach (Rems)
2 Wolfgang Wiedemann
2 Willi Schneidereit
2 Willi Maus
2 Weidenbach (Murr)
2 Welzheim-Alfdorfer Platten
2 Walter Türk
2 Walter Stoltz
2 Walter Schwoche
2 Werner Wigner
2 Wilhelm Bauer (Leichtathlet)
2 Willi Holtkamp
2 Willi Bürklein
2 Wilhelm Schippert
2 Wilhelm Borns
2 TuS Neuenkamp
2 Trauzenbach (Ort)
2 Schornbach (Rems)
2 Schwarz-Weiß Radevormwald
2 Schornbach (Fluss)
2 Lehnenberg
2 Schenk von Winterstetten
2 Schwarzenmühle (Murrhardt)
2 Schölleshof
2 Seebach (Murr)
2 Seemühle (Weissach im Tal)
2 Schöntalsägmühle
2 Schöntalhöfle
2 Schönbronn (Großerlach)
2 Schadberg
2 Sabine Klösters
2 Ruth Limbach
2 Rüflensmühle
2 Rudolf Modes
2 Rudolf Königl
2 Rudolf Hausner (Leichtathlet)
2 SG Lenningen
2 SG Osterfeld Oberhausen
2 Sabine Greiner
2 SV 1873 Nürnberg-Süd
2 SKV Eglosheim
2 SG Tiergarten Berlin
2 Silvia Erlenmaier
2 SpVgg Bingen-Büdesheim
2 TV 1895 Elm
2 TV Eggenfelden
2 TSV Weinsberg
2 TSV Meitingen
2 TSV Genkingen
2 TV Flein
2 TV Heppenheim
2 Tiefenbach (Fichtenberger Rot)
2 Thomas Schultheiß
2 Theo Arendes
2 TV Oeffingen
2 TSG Söflingen
2 TC Hameln
2 Steinberg (Spiegelberg)
2 Strümpfelbach (Wieslauf)
2 Steinach (Buchenbach)
2 Steffi Böker
2 Spechtshof (Berglen)
2 Sulzbach (Rems, Schwäbisch Gmünd)
2 Susanne Anlauf
2 TC Gelsenkirchen 1874
2 Sünchen
2 Sägbühl
2 Susanne Gärtner (Leichtathletin)
2 Rudolf Bayler
2 LAZ bellanett Rhede
2 Eulenhöfle
2 Eva Helmschmidt
2 Eschenstruet
2 Ernst Figgen
2 Erlenklinge (Lauter)
2 Ernst Becker (Leichtathlet)
2 Falko Will
2 Frank Hensel
2 Frieda Strüver
2 Friedhelm Heckel
2 Frerk Meyer
2 Frauenklingenbach
2 Franz Schlittmann
2 Erika von der Busche
2 Erika Borchardt
2 Eisenschmiedmühle
2 Elfriede Möller
2 Egon Pfarr
2 Edmund Nadolny
2 Edmund Kaul
2 Elke Geist
2 Elke Walter
2 Emmerich Huber (Leichtathlet)
2 Erbach (Rems)
2 Else Hümmer
2 Ellenweiler (Oppenweiler)
2 Elke Zimmermann (Leichtathletin)
2 Friedrich Kreth
2 Friedrich Tränkle
2 Gerhard Hilbrecht
2 Gerhard Luther
2 Gerd Middelberg
2 Georg Wagner (Leichtathlet)
2 Georg Goldemund
2 Gertrud Pagalies
2 Gertrud Schlüter
2 Grairich
2 Greuthöfle
2 Gmeinweiler
2 Gisela Schneider
2 Gertrud Ulbrich
2 Georg Adam Eger
2 Gellbach (Lein)
2 Froschbach (Murr)
2 Frühmeßhof
2 Fritz Schlockermann
2 Fritz Helms
2 Fritz Hauselt
2 Gabi Daffner
2 Gabriele Hahn (Leichtathletin)
2 Gebenweiler Sägmühle
2 Gebiete nördlich und östlich Welzheim
2 Gebenweiler-Gehren
2 Gebenweiler
2 Gabriele Klinger
2 Edmund Hidas-Hikisch
2 Edith Krause
2 Barbara Will
2 Bartenbach (Sulzbach an der Murr)
2 BV Herne-Süd
2 Axel Ziethe
2 Anton Schmidt (Waiblingen)
2 Beilsbach (Fornsbach)
2 Beilsbach (Murrhardt)
2 Bernd Töpfer
2 Blau-Gelb Marburg
2 Bernd Smrcka
2 Bernd Goldstein
2 Bernadette Hudy
2 Anke Köninger
2 Ankara İl Özel İdare SK
2 Aichstrut
2 Albert Rienhardt
2 Adelstetten (Alfdorf)
2 Adelheid Zschieschang
2 ASV Horb
2 Alexander Wernsdorfer
2 Alfred Pankow
2 Angela Wilhelm
2 Angelika Kullmann
2 Alwine Schulz
2 Alwine Lehr
2 Alfred Rupp
2 Blau-Weiß Osnabrück
2 Bodenbach (Dentelbach)
2 Dieter Hoppenrath
2 Dieter Riebe
2 Detlef Heitmann
2 Deschenhof
2 Dappach (Fichtenberger Rot)
2 Doris Gutewort
2 Eberhard Weyel
2 Edelmannshof (Rudersberg)
2 Edenbach (Fluss)
2 Ebni (Kaisersbach)
2 Ebersbergmühle
2 Eberhardsweiler
2 Dagmar Schenten
2 Cornelia Bahls
2 Buchengehrener Sägmühle
2 Burg Wolfsölden
2 Brech (Alfdorf)
2 Brandhöfle
2 Bonholz (Alfdorf)
2 Bushof (Sulzbach an der Murr)
2 Carsten Fischer (Leichtathlet)
2 Claus Marek
2 Clemens Schneider-Strittmatter
2 Cilly Lemkamp
2 Christiane Finke
2 Christa Köhler (Leichtathletin)
2 Günter Karge
2 Günther Horn
2 Karin Schneider
2 Karin Wiesel
2 Karin Geese
2 Karen Sonneck
2 Jürgen Winkler (Leichtathlet)
2 Kappelberg, Kernen, Haldenbach-, Strümpfelbach- und Beutelsbachtal mit angrenzenden Höhen
2 Karl-Friedrich Rückebeil
2 Karl-Heinz Bischoff
2 Karl Kluge (Leichtathlet)
2 Karl Kohlhoff
2 Karl Jansen (Leichtathlet)
2 Karl Grünsfelder
2 Karl-Heinz Surray
2 Jürgen Meyer (Leichtathlet)
2 Jürgen Lorösch
2 Joachim Rabstein
2 Jochen Verschl
2 Irmgard Kirchhoff
2 Innere Backnanger Bucht
2 Ingo Plucinski
2 Johannes Boeder
2 Johannes Fuchs (Politiker, 1950)
2 Josef Schäfer (Landrat)
2 Jörg Schaefer
2 Josef Legge
2 Josef Lechner
2 Josef Bongen
2 Karl Limbeck
2 Karl Mann (Leichtathlet)
2 LG Jägermeister Bonn-Troisdorf
2 LG Kreis Verden
2 LG Fichtelgebirge
2 LG Erlangen
2 LG DJK boullo Andernach-Neuwied
2 LG Mainburg-Niederaichbach
2 LG Ostsaar
2 Langenberg (Welzheim)
2 Lautern (Sulzbach an der Murr)
2 LG Staufen
2 LG Seesen
2 LG Rems-Murr
2 LC Mengerskirchen
2 LBV Phönix Lübeck
2 Karnsberg
2 Kleinhöchberg
2 Karlsruher TV 1846
2 Karl Sinn
2 Karl Meyer (Leichtathlet)
2 Konrad Wittekindt
2 Kurt Landschulze
2 LAZ Ludwigshafen
2 1. SC Mayen
2 LAG Lauf/Eschenau
2 Kurzach (Spiegelberg)
2 Kurt Unger (Leichtathlet)
2 Ina Wallburg
2 Hörschhofer Sägmühle
2 Hans Wilhelm Herwarth von Bittenfeld
2 Hans Zepernick
2 Hans Rümping
2 Hans Reibold
2 Hans Lang (Leichtathlet)
2 Harbacher Quellsumpf
2 Harnersberg
2 Heike Neumann
2 Heinlesmühle
2 Heidi Repser
2 Haselbachmühle
2 Haselbach (Alfdorf)
2 Hans Hertlein (Leichtathlet)
2 Hans Glöckler
2 Hager (Sulzbach an der Murr)
2 Haghof (Alfdorf)
2 HSG Marbach-Rielingshausen
2 HC Minaur Baia Mare
2 Günther Pesch
2 Hannelore Mikos
2 Hanni Wahnemühl
2 Hans Engel (Leichtathlet)
2 Hans Gedrat
2 Hans Binder (Leichtathlet)
2 Hans-Walter Schmitt
2 Hans-Joachim Kloppe
2 Heinz Bockelbrinck
2 Heinz Fischer (Leichtathlet)
2 Hinterbüchelberg (Murrhardt)
2 Hirtenbach (Rohrbach)
2 Hildegard Spieth
2 Hildegard Luhmann
2 Hermann Schmidt (Leichtathlet)
2 Hochwasserrückhaltebecken Reichenhof/Schwäbisch Gmünd
2 Holger Böttcher
2 Hugo Magris
2 Hörschhof
2 Hubert Huppertz (Leichtathlet)
2 Horst Vogt
2 Horst-Rüdiger Magnor
2 Hermann Hammersen
2 Hermann Grittner
2 Heinz Westerteicher
2 Helga Kluge
2 Heinz Steffen
2 Heinz Kreulich
2 Heinz Hoewner
2 Helge Loska
2 Helmut Bolzhauser
2 Herbert Peter (Leichtathlet)
2 Herbert Sonntag
2 Herbert Böck
2 Helmut Wiersdorf
2 Helmut Schreiber (Leichtathlet)
2 Lehnenbach (Rems)
Weitere Inhalte in den
Schwesterprojekten von Wikipedia:

Commons-logo.svg Commons – Multimedia-Inhalte
Wiktfavicon en.svg Wiktionary – Wörterbucheinträge
Wikivoyage-Logo-v3-icon.svg Wikivoyage – Reiseführer
Weitere Wikipedia-Portale

Stadtportale: Almaty · Augsburg · Basel · Bautzen · Berlin · Bern · Bielefeld · Bonn/Rhein-Sieg · Braunschweig · Bremen · Buenos Aires · Bukarest · Chemnitz · Chicago · Dortmund · Dresden · Düsseldorf · Frankfurt/Rhein-Main · Genf · Graz · Görlitz · Halle (Saale) · Hamburg · Hannover · Heidelberg · Heilbronn · Hermannstadt · Istanbul · Jerusalem · Kaiserslautern · Karlsruhe · Kassel · Kiew · Köln · Lausanne · Leipzig · Linz · London · Los Angeles · Lübeck · Ludwigshafen · Luzern · Magdeburg · Mainz · Mannheim · Memmingen · Moskau · München · Münster · New York City · Nürnberg · Paris · Posen · Regensburg · Reutlingen · Rom · Rostock · Salzburg · St. Gallen · Sankt Petersburg · Seattle · St. Pölten · Stralsund · Stuttgart · Timișoara · Tokio · Toronto · Trier · Tübingen · Warschau · Wien · Windhoek · Winterthur · Worms · Wuppertal · Zürich


Regionenportale: Aachener Städteregion · Alaska · Alpenrheintal · Altmark · Arabische Welt · Arktis · Region Augsburg · Baskenland · Bergisches Land · Bodensee · Region Bonn/Rhein-Sieg · Braunschweig · Deutschsprachige Gemeinschaft · Landkreis Diepholz · Dobrudscha · Dresden · Kreis Düren · Eifel · Elbe-Elster · Elbe-Weser-Dreieck · Elbsandsteingebirge · Emsland · Erzgebirge · Färöer · Franken · Grönland · Harz · Heilbronn · Hunsrück · Ilm-Kreis · Industrieviertel · Kaliningrad · Katalonien · Kurdistan · Lausitz · Landkreis Lörrach · Lüneburger Heide · Region Memmingen · Mittelhessen · Mittelrhein · Moldau · Mostviertel · Münsterland und Tecklenburger Land · Muntenien · Region Niederrhein · Nordpfälzer Bergland · Oberschlesien · Odenwald · Oldenburger Münsterland · Oltenien · Osnabrücker Land · Ostfriesland · Ostpreußen · Ostwestfalen-Lippe · Pfälzerwald · Pommern · Rems-Murr-Kreis · Rhein-Erft-Kreis · Rhein-Kreis Neuss · Rhein-Main · Rhein-Neckar · Rheinhessen · Rhön · Ruhrgebiet · Salzkammergut · Sardinien · Sauerland · Schlesien · Schwäbische Alb · Siebenbürgen · Siegerland und Wittgenstein · Sizilien · Stuttgart · Südosteuropa · Südtirol · Tibet · Waldviertel · Weinviertel · Westerwald · Westmittelfranken


Was sind Portale? | weitere Portale unter Wikipedia nach Themen
Qualitätsprädikat: informative Portale alphabetisch und nach Themen