Portal:Oberösterreich/Neue Artikel Archiv

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Hier sollen die im Portal:Oberösterreich herausgefallenen (ehemals) neuen Artikel archiviert werden, also bitte nicht einfach löschen, sondern hierhin verschieben! Ziel ist, eine Übersicht über die Entwicklung der auf Oberösterreich bezogenen Artikel zu gewinnen.

Achtung: Es muss davon ausgegangen werden, dass hier nicht alle neuangelegten Artikel für Oberösterreich erfasst wurden. (Scan bricht ab)

2015

Das Archiv 2015 wurde erstellt mit Hilfe des Tools Catscan 3.0 und dieses hat hoffentlich alle 2015 neu angelegten Artikel (ohne Weiterleitungen) gefunden. In der Liste sind 514 neue Artikel enthalten (Parameter: Kategorie: Oberösterreich, Artikel die im Zeitraum vor 1.1.2016 00:00:00 und nach 31.12.2014 23:54:59 neu angelegt wurden bis in eine Tiefe von 100 Subkategorien.

Die automatische aktuelle Suche auf der Portalseite von Merlbot funktioniert meines Erachtens sehr gut. Dort können manuell in den zurückliegenden Versionen auch die jeweils im zurückliegenden Monat neu angelegten Artikel herausgefunden werden.

Titel Seiten-ID Namensraum Größe (Bytes) Letzte Änderung Gruppen Namensraum-Name
44er Haus 8899693 0 1530 20151209194033 1 (Artikel)
ASKÖ Leonding 8772024 0 3052 20151212210246 1 (Artikel)
Adolf Wenger 8934542 0 2707 20151209204950 1 (Artikel)
Albero II. von Polheim 9057039 0 3468 20151209213207 1 (Artikel)
Albert Wingert 8890048 0 7573 20151209213815 1 (Artikel)
Alberto Prada 8978162 0 2258 20151229194124 1 (Artikel)
Alexander Wied 9139851 0 5460 20151231213752 1 (Artikel)
Alfons Ortner 9002699 0 4464 20151209220040 1 (Artikel)
Alfred Peschek 9046862 0 6833 20151209220444 1 (Artikel)
Almoez Abdulla 8990678 0 2091 20151229194124 1 (Artikel)
Alois Baldinger 9074429 0 1329 20151202130556 1 (Artikel)
Alram (Abt) 8553275 0 2544 20151209223050 1 (Artikel)
Alte Pfarrkirche Pasching 9129890 0 2035 20151229052139 1 (Artikel)
Amos Manor 9055931 0 4239 20151229194124 1 (Artikel)
Andrea Gaggero 8983890 0 3905 20151023192806 1 (Artikel)
Andreas Strickner 8924980 0 2882 20151213233723 1 (Artikel)
Anita Baierl 8780243 0 4991 20151209234437 1 (Artikel)
Anton Weiguny 9046897 0 4788 20151229085348 1 (Artikel)
Armin Andraschko 9086728 0 2391 20151204171949 1 (Artikel)
Asamer Baustoffe 9040251 0 2805 20151126121212 1 (Artikel)
Assim Madibo 8987653 0 2481 20151229194124 1 (Artikel)
Auguste Wampach 9003805 0 3698 20151023192806 1 (Artikel)
Austrian International 1982 8571533 0 1987 20151229194124 1 (Artikel)
Bauwerke in Wolfsegg am Hausruck 8943134 0 7707 20151217172158 1 (Artikel)
Beate Rathmayr 9056429 0 2463 20151217151347 1 (Artikel)
Bence Varga 8592606 0 3113 20150808044902 1 (Artikel)
Benjamin Bachler 9069836 0 2009 20151229194124 1 (Artikel)
Benno Ulm 9058656 0 3767 20151118135548 1 (Artikel)
Bernhard Janeczek 8978134 0 2814 20151229194124 1 (Artikel)
Bosruckhütte 8931923 0 3396 20151209223628 1 (Artikel)
Breitwiesergut 8640076 0 3335 20151212213457 1 (Artikel)
Brigitte Johanna Wasmeyer 9092906 0 3787 20151230192307 1 (Artikel)
Bundesrealgymnasium Linz Fadingerstraße 8537203 0 6237 20151023192806 1 (Artikel)
Camillo Valota 8998615 0 3600 20151220211030 1 (Artikel)
Carina Nopp 8950466 0 2236 20151023192806 1 (Artikel)
Carl Dolt 8896259 0 3666 20151023192806 1 (Artikel)
Carl Schneeweiß 8560044 0 3183 20151213103903 1 (Artikel)
Christian Bartel (Bildhauer) 9056067 0 1852 20151229212631 1 (Artikel)
Christoph Cech 9115539 0 4261 20151224085138 1 (Artikel)
Christoph Herndler 9050466 0 4087 20151213120949 1 (Artikel)
Cölestinerinnen-Kirche Steyr 9093933 0 2520 20151212101039 1 (Artikel)
Danijel Petrović 9063619 0 2561 20151229194124 1 (Artikel)
David Stögmüller 9029588 0 3257 20151218124728 1 (Artikel)
Der Ring (Künstlervereinigung) 9075068 0 1841 20151129161554 1 (Artikel)
Doppl (Leonding) 8916673 0 2512 20151229153940 1 (Artikel)
Dov Paisikovic 8566318 0 2722 20151214185308 1 (Artikel)
ETA Heiztechnik 9078977 0 3127 20151212101524 1 (Artikel)
Eberhard Marckhgott 8888605 0 4778 20151215174032 1 (Artikel)
Ebner Industrieofenbau 8597849 0 5290 20151214193010 1 (Artikel)
Edith Stauber 8561371 0 3826 20151214193947 1 (Artikel)
Eduard Macku 9076954 0 3934 20151203234839 1 (Artikel)
Eleonore Klee 9005014 0 3834 20151214202031 1 (Artikel)
Emil Grinzinger 9138859 0 2686 20151231173853 1 (Artikel)
Emir Karic 9063677 0 2260 20151229194124 1 (Artikel)
Eric Zachhuber 9063683 0 2489 20151229194124 1 (Artikel)
Erika Rössing 9080333 0 3964 20151204132648 1 (Artikel)
Ernest Kulhavy 8640483 0 6733 20151219151537 1 (Artikel)
Erwin Fuchsbichler 9062189 0 3321 20151229062014 1 (Artikel)
Evamarie Taferner 8928471 0 2948 20151219155300 1 (Artikel)
Evangelische Pfarrkirche Bad Goisern 8777409 0 15437 20151223232539 1 (Artikel)
Evangelische Pfarrkirche Ebensee 8807076 0 7109 20151220104125 1 (Artikel)
Evangelische Pfarrkirche Gmunden 9105037 0 10710 20151226230549 1 (Artikel)
Evangelische Pfarrkirche Gosau 8791011 0 13934 20151226231237 1 (Artikel)
Evangelische Pfarrkirche Hallstatt 8795063 0 12216 20151223200318 1 (Artikel)
Evangelische Pfarrkirche Leonding-Doppl 9134062 0 2532 20151230073515 1 (Artikel)
Evangelische Pfarrkirche St. Wolfgang im Salzkammergut 9119272 0 8179 20151228204547 1 (Artikel)
Evangelisches Bethaus Obertraun 9117212 0 5839 20151229094915 1 (Artikel)
Evelyn Kattnigg 9077166 0 1521 20151130213325 1 (Artikel)
Ewald Walser 9054983 0 4043 20151223170933 1 (Artikel)
Fabian Schubert 8978310 0 2013 20151229194124 1 (Artikel)
Fanny Newald 9064132 0 5055 20151219161625 1 (Artikel)
Fechteuropameisterschaften 1993 9051076 0 5009 20151229194124 1 (Artikel)
Felbermayr (Unternehmen) 8636207 0 11926 20151219162922 1 (Artikel)
Felipe Dorta 8988203 0 2490 20151229194124 1 (Artikel)
Felix Huspek 9063737 0 2275 20151229194124 1 (Artikel)
Felix Luckeneder 8987540 0 1799 20151229194124 1 (Artikel)
Ferdinand Häuslmayer 9109552 0 3272 20151228192943 1 (Artikel)
Filialkirche Aigen im Ennstal 9094465 0 2729 20151218220701 1 (Artikel)
Filialkirche Haselbach 9100589 0 2641 20151226150746 1 (Artikel)
Filialkirche Heiliger Josef (Altmünster) 9134027 0 3713 20151229093134 1 (Artikel)
Filialkirche Heiliger Ubald (Schlierbach) 8610859 0 6959 20151228060129 1 (Artikel)
Filialkirche Ruprechtshofen 9100103 0 2225 20151216072325 1 (Artikel)
Filialkirche St. Georgen an der Mattig 9100626 0 2412 20151226150452 1 (Artikel)
Filialkirche St. Leonhard bei Pucking 9138298 0 4245 20151230172439 1 (Artikel)
Filialkirche Stadlkirchen 9092660 0 2327 20151209185605 1 (Artikel)
Florian Reisinger 8602741 0 3891 20151219180217 1 (Artikel)
Forensisches Zentrum Asten 8848527 0 2315 20151219182018 1 (Artikel)
Frankenberg (Gemeinden Langenstein, Ried) 8784081 0 13854 20151229194124 1 (Artikel)
František Koláček (Geograph) 9079185 0 5093 20151213233723 1 (Artikel)
Franz Graf (FPÖ) 9075497 0 1330 20151226111320 1 (Artikel)
Franz Held (Politiker) 8940757 0 4054 20151229085348 1 (Artikel)
Franz Holter 9049379 0 3546 20151228154738 1 (Artikel)
Franz Kemetmüller 8791405 0 2977 20151023192806 1 (Artikel)
Franz Leitenbauer 9014200 0 3728 20151219184402 1 (Artikel)
Franz Neudorfer 9108655 0 1964 20151221094230 1 (Artikel)
Franz Reisz 8929965 0 3465 20151023192806 1 (Artikel)
Franz Stockinger 9055182 0 7339 20151228164950 1 (Artikel)
Franz Strahammer 8542311 0 1892 20151219184624 1 (Artikel)
Franz von Spiegelfeld 9112890 0 3884 20151229194124 1 (Artikel)
Freiherren von Moll 8853510 0 2079 20151219185526 1 (Artikel)
Freunde des Wohlstands 8903504 0 11003 20151219185842 1 (Artikel)
Friedrich Neugebauer 9003056 0 5752 20151219190651 1 (Artikel)
Friedrich Roithmayr 8640738 0 6771 20151219190719 1 (Artikel)
Furkan Aydogdu 9002282 0 3542 20151229194124 1 (Artikel)
G. Klampfer Elektroanlagen 9043346 0 4591 20151219193651 1 (Artikel)
Gedeon Balakiyem Takougnadi 8830984 0 3000 20151229194124 1 (Artikel)
Generali Ladies Linz 2015 9009057 0 18835 20151231003550 1 (Artikel)
Generali Ladies Linz 2015/Qualifikation 9009095 0 8614 20151231003550 1 (Artikel)
Georg Prack 8947148 0 2696 20151219202152 1 (Artikel)
Gerald Scheiblehner 8998248 0 3447 20151110101733 1 (Artikel)
Gerhard Brandl 9056369 0 2897 20151219202748 1 (Artikel)
Gerhard Frömel 9133125 0 3093 20151229234056 1 (Artikel)
Gerhard Knogler 9139083 0 2970 20151230194145 1 (Artikel)
Geza Gallos 8880221 0 3305 20151219204920 1 (Artikel)
Gmundner Gesangsverein 1861 8582839 0 5923 20151219211248 1 (Artikel)
Gottfried Ecker 9128230 0 3059 20151227155955 1 (Artikel)
Gottfried Nobl 9098180 0 2755 20151230100034 1 (Artikel)
Gotthard Hofstädter 8592006 0 1647 20151219213004 1 (Artikel)
Gotthard von Starhemberg 9045431 0 2038 20151107094633 1 (Artikel)
Gregor Goldbacher 8962092 0 2288 20151213233723 1 (Artikel)
Grüne Erde (Unternehmen) 8815609 0 7242 20151219221705 1 (Artikel)
Gusen (Gemeinde Langenstein) 8779602 0 13887 20151229194124 1 (Artikel)
Gustav Mahr 8599261 0 7355 20151222094834 1 (Artikel)
Göblberg 9074382 0 1381 20151130102942 1 (Artikel)
Günter Giselher Krenner 9054556 0 4713 20151219222803 1 (Artikel)
Günter Kahowez 9081900 0 5669 20151205162223 1 (Artikel)
Günter Praschak (Keramiker) 9096438 0 3011 20151216191556 1 (Artikel)
Haag (Leonding) 8916636 0 2149 20151219224109 1 (Artikel)
Hammerer Aluminium Industries 8781288 0 2670 20151219225737 1 (Artikel)
Hannes Eiblmayr 8974428 0 1992 20151219230326 1 (Artikel)
Hans Arndt (Architekt) 9052910 0 3095 20151228190325 1 (Artikel)
Hans Bachl 9136264 0 1807 20151231051204 1 (Artikel)
Hans Claar 8552403 0 2250 20151219230640 1 (Artikel)
Hans Feichtlbauer 9051724 0 2218 20151120095238 1 (Artikel)
Hans Foschum 9051555 0 3798 20151228013601 1 (Artikel)
Hans Gösta Nagl 9062575 0 3801 20151219230848 1 (Artikel)
Hans Wunder 9083531 0 3752 20151204210142 1 (Artikel)
Harald Baumgartner 8593701 0 3339 20151219231911 1 (Artikel)
Hart (Leonding) 8898769 0 2981 20151229170638 1 (Artikel)
Heide Pirklbauer-Voitl 9097401 0 3794 20151213201022 1 (Artikel)
Heimathaus Vöcklabruck 9088216 0 4553 20151206153411 1 (Artikel)
Heinz Bitzan 9040020 0 4117 20151219235857 1 (Artikel)
Heinz Bruno Gallée 9075744 0 3918 20151205181526 1 (Artikel)
Heinz Hinterauer 8894529 0 4939 20151227175124 1 (Artikel)
Helen Knopp-Rupertsberger 9121416 0 4314 20151225095534 1 (Artikel)
Helmut Kortan 9047754 0 2544 20151220120715 1 (Artikel)
Hennberg (Allerheiligen) 8995741 0 1807 20151007213043 1 (Artikel)
Herbert Wagner (Maler) 9012241 0 3993 20151220121832 1 (Artikel)
Hermann Kagerer 8986136 0 8158 20151223164730 1 (Artikel)
Hermann Köhler (Widerstandskämpfer) 8771511 0 7057 20151220122320 1 (Artikel)
Hermann Richter (Arzt) 9055517 0 4194 20151220122424 1 (Artikel)
Hildegard Wustmans 8848572 0 1493 20151023192806 1 (Artikel)
Hofalmhütte 8934113 0 2908 20151209223628 1 (Artikel)
Horst Stadlmayr 9100981 0 2448 20151218140203 1 (Artikel)
Hubers Landhendl 9101588 0 6174 20151224211513 1 (Artikel)
Hubert Mann 9004794 0 3693 20151230144447 1 (Artikel)
IBSF Snookerweltmeisterschaft 2008 9035861 0 12579 20151230211837 1 (Artikel)
Ignaz Brantner 8951922 0 4637 20151221103711 1 (Artikel)
Irmgard Perfahl 9048553 0 3250 20151220142929 1 (Artikel)
Isaak Paisikovic 8586336 0 2194 20151220143144 1 (Artikel)
Jakob Kreuzer 8978375 0 2096 20151229194124 1 (Artikel)
Jan Jebavý 9087710 0 4309 20151218205744 1 (Artikel)
Jan Sztwiertnia 9019899 0 3777 20151220150750 1 (Artikel)
Jan Zwischenbrugger 8984229 0 2825 20151229194124 1 (Artikel)
Johann Hazod 9088571 0 6219 20151207203603 1 (Artikel)
Johann Strauss Ensemble 9109402 0 9800 20151221182956 1 (Artikel)
Johanna Priglinger 8593865 0 3236 20151023192806 1 (Artikel)
Johannes Hengstschläger 8640356 0 4501 20151120044434 1 (Artikel)
Johannes Schreiber (Maler) 9066167 0 7009 20151215171712 1 (Artikel)
Johanneskirche (Linz) 8686053 0 6438 20151220154637 1 (Artikel)
John O’Conor 9038142 0 5698 20151220160242 1 (Artikel)
Josef Böheim 9049286 0 3225 20151229085348 1 (Artikel)
Josef Franz Dex 9110313 0 2160 20151230164151 1 (Artikel)
Josef Neukirch 9079638 0 2563 20151202181921 1 (Artikel)
Josef Pausch 9048892 0 3810 20151220161414 1 (Artikel)
Josef Raukamp 9105766 0 6290 20151228104419 1 (Artikel)
Josef Reiter (Nationalrat) 9108961 0 2855 20151221134809 1 (Artikel)
Josef Schmirl 8856386 0 3921 20151220161438 1 (Artikel)
Josef Wokral 8938356 0 2309 20151230093634 1 (Artikel)
Jägerbataillon Oberösterreich 8956511 0 5358 20151229220017 1 (Artikel)
Józef Mamica 8990914 0 2671 20151023192806 1 (Artikel)
KTM 1050 Adventure 8846619 0 6034 20151229194124 1 (Artikel)
KTM 1290 Super Adventure 9023076 0 14815 20151229194124 1 (Artikel)
KTM LC2 125 8936075 0 2114 20151220193932 1 (Artikel)
KTM SM 25 8992589 0 1232 20151029151402 1 (Artikel)
Kalvarienbergkirche (Bad Ischl) 8628014 0 14090 20151220165741 1 (Artikel)
Karin Harrasser 8929072 0 5476 20150924133313 1 (Artikel)
Karl-Michael Ebner 9094995 0 3599 20151212060934 1 (Artikel)
Karl Ammer 8928987 0 5515 20151220171727 1 (Artikel)
Karl Grienberger 8583955 0 3836 20151230144904 1 (Artikel)
Karl Kasbauer 9066987 0 5332 20151220172307 1 (Artikel)
Karl Rebhahn 9053472 0 3348 20151220172537 1 (Artikel)
Karl Reininger 8964084 0 5929 20151229085348 1 (Artikel)
Karl Sterrer (Bildhauer) 8530352 0 3291 20151213233723 1 (Artikel)
Karl Vornehm 9087696 0 2955 20151207202649 1 (Artikel)
Karola Niederhuber 8947135 0 2454 20151220173006 1 (Artikel)
Katholische Pfarrkirche Bad Hall 9080363 0 1662 20151204102614 1 (Artikel)
Katholische Pfarrkirche Kirchberg bei Linz 9126433 0 1643 20151229053431 1 (Artikel)
Katholische Pfarrkirche Leonding-Doppl 9136616 0 1519 20151229153940 1 (Artikel)
Katholische Pfarrkirche Traun 9138329 0 1561 20151230095058 1 (Artikel)
Katzenberg (Tragwein) 8995659 0 1751 20151007213043 1 (Artikel)
Klaus Hollinetz 9104760 0 3191 20151225102602 1 (Artikel)
Klaus Liedl 9103613 0 4247 20151229170805 1 (Artikel)
Klaus Zeman 8955240 0 3883 20151111100305 1 (Artikel)
Klemens Fischer 8603990 0 8198 20151220183528 1 (Artikel)
Konrad Meindl 9066604 0 2980 20151220190309 1 (Artikel)
Krempl-Hochhaus 8787670 0 2174 20151220192900 1 (Artikel)
Kristian Fenzl 9129000 0 4153 20151229062410 1 (Artikel)
Kräutelstein 9066617 0 6997 20151220192245 1 (Artikel)
Lambacher Hütte 8925871 0 2643 20151210001422 1 (Artikel)
Landesregierung Pühringer V 9026541 0 6381 20151229194124 1 (Artikel)
Landtagswahl in Oberösterreich 2015 8541447 0 14733 20151231101246 1 (Artikel)
Langenstein (Gemeinde Langenstein) 8779604 0 9245 20151229194124 1 (Artikel)
Ledererturm 8621911 0 4061 20151222080529 1 (Artikel)
Lehár Festival Bad Ischl 8632503 0 1331 20151130144657 1 (Artikel)
Leithental 9067160 0 1948 20151230145659 1 (Artikel)
Lena Göbel 9021919 0 4510 20151222075519 1 (Artikel)
Leo Zimpel 8790718 0 2103 20151231204353 1 (Artikel)
Linzer Astronomische Gemeinschaft 8989367 0 3271 20150929142011 1 (Artikel)
Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (IX. Wahlperiode) 8994540 0 6873 20151229194124 1 (Artikel)
Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (VIII. Wahlperiode) 8994611 0 6043 20151229194124 1 (Artikel)
Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (X. Wahlperiode) 8994466 0 5214 20151229194124 1 (Artikel)
Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (XXVIII. Gesetzgebungsperiode) 9027218 0 5393 20151229194124 1 (Artikel)
Liste der Buslinien in Linz 9075574 0 5500 20151202230140 1 (Artikel)
Liste der Stolpersteine in Oberösterreich 8916002 0 30150 20151231230217 1 (Artikel)
Liste der Wahlbezirke im Erzherzogtum Österreich ob der Enns 8895373 0 10518 20151229194124 1 (Artikel)
Liste von Persönlichkeiten der Marktgemeinde Wolfsegg am Hausruck 8942356 0 2517 20151222033619 1 (Artikel)
Lorenz Wessel 8836673 0 37999 20151222031327 1 (Artikel)
Lorenzo Vitria 8824996 0 1287 20150724051833 1 (Artikel)
Luca Mayr-Fälten 8978337 0 2050 20151229194124 1 (Artikel)
Ludwig Zack 8573524 0 3320 20151222025548 1 (Artikel)
Lukas Grgic 8989361 0 2051 20151229194124 1 (Artikel)
Lukas Tursch 9064176 0 2308 20151229194124 1 (Artikel)
MCP – Collision Prevent 9123672 0 7040 20151228093842 1 (Artikel)
Manuel Gavilán 8978256 0 2837 20151229194124 1 (Artikel)
Manuel Martic 9064189 0 1738 20151229194124 1 (Artikel)
Manuel Papsch 8558370 0 4638 20151222020946 1 (Artikel)
Marcus Gräser 8786749 0 5498 20151023192806 1 (Artikel)
Margarete Pausinger 9075435 0 3338 20151201195335 1 (Artikel)
Margarethenkapelle Bad Hall 9080439 0 2095 20151202080036 1 (Artikel)
Maria Schnee am Hiltschnerberg 9081183 0 2134 20151203124311 1 (Artikel)
Marianne Betz 8915393 0 5984 20151222015638 1 (Artikel)
Marienkirche Untergeng 9052881 0 2379 20151211164724 1 (Artikel)
Markus Blutsch 9064216 0 3448 20151229194124 1 (Artikel)
Markus Bokesch 8534808 0 3627 20151229194124 1 (Artikel)
Martin Kreuzriegler 9064228 0 2643 20151229194124 1 (Artikel)
Matthias Marschik 8861159 0 3353 20151222012031 1 (Artikel)
Maximilian Ullmann 8987515 0 1877 20151229194124 1 (Artikel)
Meinhart Kabel 8984564 0 2603 20151222005838 1 (Artikel)
Michael Fischer (FPÖ) 9075352 0 1332 20151206150303 1 (Artikel)
Michael Gruber (Politiker, 1976) 9077122 0 1236 20151130213653 1 (Artikel)
Michael Johann Wagner 8909485 0 2056 20151229194124 1 (Artikel)
Michael Lageder 9064303 0 1953 20151229194124 1 (Artikel)
Michael Lindner (Politiker) 9044569 0 3855 20151126142728 1 (Artikel)
Miodrag Stanojlovic 8998608 0 2812 20151023192806 1 (Artikel)
Mira Antonitsch 9011998 0 4079 20151222000748 1 (Artikel)
Mlýnecký potok (Větší Vltavice) 8625385 0 3975 20151221235749 1 (Artikel)
Muhamet Alem Kabashi 8985132 0 2360 20151027020843 1 (Artikel)
Museum Innviertler Volkskundehaus 9066747 0 3036 20151221230750 1 (Artikel)
Narciso Sordo 8995947 0 3681 20151221225127 1 (Artikel)
Neopresse 8862476 0 9880 20151228120345 1 (Artikel)
Neuapostolische Kirche Linz 8763045 0 3263 20151025141951 1 (Artikel)
Neue Pfarrkirche Münichholz 9094098 0 3075 20151210185755 1 (Artikel)
Neue Pfarrkirche Pasching 9133551 0 1401 20151228190938 1 (Artikel)
Nico Antonitsch 8976715 0 2452 20151229194124 1 (Artikel)
Nitsch, Zipko 9091293 0 2266 20151208122753 1 (Artikel)
Oberösterreichische Landesregierung 8933499 0 2451 20151229194124 1 (Artikel)
Olga Jäger 9081012 0 3065 20151223170933 1 (Artikel)
Oswald Pöstinger 8957709 0 3269 20151023192806 1 (Artikel)
Ottnanger Redlbach 9074065 0 5634 20151217094646 1 (Artikel)
Otto Milfait 9036437 0 3606 20151115061906 1 (Artikel)
Prost (Magazin) 8596867 0 2682 20151221171114 1 (Artikel)
Paul Theer 9088215 0 2233 20151217140106 1 (Artikel)
Paula May 9074961 0 3421 20151130171320 1 (Artikel)
Peter Bahn (Politiker) 9074148 0 1112 20151217140742 1 (Artikel)
Peter Binder 9075428 0 1352 20151213151112 1 (Artikel)
Peter Horn (Bildhauer) 9008969 0 8132 20151221184140 1 (Artikel)
Peter Huemer (Grafiker) 8926474 0 3815 20151201212541 1 (Artikel)
Peter Klimek 8776203 0 3923 20151221184100 1 (Artikel)
Peter Lucas (Informatiker) 8997071 0 4336 20151221184025 1 (Artikel)
Peter Michorl 8989507 0 2617 20151229194124 1 (Artikel)
Peter Oberndorfer (Jurist) 8640466 0 3971 20151220095055 1 (Artikel)
Peter Potye 9065275 0 12294 20151223031424 1 (Artikel)
Peter Riedl (Fußballspieler) 8986770 0 2739 20151213093506 1 (Artikel)
Pfarrkirche Adlwang 9077464 0 2815 20151204104657 1 (Artikel)
Pfarrkirche Allhaming 9080300 0 2022 20151204102554 1 (Artikel)
Pfarrkirche Altmünster 9130286 0 7276 20151229085842 1 (Artikel)
Pfarrkirche Andrichsfurt 9054572 0 2662 20151115130905 1 (Artikel)
Pfarrkirche Aschach an der Steyr 9092331 0 2116 20151216195806 1 (Artikel)
Pfarrkirche Asten 9099826 0 1833 20151215143855 1 (Artikel)
Pfarrkirche Aurolzmünster 9054673 0 3400 20151125101647 1 (Artikel)
Pfarrkirche Bad Wimsbach-Neydharting 9099977 0 3772 20151229091355 1 (Artikel)
Pfarrkirche Braunau-Ranshofen 9095006 0 2798 20151211204154 1 (Artikel)
Pfarrkirche Braunau-St. Franziskus 9100891 0 1544 20151216133023 1 (Artikel)
Pfarrkirche Burgkirchen 9096370 0 3171 20151216114517 1 (Artikel)
Pfarrkirche Dietach 9092420 0 2373 20151223095808 1 (Artikel)
Pfarrkirche Dörnbach 9113869 0 2297 20151222195531 1 (Artikel)
Pfarrkirche Ebelsberg 9065559 0 2185 20151124200534 1 (Artikel)
Pfarrkirche Eberschwang 9054787 0 1951 20151115130905 1 (Artikel)
Pfarrkirche Eberstalzell 9132195 0 3736 20151228155744 1 (Artikel)
Pfarrkirche Eggendorf im Traunkreis 9080471 0 1606 20151204104524 1 (Artikel)
Pfarrkirche Eitzing 9067884 0 3591 20151125094439 1 (Artikel)
Pfarrkirche Enns-St. Marien 9099800 0 2465 20151219203536 1 (Artikel)
Pfarrkirche Fischlham 9100670 0 2598 20151218223429 1 (Artikel)
Pfarrkirche Garsten 9092468 0 3393 20151229164630 1 (Artikel)
Pfarrkirche Geiersberg 9068336 0 2662 20151125101316 1 (Artikel)
Pfarrkirche Gilgenberg 9100817 0 3152 20151216114002 1 (Artikel)
Pfarrkirche Gmunden-Ort 9100396 0 4377 20151225110753 1 (Artikel)
Pfarrkirche Grünau im Almtal 9129640 0 4921 20151228173553 1 (Artikel)
Pfarrkirche Grünburg 9110160 0 2626 20151222225557 1 (Artikel)
Pfarrkirche Gschwandt bei Gmunden 9109019 0 3267 20151228165708 1 (Artikel)
Pfarrkirche Haibach ob der Donau 9139490 0 2828 20151231124004 1 (Artikel)
Pfarrkirche Handenberg 9100857 0 3409 20151226150237 1 (Artikel)
Pfarrkirche Hargelsberg 9097786 0 1735 20151214201302 1 (Artikel)
Pfarrkirche Heiligenkreuz (Micheldorf in Oberösterreich) 9123204 0 2837 20151228054433 1 (Artikel)
Pfarrkirche Hinterstoder 9123269 0 2545 20151228054141 1 (Artikel)
Pfarrkirche Hofkirchen im Traunkreis 9099892 0 2312 20151215153707 1 (Artikel)
Pfarrkirche Hohenzell 9068408 0 2540 20151125101143 1 (Artikel)
Pfarrkirche Hörsching 9113928 0 2872 20151223150844 1 (Artikel)
Pfarrkirche Kematen an der Krems 9080522 0 3352 20151204104718 1 (Artikel)
Pfarrkirche Kirchberg bei Mattighofen 9126634 0 2251 20151226205134 1 (Artikel)
Pfarrkirche Kirchdorf an der Krems 9123491 0 4616 20151228054106 1 (Artikel)
Pfarrkirche Kirchham (Oberösterreich) 9132083 0 3042 20151228173623 1 (Artikel)
Pfarrkirche Kirchheim im Innkreis 9068440 0 2516 20151125100956 1 (Artikel)
Pfarrkirche Klaus an der Pyhrnbahn 9123582 0 4143 20151227001012 1 (Artikel)
Pfarrkirche Kleinraming 9093418 0 2443 20151210162747 1 (Artikel)
Pfarrkirche Kronstorf 9099940 0 2004 20151215160350 1 (Artikel)
Pfarrkirche Laakirchen 9109700 0 3237 20151228165832 1 (Artikel)
Pfarrkirche Langholzfeld 9133660 0 1893 20151229191655 1 (Artikel)
Pfarrkirche Leonding 9133855 0 2354 20151229054122 1 (Artikel)
Pfarrkirche Leonding-Hart 9136809 0 1607 20151229164958 1 (Artikel)
Pfarrkirche Leonstein 9114275 0 2819 20151223185703 1 (Artikel)
Pfarrkirche Lindach 9100982 0 2272 20151228170027 1 (Artikel)
Pfarrkirche Lohnsburg 9068531 0 2825 20151125100812 1 (Artikel)
Pfarrkirche Magdalenaberg 9132247 0 3432 20151228173743 1 (Artikel)
Pfarrkirche Maria Laah 9093650 0 1806 20151210120120 1 (Artikel)
Pfarrkirche Mauerkirchen 9103656 0 1893 20151226150115 1 (Artikel)
Pfarrkirche Mehrnbach 9050270 0 7614 20151221182939 1 (Artikel)
Pfarrkirche Micheldorf in Oberösterreich 9129510 0 5920 20151228053921 1 (Artikel)
Pfarrkirche Mining 9103730 0 2576 20151226145957 1 (Artikel)
Pfarrkirche Molln 9114356 0 5626 20151226222838 1 (Artikel)
Pfarrkirche Neuhofen an der Krems 9080634 0 3192 20151203205937 1 (Artikel)
Pfarrkirche Neuhofen im Innkreis 9068651 0 2213 20151212190317 1 (Artikel)
Pfarrkirche Neukirchen an der Enknach 9103760 0 2943 20151228103519 1 (Artikel)
Pfarrkirche Neukirchen an der Vöckla 9133384 0 2631 20151229085922 1 (Artikel)
Pfarrkirche Niederneukirchen 9099990 0 2578 20151215164843 1 (Artikel)
Pfarrkirche Nußbach (Oberösterreich) 9127143 0 2697 20151227195507 1 (Artikel)
Pfarrkirche Oftering 9136941 0 1792 20151229173404 1 (Artikel)
Pfarrkirche Ohlsdorf (Oberösterreich) 9109222 0 3496 20151228170233 1 (Artikel)
Pfarrkirche Pattigham 9068675 0 2048 20151125100340 1 (Artikel)
Pfarrkirche Peterskirchen 9068719 0 1842 20151125100109 1 (Artikel)
Pfarrkirche Pettenbach (Oberösterreich) 9132369 0 3621 20151228174137 1 (Artikel)
Pfarrkirche Pfarrkirchen bei Bad Hall 9084406 0 3450 20151204213634 1 (Artikel)
Pfarrkirche Pinsdorf 9109770 0 3001 20151221152703 1 (Artikel)
Pfarrkirche Prambachkirchen 9139506 0 2891 20151231124400 1 (Artikel)
Pfarrkirche Pramet 9068764 0 2164 20151125095842 1 (Artikel)
Pfarrkirche Pucking 9137494 0 1884 20151229204708 1 (Artikel)
Pfarrkirche Ried im Innkreis 9068804 0 7545 20151125194355 1 (Artikel)
Pfarrkirche Ried im Traunkreis 9092172 0 3484 20151209125644 1 (Artikel)
Pfarrkirche Riedberg 9069068 0 2218 20151125082240 1 (Artikel)
Pfarrkirche Rohr im Kremstal 9092206 0 2142 20151209073716 1 (Artikel)
Pfarrkirche Roitham 9100419 0 2355 20151218222815 1 (Artikel)
Pfarrkirche Scharnstein 9129697 0 1846 20151227183117 1 (Artikel)
Pfarrkirche Schiedlberg 9093875 0 2320 20151231145958 1 (Artikel)
Pfarrkirche Schildorn 9069162 0 2865 20151202101115 1 (Artikel)
Pfarrkirche Schwand im Innkreis 9107262 0 2067 20151221082126 1 (Artikel)
Pfarrkirche Sierning 9084617 0 2482 20151204103338 1 (Artikel)
Pfarrkirche Sierninghofen-Neuzeug 9100948 0 1751 20151218123338 1 (Artikel)
Pfarrkirche St. Antonius (Linz) 8640247 0 4021 20151025141951 1 (Artikel)
Pfarrkirche St. Georgen am Fillmannsbach 9108396 0 2534 20151221064656 1 (Artikel)
Pfarrkirche St. Konrad (Oberösterreich) 9132888 0 2455 20151229143257 1 (Artikel)
Pfarrkirche St. Marien (Oberösterreich) 9069432 0 2575 20151204104615 1 (Artikel)
Pfarrkirche St. Marienkirchen am Hausruck 9069205 0 2152 20151125100431 1 (Artikel)
Pfarrkirche St. Markus (Linz) 8771871 0 3940 20150622133758 1 (Artikel)
Pfarrkirche St. Martin im Innkreis 9073348 0 2467 20151202100508 1 (Artikel)
Pfarrkirche St. Pankraz (Oberösterreich) 9122155 0 2907 20151228055219 1 (Artikel)
Pfarrkirche St. Peter am Hart 9108441 0 2373 20151221083145 1 (Artikel)
Pfarrkirche St. Radegund (Oberösterreich) 9069983 0 2792 20151126195058 1 (Artikel)
Pfarrkirche St. Ulrich bei Steyr 9093383 0 2491 20151210104554 1 (Artikel)
Pfarrkirche Steinbach am Ziehberg 9122103 0 2141 20151225131812 1 (Artikel)
Pfarrkirche Steinbach an der Steyr 9114321 0 3058 20151223083206 1 (Artikel)
Pfarrkirche Steinerkirchen an der Traun 9132994 0 4029 20151229093113 1 (Artikel)
Pfarrkirche Steyr-Resthof 9094180 0 2760 20151210220907 1 (Artikel)
Pfarrkirche Steyrling 9127105 0 3088 20151227195050 1 (Artikel)
Pfarrkirche Taiskirchen im Innkreis 9073221 0 3103 20151127200749 1 (Artikel)
Pfarrkirche Traun-Oedt 9138406 0 1487 20151230153604 1 (Artikel)
Pfarrkirche Traun-St. Martin 9138363 0 1610 20151230081648 1 (Artikel)
Pfarrkirche Tumeltsham 9073412 0 2206 20151127222127 1 (Artikel)
Pfarrkirche Utzenaich 9073433 0 2277 20151128091300 1 (Artikel)
Pfarrkirche Viechtwang 9133182 0 3294 20151229192143 1 (Artikel)
Pfarrkirche Vorchdorf 8529302 0 10404 20151228174958 1 (Artikel)
Pfarrkirche Vorderstoder 9128538 0 3322 20151228055049 1 (Artikel)
Pfarrkirche Waldzell 9073985 0 3527 20151218103437 1 (Artikel)
Pfarrkirche Wartberg an der Krems 9092227 0 2491 20151220083146 1 (Artikel)
Pfarrkirche Weichstetten 9100010 0 1892 20151215170401 1 (Artikel)
Pfarrkirche Windischgarsten 9129157 0 4013 20151228055016 1 (Artikel)
Pfarrkirche Wippenham 9075790 0 2409 20151129192505 1 (Artikel)
Pfarrkirche Wolfern 9093713 0 1887 20151210125612 1 (Artikel)
Pfarrkirche Zipf 9133335 0 2129 20151229085733 1 (Artikel)
Pfarrkirche Überackern 9108504 0 2809 20151221075156 1 (Artikel)
Piesslinger 9040223 0 2801 20151221181248 1 (Artikel)
Pirmin Strasser 8640233 0 2289 20151229194124 1 (Artikel)
Poppe Prehal Architekten 8995034 0 5095 20151203101327 1 (Artikel)
Priska Riedl 9047489 0 3128 20151221171732 1 (Artikel)
Radio B138 8978335 0 3934 20151221164212 1 (Artikel)
Regina Aspalter 9075403 0 1747 20151129225049 1 (Artikel)
Reinhardt Brandstätter 8773633 0 4165 20151221155909 1 (Artikel)
Reinhold Rebhandl 9097558 0 3742 20151219153411 1 (Artikel)
René Renner 8994061 0 2240 20151229194124 1 (Artikel)
Reuf Duraković 8976168 0 3409 20151229194124 1 (Artikel)
Ring Brot 9002999 0 1592 20151023192806 1 (Artikel)
Robert Angerhofer 9058683 0 3670 20151229211116 1 (Artikel)
Robert Urmann 9050956 0 4566 20151221150953 1 (Artikel)
Rohrauer Haus 8932225 0 4719 20151229085348 1 (Artikel)
Rohrbach-Berg 8818034 0 57374 20151229194124 1 (Artikel)
Roman Steinkogler 8577795 0 3014 20151221145509 1 (Artikel)
Rosa Ecker 9042885 0 2517 20151111214443 1 (Artikel)
Rudolf Baschant 9055636 0 7996 20151221142956 1 (Artikel)
Rudolf Feischl 9060047 0 2072 20151221142914 1 (Artikel)
Rudolf Johann Marsik 8590272 0 2208 20151221142833 1 (Artikel)
Rudolf Krziwanek 8586072 0 4785 20151221142812 1 (Artikel)
Rudolf Pfützner 8534216 0 3624 20151229194124 1 (Artikel)
Rudolf Scharinger 9140194 0 1906 20151231163727 1 (Artikel)
Rudy Herz 8769066 0 24798 20151221142552 1 (Artikel)
Ruprecht Pullacher 8861346 0 4465 20151221142005 1 (Artikel)
STIWA Group 8900684 0 3587 20151221092417 1 (Artikel)
Saatbau Linz 8806435 0 6771 20151221141050 1 (Artikel)
Salzachbrücke (Burghausen–Wanghausen) 8933321 0 7619 20151221135237 1 (Artikel)
Salzkammergut Vogelfang 9068831 0 44123 20151229194124 1 (Artikel)
Saurüssel (Pass) 8533906 0 1821 20151229194124 1 (Artikel)
Sauschädelstehlen 8812853 0 2458 20151221131613 1 (Artikel)
Schachinger Logistik 8993008 0 1248 20151023192806 1 (Artikel)
Schwedenschanze (Achatzberg) 9018428 0 950 20151115233246 1 (Artikel)
Schwedenschanze (Oberhaag) 8995918 0 2820 20151101201858 1 (Artikel)
Schörgendorf (Gemeinde St. Georgen) 8864357 0 2612 20151229194124 1 (Artikel)
Sebastian Zirnitzer 9064417 0 2317 20151229194124 1 (Artikel)
Sender Schardenberg 8790401 0 4989 20151101185139 1 (Artikel)
Severin Mayr 9074350 0 1459 20151129215325 1 (Artikel)
Siko Naqo 8994650 0 2006 20151027020953 1 (Artikel)
Skisprung-Grand-Prix in Hinzenbach 8877664 0 2769 20151022152339 1 (Artikel)
Skisprung-Weltcup in Hinzenbach 8872238 0 3109 20151022152339 1 (Artikel)
Stacherlsiedlung 8781839 0 5251 20151229194124 1 (Artikel)
Stadtmuseum Leonding 8899739 0 1563 20151221095656 1 (Artikel)
Stadtpark Leonding 8916898 0 678 20151001220800 1 (Artikel)
Stadttheater Greif 8630149 0 3780 20151221095538 1 (Artikel)
Stefan Brandtmayr 8831056 0 9323 20151221094356 1 (Artikel)
Stefan Hager 8987573 0 3334 20151229194124 1 (Artikel)
Stefan Kaineder 9074299 0 1073 20151129113950 1 (Artikel)
Stefan Maletic (Geistlicher) 8990593 0 2894 20151127075624 1 (Artikel)
Stephan Seidler 9064325 0 3924 20151221093313 1 (Artikel)
Sternwarte Gahberg 8987346 0 3136 20151221093043 1 (Artikel)
Steyr SL 11 HUA 280 8926829 0 8450 20151221092803 1 (Artikel)
Susanne Schaefer-Wiery 8974480 0 5750 20151222202448 1 (Artikel)
Susi Wallner 9102280 0 2475 20151217165721 1 (Artikel)
Teodor Drapiewski 8977546 0 4298 20151023192806 1 (Artikel)
Thomas Goiginger 8983754 0 2259 20151229194124 1 (Artikel)
Thomas Punkenhofer 9074156 0 2401 20151129192603 1 (Artikel)
Thomas Schererbauer 9038825 0 2098 20151222111936 1 (Artikel)
Tina Kofler 9066111 0 2830 20151221034217 1 (Artikel)
Tips (Zeitung) 8587654 0 1137 20151221034058 1 (Artikel)
Tobias Pellegrini 8990498 0 2311 20151229194124 1 (Artikel)
Trölsberg (Gemeinde Freistadt) 8541855 0 4492 20151229194124 1 (Artikel)
U-21-Faustball-Europameisterschaft 2015 8888427 0 4442 20151229194124 1 (Artikel)
Uli Marchsteiner 9075518 0 9890 20151203124125 1 (Artikel)
Ulrich von Starhemberg 9045436 0 1419 20151107094729 1 (Artikel)
Ulrike Rabmer-Koller 9099689 0 2062 20151216073156 1 (Artikel)
Union Gurten 8936295 0 14677 20151229194124 1 (Artikel)
Urnenhain Kleinmünchen 8635573 0 3076 20151221015859 1 (Artikel)
Veljko Babic 8980264 0 3900 20151228100802 1 (Artikel)
Větší Vltavice 8622658 0 4741 20151221011700 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 1 8962812 0 8976 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 10 9037586 0 6068 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 11 9037609 0 7736 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 12 9040272 0 6043 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 13 9040729 0 6418 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 14 9040660 0 7298 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 15 9040679 0 6032 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 16 9040715 0 6197 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 17 9041482 0 6687 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 18 9041551 0 6498 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 19 9042504 0 6483 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 2 8963682 0 6675 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 20 9042535 0 6070 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 21 9042567 0 6122 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 22 9043258 0 6198 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 3 9036384 0 6151 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 4 9044404 0 7447 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 5 9045619 0 7370 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 6 9043340 0 7341 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 7 9037023 0 6329 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 8 9037570 0 7497 20151229194124 1 (Artikel)
Wahlbezirk Österreich ob der Enns 9 9037578 0 6084 20151229194124 1 (Artikel)
Walter Brunner (Bürgermeister) 9074569 0 2185 20151129204721 1 (Artikel)
Walter Ernstberger 8854667 0 3691 20151221001716 1 (Artikel)
Walter Kasten 9110568 0 6527 20151225145034 1 (Artikel)
Walter Knoglinger 9006243 0 7560 20151221001612 1 (Artikel)
Waltraud Goffitzer-Thalhammer 9089232 0 5802 20151212210059 1 (Artikel)
Welser Industriebahn 8629809 0 2257 20150423131416 1 (Artikel)
Welser Mühlbach 8623412 0 6156 20151220234558 1 (Artikel)
Welser Tiergarten 8629948 0 2965 20151220234558 1 (Artikel)
Weltstein 8977248 0 1642 20151220234251 1 (Artikel)
Werner Seif 8779271 0 2986 20151220233524 1 (Artikel)
Wilhelm Bock (Bürgermeister) 8951262 0 3775 20151127095715 1 (Artikel)
Wilhelm Pailler 8535962 0 6101 20151220223155 1 (Artikel)
Wirtschaftskammer Oberösterreich 9017713 0 9265 20151229194124 1 (Artikel)
Wolfgang Kirchmayr 9138659 0 2979 20151230134709 1 (Artikel)
Wolfram Wöß 9016468 0 11441 20151231095455 1 (Artikel)
Woodstock der Blasmusik 8828638 0 2874 20151220215622 1 (Artikel)
Zaubertal 8916778 0 1742 20151023192806 1 (Artikel)
Zeljko Radovic 8947560 0 4209 20151224135256 1 (Artikel)
Zellerhütte 8926434 0 3654 20151209223628 1 (Artikel)
Zwettlbach (Große Mühl) 8547836 0 7596 20151220205836 1 (Artikel)
Österreichische Badmintonmeisterschaft 2015 8577176 0 1669 20151229194124 1 (Artikel)
Österreichisches Interregnum 9103595 0 1647 20151219210627 1 (Artikel)

2014

Das Archiv 2014 wurde erstellt mit Hilfe des Tools CatScan 3.0 und dieses hat hoffentlich alle 2014 neu angelegten Artikel (ohne Weiterleitungen) gefunden. In der Liste sind 314 neue Artikel enthalten (Parameter: Artikel die im Zeitraum vor 1.1.2015 00:00: und nach 31.12.2013 23:59:59 neu angelegt wurden bis in eine Tiefe von 100 Subkategorien).

Die automatische aktuelle Suche auf der Portalseite von Merlbot funktioniert meines Erachtens sehr gut. Dort können manuell in den zurückliegenden Versionen auch die jeweils im zurückliegenden Monat neu angelegten Artikel herausgefunden werden.

Titel Seiten-ID Namensraum Größe (Bytes) Letzte Änderung Namensraum-Name
Academia Superior 8054221 0 5184 20140812130330 (Artikel)
Adalbert-Stifter-Gymnasium (Linz) 8073423 0 1505 20141111132818 (Artikel)
Aigen (Gemeinde Schildorn) 8386512 0 8390 20150105011012 (Artikel)
Aist-Naarntalradweg 8306546 0 2314 20140816134618 (Artikel)
Aiterbach (Traun) 8430038 0 5272 20141223092154 (Artikel)
Albert Jedwabski 8239010 0 2305 20141213185021 (Artikel)
Alexander a Lacu 8453786 0 3007 20141215212640 (Artikel)
Alfred Bursche 8131996 0 5004 20141017054606 (Artikel)
Alois Guger 8332801 0 3431 20141210075010 (Artikel)
Alois Schwarz (Skilangläufer) 8260468 0 4087 20150104131005 (Artikel)
Alois Zauner 8373217 0 6078 20141219220235 (Artikel)
Amtliche Linzer Zeitung 8313023 0 2605 20141227180939 (Artikel)
Andreas Varga 8472956 0 6073 20141216114104 (Artikel)
Angern (Gemeinden Straßwalchen, Weißenkirchen) 8429204 0 9817 20150105011012 (Artikel)
Anita Kuisle 8516754 0 2251 20141228214328 (Artikel)
Anna Heindl 8528592 0 5332 20150102110834 (Artikel)
Anton Slupetzky 8394702 0 11702 20141220133502 (Artikel)
Apostelgeschlechter 8297442 0 1541 20141108212158 (Artikel)
Aquapulco-Piratenwelt 8061947 0 3600 20141228133027 (Artikel)
Arnberg am Kobernaußer Walde 8152221 0 3109 20141202190417 (Artikel)
Au (Gemeinde Schildorn) 8386889 0 7743 20150105011012 (Artikel)
August Kürmayr 8369123 0 4684 20150101210901 (Artikel)
BMW Werk Steyr 8266256 0 3130 20150103174835 (Artikel)
BORG Linz 8115119 0 1422 20141210073229 (Artikel)
Bahnhof (Saurüsselwald) 8455396 0 5772 20141210205337 (Artikel)
Barbara Tausch 8409448 0 1193 20141108000323 (Artikel)
Baum mitten in der Welt 8433220 0 6907 20141212190424 (Artikel)
Bill Minco 8426366 0 8346 20141210021451 (Artikel)
Blumau (Gemeinde Altenfelden) 8058316 0 6768 20150105011012 (Artikel)
Bruno Primetshofer 8178292 0 4828 20141210061225 (Artikel)
Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Braunau am Inn 8259105 0 3531 20141031124331 (Artikel)
Burg Volkenstorf 8229992 0 5764 20141228133135 (Artikel)
Bühnenkunstpreis des Landes Oberösterreich 8115881 0 4410 20141220230712 (Artikel)
Cornelis Compter 8376597 0 1400 20141116193950 (Artikel)
Dambergwarte 8322121 0 3066 20141215132622 (Artikel)
Der Freie Linzer Postillon 8314011 0 2540 20141227180939 (Artikel)
Die Röten 8453682 0 5491 20141211203849 (Artikel)
Dino Medjedovic 8127654 0 2660 20141203135435 (Artikel)
Dirndln (Dachsteinmassiv) 8513887 0 5288 20150105094233 (Artikel)
Dobl (Gemeinde Diersbach) 8038764 0 6542 20141031124331 (Artikel)
Dominik Ascherbauer 8423298 0 3788 20141203135435 (Artikel)
Dominik Bammer 8431611 0 5729 20141203135435 (Artikel)
Dr.-Ernst-Koref-Schule 8081722 0 2595 20141207230759 (Artikel)
Ebersau 8389842 0 10668 20150105011012 (Artikel)
Ecklham 8386161 0 10796 20150105011012 (Artikel)
Eisbach (Vöckla) 8432612 0 8941 20141223092154 (Artikel)
Elisabeth-Blatt 8322247 0 1763 20141227180939 (Artikel)
Erich Slupetzky 8471276 0 3984 20141216132259 (Artikel)
Erkaburger Taferl 8399597 0 5074 20141219232043 (Artikel)
Erledt (Gemeinde Diersbach) 8086305 0 1910 20141031124331 (Artikel)
Ernst Ammering 8166576 0 5628 20141210060142 (Artikel)
Ernst Raffelsberger 8353984 0 1985 20141004232606 (Artikel)
Evangelische Kirche Attersee 8419522 0 7315 20141231135127 (Artikel)
Evangelisches Museum Oberösterreich 8195747 0 9237 20141031124331 (Artikel)
Fieger (Adelsgeschlecht) 8282002 0 22485 20150102115606 (Artikel)
Filialkirche Astätt 8289432 0 3122 20150105011012 (Artikel)
Filialkirche Gebertsham 8289599 0 4937 20150105011012 (Artikel)
Filialkirche Ternberg-Trattenbach 8252638 0 1546 20141226090849 (Artikel)
Flip (Musiker) 8258395 0 1496 20140827132743 (Artikel)
Flüchtlingslager Braunau 8373563 0 920 20141031124331 (Artikel)
Franciszek Znamirowski 8229234 0 12647 20141231171925 (Artikel)
Franz Bucar (Maler) 8521033 0 5889 20150102175640 (Artikel)
Franz Friedrich Altmann 8373713 0 2955 20141223084743 (Artikel)
Franz Pixner 8200790 0 5321 20141209210522 (Artikel)
Franz Schnopfhagen 8333462 0 3851 20150101150052 (Artikel)
Franz Wilflingseder 8115778 0 6172 20141110161939 (Artikel)
Fraunschlag 8137979 0 6104 20150105011012 (Artikel)
Freileben (Gemeinde Altenfelden) 8138284 0 5791 20150105011012 (Artikel)
Friedrich Langthaler 8384424 0 1598 20141013022844 (Artikel)
Friedrich Lessky 8169540 0 3874 20141226211518 (Artikel)
Fritz Stöckl 8409495 0 3536 20141123182229 (Artikel)
Gabriel Felbermayr 8131729 0 2291 20141118201147 (Artikel)
Gabriella Hauch 8241449 0 5779 20141223090222 (Artikel)
Gahbergkapelle 8234768 0 2498 20141221135244 (Artikel)
Generali Ladies Linz 2003 8424888 0 16826 20150105011012 (Artikel)
Generali Ladies Linz 2014 8408139 0 18657 20150105011012 (Artikel)
Generali Ladies Linz 2014/Qualifikation 8416911 0 8890 20150105011012 (Artikel)
Georg Horner 8218605 0 5930 20141123174640 (Artikel)
Geretseck 8425382 0 4975 20150105011012 (Artikel)
Gerhard Lessky 8316621 0 5400 20140928001926 (Artikel)
Gernot Tews 8138916 0 4606 20141229215953 (Artikel)
Gernot Watzl 8513816 0 4458 20141221065909 (Artikel)
Gnadenkirche (Rosenau) 8178540 0 5842 20141209210522 (Artikel)
Graben (Gemeinde Oberhofen) 8457394 0 5200 20150105011012 (Artikel)
Großer Stierberg 8421864 0 4602 20141219232102 (Artikel)
Großweiffendorf 8098267 0 5533 20141226193108 (Artikel)
Guggenberg (Hausruck) 8388891 0 2577 20141219231735 (Artikel)
Gunter Köberl 8162295 0 7016 20141101120250 (Artikel)
Gustav Struck 8345147 0 5794 20141231143239 (Artikel)
György Kottán 8063162 0 2056 20141203135435 (Artikel)
HTL Bau und Design Linz 8172974 0 2559 20141031124331 (Artikel)
HTL Steyr 8319151 0 6578 20141213190633 (Artikel)
Hainbach (Schwemmbach) 8424219 0 4757 20141223092154 (Artikel)
Hamberg (Kobernaußerwald) 8391064 0 3963 20141219232016 (Artikel)
Hans Karl Schaller 8152218 0 3430 20141210192957 (Artikel)
Hans Lala 8046924 0 2391 20141110162100 (Artikel)
Hans Pollnow 8062880 0 5764 20141210041953 (Artikel)
Harpoint (Gemeinde Zell am Moos) 8444327 0 8789 20150105011012 (Artikel)
Hasenkopf (Salzkammergut-Berge) 8452870 0 5474 20141202190417 (Artikel)
Haunsperger (Adelsgeschlecht) 8387502 0 22099 20141212160443 (Artikel)
Helmut Hörtenhuber 8250986 0 3901 20141124080853 (Artikel)
Helmut L. Kronjäger 8149321 0 4164 20141006032558 (Artikel)
Helmut Schaumberger 8057776 0 3587 20141207200057 (Artikel)
Helmut Trawöger 8369930 0 3408 20141221093505 (Artikel)
Hengstberg (Hausruck) 8387839 0 6410 20141219231949 (Artikel)
Herbert Lange (Publizist) 8409705 0 10787 20150101160618 (Artikel)
High Tech Industries 8091922 0 2013 20150103174835 (Artikel)
Hobelsberg (Kobernaußerwald) 8318924 0 1908 20141031124331 (Artikel)
Igelsberg (Gemeinde Lengau) 8425350 0 5466 20150105011012 (Artikel)
Ilse Kögler 8186466 0 5437 20141226203655 (Artikel)
Iltisbach 8447589 0 4674 20141223092154 (Artikel)
Inge C. Pohl 8405653 0 3372 20141227161752 (Artikel)
Innere Stadt (Wels) 8474151 0 12168 20141230234103 (Artikel)
Innviertler Heimatblatt 8331396 0 2789 20141227180939 (Artikel)
Irmin Frank 8167134 0 2683 20141017053436 (Artikel)
Irrsberg 8424200 0 5504 20141111120217 (Artikel)
Ivan Kovačec 8071398 0 3681 20150105011012 (Artikel)
Ivan Lucic 8255306 0 6191 20141221101226 (Artikel)
Jazzatelier Ulrichsberg 8487839 0 4075 20141210002055 (Artikel)
Jochen Höller 8340793 0 5107 20141223130536 (Artikel)
Johann Beck (SS-Mitglied) 8080242 0 7250 20141119201427 (Artikel)
Johann Sonnleitner 8370044 0 4105 20141210091822 (Artikel)
Johannes Schrein 8469752 0 3643 20141216093018 (Artikel)
Josef Laßl 8232119 0 3613 20150101141034 (Artikel)
Josef Linschinger 8354223 0 8063 20141210084044 (Artikel)
Pfarrkirche Liebenau 8146273 0 4802 20141228133102 (Artikel)
Julie Abich 8216947 0 2713 20141223084712 (Artikel)
KTM 640 LS-E Military 8226314 0 1063 20141218170323 (Artikel)
KTM 990 Supermoto 8373384 0 7831 20150105011012 (Artikel)
Kalteis (Kobernaußerwald) 8433203 0 5227 20141102073408 (Artikel)
Kalvarienberg Gosau 8197352 0 1917 20141209210522 (Artikel)
Kanuslalom-Weltmeisterschaften 1951 8188999 0 7309 20150105011012 (Artikel)
Karden- und Heimatmuseum Katsdorf 8433009 0 1544 20141114205304 (Artikel)
Karl Heinz Esser 8108710 0 5060 20141226180345 (Artikel)
Karl Vodrazka 8264592 0 7782 20141225170001 (Artikel)
Katharina Pabel 8348294 0 2161 20141210082657 (Artikel)
Katrin Lang 8344876 0 6792 20141121065902 (Artikel)
Kelzendorf 8320052 0 1782 20141202190417 (Artikel)
Kirchhamer Bach 8431633 0 9614 20141230212542 (Artikel)
Klammleiten 8224636 0 1839 20141227095615 (Artikel)
Klaus Luger 8251400 0 3664 20141113103250 (Artikel)
Klaus Peter Nittmann 8377057 0 1860 20141003151718 (Artikel)
Kleiner Priel 8454047 0 3449 20141213133124 (Artikel)
Knirzing 8388479 0 9147 20150105011012 (Artikel)
Kogler Berg (Salzkammergut-Berge) 8427619 0 8014 20141111121246 (Artikel)
Kraftwerk Braunau-Simbach 8260665 0 7210 20150105011012 (Artikel)
Kraftwerk Egglfing-Obernberg 8375549 0 8626 20150105011012 (Artikel)
Kraftwerk Klaus 8464806 0 6525 20141213133900 (Artikel)
Kraftwerk Passau-Ingling 8250901 0 15042 20150105011012 (Artikel)
Krankenhaus der Elisabethinen Linz 8260045 0 3091 20140711200525 (Artikel)
Kronawittbach 8395318 0 5605 20141223092154 (Artikel)
Kronawitten (Gemeinden Schildorn, Pramet) 8393413 0 7954 20150105011012 (Artikel)
Kuchler (Adelsgeschlecht) 8217225 0 8736 20141209210522 (Artikel)
Kurt Walter Bachstitz 8188760 0 11662 20141116131247 (Artikel)
Körnerschule Linz 8504770 0 1456 20141213082520 (Artikel)
Lackenberg (Salzkammergut-Berge) 8440669 0 9159 20141102115406 (Artikel)
Langholz (Vöcklatal) 8430337 0 5959 20150105011012 (Artikel)
Laussabach (Enns, Losenstein) 8431344 0 2649 20141223092154 (Artikel)
Leopold Beringer 8422656 0 1916 20141221213659 (Artikel)
Lichtenegg (Wels) 8439190 0 7125 20141202190417 (Artikel)
Liste der Bürgermeister von Braunau am Inn 8259198 0 1371 20141208161334 (Artikel)
Liste der Stolpersteine in der Stadt Wels 8445468 0 947 20141213141614 (Artikel)
Liste der Unterzeichner des Horner Bundes 8243069 0 41251 20141025201717 (Artikel)
Lizzie Hosaeus 8338956 0 2212 20150103085037 (Artikel)
Ludwig Weinberger (Lehrer) 8489380 0 2068 20141216123827 (Artikel)
Mahdlgupf 8199181 0 1345 20141113144233 (Artikel)
Manfred Mertel 8288143 0 2511 20141203135435 (Artikel)
Marienheim Lauffen 8162239 0 2339 20141031124331 (Artikel)
Mario Aschauer 8328266 0 12260 20141210074258 (Artikel)
Marö (Gemeinde Schildorn) 8386428 0 6264 20150105011012 (Artikel)
Materials Center Leoben 8048747 0 14987 20150103174835 (Artikel)
Max Auer (Musikwissenschaftler) 8454360 0 1865 20141228021601 (Artikel)
Max Moszkowicz 8209054 0 4623 20141227002806 (Artikel)
Maximilian Rudolf Luger 8111623 0 5484 20150102193600 (Artikel)
Menschenrechtspreis des Landes Oberösterreich 8505388 0 4405 20141212204926 (Artikel)
Missbrauchsfälle im Stift Kremsmünster 8400004 0 9953 20141212112620 (Artikel)
Nathalie Schwarz 8106644 0 4800 20150104131005 (Artikel)
Neustadt (Wels) 8441378 0 8552 20141230234554 (Artikel)
Norbert Trawöger 8515571 0 3420 20141229103553 (Artikel)
Oberschauersberg 8516231 0 2496 20150104235612 (Artikel)
Oberweißau 8421928 0 8606 20150105011012 (Artikel)
Oberösterreicher Weinbirne 8398802 0 2655 20141102070920 (Artikel)
Oberösterreichischer Landesverlag 8409675 0 19300 20141210102321 (Artikel)
Oliver Pum 8229021 0 3576 20141121193807 (Artikel)
Ortskapelle Schöneben 8146934 0 1285 20141228133102 (Artikel)
Oskar Meggeneder 8377050 0 3594 20141210093126 (Artikel)
Otto Emil von Düring 8484893 0 1903 20141216182043 (Artikel)
Otto Liedl 8383468 0 1690 20141108191139 (Artikel)
Parz (Gemeinde Munderfing) 8420596 0 5276 20150105011012 (Artikel)
Parz (Gemeinde Schildorn) 8401551 0 6369 20150105011012 (Artikel)
Parz (Gemeinden Grieskirchen, Schlüßlberg) 8415607 0 23610 20150105011012 (Artikel)
Pernau (Wels) 8464830 0 9286 20141204084603 (Artikel)
Pesenbach (Donau) 8282804 0 8070 20141223092154 (Artikel)
Peter B. Hauser 8368664 0 8373 20141210091531 (Artikel)
Peter Becker (Historiker) 8178753 0 3076 20141210061302 (Artikel)
Peter Kowatsch 8306876 0 3103 20150102172820 (Artikel)
Peter Kuglstätter 8201936 0 2713 20141221190940 (Artikel)
Pfarr- und Wallfahrtskirche Attersee 8417451 0 12135 20150104011836 (Artikel)
Pfarrkirche Abtsdorf 8413120 0 5932 20141102071504 (Artikel)
Pfarrkirche Bad Goisern 8190390 0 4103 20141228133102 (Artikel)
Pfarrkirche Ebensee 8175381 0 3951 20141228133102 (Artikel)
Pfarrkirche Ebensee-Roith 8212561 0 2961 20141031124331 (Artikel)
Pfarrkirche Gaflenz 8162284 0 3907 20141209210522 (Artikel)
Pfarrkirche Gosau 8192591 0 3370 20141209210522 (Artikel)
Pfarrkirche Großraming 8180314 0 3192 20141228133102 (Artikel)
Pfarrkirche Lauffen 8202225 0 3310 20141210062747 (Artikel)
Pfarrkirche Laussa 8252332 0 2269 20141209210522 (Artikel)
Pfarrkirche Lochen 8289783 0 5332 20150105011012 (Artikel)
Pfarrkirche Losenstein 8252525 0 3901 20141228133136 (Artikel)
Pfarrkirche Maria Neustift 8175331 0 5547 20150102125938 (Artikel)
Pfarrkirche Nußdorf am Attersee 8210324 0 4696 20141223184335 (Artikel)
Pfarrkirche Obertraun 8202183 0 2376 20141221135244 (Artikel)
Pfarrkirche Pfandl 8202304 0 7208 20141210062820 (Artikel)
Pfarrkirche Altheim (Oberösterreich) 8410071 0 38198 20141217205329 (Artikel)
Pfarrkirche Steinbach am Attersee 8246187 0 4845 20141228133135 (Artikel)
Pfarrkirche Ternberg 8252616 0 3085 20141228133136 (Artikel)
Pfarrkirche Unterach am Attersee 8214076 0 4392 20141209210522 (Artikel)
Pfarrkirche Unterweißenbach 8147042 0 5103 20141228133102 (Artikel)
Pfarrkirche Vorchdorf 8529302 0 9800 20150102102310 (Artikel)
Pfarrkirche Waldneukirchen 8254847 0 6008 20141228133136 (Artikel)
Pfarrkirche Wesenufer 8266581 0 4070 20141228133207 (Artikel)
Pfarrkirche Weyer an der Enns 8174013 0 3830 20141228133102 (Artikel)
Pfarrkirche Weyregg am Attersee 8234400 0 3672 20141228133136 (Artikel)
Pfudabach 8433508 0 6797 20141223092154 (Artikel)
Philipp Kohout 8505401 0 1744 20150101211055 (Artikel)
Polizistenmorde in Linz 1945 8266228 0 3168 20140720061635 (Artikel)
Polymer Competence Center Leoben 8045841 0 12639 20150103174835 (Artikel)
Pramet (Gemeinde Pramet) 8417733 0 12743 20150105011012 (Artikel)
Puchberg (Wels) 8475692 0 7563 20141230234824 (Artikel)
Pädagogische Hochschule Oberösterreich 8093109 0 1695 20140719095414 (Artikel)
Rainer Reinisch 8325872 0 3424 20141210073908 (Artikel)
Ramsau (Gemeinde Zell am Moos) 8456922 0 5747 20150105011012 (Artikel)
Ramsaubach (Irrsee) 8445434 0 5775 20141223092154 (Artikel)
Raphael Reifeltshammer 8297223 0 2569 20141203135435 (Artikel)
Rechensteg (Bad Ischl) 8427529 0 3763 20141102072024 (Artikel)
Reichl und Partner Communications Group 8264643 0 4884 20150103174835 (Artikel)
Reikersdorf (Oberösterreich) 8237515 0 1447 20141226090849 (Artikel)
Reinhard Moos 8429095 0 26857 20141223181230 (Artikel)
Richard Soyer 8123752 0 8323 20141210052004 (Artikel)
Riedelbach (Irrsee) 8448188 0 5846 20141223092154 (Artikel)
Robert Stigler 8471796 0 9632 20150105010226 (Artikel)
Rudi Steffens 8515507 0 6051 20150103202952 (Artikel)
Rudolf Lessky 8317183 0 3126 20141017133956 (Artikel)
Rödt (Gemeinde Pramet) 8401330 0 8239 20150105011012 (Artikel)
Sabine Promberger 8185507 0 1699 20141005042707 (Artikel)
Samuel Radlinger 8083149 0 9978 20150105011012 (Artikel)
Sankt Kollmann (Gemeinde Schildorn) 8398484 0 12686 20150105011012 (Artikel)
Sauzahn (Laussa) 8452933 0 1420 20141102072853 (Artikel)
Schachermayer-Großhandelsgesellschaft 8172947 0 7234 20150103174835 (Artikel)
Schiffleutmuseum 8174106 0 1661 20141031124331 (Artikel)
Schildorn (Gemeinde Schildorn) 8394527 0 15863 20150105011012 (Artikel)
Schillerpark-Komplex 8257877 0 7374 20141228133136 (Artikel)
Schillerpark (Linz) 8248271 0 4141 20140625074813 (Artikel)
Schlacht bei Ebelsberg 8502773 0 20052 20141227215939 (Artikel)
Schloss Eisenfeld 8137793 0 3268 20141228133102 (Artikel)
Schloss Hackenbuch 8237129 0 2456 20141228133136 (Artikel)
Schloss Höhnhart 8290906 0 2950 20141228133207 (Artikel)
Schloss Selling 8129046 0 2695 20141228133101 (Artikel)
Schloss Thallhofen 8237153 0 2383 20141228133136 (Artikel)
Schloss Unterach 8128477 0 2741 20141228133101 (Artikel)
Schoibern 8426814 0 9259 20150105011012 (Artikel)
Schoibernberg 8425449 0 7751 20141102171118 (Artikel)
Schranne (Kobernaußerwald) 8432929 0 5483 20141213171251 (Artikel)
Schulzentrum der Kreuzschwestern Linz 8504633 0 2600 20141213215819 (Artikel)
Schwaigern (Gemeinden Pöndorf, Weißenkirchen) 8432781 0 14605 20150105011012 (Artikel)
Schönberg (Totes Gebirge) 8440740 0 3574 20150101122059 (Artikel)
Seeleitensee (Innviertel) 8438565 0 4437 20141226103208 (Artikel)
Sportunion Münzbach 8297080 0 3872 20141222214705 (Artikel)
Stadlkirchen 8166399 0 28988 20150102235414 (Artikel)
Pfarrkirche Eferding 8390058 0 16061 20141124105125 (Artikel)
Stadtpfarrkirche Schärding 8290778 0 8093 20141228133207 (Artikel)
Stelzhamer-Plakette 8437822 0 3232 20141205123314 (Artikel)
Steyr SL 12H 210 8227975 0 6428 20141127212508 (Artikel)
Stollen der Erinnerung 8427390 0 4545 20141210150121 (Artikel)
Stromboding-Wasserfall 8257871 0 3270 20141201233230 (Artikel)
Susanne Purviance 8409576 0 3310 20141112045236 (Artikel)
Tages-Post (Linz) 8366027 0 1498 20141227180939 (Artikel)
Thomas A. Klar 8423183 0 2946 20141229215953 (Artikel)
Thomas Kerbl 8479973 0 4359 20141222190102 (Artikel)
Tiergarten und Reiterhof Walding 8486613 0 2170 20141223081817 (Artikel)
Tunnelkette Klaus 8067769 0 2639 20140301154357 (Artikel)
Turnkey Manufacturing Solutions 8076084 0 4852 20150103174835 (Artikel)
Unterfeuchtenbach 8194931 0 7169 20150105011012 (Artikel)
Unterschwand (Gemeinde Zell am Moos) 8456913 0 5915 20150105011012 (Artikel)
Utzweih 8425339 0 10150 20150105011012 (Artikel)
Vogelweide (Wels) 8463592 0 8378 20141230234641 (Artikel)
Volksbank Bad Goisern 8385959 0 8517 20141209210522 (Artikel)
Volkspost (1915–1916) 8331307 0 1975 20141227180939 (Artikel)
Volkstheater Urfahr 8178395 0 1790 20140411195558 (Artikel)
Vormoos (Gemeinde Zell am Moos) 8443892 0 7916 20150105011012 (Artikel)
Vöcklatal (Gemeinde Weißenkirchen) 8433828 0 9039 20150105011012 (Artikel)
WT1 8331061 0 3052 20141030073322 (Artikel)
Wallfahrtskapelle Maria Poetsch 8187561 0 5405 20141228133134 (Artikel)
Wallfahrtskapelle Ramersberg 8096607 0 2553 20141031124331 (Artikel)
Pfarr- und Wallfahrtskirche Kaltenberg 8120279 0 7009 20141031124331 (Artikel)
Walter Ablinger 8205530 0 5229 20141217170750 (Artikel)
Walther Matthes 8243828 0 3617 20141227231618 (Artikel)
Wasserschloss Lichtenegg 8137779 0 5573 20141209210522 (Artikel)
Wasserschloss Stadlkirchen 8291988 0 3838 20141209210522 (Artikel)
Weinbach (Vöckla) 8431634 0 9054 20141223092154 (Artikel)
Weinsberger Granit 8380393 0 2241 20140913140316 (Artikel)
Weißenbachtalradweg 8276786 0 4373 20140716123713 (Artikel)
Weißenbrunn (Gemeinden Waldzell, Schildorn) 8418856 0 10820 20150105011012 (Artikel)
Weißenkirchen (Gemeinde Weißenkirchen im Attergau) 8433958 0 4968 20150105011012 (Artikel)
Wilhelm Claussen (SS-Mitglied) 8060495 0 5181 20141209210522 (Artikel)
Wohnturm Sunnegg 8237217 0 2129 20141226090849 (Artikel)
Wolfbauergraben 8453375 0 5263 20141223092154 (Artikel)
Wolfgang Lindenhofer 8205883 0 5107 20141108102813 (Artikel)
Wolfgang Zöhrer 8178886 0 4094 20141118201147 (Artikel)
Władysław Fejkiel 8057446 0 4510 20141229060143 (Artikel)
Zell am Moos (Gemeinde Zell am Moos) 8441752 0 8842 20150105011012 (Artikel)
Zeller Bach (Irrsee) 8444825 0 5552 20141223092154 (Artikel)
Österreichische Staatsmeisterschaften 2014 im Kunstturnen 8222770 0 10449 20140606173105 (Artikel)
Überacker (Adelsgeschlecht) 8081806 0 39908 20141209210522 (Artikel)

2013 4. Quartal

• 31.12. Manfred Hofinger • 30.12. Schloss Puchstein • 27.12. Johann Weidenholzer - Georg Pischitz • 25.12. Walter Scherb - Kurt Lettner • 23.12. KTM RC 390 • 22.12. Eurotherme Bad Ischl - Peter Oberlehner • 15.12. Jochen Danninger • 14.12. Bubble Days • 13.12. Krumme Steyr • 11.12. Ipfbach • 08.12. Generali Ladies Linz 2005/Qualifikation • 07.12. Baumgartsau • 04.12. Armando Rastelli • 03.12. Liste der Pröpste von Reichersberg • 02.12. Thurnerschlag - Hans-Georg Petersen • 01.12. Altenschlag - Albert Ritzberger30.11. Artemons - Hans Strigl29.11. Liste der Äbte von Ranshofen28.11. Traberg (Gemeinden Ahorn, Oberneukirchen, Vorderweißenbach) - Burg Neuaist -Burg Altaist27.11. Deutsche Bergwerks- und Hüttenbaugesellschaft - Gaugshamer Wald - Brunnwald (Böhmerwald)25.11. Danglfing - Burgstall (Gemeinde Weng) - Gaugsham - Panzerbataillon 14 (Bundesheer)24.11. Weng (Gemeinde Weng im Innkreis) - Hainschwang - Pirath (Gemeinden Altheim, Weng)23.11. Treubach (Gemeinde Treubach) - Himmelschlag - Hunding (Gemeinden Moosbach, Weng)22.11. Moosbach (Gemeinde Moosbach, Oberösterreich) - Waasen (Gemeinde Moosbach) -Schacha (Gemeinde Moosbach) - Am Schachawald - Wimholz - Manfred Hebenstreit21.11. Schachawald20.11. Kirchham (Gemeinde Pöndorf)19.11. Landgraben (Gemeinde Pöndorf) - Georg Liegel - Mühlviertel TV15.11. Freisitz Schifferhub13.11. Königschlag - Hammerbichl - Hausmaning - Burgstall Kühstein -Schloss Imolkam - Schloss Rohrawiesing - Lichtenstein (Gemeinde Schenkenfelden)12.11. Windenergie in Oberösterreich - Burgstall Kosenburg - Burgstall Waseneck - Schloss Stern (Altheim) - Schloss Hofegg - Schloss Waldbach - Schenkenfelden (Gemeinde Schenkenfelden)11.11. Schloss Waasen (Innviertel) - Burg Ipf - Schloss Hochhaus im Mühlviertel07.11. Schloss Engleithen - Burgstall Sumetsrad - Burgstall Steinberg - Burg Schönering06.11. Freisitz Steindlbach - Schloss Aichet04.11. Burgstall Rametstein - Burgstall Stampfegg03.11. Buchet (Gemeinde Diersbach) - Eden (Gemeinde Diersbach) - Edenwiesen02.11. Brunnern (Gemeinde Diersbach)01.11. Rechtsanwaltskammer Oberösterreich31.10. Burgstall Perkheim - Austria24 TV30.10. Burg Blasenstein (St. Thomas am Blasenstein) - Burgstall Andorf

29.10. Marianne Gusenbauer-Jäger28.10. Helmut Paul - Alfred Höllhuber27.10. Museum Angerlehner - Johann Redl (Stuntman)26.10. Heinz Josef Angerlehner - FMT Gruppe23.10. Burg Rechberg - Burgstall Strafenberg - Erich Kussbach22.10. Hager Burgstall21.10. Schloss Engelhof - Schloss Rosenegg (Steyr) - Bernolden20.10. Antersham - Antershamerau - Bartenberg - Schloss Sierning - Freisitz Wahlmühle -Hochdipoltsberg - Schloss Traunsee - Reinhart von Gutzeit18.10. Freisitz Moos - Freisitz Weinberg - Schloss Theuerwang - Rosenburg (Linz) - Schloss Messenbach17.10. Alfersham - Angsüß16.10. Egerer Schlössl - Schloss Hall - Meteoritenfall Mauerkirchen (1768)15.10. Schloss Mühlgrub - Schloss Hehenberg - Schloss Feyregg12.10. Burgstall Kögerl11.10. Helchenburg - Schloss Hochhaus10.10. Burgruine Sarmingstein - Burgruine Säbnich07.10. Schloss Roith (Gmunden) - Freisitz Mühlleiten (Gmunden) - Burg Grub (Gmunden)06.10. Burg Bergheim04.10. Generali Ladies Linz 2013/Qualifikation02.10. Turm auf dem Langenstein01.10. Burgstall Schaunberg

2013 3. Quartal

30.09. Burgstall Nößlbach28.09. Generali Ladies Linz 201327.09. Steyr 65826.09. Burgstall Lichtenberg (Oberösterreich) - Steyr 545 - Steyr 54825.09. Pupping (Gemeinden Hartkirchen, Pupping) - Edelsitz Geboltskirchen24.09. HTL Perg21.09. Scheuch Gruppe18.09. Johann und Maria Schatz17.09. Burg Polzing - Mario Huemer15.09. Christian K. Steingruber - Landfriedstein13.09. Steyr 1090 - Inge Dick - Schloss Schöndorf - Schloss Katzenberg (Atzbach) -Stadtturm Schwanenstadt - Stadttürme Vöcklabruck12.09. Osamu Nakajima10.09. Andreas Strauss09.09. Burgstall Mühlberg - Schloss Oberbergham - Walter Ritter08.09. Burgstall Kernegg07.09. Burg Puchetwies - Burg Höft - Burg Affnang - Burgstall Hohenstein06.09. Steyr 87005.09. Steyr 70 - Steyr 90 - Steyr 430 (Traktor) - Steyr 540 - Steyr 650 - Steyr Plus-Serie03.09. Steyr 768 - Steyr 1108 - Steyr 30 (Traktor) - Bergland (Weinbauregion) - Engelbert Lasinger - Steyr 40 - Steyr 50 (Traktor)02.09. Schloss Lassereck - Pflegerschloss Frankenburg - Edelsitz Ungenach - Schloss Ainwalding - Steyr 1200 - Steyr 140001.09. Oberösterreichischer Künstlerbund31.08. Hans Pollack30.08. Landtagswahl in Oberösterreich 1925 - Landtagswahl in Oberösterreich 1931 - Mimi Eckmair-Freudenthaler28.08. Carl Martin Eckmair - Charlotte Dürnberger - Walter Kreindl26.08. Oberösterreichischer Faustballverband - Gerda Geretschläger25.08. Grünbergseilbahn - Schloss Weyregg24.08. Pfarrkirche Telfes23.08. Waltrud Viehböck - Marktturm Timelkam - Wolfgang Panuschka22.08. Ingeborg Kuba - Burg Attersee - Markus Riebe21.08. Edelsitz Mühring - Franz Anton Obojes - Burgstall Grindelsberg20.08. Robert Scherer (Künstler) - Peter Kuba - Franz Linschinger19.08. Jaroslav Dobrovolský - Charlotte Wiesmann18.08. Rudolf Manfred Zörner - Oswald Miedl - Siegfried Haider17.08. Burg Kühschlag - Edelsitz Edlau13.08. Schloss Gröming10.08. Burgstall Straßwitraun - Burgstall Gugerell - Burgstall Inn - Schloss Auhof (Pupping) - LogServ09.08. Hanns Dorfner08.08. Seelsorgezentrum Lichtenberg - Georg Frisch06.08. Schloss Mitterberg - Peter Oppelt05.08. Krankenhaus Barmherzige Brüder (Linz) - Burgstall Meggenhofen - Andreas Frisch03.08. Schloss Zarghof - Burgstall Haglau - Burgruine Schönberg - Edelsitz Genghof02.08. Ewald Volgger01.08. Stupa Linz - Generali Ladies Linz 2004 - FC Pasching/Europapokalstatistik31.07. 4youCard - Die Jugendkarte des Landes Oberösterreich? - Generali Ladies Linz 2004/Qualifikation30.07. Koppenwinkellacke29.07. Berta Leeb28.07. Gustav Nohel27.07. Matthäus Fellinger26.07. Käthe Herrmann-Bernhofer - Julia Sophie Schabus24.07. Transfercenter für Kunststofftechnik23.07. Burgstall Fischbach22.07. Burgstall Kirchberg ob der Donau - Burgstall Winzberg - Burgruine Steinerberg21.07. Heinz Göbel20.07. Sarmingstein - Johann Redl (Stuntman) - Eva Bosch18.07. Steyrling (Gemeinde Klaus an der Pyhrnbahn)17.07. Pulgarn (Gemeinde Steyregg) - Design-Center16.07. Schloss Mühlwang - Leo Schöngruber15.07. Bahnstrecke St. Valentin–České Budějovice - Faustball-Europameisterschaft 2013 männliche Jugend U18 - Emil Dierzer von Traunthal - Faustball-Europameisterschaft 2013 weibliche Jugend U1814.07. Jagdschloss Schöffgattern13.07. Helmut W. Hundstorfer - Peter Nöbauer - Josef Häupl - Engelbert Häupl12.07. Manfred Daringer - Burgruine Peilenstein - Edelsitz Katzbrenning - Edelsitz Leithen - Edelsitz Breitenfelden - Theo Linz11.07. Gerichtsbezirk Steyr - Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (II. Wahlperiode) - Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (III. Wahlperiode)10.07. Alfred Pöll - Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (I. Wahlperiode)09.07. Tannberger (Adelsgeschlecht)08.07. Bezirksabfallverband (Oberösterreich) - Burgstall Waldburg (Oberösterreich) -Burgruine Tannberg - RISC Software - Schloss Partenstein - Franz Schicker07.07. Elisabeth Czihak - Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (XI. Wahlperiode) - Leo Gerger - Schloss Velden (Neufelden) - Josef Zacherl - Karl Wöhrle06.07. Georg Eckl - Karl Wastl - Edelsitz Meising02.07. Burgruine Morau - Schloss Peilstein

2013 2. Quartal

30.06. Generali Ladies Linz 2005 29.06. Reinhard Adlmannseder - Anna Letenská 28.06. Steyrling (Fluss) - DanKüchen 27.6.2013 Steyrling (Fluss) Hermann Pramendorfer Peter Rodek 26.6.2013 Taxlberg 25.6.2013 Oberhart (Gemeinden Sattledt, Steinhaus) Europaschule Linz 24.6.2013 Burgstall Waltenstein Burgstall Eppenberg Schloss Grub (Kirchberg ob der Donau)Burgruine Schallenberg Manfred Krendl 23.6.2013 Burgruine Schallenberg Herbert Friedl Klosterhof (Linz) Friedrich Fuchs (ÖVP)Leopold Steinbichler 22.6.2013 Schnarrendorf Burgruine Liebenstein (Arnreit) Schloss Liebenstein (Arnreit)Schloss Blumau Rappersdorf (Gemeinden Sattledt, Sipbachzell) Max Lakitsch 21.6.2013 Schloss Kapell Dekanat Kremsmünster 20.6.2013 Gröm (Gemeinde Steinerkirchen) Luim (Gemeinde Steinerkirchen) Lah (Gemeinde Steinerkirchen) 18.6.2013 Christian Jachs 17.6.2013 Kirchmayr-Haus Villa Oleander Jan Liwacz 16.6.2013 Schloss Ebenzweier Schloss Außenstein Schloss Windern Wunderburg (Gmunden)Schloss Grub (Obertraun) Achleiten (Gemeinde Freinberg) Margit Hauft Elisabeth Reich 15.6.2013 Inge Loidl Ludwig Haase (Grafiker) 13.6.2013 Ludwig Haase Ernst Mettbach 09.6.2013 Johann Eibensteiner Schloss Oberweis 08.6.2013 Donauparkstadion 07.6.2013 Andreas Feichtinger (Fußballschiedsrichter) Schloss Lindach 06.6.2013 Johann Albrecht von Monroy 05.6.2013 Maria Leibetseder 04.6.2013 Freilichtmuseum Stehrerhof 03.6.2013 Resch & Frisch 02.6.2013 Michael Höfler August Auinger Erwin Köstler (Politiker) 01.6.2013 Oliver Drachta Schloss Kriechbaum 31.5.2013 Thomas Prammer Liste der Tourismusregionen in Oberösterreich 30.5.2013 Manfred Hasenöhrl Peter Paszkiewicz Heribert Forstner Reinhard Dyk Dominik Lebschy 29.5.2013 Karl Kaltenbacher 27.5.2013 Burgstall Waldeck Hals (Gemeinde St. Konrad) Burgstall Erlach Burgstall Aiglsberg Steyr-Mercedes SML 14H 256 26.5.2013 Gangljodl Friederike Stolz 25.5.2013 Burgruine Leonstein (Oberösterreich)Burgruine Riedegg Traxenbichl 24.5.2013 Elfriede Trautner 23.5.2013 Generali Ladies Linz 2006 21.5.2013 Edelsitz Walding Burgstall Schwarzgrub Fornacher Redlbach 20.5.2013 Liste der Naturdenkmäler im Bezirk Kirchdorf an der Krems Schloss Dorff Schloss Inzersdorf im Kremstal Alfred Flattinger 19.5.2013 Klause am Pyhrn Franz Hitz Liste der Gemeinden in der Stadtregion Linz 18.5.2013 Johannes Krejci Liste der Naturdenkmäler im Bezirk Steyr-Land 17.5.2013 Sportzentrum Union Vöcklamarkt No Ma’am 15.5.2013 Rinnende Mauer 14.5.2013 Liste der Naturdenkmäler im Bezirk Gmunden KTM 950 Adventure 12.5.2013 Schloss Saxental Klubhaus (Linz) Burg Pain Ruine Sarmingstein 11.5.2013 Hans Ecker Burg Edramsberg Burg Mühlbach 10.5.2013 Liste der Naturdenkmäler im Bezirk Freistadt Ingo Findenegg 9.5.2013 Franz Pühringer 8.5.2013 Thomas Pühringer 7.5.2013 Burg Ufer 6.5.2013 Pfarrkirche St. Wolfgang im Salzkammergut 5.5.2013 Peter Sommerauer 4.5.2013 Thomas Christian 3.5.2013 Liste der Naturdenkmäler im Bezirk Braunau am Inn Egon-Hofmann-Haus 3.5.2013 Burgstall Rudolfspitz Heribert Franz Köck 30.4.2013 Schloss Eidendorf 29.4.2013 Schloss Berg bei Rohrbach Schloss St. Ulrich im Mühlkreis 28.4.2013 Liste der Naturdenkmäler im Bezirk Wels-Land Burgruine Steinbach Schloss St. VeitBurg Haslach 24.4.2013 Pfarrkirche Heiliger Geist (Linz) Pfarrkirche St. Magdalena (Linz) 23.4.2013 Versöhnungskirche (Linz) 22.4.2013 Liste der Naturdenkmäler im Bezirk Schärding 20.4.2013 Lauerturm (St. Martin im Mühlkreis) Burgruine Klamleiten 18.4.2013 Kinderkulturzentrum Kuddelmuddel Schwaigerbach 17.4.2013 Paul Otto Runck 16.4.2013 HappyFoto GmbH Liste der Naturdenkmäler im Bezirk Ried im Innkreis 15.4.2013 Schloss Pesenbach Liste der Naturdenkmäler im Bezirk Grieskirchen 14.4.2013 Liste der Naturdenkmäler in Linz Horst Schender 8.4.2013 St. Leopold (Linz) Hallstatt (Archäologie) Schloss Mühllacken Burgruine Freudenstein Liste der Naturdenkmäler im Bezirk Rohrbach 7.4.2013 Urfahrer Josefskirche Fillmannsbach Giaco Schiesser 6.4.2013 Schloss Puchenau Burgruine Zöch Technopol TullnSchloss Bergheim (Feldkirchen) 4.4.2013 Friedrich Kochheim 3.4.2013 Liste der Naturdenkmäler in Steyr Liste der Naturdenkmäler im Bezirk Urfahr-Umgebung 1.4.2013 Stefan-Fadinger-Museum Schloss Stauff (Frankenmarkt) Liste der Naturdenkmäler im Bezirk Eferding Liste der Naturdenkmäler in Wels Kapelle Unserer lieben Frau von Altötting Liste der Naturdenkmäler im Bezirk Linz-Land

2013 1. Quartal

31.3.2013 Schloss Wildenhag Niederkalmberg Clam (Gemeinde Klam) Klam (Markt) Ladislaus Varady 30.3.2013 Schloss Walkering Edelsitz Viecht Wolfgang Schulz (Flötist) 28.3.2013 Tassiloquelle 27.3.2013 Müllerberg (Gemeinden Bad Schallerbach, Pichl, Wallern)Trattnachtal 26.3.2013 Puchet (Gemeinde Pichl) Schloss Frein 25.3.2013 Handelspark (Schlüßlberg) Gewerbepark (Schlüßlberg) Edt (Gemeinde Pollham) Curt Kühne 24.3.2013 Union Rohrbach/Berg 23.3.2013 Schloss Greisingberg Edelsitz Zell Schloss NeupernsteinSchloss Pettenbach 19.3.2013Schloss Aigen (Atzbach) Marreith (Gemeinde Waldburg) 18.3.2013Weinberg (Gemeinden Kefermarkt, Lasberg) Alt-Hagenberg Edelsitz Schallhof Galgenau (Gemeinden Freistadt, Kefermarkt) Schwandt (Gemeinden Freistadt, Waldburg) 17.3.2013Innviertler Zeche 16.3.2013Neustadt (Gemeinde Gutau) 15.3.2013Unterrauchenödt Witzelsberg (Gemeinden Lasberg, St. Oswald)Wartberg (Gemeinden Lasberg, St. Oswald) 14.3.2013Etzelsdorf (Gemeinden Lasberg, St. Oswald) 12.3.2013Albert Hofbauer 11.3.2013Burg Lasberg 10.3.2013Stadtregion Wels Schloss Harrachstal Schloss Wartberg (St. Oswald bei Freistadt) Rudolf Sommer 9.3.2013Stadtregion Vöcklabruck Stadtregion Gmunden Stadtregion SteyrStadtregion Salzburg Schloss Kogl (Ennstal) Schloss Hammeries Schloss Voglsang (Ennstal) 7.3.2013Oberes Innviertel Mittleres Innviertel Unteres InnviertelEferdinger Landl 6.3.2013 Rudolf Strunz 5.3.2013 Schloss Köppach Helga Hošková-Weissová 4.3.2013 Perkhaimerhof Pfarrkirche Ansfelden 3.3.2013 Engelbert Lengauer 1.3.2013 Edelsitz zu Straßfelden Grünalmkogel 27.2.2013 Oppidum von Gründberg Wilhelm Salzer Hermine Kubanek 26.2.2013 Volkenstorfer 23.2.2013 Burg Zierberg Enenkels 22.2.2013 Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt (Hallstatt) Diesseits (Gemeinde St. Martin) Jenseits (Gemeinde St. Martin) Hofing (Gemeinden Aurolzmünster, St. Martin) 20.2.2013 Letten (Gemeinden Klam, Saxen) Karl Kronberger 17.2.2013 Burg Lonstorf Eiserne Hand (Linz) Ignaz Weixelbaumer Benno Wintersteller 16.2.2013 Lonstorfer 15.2.2013 Oberhörnbach Unterhörnbach Kulturlandschaft Hallstatt–Dachstein/Salzkammergut 12.2.2013 OÖ Verkehrsholding 10.2.2013 OÖ Seilbahnholding Linden (Gemeinde Klam) Kasberg-BahnenHochficht Bergbahnen Sperken Stella Rollig 9.2.2013 OÖ Landesholding 8.2.2013 Hofer KG 6.2.2013 Tourismusverband Almtal Matthias Böttger 5.2.2013 Edelsitz zu Harbach 4.2.2013 Krematorium Linz 3.2.2013 Achatzberg Bezirksgericht Haslach Bezirksgericht LeonfeldenGauning 2.2.2013 Ottilie Liebl 29.1.2013 Edelsitz Lustenfelden 26.1.2013 Schloss Ennsegg Ennsburg Urnenfriedhof am Tabor 25.1.2013 Kapellen der Burg Clam 24.1.2013 Gerichtsbezirk Wildshut Stadtregion Ried im Innkreis Stadtregion Braunau am Inn 23.1.2013 Hochlecken-Großhöhle Günther Leitner Elias van Praag 21.1.2013 Schloss Stein (St. Marien) 20.1.2013 Pfarrkirche Klam 19.1.2013 Schloss Piberbach 18.1.2013 Gerichtsbezirk Grünburg Gerichtsbezirk Engelhartszell 17.1.2013 Kroisbach (Trattnach) 16.1.2013 Helmut Schamberger Franz Wolfinger (Österreich) 14.1.2013 Messe Wels 13.1.2013 Naturdenkmal Falkenstein Naturdenkmal Vier Linden Naturdenkmal Burglinde Gerichtsbezirk Neuhofen an der Krems Naturdenkmal Hauseiche Gerichtsbezirk Sankt Florian Hans Wöckinger 12.1.2013 Alfred Aichinger 8.1.2013 Meinrad Mayrhofer 7.1.2013 Josef Limberger 6.1.2013 Marion Kilianowitsch Freisitz Eyring Anton Schwarz (Politiker) 5.1.2013 Hans Freilinger Hermann Gschaider Schloss Schieferegg Schloss Arbing Walter Kainz Walter Holzinger Sepp Auer Alexander Huemer 4.1.2013 Franz Weiß (Maler und Kunsterzieher) Hermann Aichmair 3.1.2013 Thomas Weber (Künstler) 2.1.2013 Erich Schaber Hubert Schatz Miriam Schwack Burg HaussteinHubert Sommerauer Hugo Lunardon Anette Smolka-Woldan 1.1.2013 Marie-José Gröger Maria Gruber Michael Sardelic Rainer Riepl

2012 2. Halbjahr

31.12.2012 Joseph Werndl Helmuth Fetz Hubert Fischlhammer Karl Grausgruber Pamela Ecker Wolfgang Defant Roman Foissner 30.12.2012 Gerhard Dallinger Kinderweltmuseum Schloss Walchen Hermann Edtbauer Schloss Walchen Elfriede Gscheidlinger Josef Hegen Karl Ellinger Gunter Waldek Martina Sens Leopold Daxsperger Ludwig Daxsperger 29.12.2012 Emmerich Doninger Franz Fruhstorfer Richard Diller Schloss Kogl (Attergau) Burg Walchen Gustav Aduatz Rudolf Weilhartner 28.12.2012 Joseph Hinterleithner Eduard Christoph Heinisch Burg Kogl Otto Hamann 27.12.2012 Paul Ikrath Max Hirschenauer 26.12.2012 Karl Maria Kubizek Linus Kefer Max Kislinger 25.12.2012 Jagdschloss Sachsenburg Maria Moser (Künstlerin) Burg Kürnberg Franz Karl Lukas Josef Reiter (Komponist) 24.12.2012 Günter Patoczka 23.12.2012 Rupert Rothböck, Alois Riedl,Josef Reiter (Komponist), Ferdinand Reinold, Emil Reynier 22.12.2012 Rupert Ruttmann, 21.12.2012 Hans Schatzdorfer Gunda Schihan Österreichische Badmintonmeisterschaft 1961Austrian International 1964 19.12.2012 Edelsitz Weingarting 18.12.2012 Schloss Brunnwald 16.12.2012 Michael Six Karl Maria Schwamberger Emmy Woitsch 15.12.2012 Georg Wagnleithner Adolf Wagner von der Mühl Rudolf Steinbüchler Martin StachlFranz Burgstaller Johann Buchinger Karl Blaimschein Walter Bauer (Politiker, 1922) Johann Berghammer 14.12.2012 Carl Hans Watzinger 12.12.2012 Franz Xaver Wirth Johannes Würtz Hedda Kainz Alois Hötzendorfer 10.12.2012 Freisitz Auerberg Walter Besenbruch 9.12.2012 Herbert Fladerer Johanna Dorn-Fladerer Max Schlager Biomasseheizkraftwerk Steyr 8.12.2012 Walter Ziegler (Künstler) Burg Rohr (Kremstal) Max Bauböck Walther Gabler Paul Raab Wilhelm Traeger 7.12.2012 Franz Xaver Weidinger 4.12.2012 Schul- und Gemeindehaus Kleinmünchen Hans Schihan 3.12.2012 Louis Hofbauer Karl Hosaeus 2.12.2012 Prunerstift Engelbert DaringerJosef Furthner 1.12.2012 Schloss Egeregg Schloss Bergham 27.11.2012 Christine Schöpf Christa Koinig Johannes Jetschgo 26.11.2012 Schloss Brandstatt Wilhelm I. (Traungau) Sebastian Auer 25.11.2012 Fridolin Dallinger Wangauer Ache Micha Shagrir Johanna Wilk-Mutard Sebastian Auer Nicolae Marinica 24.11.2012 Werner Thanecker, Elisabeth Vavra Oberösterreichischer Kunstverein GodersdorfElisabeth Maier (Musikwissenschaftlerin) Johanna Wilk-Mutard 23.11.2012 Hermann Furthmoser, Berthold Mayr, Tibor Pázmány 22.11.2012 Waltraud Starck, Richard Eder 21.11.2012 Anneliese Ratzenböck 20.11.2012 Think!, Oberfeuchtenbach,Franziskanerinnen von Vöcklabruck 19.11.2012 Gerhard Fitzinger 18.11.2012 Atzesberg (Gemeinde Altenfelden)Doppl (Gemeinde Altenfelden) Franz Stauber Schloss Au an der Traun Günter Rombold 17.11.2012 Friedrich Mayr (Künstler)Schloss Weyer (Kematen an der Krems) Schloss Achleiten (Kematen an der Krems) Mairhof (Gemeinde Altenfelden)Neundling (Gemeinde Altenfelden), Starling (Gemeinde Altenfelden) 15.11.2012 Jakob Krinzinger 14.11.2012 Hannes Leopoldseder 13.11.2012 Helmut Schiff Ingemar Melchersson 12.11.2012 Helga Riemann 11.11.2012 Schloss Eggendorf Wasserschloss Hueb Schloss Weitersdorf Ernst Ludwig Leitner Lisl Steinitz Hellmuth Bodenteich 08.11.2012 Universitätsbibliothek der Johannes Kepler Universität Linz Neukirchen (Gemeinde Altmünster) 05.11.2012 Wiktor Ormicki 03.11.2012 Schloss TillysburgGmundnerberg Schloss Hohenbrunn 01.11.2012 Hermann Haider Hermann Haslinger 31.10.2012 Haining (Gemeinde Seewalchen)Liste von Trägern der Kulturmedaille des Landes Oberösterreich 28.10.2012 Schloss Rufling Schloss Holzheim Norbert Drienko 26.10.2012 Josef Hummer 25.10.2012 Heinz Baumüller 23.10.2012 Peter Hauenschild Kurt Augustin Pesenbachtal 22.10.2012 Teresa Präauer Johann Gmeiner 21.10.2012 Grillmayr Schlößl Generali Ladies Linz 2007 Schloss Ebelsberg 20.10.2012 Malteser Commende 18.10.2012 Benjamin Ludwig Ramhaufski 17.10.2012 Evangelische Pfarrkirche Bad Ischl Anton Watzl 13.10.2012 Peter Dimmel 11.10.2012 Brauerei Schloss EggenbergFranz Moser (Nationalrat) 09.10.2012 KirchenZeitung Diözese Linz 07.10.2012 Generali Ladies Linz 2012/Qualifikation Hannes Haslecker 06.10.2012 Gabriele Deutsch 05.10.2012 Fischhamering 04.10.2012 Engelbert Westreicher 03.10.2012 Josef Knoll (Politiker) 02.10.2012Ameisbergwarte 01.10.2012 Monika HinterbergerAltsachsenburg Neusachsenburg Fliegerhorstsiedlung 29.9.2012 Schloss Gstöttenau Generali Ladies Linz 2010 28.9.2012 Edelsitz Manglburg (Grieskirchen) 25.9.2012 Helmut Behrendt (Sportfunktionär) 24.9.2012 Taiskirchner-Radweg Jutta Skokan 23.9.2012 Edelsitz Rosenstein (Grieskirchen) 22.9.2012 Eisenwerke OberdonauAntiesenradweg 18.9.2012 Römer-Radweg Wolfgang Michlmayr 17.9.2012 Hirtenberger AG 16.9.2012 Burg Tegernbach Schloss Steegen Ernst Reischenböck 15.9.2012 Schermberg Edelsitz WinzerthalSchloss Hochscharten Günther Hummer 14.9.2012 Fäustling (Edlerkogel) 12.9.2012 Franz Poetsch 11.9.2012 Franz Fischbacher 10.9.2012 Burgstall Turnertobl Burgstall Antiesenberg Gerd-Dieter Mirtl 9.9.2012 Schloss Weidenholz Schloss Schlüßlberg Otto Guem Rudolf Zach 8.9.2012 Schloss Waikhartsberg Maximilian Egon zu Fürstenberg Kepler Salon 6.9.2012 Zsigmond Varga 5.9.2012 Hertha Schober-Awecker 2.9.2012 Albrecht Dunzendorfer Hans Stumbauer Herbert Dimmel Josef Schnetzer Hanns Kobinger Heinrich Haider 1.9.2012 Burg Stein (Reichersberg) Schloss Roith (Taufkirchen an der Trattnach) Schloss Reinleiten Matthias May 30.08.2012 Bertil Östbo Mühlviertler Heimatblätter Zülow Gruppe Franz Glaubacker 27.08.2012 Johann Staudinger Franz Zamponi Franz Xaver Zweimüller Karl KokeschSommerakademie Traunkirchen Internationale Akademie Traunkirchen 26.08.2012 Hirschwaldstein Schloss Wegleiten 25.08.2012 Wasserklotz Seespitz (Totes Gebirge) Burg Ried im Innkreis 22.08.2012 Thomas Schlager-WeidingerMuseum der Stadt Steyr 21.08.2012 Walter Kroneisl 20.08.2012 Burg Graben 18.08.2012 Franz Lechner (Oberösterreich) 17.08.2012 Brennet (Berg) Kleiner Pyhrgas 15.08.2012 Brauerei Jos. BaumgartnerAustria Milch- und Fleischvermarktung Schärdinger Molkereiverband 14.08.2012 Georg Grünbart 13.08.2012 Johannesweg Eva ReichlFelix Kern 11.08.2012 Johanna Preinstorfer Franz Harringer August Bachmayr Udo Block Tabakfabrik Linz 10.08.2012 Landeswarnzentrale OberösterreichBurgstall Altheim (Oberösterreich) Schloss MayrhofBurgstall Hochkuchl Burg Obernberg Ladislaus HartlFerdinand Reisinger (Politiker) Eduard Rauch Fridolin Schröpfer Josef Schweighofer Alois Bachinger 09.08.2012 Schloss Neuhaus (Geinberg)Schloss Riegerting Schlacht bei Mehrnbach Oberösterreichischer Landes-Feuerwehrverband Pfarrhof Kleinzell Franz Haider (KPÖ) Jakob Mayr (Politiker)Johann Rockenschaub 08.08.2012 Schloss Ort im InnkreisLandesregierung Gleißner I Heinrich Wenninger Karl Loidl 07.08.2012 Landesregierung Gleißner IIBurg Einburg 06.08.2012 Schlacht von Steyr Gefecht bei Lambach OÖ. Sensenschmiedemuseum Enknach (Inn)Josef Mayrhofer 04.08.2012 Edelsitz Murau Schloss Obereitzing Hans Achatz Erwin Wascher Alexander Fixlmillner Alexander Straßer Erenbert Schrevogl 03.08.2012 Grünbach (Wels) 2.08.2012 Josef Schützenberger Hermann Kletzmayr (ÖVP) 1.08.2012 Anton Zemann (Politiker) 31.07.2012 Schloss Sankt Martin im InnkreisHoisn-Hof Franz Lorenzoni Theodor Pritsch Rudolf Kolb 30.07.2012 Dehio Mühlviertel 2003 Schloss Utzenaich Wienau (Gemeinde Weitersfelden) Norbert Pichler Josef Fridl Leo Habringer Franz Schütz (ÖVP) Franz Plasser 29.07.2012 L’Orfeo Barockorchester 27.07.2012 Mondseeberg Zeller AcheFranz Zeitlinger Heinrich Wildfellner Johann Winetzhammer Stefan Demuth Johann Diwold 26.07.2012 Sensenschmiede SteinhubSensenschmiede am oberen Absang 22.07.2012 Schloss Wolfsegg 21.07.2012 Schloss Feldegg 20.07.2012 Ferdinand Gstöttner 18.07.2012 Gerhard Tusek 15.07.2012 Flugplatz Ried-Kirchheim SV Wallern 14.07.2012 Fiat 615 12.07.2012 Kirchdorfer Gruppe 10.07.2012 Sitz Weiffendorf Schloss Spättenbrunn Schloss Schwendt 9.07.2012 Fritz Fanta 08.07.2012 Burgstall Kammermaier Schloss Bruck (Bruck-Waasen) Polarka 07.07.2012 Kremsmünsterer Stiftshaus Dehio Linz 2009 06.07.2012 Jägermayrhof Eisenbahnunfall von Timelkam 05.07.2012 Kraftwerk Ering-Frauenstein 03.07.2012 Hermann Graf von Attems-Heiligenkreuz Aham (Adelsgeschlecht) 01.07.2012 Schloss Weißau

2012 1. Halbjahr

30.6.2012 Synthesa Schloss Ibm Burgstall Holzöster Ludwig Linzinger 29.6.2012 Schloss Wimhub Sensenschmiede unter der Linde Schloss BrunnthalSchloss Perwang Schloss Ofenwang 28.6.2012 Sensenschmiede an der Pfuster 25.6.2012 Schloss Bodendorf Schloss Erlach (Kallham) 24.6.2012 Burgstall Wolfsbach Schloss Breitenbruck 21.6.2012 Dürre Aurach Paul Claasen Christkönigkirche (Linz) Schlosskapelle Mitterberg 17.6.2012 Burgruine Möstling 16.6.2012 Schlosskapelle Mitterberg 10.6.2012 Leopold Weismann 9.6.2012 Franz Schürer 8.6.2012 Schloss Pfaffstätt 7.6.2012 Schloss Neukirchen an der Enknach Burg Uttendorf 6.6.2012 Ramesch 5.6.2012 Fritz Racher 4.6.2012 Österreichische Badmintonmeisterschaft 2004 PBS Holding 30.5.2012 Guntamatic Heiztechnik 27.5.2012 HITIAG 25.5.2012 Schloss Erb 24.5.2012 Schloss Forstern Schloss Geretsdorf Schloss SpitzenbergGerichtsbezirk Linz 20.5.2012 Schloss Mühlheim (Oberösterreich) 16.5.2012 Erdleiten Georg Reiter Matthias Huemer Herrschaft Zellhof 15.5.2012 Niederstraß Berufsschule Attnang 14.5.2012 Pädagogisches Zentrum Perg 13.5.2012 Ansitz Schweikertsreuth 11.5.2012 Botanischer Garten Frankenburg am Hausruck 9.5.2012 Österreichische Badmintonmeisterschaft 2010 6.5.2012 Stiftervilla 5.5.2012 Margit Palme 3.5.2012 Frauensteiner Schutzmantelmadonna 26.4.2012 Heilbronner Kreuz 25.4.2012 Schloss Aspach Bezirksgericht Neufelden Bezirksgericht Aigen 24.4.2012 Schloss Mamling Ansitz Katzenberg 22.4.2012 Schloss Hueb Schloss Sunzing 21.4.2012 QujOchÖ 18.4.2012 Klaus Oberleitner 14.4.2012 Ybbstaler Voralpen 13.4.2012 Hubert Matuschek Steyrer MGV Sängerlust 10.4.2012 Bundesrealgymnasium Traun 9.4.2012 Marienwarte 3.4.2012 Josef Honeder 3.4.2012 Brauerei Ried, Ski-Orientierungslauf-Weltmeisterschaften 1998 1.4.2012 Edelsitz Obenaus 30.03.2012 Kraftwerk Traunfall, Burg Geiersberg (Lebing), Oberösterreichischer Landesrechnungshof 27.03.2012 Schloss Aigenegg, Schloss Ottsdorf 26.03.2012 Baumann Glas 1886 23.03.2012 Schwertberger Kaolinzug 21.03.2012 Bezirksgericht Lembach, Gerichtsbezirk Kremsmünster 16.03.2012 Gerichtsbezirk Kirchdorf an der Krems 16.03.2012 Martina Kaller-Dietrich 14.03.2012 Gerichtsbezirk Lambach 13.03.2012 Stiftsbrauerei Schlägl, Gerichtsbezirk Windischgarsten Gerichtsbezirk Weyer 11.03.2012 Flugplatz Freistadt 11.03.2012 Oberösterreichische Heimatblätter 10.03.2012 Schloss Dietach, Schloss Traunegg, Lokalbahn Bürmoos–Trimmelkam 08.03.2012 Brauerei Hofstetten Eduard Bousrd Bangerl 06.03.2012 Neufeldner BioBrauerei 05.03.2012 Gerichtsbezirk Peuerbach, Gerichtsbezirk Grieskirchen 03.03.2012 Neuhauser Burgstall 29.02.2012 Bacopa Verlag 28.02.2012 Gerichtsbezirk Haag am Hausruck, Gerichtsbezirk Vöcklabruck 26.02.2012 Gerichtsbezirk Schwanenstadt, Gerichtsbezirk Frankenmarkt,Gerichtsbezirk Mondsee, Gerichtsbezirk Gmunden 25.02.2012 Gerichtsbezirk Bad Ischl Vincent Kriechmayr Dachstein-West 24.02.2012 Starzinger 23.02.2012 Denkmalpflegepreis des Landes Oberösterreich Tobrabach 19.02.2012 Markt Münzbach 16.02.2012 Gerichtsbezirk Rohrbach 15.02.2012 Schloss Bernau, Österreichische Badmintonmeisterschaft 2006,Bodenwies Gerichtsbezirk Aigen 14.02.2012 Gerichtsbezirk Lembach Gerichtsbezirk Neufelden 12.02.2012 Schloss Steinhaus, Pilgram (Gemeinde Münzbach), Gerichtsbezirk Haslach 10.02.2012 Gerichtsbezirk Urfahr-Umgebung, Gerichtsbezirk Ottensheim 08.02.2012 Gerichtsbezirk Leonfelden, Alois Stöger (Abt) 07.02.2012 Gerichtsbezirk Eferding, Gerichtsbezirk Waizenkirchen 06.02.2012 Gerichtsbezirk Pregarten, Gerichtsbezirk Unterweißenbach 05.02.2012 Schloss Almegg, Schloss Breitenau 04.02.2012 Schloss Neydharting, Kolbing 03.02.2012 Gerichtsbezirk Enns, Austrian International 1966 01.02.2012 Thomas Pesendorfer 29.01.2012 Gerichtsbezirk Freistadt 28.01.2012 Helmut Obermayr KUMM Discgolf Parcours 26.01.2012 Sebastian Schwarz (Priester) 24.01.2012 Gerichtsbezirk Ried im Innkreis, Flugplatz Hofkirchen 23.01.2012 Gerichtsbezirk Schärding, Gerichtsbezirk Raab 22.01.2012 Gerichtsbezirk Traun Gerichtsbezirk Perg, Gerichtsbezirk Mauthausen, Gerichtsbezirk Grein 20.01.2012 Liste der Gerichtsbezirke in Oberösterreich 19.01.2012 Gerichtsbezirk Mattighofen, Gerichtsbezirk Mauerkirchen,Gerichtsbezirk Braunau am Inn 18.01.2012 Gerichtsbezirk Obernberg am Inn 16.01.2012 St. Pankratiuskapelle (Sankt Aegidi) 11.01.2012 Burgruine Harchheim 08.01.2012 Johann Ungnad von Weißenwolff, Thomas Oberreiter 07.01.2012 Franz Juraschek 06.01.2012 Predigtstuhl in Gloxwald, Soldatenfriedhof in Mauthausen 04.01.2012 Pettendorf (Gemeinde Gaflenz), Neudorf (Gemeinde Gaflenz),Kleingschnaidt, Kollegium Aloisianum, Wels Verschiebebahnhof
03.01.2012 St. Sebald am Heiligenstein

2011

31.12.2011 Katholische Pfarrkirche Vöcklabruck 31.12.2011 Schloss Niederwesen 31.12.2011 Schloss Voglsang (Steyr) 27.12.2011 Oberösterreich Tourismus 23.12.2011 Ortsbildmesse 23.12.2011 Turmöl 22.12.2011 Burgruine Wimberg 21.12.2011 Doppler-Gruppe 17.12.2011 Stadtbibliothek Ansfelden 17.12.2011 Schloss Forchtenau 17.12.2011 Schloss Eberschwang 16.12.2011 Schlösschen Vielsaßing 12.12.2011 Römische Villa Elling 11.12.2011 Schloss Prakenberg 11.12.2011 Schloss Tollet 08.12.2011 Pfarrkirche Schwertberg 08.12.2011 Flößerkapelle (Au an der Donau) 06.12.2011 Laxenburger Fenster 04.12.2011 Machlandradweg 04.12.2011 Schwammerling 27.10.2011 Harald Seidl 22.10.2011 Peter Koits 16.10.2011 Moviemento (Linz) 14.10.2011 Musiktheater Linz 29.07.2011 Innerberger Stadel (Weyer) 15.07.2011 Gerold Lehner 21.06.2011 Kraftwerk Steyrdurchbruch 19.06.2011 Kastell Lentia 24.05.2011 Leonstein (Gemeinde Grünburg) 18.04.2011 Anton Spitalsky 30.03.2011 Tabor (Steyr) 22.03.2011 Christoph Niemand 10.03.2011 Walter Raberger 09.03.2011 Schloss Mattighofen 08.03.2011 Schloss Teichstätt, Schloss Wildshut 07.03.2011 Schloss Frauenstein 24.02.2011 Schloss Wanghausen 11.02.2011 Liste der denkmalgeschützten Objekte in Linz-Kleinmünchen 07.02.2011 Franz Gasselsberger 05.02.2011 Anton Poschacher (1841–1904) 23.01.2011 Liste der denkmalgeschützten Objekte in Linz-Ebelsberg

2010

April bis Dezember

16.12.2010 Autobahnkirche Haid, Villa Rustica (Altheim-Weirading) 14.11.2010 Werndl-Denkmal 08.11.2010 Ferdinand Mayer (Eisenbahnpionier) 02.11.2010 Michael Schimpelsberger 01.11.2010 Naturwärme-Heizwerk Haid 29.08.2010 Lebzelterhaus (Steyr) 02.08.2010 Archiducatus Austriae Superioris Descriptio facta Anno 1667 15.06.2010 Taborturm 13.05.2010 Gießenbach (Donau), Johann Herbsthofer 12.05.2010 Stillensteinklamm 06.05.2010 Josef Baldinger 03.05.2010 Josef Hafner (Politiker) 29.04.2010 August Gottwald, Ferdinand Grahamer, Anton Greinstetter 28.04.2010 Franz Giger, Johann Ginzinger 27.04.2010 Michael Gerstberger, Balthasar Gierlinger 20.04.2010 Ferdinand Tiefnig, Gustav Ehart 19.04.2010 Ferdinand Frankenberger, Otto Foltz 11.04.2010 Region Strudengau, Michael Enzelsberger, Leopold Erb, Franz Ertl (Nationalrat) 10.04.2010 Johann Eisterer, Anton Emminger, Pfarrkirche Rechberg 06.04.2010 Alois Burgstaller (Politiker) 05.04.2010 Die Grünen Oberösterreich, Pfarrkirche Münzbach, Josef Salzmann 04.04.2010 Josef Dirnberger, Anton Deiser 03.04.2010 Sankt Barbara Spital Münzbach 02.04.2010 Dominikanerkloster Windhaag, Ferdinand Brunner (Politiker), Wenzel Brand 01.04.2010 Perger Au, Naarnregulierung, Felix Bichl

März

31.03.2010 Windhag Stipendienstiftung für Niederösterreich, Bibliotheca Windhagiana, Andreas Franz Beyer 30.03.2010 Gymnasium Dachsberg 29.03.2010 EBEWE Pharma 28.03.2010 Pfarrkirche Windhaag 27.03.2010 Pfarrkirche Altenburg, Kasten (Gemeinde Vichtenstein) 22.03.2010 Schloss Pragstein, Sparkasse Bad Ischl 21.03.2010 Schloss Pragtal 20.03.2010 Ladislaus Prager 14.03.2010 Gusterberg 13.03.2010 1. Perger Schwimmverein, Herbert Kneifel 12.03.2010 Helmut Sohmen, Rudolf G. Ardelt 11.03.2010 Gottfried Kneifel 10.03.2010 Josef Mayr (ÖVP), Dieter Stadler 09.03.2010 Valentin Ladenbauer 04.03.2010 Markus Achatz 02.03.2010 Rudolf Reischauer 02.03.2010 Rathaus Steyr

Februar

22.02.2010 Rudolf Trauner senior 20.02.2010 Leopold Windtner, Welser Initiative gegen Faschismus 18.02.2010 Rudolf Trauner junior 16.02.2010 Georgenberg (Micheldorf in Oberösterreich) 13.02.2010 Wilhelm Welser Verkehrsbetriebe Traun 08.02.2010 Wels Hauptbahnhof 01.02.2010 Siegbert Janko

Jänner

30.01.2010 Glockengießerei St. Florian 29.01.2010 Schloss Engelsegg 27.01.2010 Langhalsen 19.01.2010 Greiner Bio-One 11.01.2010 Schloss Hackledt 09.01.2010 Silvesterlauf Peuerbach 08.01.2010 Karl Weichselbaumer, Schimmelkirche


2009

Dezember

31.12.2009 Landtagswahl in Oberösterreich 1919 29.12.2009 Löwenapotheke (Steyr), HC Linz AG 28.12.2009 Johann Georg Overbeck, Herrenhaus Kaltenbrunner 26.12.2009 Meinhard Lukas 20.12.2009 Filialkirche Oberthalheim 18.12.2009 Hallstätter Marienaltar 13.12.2009 Markus Reitsamer, Maria Buchmayr, Christian Dörfel, Vinzenz Dresl, Konrad Fous, Josef Franzmair, Eva Maria Gattringer, Maximilian Hiegelsberger, Josef Ganglberger, Patricia Reisinger, Michaela Langer-Weninger, Jürgen Höckner, Elisabeth Manhal, Wolfgang Klinger, Petra Müllner, Johannes Peinsteiner, Erich Rippl, Doris Schulz, Harald Schwarzbauer, Handelsakademie Lambach des Schulvereines am Benediktinerstift Lambach 12.12.2009 Josef Breitenbaumer, Josef Breurather, Maria Derflinger, Alexander Nerat, David Schießl, Ulrike Wall, Silke Lackner, Herwig Mahr, Adalbert Cramer, Hans Schachl 11.12.2009 Franz Eitzinger, Fritz Hochmair 08.12.2009 Doris Hummer 07.12.2009 Stadtplatz (Steyr) 06.12.2009 Neutor (Steyr)

November

28.11.2009 Hans Rödhammer 18.11.2009 Schlossruine Seisenburg 17.11.2009 Polheim (Adelsgeschlecht) 16.11.2009 Schloss Polheim (Wels) 13.11.2009 Schloss Starhemberg (Eferding), Neues Rathaus (Linz) 10.11.2009 Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (XXVII. Gesetzgebungsperiode) 08.11.2009 Marie-Edwige Hartig, Ingo Mörth, Josef Florenz

Oktober

31.10.2009 Botanischer Garten der Stadt Linz 27.10.2009 Wankham 22.10.2009 Landesregierung Pühringer IV, Almtalerhaus 20.10.2009 Gerhard Widmer 08.10.2009 Burg Wels - Josef Cembran

September

29.09.2009 Ameisberg 16.09.2009 Linzer Auge (Stahlkonstruktion) 15.09.2009 Sternwarte Kremsmünster 14.09.2009 Karl Bregartner - Johann Redl - Karl Richter (Apotheker) - Hubert Voraberger 08.09.2009 Erich Wolny

August

27.08.2009 Manuel Schüttengruber, Hermann Reichl 26.08.2009 Alois Wimberger - Roland Hausmann 21.08.2009 Landtagswahl in Oberösterreich 2009, ÖVP Oberösterreich

Juli

19.07.2009 Älteste Stadt Österreichs 09.07.2009 Trodat, Hirlatz (Berg) 07.07.2009 Sprungzentrum Höhnhart 03.07.2009 Joseph Wattmann von Maëlcamp-Beaulieu

Juni

25.06.2009 Georg Grüll 19.06.2009 SV Gaflenz 14.06.2009 Johann Oberhammer 11.06.2009 Zimnitz 09.06.2009 Schalchham - Wallfahrtskirche Maria Trost (Berg bei Rohrbach) 08.06.2009 Stadtpfarrkirche Bad Leonfelden - Wallfahrtskirche Maria Schutz am Bründl

Mai

21.05.2009 Chris Pichler - Hubert Wolf (Schauspieler) 15.05.2009 Heinz Benzenstadler 14.05.2009 Gartenstadt Puchenau 09.05.2009 Josef Dierzer von Traunthal 05.05.2009 Waldmark, Stadtpfarrkirche Rohrbach

April

23.04.2009 museum.ebensee 19.04.2009 St. Barbara-Friedhof, Promenade (Linz), Karl Ploberger, Erwin Reiter 17.04.2009 Altes Rathaus (Urfahr) 13.04.2009 Burgruine Saxenegg 10.04.2009 Taborfriedhof, Poschacher Villa (Linz), Volksküche (Linz) 09.04.2009 American Motorcycle Museum

März

26.03.2009 Kremsmüller 22.03.2009 Stifterhaus 21.03.2009 Markthalle (Linz), Pfarrfriedhof Freistadt 20.03.2009 Volksgarten (Linz) 19.03.2009 Wolfsegg-Traunthaler Kohlenwerks AG 03.03.2009 Helmuth Gsöllpointner, Egon Hofmann (Maler)

Jänner

31.01.2009 Gerhard Wagner (Priester), Landtagswahl in Oberösterreich 1961, Landtagswahl in Oberösterreich 1967, Landtagswahl in Oberösterreich 1973, Landtagswahl in Oberösterreich 1979 30.01.2009 Wallfahrtskirche Stadl-Paura 29.01.2009 Internorm 24.01.2009 Heiligengeistgasse (Freistadt), Höllgasse (Freistadt), Dechanthofgasse (Freistadt), Schulgasse (Freistadt) 23.01.2009 Ausee 15.01.2009 Freistädter Becken 14.01.2009 Christine Haiden 13.01.2009 Jaunitz 12.01.2009 Oberösterreichisches Tagblatt 09.01.2009 Böhmergasse (Freistadt) 07.01.2009 Diakonissenkrankenhaus Linz, Heinrich-Gleißner-Preis, Schloss Auhof (Perg), Filialkirche St. Peter (Waldburg) 06.01.2009 Eisengasse (Freistadt), Johanneskirche (Freistadt) 05.01.2009 Kriegsgefangenenlager Freistadt, Elektrizitätswerk Perg 04.01.2009 Soldatenfriedhöfe in Freistadt 02.01.2009 Stadtpfarrkirche Perg, Perger Kalvarienbergkirche, Burgruine Mitterberg

Februar

28.02.2009 Marianum (Freistadt) 27.02.2009 Dechanthof, Europagymnasium Auhof 24.02.2009 Stefan Esterbauer, Brucknerfest, Salzach-Kohlenbergbau-Gesellschaft 23.02.2009 Hauptplatz (Freistadt), Waaggasse (Freistadt), Bauwerke in Perg 11.02.2009 Voralpe, Habau 03.02.2009 St. Theresia (Linz)

2008

Dezember

29.12.2008 Franz Speta 28.12.2008 Burgruine Haichenbach 25.12.2008 Leopold Hofinger 24.12.2008 Wesenufer 23.12.2008 Burgruine Lichtenhag, Landesregierung Eigl, Landesregierung Gleißner I, Landesregierung Gleißner II, Landesregierung Gleißner III, Landesregierung Gleißner IV, Landesregierung Gleißner VI, Landesregierung Wenzl I, Landesregierung Wenzl II, Landesregierung Ratzenböck I, Landesregierung Ratzenböck II, Landesregierung Ratzenböck III 22.12.2008 Ernst Reichl 21.12.2008 Schloss Eschelberg, Burgruine Oberwallsee 20.12.2008 Burgruine Rottenegg, Burgruine Rotenfels, Schloss Grünau (Oberösterreich) 19.12.2008 Schloss Steyregg 18.12.2008 Jörger von Tollet, Burgruine Windhaag, Burgruine Lobenstein (Mühlviertel) 17.12.2008 Burgruine Waxenberg, Schloss Waxenberg 16.12.2008 Burgruine Windegg, Schloss Waldenfels 13.12.2008 Schloss Schwertberg, Schloss Sprinzenstein 12.12.2008 Schloss Riedegg, Burgruine Reichenau 10.12.2008 Schloss Poneggen, Schloss Rannariedl 09.12.2008 Pfarrkirche Gmunden 07.12.2008 Unfallkrankenhaus Linz 05.12.2008 Bahnstrecke Wels–Passau, Schloss Lichtenau, Burg Piberstein 04.12.2008 Thomas Henzinger, Power Tower (Linz), Schloss Helfenberg, Burg Kreuzen 03.12.2008 Schloss Greinburg 02.12.2008 Schloss Tannbach, Burgruine Kronest 01.12.2008 Walter Kohl - Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Freistadt

November

30.11.2008 Renate Mann, Dürre Ager, Redlbach 29.11.2008 Fuchsenhof 28.11.2008 Asamer Holding 27.11.2008 Salzhof 26.11.2008 BRG Landwiedstraße - Haus Zemannstraße 29 (Freistadt) 24.11.2008 Burgruine Klingenberg 22.11.2008 Schloss Habichrigl - Schloss Hagenberg - Schloss Haus - Tech cEnter Linz Winterhafen 20.11.2008 Schloss Aich 19.11.2008 Roland Ertl (Architekt) - Schloss Rosenhof 17.11.2008 Schloss Weinberg (Österreich) - Burgruine Dornach 10.11.2008 Kerschbaumer Sattel (Oberösterreich) 07.11.2008 Koblbergpass - Fischerhäusl 06.11.2008 TGW Logistics Group - VOEST-Brücke 04.11.2008 Marmorschlössl - Steinbloß-Stil 03.11.2008 Hermann Rafetseder

Oktober

29.10.2008 Martin-Luther-Kirche (Linz) 19.10.2008 Dieter Stappert (QS) 18.10.2008 Café Traxlmayr 17.10.2008 Zeitgeschichte Museum Ebensee 16.10.2008 Olivia Wöckinger 15.10.2008 Die Fabrikanten 13.10.2008 Deutschvilla 9.10.2008 Hans-Peter Vertacnik - Trinkhalle (Bad Ischl) -Weilharts- und Lachforst - Südinnviertler Seengebiet - Linzer Feld - Salzkammergut-Talungen - Traun- und Atterseer Flyschberge - Vöckla-Ager-Hügelland 8.10.2008 Günther Bauer - Mondseer Flyschberge - Weilharts- und Lachforst 7.10.2008 Alfred-Kubin-Preis - Othmar Zechyr - Unteres Enns- und Steyrtal 6.10.2008 Johannes-Kepler-Preis - Anton-Bruckner-Preis 3.10.2008 Vöckla-Agertal - Neukirchner Platte - Unteres Trauntal 1.10.2008 Kalk-Hochalpen - Windischgarstner Becken - Hausruck und Kobernaußerwald

September

30.9.2008 Mauriz-Balzarek-Preis - Johannes Spalt 29.9.2008 Adalbert-Stifter-Preis 27.9.2008 Kraftwerk Wallsee-Mitterkirchen 26.9.2008 Salzachtal (Raumeinheit) - Traun-Enns-Riedelland 25.9.2008 Traunschlucht - Inn- und Hausruckviertler Hügelland 24.9.2008 VÖEST 23.9.2008 Heinz Engl - Salzkammergut-Voralpen - Mattigtal - Arthur Fischer-Colbrie 20.9.2008 Dachsteinkapelle 19.9.2008 Grünburger Hütte - Leonfeldner Hochland - Südliche Böhmerwaldausläufer 14.9.2008 Liste der Präsidenten des Oberösterreichischen Landtags 12.9.2008 Cheryl Lichter - Hans-Günther Müller 10.9.2008 Schloss Traun - Enns- und Steyrtaler Voralpen - Oberösterreichisches Ennstal 5.9.2008 Almtaler und Kirchdorfer Flyschberge 4.9.2008 Enns- und Steyrtaler Flyschberge 2.9.2008 C+C Pfeiffer - Attersee-Mondsee-Becken - Böhmerwald (Raumeinheit)

August

31.8.2008 Gosaukammbahn 30.8.2008 Polytec 29.8.2008 Innerberger Stadel (Steyr) - Ager-Traun-Terrassen 24.8.2008 Nachklang-Widerhall - Maria von Peteani 23.8.2008 Ludwig von Starhemberg 22.8.2008 Dunklhof - Ehrenzeichen des Landes Oberösterreich - Josef Hafner - Leopold Zinnögger 21.8.2008 Donauschlucht und Nebentäler - Emilie von Binzer 19.8.2008 Linzer Wollzeugfabrik - Freies Radio Salzkammergut 18.8.2008 Südliche Mühlviertler Randlagen - Henriette Sadler - Eva Fischer (Autor) - Traude Korosa 17.8.2008 Franz Riepl (Architekt) - Karl Emmerich Baumgärtel 16.8.2008 Annerose Riedl - Franz Xaver Krisman 15.8.2008 Thomas Baum 14.8.2008 Freiwald und Weinsberger Wald - Josef Fill - Liu Jia 13.8.2008 Zivilverwaltung Mühlviertel - Zentralmühlviertler Hochland - Raumeinheit (Oberösterreich) 12.8.2008 Christoph Carl Fernberger - Josef Ignaz Sattler - Erich Langwiesner 11.8.2008 Geschichte Oberösterreichs 6.8.2008 Fernheizkraftwerk Linz-Mitte 3.8.2008 Sonderauftrag Linz

Juli

31.7.2008 Michael Scheuermann 30.7.2008 Rudolf Strasser - Hans Knapp (Mathematiker) 28.7.2008 Johann Kalliauer 22.7.2008 Messe Mühlviertel - Mühlviertler Schlossmuseum 21.7.2008 Schatzfund von Fuchsenhof (Freistadt) 18.7.2008 Helmut Beran 16.7.2008 Ernst Schmid (Autor) 15.7.2008 Roland Traunmüller 13.7.2008 Stadtfriedhof Linz/St. Martin 10.7.2008 Peter Reiter 9.7.2008 Voralpenstadion Vöcklabruck 8.7.2008 Gerhard Chroust 7.7.2008 Josef Skrabal, Adolf Adam (Informatiker)

Juni

30.6.2008 Technisch-Naturwissenschaftliche Fakultät der JKU Linz 28.6.2008 Bad Ischler Milchprozess 24.6.2008 Sabrina Filzmoser, Wallfahrtskirche Frauenstein, Pöttinger Landtechnik 22.6.2008 Geißwandtunnel 20.6.2008 Landesregierung Pühringer III, Viktor Sigl 19.6.2008 August Pepöck 18.6.2008 Heinz Falk 13.6.2008 Schloss Leonstein (Oberösterreich), Peter Rechenberg 10.6.2008 Eiferding 9.6.2008 Pirach 6.6.2008 Bichling - Bichlinger Berg - Esterloh - Große Kapelle zu Esterloh - Söllham - Vorderberger Siedlung 2.6.2008 RIK (Musiker)

Mai

28.5.2008 Franz Neuhofer - Mathes Klayndl 26.5.2008 Interkommunale Betriebsansiedlung 25.5.2008 Gunther Trübswasser, Alfred Frauscher 24.5.2008 Walter Entholzer, Gottfried Hirz, Ulrike Schwarz 22.5.2008 Liste Freistädter Persönlichkeiten 18.5.2008 Bürgerkorps Freistadt - Altstadt (Freistadt) 17.5.2008 Wolfgang Andreas Heindl 13.5.2008 Vilma Eckl 7.5.2008 Bellaflora 6.5.2008 Wels-Rohrer-Bahn 5.5.2008 Liste der Bürgermeister von Freistadt

April

30.4.2008 Seeklause in Steeg 28.4.2008 Herren von Perg und Machland, Stadtpfarrkirche Freistadt 25.4.2008 Schloss Freistadt, Liebfrauenkirche (Freistadt) 21.4.2008 Ernst Balluf 8.4.2008 Justizanstalt Suben 6.4.2008 Fischer Sports GmbH 4.4.2008 Braucommune Freistadt, Böhmertor (Freistadt)

März

31.3.2008 Geschichte der Stadt Freistadt (OÖ), Donaudüker (Linz) 30.3.2008 Alberfeldkogel 27.3.2008 Pfarrkirche Berg an der Krems 26.3.2008 Gobrechtsham (QS), Othmar Lux, Landwirtschaftliche Berufs- und Fachschule Ritzlhof, Franziska Baernreither, Gisela Tschofenig 21.3.2008 Rutzenmoos 15.3.2008 Pfarrkirche Seewalchen am Attersee 9.3.2008 Wallfahrtskirche Heiligenkreuz 2.3.2008 Linzer Sport-Club

Februar

29.2.2008 Justizanstalt Garsten 27.2.2008 Anna Eisenrauch 25.2.2008 Georg Ecker, Josef Brunmair 23.2.2008 Schloss Wagrain 22.2.2008 Katergebirge 21.2.2008 Kalvarienbergkirche St. Margarethen 20.2.2008 Hans von Hammerstein-Equord 19.2.2008 Markus F. Peschl, Kollertor 1.2.2008 Greiner Gruppe

Jänner

20.1.2008 Maria-Louisen-Quelle

2007

Dezember

31.12.2007 Franziskanerkloster Enns 24.12.2007 Postamt Christkindl 19.12.2007 Elisabethinenkirche (Linz) 18.12.2007 Klaus Klaffenböck, Pädagogische Hochschule der Diözese Linz 14.12.2007 Karl Wiser 12.12.2007 Seminarkirche (Linz) 11.12.2007 Karmelitenkirche (Linz) 09.12.2007 Ursulinenkirche (Linz) 08.12.2007 St. Florianer Sängerknaben, Heinz Schachermayer 04.12.2007 Lutz Jürgen Heinrich, Kefermarkter Flügelaltar

November

30.11.2007 Michael Dannereder, Theater Phönix 28.11.2007 Paula Scherleitner 24.11.2007 Spitzmauer 23.11.2007 Ignaz Figuly von Szep 14.11.2007 Marie Beutlmayr 12.11.2007 Josef Adlmannseder 08.11.2007 Emil Baumgärtel 03.11.2007 Barackenkirche

Oktober

28.10.2007 Michael Pammesberger 22.10.2007 MAERZ (Künstlervereinigung) 20.10.2007 Pucking erweitert

September

14.09.2007 Karl Grünner 13.09.2007 Karl Frais - Ludwig Hofmann 12.09.2007 Gymnasium der Abtei Schlierbach 07.09.2007 Pfarrkirche Klaus an der Pyhrnbahn

August

29.08.2007 Schloss Kremsegg 28.08.2007 Rudolph Hittmair 27.08.2007 Franz Maria Doppelbauer 24.08.2007 Burg Altpernstein 23.08.2007 Lehartheater 20.08.2007 Ludwig Fröhler 03.08.2007 Donauparkhalle 01.08.2007 St.-Wolfgang-Kapelle (Pupping)

Juli

23.07.2007 Helmuth Pree 22.07.2007 Johann Affenzeller 21.07.2007 Hauptplatz (Linz) 19.07.2007 HTL Leonding 18.07.2007 Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (XXV. Gesetzgebungsperiode) 17.07.2007 Landstraße (Linz) - Kobernaußerwald 16.07.2007 Ach - Aigen-Schlägl 10.07.2007 Gisela (Raddampfer) - Maria Puchheim 06.07.2007 Krippenstein - Österreichisch-Bayerische Kraftwerke 03.07.2007 Kraftwerk Jochenstein

Juni

30.06.2007 Katrin (Berg) - Sternwald Straße 27.06.2007 In Slumber 24.06.2007 Schloss Aurolzmünster 22.06.2007 Thirdmoon 12.06.2007 Laudach 09.06.2007 Burg Reichenstein (Österreich)

Mai

27.05.2007 MCE AG - Johann Georg Schwanthaler - Thomas Schwanthaler 26.05.2007 Neydhartinger Moor 24.05.2007 Ernst Werndl - Ernst Burgstaller 10.05.2007 Sensenmuseum Geyerhammer

April

29.04.2007 Burg Krempelstein 27.04.2007 Gespag - Schloss Ottensheim 26.04.2007 Richard Hagelauer 20.04.2007 Schloss Scharnstein 19.04.2007 Burgruine Schaunberg - Schloss Marsbach 18.04.2007 Oberösterreichs Neue 17.04.2007 Laurentiuskirche in Sankt Lorenz 16.04.2007 Verein Ketani 06.04.2007 Ruine Königstein (Oberösterreich) 03.04.2007 Dilettanten-Theaterverein 1812 Kremsmünster

März

28.03.2007 Leonfeldner Kantorei 13.03.2007 Nibelungenbrücke (Linz)

Fegruar

04.02.2007 Pfarrkirche Bad Zell - Schloss Zellhof - Hedwigsbründl 25.02.2007 Kultur im Gugg - Michael Strugl 24.02.2007 1. FC Vöcklabruck 23.02.2007 Oberösterreichischer Landtag, Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (XXVI. Gesetzgebungsperiode) 22.02.2007 Wallfahrtskirche St. Georgen im Schauertal 18.02.2007 Attersee-Schifffahrt - Pulgarn 14.02.2007 Maximilian Pagl 04.02.2007 Energie AG Oberösterreich 05.02.2007 BRG Schloss Traunsee

Jänner

25.01.2007 Fronius International 17.01.2007 Rinnerhütte 16.01.2007 Michael Rosenberger - Lelio Spannocchi 14.01.2007 Rieder Hütte 11.01.2007 HTL Wels 07.01.2007 Hochleckenhaus - Salzkammergutstraße 06.01.2007 Geschichte der Marktgemeinde Regau 05.01.2007 Orgelbau Breinbauer 04.01.2007 Landes-Nervenklinik Wagner-Jauregg 03.01.2007 Oberösterreichische Landesmuseen 01.01.2007 Josef Buchner

2006

28.12.2006 WBC Kraftwerk Wels 27.12.2006 Antiesen - Reichramingbach 26.12.2006 Grünberg (Oberösterreichische Voralpen) 06.12.2006 Georg Kofler (Rechtswissenschaftler) 03.12.2006 Linzer Landhaus 30.11.2006 Haid Center 22.11.2006 Erlakogel - Central Kino 15.11.2006 Welle 1 05.11.2006 Flugplatz Wels 04.11.2006 Hotel Post 01.11.2006 Burg Trattenegg 30.10.2006 Life Radio 18.10.2006 Makartviertel - Wankmüllerhofviertel - Andreas-Hofer-Platzviertel - Froschberg (Linz) - Freinberg 17.10.2006 Keferfeld - Bindermichl - Kaplanhofviertel 17.10.2006 Spallerhof 06.10.2006 Urfahraner Markt 04.10.2006 Hauptbahnhof Linz - Mühlkreisbahnhof - Österreichische Schiffswerften AG 03.10.2006 Pfennigberg 02.10.2006 Ibmer Moor - Bärenstein (Oberösterreich) 22.09.2006 Freinberg (Linz) 15.09.2006 Burgruine Falkenstein (an der Ranna) 04.09.2006 Liste der Ehrenbürger und Ehrenträger von Gmunden 03.09.2006 Gallspacher Pfarrkirche

02.06.2006 Konzentrationslager Gusen II

2005