Diese Seite wurde als informative Liste oder Portal ausgezeichnet.

Portal:Lebewesen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Dieses Projekt wurde für den Zedler-Preis 2015 vorgeschlagen. ZedlerPreis motiv3.svg
   Portal        Redaktion Biologie        Validierte Artikel
und Qualitätssicherung
       Richtlinien Biologie        Taxoboxen
und Quellen
       Literaturstipendium        Neue Bilder des Monats        Teilnehmer      
Herzlich willkommen im Portal Lebewesen! Wer bin ich?
Nelumno nucifera open flower - botanic garden adelaide2.jpg
Die Redaktion Biologie wurde geschaffen, um die Arbeit innerhalb der Biologie zu koordinieren. Auf diesem Portal werden alle Neuigkeiten, die Lebewesen betreffen, aus dieser Redaktion zusammengetragen. Die Diskussion findet auf Wikipedia Diskussion:Redaktion Biologie statt.


Unmittelbarere Kontakte finden sich unter irc://irc.freenode.net/wikipedia-bio im Chatraum der Redaktion Biologie. Hinweise zum Schreiben eines Artikels über Lebewesen findet man in den Richtlinien Biologie.

Verwandte Portale und Präsentationsportale
Sempervirum tectorum1.jpg


Hast du ein dir unbekanntes Tier oder eine unbekannte Pflanze fotografiert? Auf unserer Bestimmungsseite versuchen kundige Wikipedianer herauszufinden, um welche Art oder Gattung es sich handelt.

Artikel der Woche
Upupa con cresta aperta.JPG

Der Wiedehopf (Upupa epops) ist die einzige Art oder nach anderer Auffassung eine von mehreren Arten aus der Vogelfamilie der Wiedehopfe (Upupidae). Die Wiedehopfe werden gemeinsam mit der etwas artenreicheren Familie der Baumhopfe (Phoeniculidae) in die Ordnung der Bucerotiformes gestellt. Die Zuordnung zu den Rackenvögeln (Coraciiformes) ist nicht mehr üblich.

Die Anzahl der Unterarten schwankt je nach wissenschaftlicher Auffassung zwischen fünf und zehn. Bis auf die in Ägypten vorkommende Subspezies U. e. major werden zurzeit die früher als Unterarten von U. epops aufgefassten afrikanischen Wiedehopfe häufig als selbstständige Arten betrachtet.

In Mitteleuropa kommt die Nominatform U. e. epops vor. Sie ist ein in ihrem Bestand stark zurückgehender, seltener, in weiten Teilen ihres früheren Verbreitungsgebietes verschwundener Brutvogel.

Artikel lesen ...

Neue Artikel Validierte Artikel
Hast du einen neuen Artikel verfasst? Hinterlege hier den Link!

Heute ist der 20. Oktober (KW 42).

20.10. Thymian-Blütenspanner - Kleiner Wacholder-Blütenspanner

19.10. Otiorhynchus cribricollis - Tipula confusa - Acis fabrei - Tiguassu reginae

18.10. Syngenodrilus lamuensis - Alluroididae - Gemeiner Blütenspanner - Psammoperca waigiensis

17.10. Eichen-Blütenspanner* - Große Rohrratte (QSB) - Hecken-Blütenspanner* - Himalaja-Knöterich - Grammicolepis brachiusculus - Acis ionica

16.10. Lutodrilus multivesiculatus - Komarekiona eatoni - Kottelats Silberflossenblatt - Biwadrilus bathybates

15.10. Gewöhnlicher Schlangenstern(QSB) - Isotomus speciosus* - Criodrilus lacuum - Criodrilidae - Eiche (Klein Lübars)

KW 41 Uncarina grandidieri - Balsamapfel - Plectranthias - Antillen-Schlanknatter - Uncarina ankaranensis - Protopsephurus (QSB) - Protoscaphirhynchus (QSB) - Linden-Blütenspanner* - Paleopsephurus (QSB) - Kreuzkraut-Blütenspanner* - Gelbe Sächsische Renette - Xibalbaonyx - Danjiangia - Erihippus - Akis elongata - Proboscidea triloba - Stylolophus - Eurybelodon - Aphanobelodon - Königseiche (Berlin-Biesdorf)

KW 40 Proboscidea spicata - Rabaulichthys suzukii - Proboscidea sabulosa - Sparganophilus - Mosbach-Gold-Hahnenfuß - Schnecklingstäubling (QS∀) - Octochaetidae - Rhinodrilidae - Acanthodrilidae - Hormogastridae - Eudrilus eugeniae - Eudrilidae - Mexikoschattenkolibri - Puntilla-Kammratte - Almidae - Microchaetidae - Uncarina decaryi - Ocnerodrilidae - Bürstenschwanz - Kotilangbülbül (QSB) - Aletris farinosa - Glossoscolecidae - Amynthas mekongianus - Megascolex caeruleus - Megascolex - Streifenkammratte - Brauner Zwergschattenkolibri - Uelzener Rambour - Amynthas - Tosanoides - Ibicella - Arthoniomycetes - Melaspileaceae - Pheretima (Gattung) - Ribautiana tenerrima - Haplotaxida - Tubificida - Proboscidea parviflora - Agathosma betulina - Proboscidea fragrans

KW 39 Ibicella parodii - ‎Pheretima darnleiensis - Holoregmia viscida - Dechantsbirne aus Alençon - Coywolf - Bildeiche (Iphofen) - Glatter Knopfschwanzgecko (QSB)

KW 38 Zimtkehl-Schattenkolibri - Praobdella buettneri - Uncarina abbreviata - Zwerg-Ringbeutler - Masken-Ringbeutler - Miohippus (QSB) - Limnatis paluda - Myxobdella annandalei - Brenthia elachista - Craniolaria - Nasenegel - Atlaskäfer - Stuarts Zwergschattenkolibri - Moca chlorolepis - Sichuanwürger* - Ozobranchus - ‎Ozobranchidae - Eupteryx atropunctata - Forbes’ Ringbeutler - Tupaiidae - Ruhm aus Kelsterbach - Orobdella - Paralabella murrayi - Chaetocnema concinna - Gastrostomobdella monticola - Gastrostomobdellidae - Grauer Ringbeutler - Buntschwanz-Ringbeutler - Barbronia weberi - Hippocampus erectus - Cyclamen graecum - Mimobdella buettikoferi - Keilschwanzwürger* - Südlicher Großflugbeutler - Salifidae - Hammerlinde (Frohnauer Hammer) - Rosafarbene Knotenblume - Cylicobdellidae - Herbst-Knotenblume - Acis (Gattung)

KW 37 Equisetum myriochaetum (QSB) - Froschlaichalgen - Clarias fuscus - Praobdellidae - Xerobdellidae - Sargus bipunctatus - Rossegel - Nordamerikanischer Blutegel - Macrobdellidae - Bluthalsschnellkäfer - Rotschwanzwürger - Proboscidea althaeifolia - Americobdella valdiviana - Semiscolecidae - Pintoa chilensis (üa) - Graue Beißschrecke - Lyristes gemellus

KW 36 Haemopidae - Bannykus - Henosepilachna nativitatis - Goldhähnchen-Laubsänger - Raubwürger (üa) - Protapion fulvipes - Fischegel - Plattegel - Rollegel - Hirudinidae - Glanz-Ringbeutler - Kupferringbeutler - Einsiedler-Ringbeutler - Langhaar-Ringbeutler - Hundsringbeutler - Gemeine Singzikade (unbelegt, QSB) - Herbert-River-Ringbeutler - Australischer Landblutegel - Spinosaurini (QSB) - Roter Stachelnasenbeutler - Nectonema agile - Menzies-Stachelnasenbeutler - Kiriwina-Stachelnasenbeutler - Iberienraubwürger (üa)*

KW 35 Clara-Stachelnasenbeutler - Meeressaitenwürmer - Wasserkalb - Bergsingzikade (QSB) - Denny (menschlicher Hybride) - Gemeiner Feldschnurfüßer - Aeolosoma hemprichi - Aphanoneura - Potamodrilus fluviatilis - Flachstachelnasenbeutler - Marquesanischer Hund - Zwergbilchbeutler (üa) - Gemeine Sumpfschwebfliege - Haloferax volcanii - Nikobar-Weißzahnspitzmaus - Stentorrohrsänger (üa) - Andamanen-Stachelweißzahnspitzmaus - Andamanen-Weißzahnspitzmaus - Jenkins-Weißzahnspitzmaus - Neukaledonischer Riesengecko (QSB) - Haloferax - Scharlachmennigvogel (QSB) - Diedenshausener - Sphaeroderma testaceum - Hippocampus zosterae - McCarthy-Spitzmaus - Sclater-Spitzmaus - Merostomata - Rotbürzelwürger - Mura-Mausnasenbeutler - Gavialosuchus - Byblis pilbarana - Aeolosomatidae - Stenostiridae - Weyland-Mausnasenbeutler - Arfak-Mausnasenbeutler - Langschwanz-Mausnasenbeutler

KW 34 Acantholimon (üa) - Glanzwurm - Lumbriculidae - La-Touche-Maulwurf - Moniligastridae - Alaska-Wasserspitzmaus - Brunnengräberwurm - Brunnenwürmer - Riesen-Neuguinea-Nasenbeutler - Raffray-Neuguinea-Nasenbeutler - Septimer (verschoben von Septimer (Rebsorte)) - Massoias Dickschwanzbeutelratte - Östlicher Ringelschwanzbeutler - Sangihe-Kuskus - Pyropia - Sulawesi-Kuskus - Haemadipsa - Breitfuß-Federschwanz-Gleitbeutler - Schmalfuß-Federschwanz-Gleitbeutler - Pyropia gardneri - Rotlippen-Schleimfisch - Haemonchus contortus - Westlicher Ringelschwanzbeutler

KW 33 Spermophagus sericeus - Borstenlose Egel - Talpa martinorum - Indischer Landblutegel - Sundakatze - Hyalomma marginatum - Caracal (Gattung) - Gelbbraune Zwergreisratte - Krebsegel - Schuppensturmtaucher - Gelbbindige Furchenbiene - Langschnäuziges Seepferdchen - Kurzschnäuziges Seepferdchen - Kettstreifiger Blutegel - Gelbkehl-Spornammer - Spornammern - Passifloroideae

KW 32 Feuerwida (üa) - Porella - Tigeregel - Ceylonegel - Cetema cereris - Landegel - Porellaceae - Phratora vitellinae - Borstenegel - Kieferegel - Schlundegel - Rüsselegel - Rüssellose Egel - Canina (Taxon) - Porellaceae - Porella - Cerdocyonina - Zweiband-Wiesenschwebfliege - Maiboomsche Liebesbuche - Weitmündige Glasschnecke - Trentiner Glasschnecke - Yangochiroptera - Yinpterochiroptera - Piemont-Glasschnecke - Kurze Glasschnecke - Caloptilia elongella - Essbarer Seeigel - Karibischer Bohrseeigel - Liste der Schlangenarten - Bandvögel - Bangiales

KW 31 Königslibellen - Cristozoa - Podagrica fuscicornis - Schwarzweiße Schmetterlingsfledermaus - Paremballonura - Große Glasschnecke - Owstonia - Sporn- und Schneeammern - Eudiscoderma thongareeae - Rhinonycteridae - Wüstenprinie - Gletscher-Glasschnecke - Gipfel-Glasschnecke - Pantheranolis - Cyema atrum - Alm-Glasschnecke - Neocyema erythrosoma - Isometopinae

KW 30 Hüpfmäuse - Falsche Scheibchenschnecke - Zwergelfe - Mediterranea inopinata - Transsylvanische Kristallschnecke - Microtechnites bractatus - Südafrikanische Strumpfbandnatter - Orthotylinae - Lingwulong - Enggenabelte Kristallschnecke - Porphyridiales - Ungenabelte Kristallschnecke - Weitgenabelte Kristallschnecke - Farblose Glanzschnecke - Cettiidae - Brachyplax tenuis - Oxycarenus pallens - Mamushi - Streifenkopftangaren‎ - Gloydius - Xenocyprididae - Eutomostethus ephippium - Hochstetter-Frosch - Cyanidiales

KW 29 Azemiops - Azemiops kharini - Archey-Frosch - Schweizer Glanzschnecke - Leonhardtina - Metopia argyrocephala - Pleurotremataceae - Heritiera fomes - Dornschrecken - Kronenscharbe - Gemeine Kristallschnecke - Junonia orithya - Therion circumflexum - Westliche Buschviper - Rauschuppen-Buschviper - Flache Glanzschnecke - Glatte Glanzschnecke - Didierea trollii - Benibotarus taygetanus* - Weiße Streifenglanzschnecke - Cyanophora paradoxa - Satyrium esculi - Lioscorpius - Verkannte Glanzschnecke - Wärmeliebende Glanzschnecke - Weitmündige Glanzschnecke - Rötliche Glanzschnecke - Kleine Glanzschnecke - Gegitterte Glanzschnecke - Aegopinella - Mohrenscharbe - Coptocephala unifasciata - Gemeine Krötenviper - Loboptera decipiens - Platichthys solemdali

KW 28 Mojoceratops (QSB) - Kosmoceratops - Oedemera barbara - Krähenschnaken (QSB) - Harpoceras - Indischer Schlangenhalsvogel (üa) - Didierea madagascariensis - Brachymeria minuta - Manduca brontes - Megaraptoridae (QS∀) - Plesiohadros - Orkoraptor (QS∀) - Didierea - Valantia (QSB) - Britische Dolchschnecke - Wongai-Ningaui - Pilbara-Ningaui - Kelch-Linde - Südliches Ningaui - Dasycercus - Gemeine Nachtbaumnatter - Feingerippte Haferkornschnecke - Portulacaria armiana - Weißohr-Moorantilope (QSB)

KW 27 Wald-Kegelchen - Dunkles Kegelchen - Matthodon - Bothrops taeniatus - Portulacaria afra - Bothrops erythromelas - Brazils Lanzenotter - Grüne Jararaca - Epicauta rufidorsum - Zweiäugiger Plattegel - Portulacaria - Helles Kegelchen - Euconulus - Euconulinae - Halbmond-Lanzenotter - Hexacyrtis dickiana - Exodontinae - Spintherobolinae - Plättchenseeschlange - Juliette (Kartoffel) - Maohonigfresser - Klebsiella pneumoniae (üa) - Gewöhnliche Lanzenotter - Sand-Straußgras - Bothrops itapetiningae - Kleiner Schwarzer Krait (üa) - Großer Streifenbeutler (üa) - Dolichosuchus (üa) - Nördliche Todesotter

KW 26 Lacrima di Morro d’Alba (Rebsorte) - Suta - Suta fasciata - Gemeiner Fischegel - Arfak-Streifenbeutler - Langfinger-Streifenbeutler - Bürstenschwanz-Streifenbeutler - Tate-Streifenbeutler - Ixodes amersoni - Pseudohaje goldii - Piniphila bifasciana - Chrysis bicolor - Pleuroceras - Westliche Braunschlange - Iphiaulax impostor - Gebänderte Wasserkobra - Abessinische Rose - Büschelbrauen-Puffotter - Wasserbirne - Fiona (Flusspferd)

KW 25 Scalesia - Astatotilapia tchadensis - Colpogyne betsiliensis - Spigelia genuflexa - Cheilobarbus - Allophylastrum frutescens - Arabibarbus - Waldtinamu - Biak-Gleithörnchenbeutler - Pelargonium schizopetalum - Nördlicher Gleithörnchenbeutler - Hoplismenus terrificus - Amaltheus - Metriacanthosaurus - Neuguinea-Flachkopfbeutelmaus - Grünliche Scheibchenschnecke - Weiße Scheibchenschnecke - Nördliche Flachkopfbeutelmaus - Convolutidae - Convolutriloba

KW 24 Gerippte Punktschnecke - Chrysolina oricalcia - Südliche Flachkopfbeutelmaus - Punktschnecke - Brombeere (Frucht) - Convolutriloba retrogemma - Zwergbeutelmaus (üa) - Prodactylioceras - Feuerborstenwürmer - Anthaxia senicula - Pyramidula przevalskii - Pyramidula cephalonica - Seri-Baumkänguru - Umrandeter Schmalprachtkäfer - Pyramidula umbilicata - Pyramidula chorismenostoma - Pyramidula pusilla - Ifola-Baumkänguru - Büschelohr-Oryx - Pyramidula jaenensis - Gelbbindige Schnake - Große Schönzirpe - Orbinia latreillii - Orbinia sertulata - Orbinia norvegica - Blaukopfamazilie - Orbiniidae - Sandwürmer

KW 23 Myrianida prolifera - Tragophylloceras - Kateretes pedicularius - Eusyllis blomstrandi - Rotbeiniger Pflanzenkäfer - Capitellidae - Xylonomycetaceae - Leucoptera spartifoliella - Gekielte Schüsselschnecke - Stenus ampliventris - Nacktes Zweischenkelmoos - Coniocybaceae - Ophelina acuminata - Braune Schüsselschnecke - Ophelia rathkei - Großer Hamletwurm - Ophelia (Gattung) - Opheliidae - Kotpillenwurm - Kiemenringelwurm - Köpfchenwurm - Bernstein-Ringelwurm - Grüner Seeringelwurm - Kateretidae - Homoeosoma sinuella - Spanische Feldschnecke - Sellamynodon - Proeremotherium - Habrocampulum biguttatum - Spargelminierfliege - Weißgegürtelte Rosenblattwespe - Wroughtonia spinator - Hautfarnähnliches Neusternmoos - Winterrinde

KW 22 Grünscheitelamazilie - Lachhuhn - Amomum elephantorum - Heterocnemis graeca - Flacher Glanzkäfer - Weißer Graszünsler - Nistfliegen (QSB) - Grünrücken-Nektarvogel (QSB) - Denticollis linearis - Nephtyidae - Drechselschnecken - Drechselschnecke - Siliquamomum - Östlicher Perlmuttfalter - Javabindenpitta - Sabanejewia bulgarica - Siliquamomum phamhoangii - Hellgrauer Eckflügelspanner - Cidnopus pilosus

KW 21 Seemäuse - Terebellidae - Amphotis marginata - Gaudeamus - Mubhammys - Birkamys - Dulitwachtel - Otiorhynchus armadillo - Uptonia - Klebsiella aerogenes - Kosraebrillenvogel - Siliquamomum tonkinense - Browns Vierzahnmoos - Eunicidae - Probolodus - Vierzahnmoose - Hainbuchenminiermotte - Echioceras - Veränderliche Kopfschildschnecke - Aglajidae - Deuterodon - Fatou (Gorilla) - Dichrorampha plumbana - Siliquamomum alcicorne - Wurmschnecken - Notocelia uddmanniana - Alabonia geoffrella - Lagoecia cuminoides - Knotige Purpurschnecke - Drupa morum - Drupa ricinus - Drupa (Gattung) - Krausbeere - Calymenina (üa) - Mohrenhabicht - Oxynoticeras

KW 20 Zegris eupheme - Grauer Blattrandkäfer - Plicopurpura columellaris - Mecinus pyraster - Hoya verticillata - Kategorie:Australische Südfrösche - Taudactylus liemi - Weitmund-Purpurschnecke - Plicopurpura - Empicoris culiciformis - Purpura panama - Gaius villosus - Number 16 - Hoya retusa - Siliquamomum oreodoxa - Grüner Elvirakolibri - Kröten-Purpurschnecke - Persische Purpurschnecke - Xanthopyreniaceae - Ondina diaphana - Kreisel-Spritzwurm - Apathya - Catinella (Pilz) - Kroneiche - Wasserstandseiche - Asterinales - Amatolacypris trevelyani - Alektoweber - Geschwänzter Priapswurm - Gemeiner Spritzwurm - Caenisites - Topper (Zwetschge) - Dumbo-Oktopusse - Nördliche Kauri - Ikeda (Gattung) - Thalassematidae - Nördliche Luzon-Riesenborkenratte - Asteroceras

KW 19 Seesandwurm - Urechis unicinctus - Urechis caupo - San-Quintin-Kängururatte (QSB) - Cucumis anguria - Smaragdina aurita - Urechis - Anomochloa marantoidea - Amomum echinocarpum - Echiurus - Quappwurm - Phylloceras - Acrospermaceae - Chaetocnema hortensis - Ulvales - Bonelliidae - Ikeda taenioides - Euphilotes battoides - Palawanosorex muscorum - Dentalium elephantinum - Gemeiner Elefantenzahn - Nordeuropäischer Elefantenzahn - Malachius rubidus - Turbinella laevigata - Pazifische Vasenschnecke - Nashornschnecke - Turbinella angulata - Keramikvase - Karibische Vasenschnecke

KW 18 Pagothenia borchgrevinki - Chlamydomonadales - Arnioceras - Bruchus rufipes - Reppener Kugelkäfer - Melanimon tibiale - Dissoleucas niveirostris - Abrothallus - Stufen-Posthornschnecke - Patellariaceae - Rubus hochstetterorum - Palaeocentrotidae - Südlicher Gotteslachs - Lampris guttatus - Lampris lauta - Lampris megalopsis - Lampris incognitus - Lampris australensis - Malephora smithii - Setaria sphacelata - Histomonas meleagridis - Cucumis maderaspatanus - Rhamphomyia marginata - Purpurkehlkolibri - Lepyrus capucinus - Talpa aquitania - Veilchenscheitelamazilie - Plesiadapiformes (QSB) - Schlotheimia

KW 17 Titanohyrax - Methuselah (Dattelpalme) (Redundanz) - Reliktärer Halskrausenflughund - Jahnulales - Tychius quinquepunctatus - Alsatites - Mytilinidiales - Schwarzstirn-Saphirkolibri - Hysteriaceae - Colobopsis explodens (QSB) - Flamingozunge - Simnia patula - Badister bullatus - Offene Spelzenschnecke - Komorner Tümmler - Mogera kanoana - Doppelfurchige Helmschnecke - Gilberts Schmalfuß-Beutelmaus - Wüsten-Schmalfuß-Beutelmaus - Psiloceras - Casmaria ponderosa - Igel-Helmschnecke - Karierte Helmschnecke - Graue Helmschnecke - Rhinolophus tatar

KW 16 Hellbauchamazilie - Aradus versicolor - Flammen-Helmschnecke - Paraheligmonella romerolagi - Königshelmschnecke - Spargelfliege - Tropistethus holosericus - Aspa marginata - Rötliche Froschschnecke - Warzige Froschschnecke - Krötenschnecke - Pocken-Froschschnecke - Riesenfroschschnecke - Rotmund-Froschschnecke - Bursa rhodostoma - Körnige Froschschnecke - Ceraleptus gracilicornis - Weißbauchamazilie - Gebirgsklettermaus - Kategorie:Vochysiaceae - Chocó-Makibär - Rupp-Klettermaus - Vernays Klettermaus - Tipula vernalis - Arietites - Maru (Kater) - ‎Froschschnecken - Lachaise-KlettermausIctonyx - Powelliphanta annectens - Powelliphanta lignaria - Großer Kurznasenbeutler

KW 15 Chilekolibri - Powelliphanta augusta - Pomacea - Wüsten-Bürstenrattenkänguru - Wainuia urnula - Wainuia - Schwarzbussarde - Schmuckamazilie - Natalina cafra - Natalina - Goldener Kurznasenbeutler - Schizoglossa novoseelandica - Schwarzbrust-Mangokolibri - Ozean-Doktorfisch - Ochotona sikimaria - Ablattaria laevigata - Kasachstan-Pfeifhase - Powelliphanta traversi - Powelliphanta marchanti - Powelliphanta hochstetteri - Powelliphanta - Paryphanta busbyi - Paryphanta - Rhytididae - Crossopholis - Bachläufer

KW 14 Chico (Katze) - Maobrontops - Pappaceras - Savoryellomycetidae - Lulworthiomycetidae - Tsing-Ling-Pfeifhase - Tipula lateralis - Crimean Tom - Isoodon fusciventer - Serrasalmus neveriensis - Manschurischer Pfeifhase - Limnophila schranki - Schaufel-Spornzikade - Riesenblässhuhn - Koreanischer Pfeifhase - Streifen-Langnasenbeutler - Großer Langnasenbeutler (üa) - Helleborus caucasicus - Weißschwanz-Degenflügel - Perameles pallescens - Busch-Lamellenzahnratte - Kurzschnabelamazilie - Pakakali - Polyura narcaeus - Cyclopes xinguensis - Cyclopes thomasi - Cyclopes rufus - Polyura sempronius

KW 13 Little Nicky - Pumpkin (Katze) - Stramonita haemastoma - Uganda-Grasantilope - Schmuckelfe - Mystische Breitfußbeutelmaus - Brochothrix thermosphacta - Langnasen-Neuguineabeutelmaus - Schwarzschwanz-Neuguineabeutelmaus - Nördlicher Pinselschwanzbeutler - Kleiner Pinselschwanzbeutler - Graumantel-Brillenvogel - Reichskanzler (Kartoffel) (QS) - Schmalstreifen-Streifenbeutelmaus

KW 12 Kupferbürzelamazilie - Herbert-Felskänguru - Godman-Felskänguru - Propliopithecus - Day-Spitzmaus - Braunes Buschkänguru - Graues Buschkänguru - Clostridium putrefaciens (QSB) - Ponkan - Rangwapithecus gordoni - Clostridium pasteurianum (QSB) - Berg-Buschkänguru - Macleay-Buschkänguru - Clostridium butyricum (QSB) - Clostridium sporogenes (QSB) - Hagen-Buschkänguru - Marlon Bundo (LA) - Tiefland-Baumkänguru - Bären-Baumkänguru - Sudan (Nashorn) - Caluromyinae - Graues Baumkänguru - Schwarzes Baumkänguru - Vanduzea - Dunkle Röhrennasenfledermaus - Taiwanesische Röhrennasenfledermaus - Winterrochen

KW 11 Meisendickkopf - Cyclopes catellus - Cyclopes ida - Cyclopes dorsalis - Echter Steinfisch (QSB) - Furodon - Humanes Herpesvirus 7 - Langschnauzen-Kaninchenkänguru - Langfußpotoroo - Nördliches Bürstenrattenkänguru - Lesueur-Bürstenkänguru‎ - Tasmanien-Bürstenrattenkänguru - Kiyomi - Gelbe Wollbeutelratte -Kap-York-Tüpfelkuskus - Müller-Streifenbeutelmarder‎ - Murcott (Frucht)

KW 10 Kleine Röhrennasenfledermaus - Großer Bärenkuskus - Talaud-Bärenkuskus - Kerberos (Gattung) - Grauer Knospenrüssler - Langschwanz-Schlafbeutler - Altica oleracea - Setoka - Blauer Kölner (Apfel) - Zimtflankenamazilie - Halobacterium salinarum - Uranoscopiformes - Wilkins-Felskänguru - Gargara (Gattung) - Eunice (Gattung) - Rotes Spornhuhn - Glitzerkehlamazilie - Nördlicher Großflugbeutler - Mittlerer Großflugbeutler - Masrasector - Monodelphis saci - Philander canus - Athyma cama - Heterophallus

KW 09 Athyma asura - Athyma perius - Athyma ranga - Trockenrasen-Zwergmarienkäfer - Ornament-Taggecko - Serrasalmus nalseni - Phaedon armoraciae - Philander pebas - Antechinus mimetes - Dactylobatus armatus - Antechinus vandycki - Swifter Schaf - Schwarzer Stachelkäfer - Schwarzer Weidenblattkäfer - Polyglypta - Hypsauchenia - Efeublättriges Alpenveilchen - Cryptocephalus trimaculatus - Riesengeißelskorpion - Felten-Kleinwühlmaus

KW 08 Grünbrust-Mangokolibri - Bruchus atomarius - Protopteryx (üa) - Murina - Ajania - Honeycrisp - Alaska-Tundrawolf (QSB) - Microcentrus

KW 07 Kleiner Langzungenflughund - Chromis agilis - Brychotherium - Hexanchus vitulus

KW 06 Diaporthomycetidae - Peterson-Bulldoggfledermaus - Trachyrincus scabrus - Pintoa chilensis (QSB) - Rohana parisatis - Gargantuavis - Streptococcus dysgalactiae (QSB)

KW 05 Isomira murina - Graphium agamemnon - Trichius sexualis - Kaspischer Wolf - Finkenfälkchen - Porcines Circovirus-1 - Micropithecus leakeyorum - Roter Wendehalsfrosch - Micropithecus clarki - Micropithecus - Dalou-Shan-Zwergbilch - Himalaya-Langfußfledermaus - Nepalesische Bartfledermaus - Daubenton-Pergamentflügel-Fledermaus - Monotropa uniflora

Jan. Riesenmaulwurfsratte - Kaschmir-Langfußfledermaus - Zenkers Harlekin-Flughund - Akhnatenavus - Echter Quellgabelzahn - Papilio polymnestor - Kurzohrfledermaus - Horsfield-Langfußfledermaus - Belisarius (Gattung) - Spondweni-Virus - Pleosporomycetidae (üa) - Pleosporales - Serrasalmus - Sasakia charonda - Langschwänziges Mausohr - Tundrawolf - Corse (Schafrasse) (üa) - Karasbergia methueni - Wallace-Streifenbeutelmarder - Lexias pardalis - Magellanregenpfeifer (üa) - Rhyssemus germanus - Ridley-Rundblattnase - Haarige Wasserfledermaus - Strickland-Specht (QSB) - David-Langfußfledermaus - Xestobium plumbeum - Peloneustes (QSB) - Nechisar-Nachtschwalbe - Chinesisches Großes Mausohr - Java-Zwergfledermaus - Giles-Flachkopfbeutelmaus - Bini-Pergamentflügel-Fledermaus - Moduza procris - Campylopus subulatus - Euthalia nais - Eiförmiger Kotkäfer - Mönchs-Kotkäfer - Campylopus flexuosus - Vilcabambabuschammer - Östliche Fransenfledermaus - Opistophthalmus pygmaeus - Euthalia aconthea - Cabertin - Opistophthalmus penrithorum - Nacktfußsalangane - Horn-Kofferfisch - Rote Bergamotte - Rötliche Röhrennasenfledermaus - Mimathyma ambica - Euthalia lubentina - Hypselobarbus kolus (üa) - Antilohyrax - Opistophthalmus lornae - Opistophthalmus gibbericauda - Opistophthalmus coetzeei - Shaw-Rennratte - Parabuthus distridor - Atlantik-Baumratten - Opistophthalmus ammopus - Brachodidae - Spathius erythrocephalus - Catocala vidua - Catocala lacrymosa - Kalinga-Spitzmausratte - Catocala angusi - Südliche Braune Hufeisennase - Catocala cerogama -Catocala grynea - Östlicher Aurorafalter - Goldhähnchen (üa) - Roter Buschkauz - Violetter Knorpelschichtpilz (üa) - Cyclopes didactylus - Graukappenspecht - Machilus nanmu - Ophiocordyceps jinggangshanensis - Mittlere Bartfledermaus - Ophiocordyceps jiangxiensis - Kotosh-Graslandmaus - Epiprocta - Simplonziege - Koford-Graslandmaus - Albert (Rhesusaffen als Astronauten) - Nierenfleck-Wickeneule - Marmorierte Wickeneule - Randfleck-Wickeneule - Gabelschwanzmöwe (üa/QSB) - Camptotheca acuminata - Anbarrhacus - Wisdom (Albatros) - Austromegabalanus psittacus - Andinobates victimatus - Kleine Graslandmaus - Peters-Mastino-Fledermaus - Marsdenia cundurango - Küsten-Vespermaus - Laubsängerartige - Arequipa-Vespermaus - Südasiatische Wasserfledermaus - Squilla mantis - Squilla (QSB) - Haydns Papagei

Dez. Neohaematopinus callosciuri - Samoapfuhlhuhn - Barrosã (QS∀) - Eichhörnchenlaus - Ampedus areolatus - Echinococcus canadensis - Südseedrossel - Matte Schwarzkopfschwebfliege - Pierrebraunia eddie-estevesii - Belisarius xambeui - Belisarius ibericus - Entandrophragma candollei - Cynoscion othonopterus - Pazifischer Makrelenhecht - Ctenosciara alexanderkoenigi - Heterometrus longimanus - Scorpidium cossonii - Lidblasenfrösche - Gemeiner Geigenrochen - Hydrurus foetidus - Japanbuschsänger (üa) - Transvaal-Schlangenechse - Heterometrus swammerdami - Heterometrus petersii - Mola alexandrini - Dipturus campbelli - Weißbauch-Schwalbenstar - Plegma duponti - Scorpionyssus heterometrus - Sphecius speciosus - Insentiraja subtilispinosa

Nov. Zwergbinsenralle - Nasutoceratops - Heterometrus thorellii - Pseudoliparis swirei - Tilapia-Teich-Virus - Rostbauchkuckuck - Buschkuckuck - Cacomantis - Eumops chimaera - Hopfkuckuck - Senegal-Flughuhn - Achlys triphylla - Adiantum jordanii - Dactylobatus - Baccaurea - Breviraja - Rubulavirus - Amblyraja - Schwarzflügel-Iora - Graustirnbülbül - Sepedon sphegea - Granatpitta - Ceylonfroschmaul - Dornmakel-Erdeule - Dryopteris arguta

Okt. Affenbrotbaum Okahao - Faustovirus - Maibiers Parmäne - Porphyromonas gingivalis - Wasserrübenvergilbungsvirus - Julianus (Gattung) - Atopochilus - Braunschwanz-Paradieshopf - Drepanornis - Gelbschwanz-Paradieshopf - Bänderparadiesvogel - Kaiser-Paradiesvogel - Roter Paradiesvogel - Myomyrus - Heniocha dyops - Schuppenerdracke - Schäferbuche

Sep. Reptarenavirus - Helle Tanzfliege - Ontholestes haroldi - Assassin (Pferd) - Merluccius polli - Wacholderspecht - Auersberg-Buche - Kirschblattwespe - Euscelidius variegatus - Robinienblattwespe - Weißspitzen-Seegurke - Kohlenbecherlinge

Aug. Euxesta notata - Geopyxis korfii - Aellopus atratus - Binden-Baumschwammkäfer - Loensia variegata - Trypetoptera punctulata - Crypticus quisquilius - DPANN - Stelidota geminata - Euspinolia militaris - Doratura stylata

Jul. Arfak-Strahlenparadiesvogel - Blaunacken-Paradiesvogel - Cryptocephalus flavipes - Fadenenzian (QS ∀) - Sermylassa halensis - Cobitis meridionalis - Blaubrust-Paradieselster - Pracht-Paradieselster - Fächer-Paradieselster - Schmalschwanz-Paradieselster - Stephanie-Paradieselster - Kurzschwanz-Paradigalla - Langschwanz-Paradigalla - Phonygamminae - Schall-Manucodia - Wolliges Reitgras - Grünparadieskrähe - Jobiparadieskrähe - Glanzparadieskrähe - Lycocorax - Obiparadieskrähe - Braunbrust-Dickkopf - Graubrust-Dickkopf

Jun. Scythris scopolella - Agallia consobrina - Paradieseisvögel - Gymnapogonini - Buntscharbe - Philippinen-Blaubrustpitta - Aythya - Schneiderpitta - Mönchszikade - Blaupitta - Epagoge grotiana - Charadrius - Große Blauflügelpitta - Regenbogenpitta - Schmuckpitta - Zimttaube - Schwarzschnabel-Oliventaube - Weißgenicktaube - Turritopsis nutricula - Bunt-Schwingel - Turritopsis rubra - Turritopsis polycirrha - Fahlgesichtschnäpper - Mohoua - Rotfuß-Pfuhlhuhn - Kiefernschaumzikade

Mai Weißbrauen-Sumpfhuhn - Südsee-Sumpfhuhn - Zimtsumpfhuhn - Flusssumpfhuhn - Krickralle - Malaienralle - Dreifarbenralle - Säbelpipra - Glaesacarus rhombeus - Gelbe Fidschi-Flaumfußtaube - Marianen-Fruchttaube - Makateafruchttaube - Fleckenfruchttaube - Goldman-Wachteltaube - Costa-Rica-Wachteltaube - Weißaugen-Fruchttaube - Gelbfußtaube - Westvisayataube - Weißwangentaube - Cebutaube - Schwarze Reinwardttaube - Zwergkuckuckstaube - Rosabrust-Kuckuckstaube - Schwarzflügel-Monarch - Maskenmonarch - Tenthredopsis stigma - Strichelfächerschwanz - Mangrovefächerschwanz - Fuchsfächerschwanz - Phyllobius virideaeris - Brillen-Monarch - Schwarzrücken-Krähenwürger - Schwarzkehl-Krähenwürger

Apr. Keilschwanzweih - Papuaweih - Archbold-Laubenvogel - Katzenvögel - Weißohr-Laubenvogel - Schwarzohr-Laubenvogel - Viktoria-Paradiesvogel - Weißbrusttaube - Prachtparadiesvogel - Gelbflankentodi - Schild-Paradiesvogel - Gärtnervögel - Rothaubengärtner - Scopolia japonica - Kragenlaubenvögel - Tropfenlaubenvogel - Nematus myosotidis - Graulaubenvogel - Dolerus triplicatus - Braunbauch-Laubenvogel - Dreigang-Laubenvogel - Dyseriocrania subpurpurella - Goldvögel - Rotscheitel-Laubenvogel (üa) - Goldlaubenvogel (üa)

Mär. Langschnabellerche - Maladera holosericea - Calendulauda - Oranjelerche - Barlow-Lerche - Karoolerche - Sabotalerche - Eremopterix - Ostklapperlerche - Schwarzwangenlerche - Weißwangenlerche - Braunscheitellerche - Chariesterus antennator - Grauscheitellerche - Weißstirnlerche - Erlangerlerche - Spizocorys - Finkenlerche - Rotschnabellerche - Schwarze Schlupfwespe - Agulhas-Langschnabellerche - Benguela-Langschnabellerche - Fuchslerche - Fahlbrustlerche - Rotdünenlerche - Pinarocorys - Rotbürzellerche - Drossellerche - Calandrella - China-Kurzzehenlerche - Bensonlerche - Somalilerche - Caryophylloideae - Blanfordlerche - Rotscheitellerche - Tschililerche

Feb. Maskenlerche - Obbialerche - Bartlerche - Ammernlerche - Centaurea incompta - Proteus vulgaris - Beesleylerche - Möhrenrüssler (QSB) - Zirplerche - Sumpflerche - Mongolenlerche - Manyarweber - Nonnenlerche - Sandlerche - Ammomanes - Alaemon - Gelbe Getreidefliege (QSB) - Rotschwanzlerche - Namiblerche - Einödlerche - Francisella tularensis

Jan. Reichenowweber - Hartlaub-Wida - Dschungel-Sperlingskauz - Hindu-Halsbandeule - Kläfferkauz - Falkenkauz - Salomonenkauz - Samtwida - Schildwida - Spiegelwida - Somali-Läuferlerche - Knackerlerche - Galerida - Maghreblerche - Gelbschulterwida - Dickschnabellerche - Sonnenlerche - Devalerche - Malabarlerche - Rotflügellerche - Diadem-Wida - Alauda (Gattung) - Brand-Wida - Bischofs-Wida - Mirafra - Indochinalerche - Burmalerche - Jerdonlerche - Ogadenlerche - Rostlerche - Steppenlerche - Grasklapperlerche - Fanovananewtonie - Braunstirnnewtonie - Olivbauchnewtonie - Baumklapperlerche - Angolalerche - Rostbauchnewtonie - Betschuana-Lerche - Rotnackenlerche - Acrosternum millierei - Somali-Riesenlerche - Riesenlerche - Ashlerche - Friedmann-Lerche - Sperlingslerche - Weißschwanzlerche - Spottlerche - Williamslerche - Kordofanlerche - Bülbülvanga - Hovalerche - Rotvanga - Bengalenlerche - Halsbandlerche - Transvaalspornlerche - Schwarzvanga

Ältere Artikel ohne Eingangsprüfung (*) findest Du hier.


Die besten Artikel aus der Biologie werden in den Validierten Artikeln gesammelt. Diese ergeben sich aus den Lesenswerten und Exzellenten Artikeln der Wikipedia. Die Autoren würden sich über Kritik, Verbesserungsvorschläge und Mitarbeit freuen.
Aktuelle Reviews
momentan keine
Aktuelle Kandidaturen
Großohr-Pfeifhase


Schon gewusst?
Grüner Knollenblätterpilz


Gesprochene Lebewesenartikel

Folgende Lebewesenartikel liegen als Audiodatei vor:

Audio-Datei / Hörbeispiel Aga-Kröte?/i - Audio-Datei / Hörbeispiel Ammoniten?/i - Audio-Datei / Hörbeispiel Aspisviper?/i - Audio-Datei / Hörbeispiel Blindschleiche?/i - Audio-Datei / Hörbeispiel Compsognathidae?/i - Audio-Datei / Hörbeispiel Eisbär?/i - Audio-Datei / Hörbeispiel Erdkröte?/i - Audio-Datei / Hörbeispiel Europäische Gottesanbeterin?/i - Audio-Datei / Hörbeispiel Foraminiferen?/i - Audio-Datei / Hörbeispiel Gammaracanthuskytodermogammarus loricatobaicalensis?/i - Audio-Datei / Hörbeispiel Gepard?/i - Audio-Datei / Hörbeispiel Grasfrosch?/i - Audio-Datei / Hörbeispiel Hasenartige?/i - Audio-Datei / Hörbeispiel Hausesel?/i - Audio-Datei / Hörbeispiel Kleiner Klappertopf?/i - Audio-Datei / Hörbeispiel Libellen?/i - Audio-Datei / Hörbeispiel Mähnenrobbe?/i - Audio-Datei / Hörbeispiel Pangasius?/i - Audio-Datei / Hörbeispiel Puma?/i - Audio-Datei / Hörbeispiel Tüpfelhyäne?/i - Audio-Datei / Hörbeispiel Wale?/i
Exzellente Bilder
Eichhörnchen Düsseldorf Hofgarten edit.jpg Cethosia cyane.jpg Hawaii turtle 2.JPG Lily Lilium 'Citronella' Flower.jpg Hauskatze in Abendsonne.jpg
Gruppen der Lebewesen Ausgestorbene Lebewesen

Biologische Systematik, ICZN, ICBN, Biodiversitätskonvention, Skurrile wissenschaftliche Namen

Sachthemen zu den Lebewesen
Personen

Die Referenzlisten wissenschaftlicher Autoren sollen eine Hilfestellung bei der Suche nach den beschreibenden Autoren der Namen der Taxa der Organismen sein:

Mitarbeit Nachgeordnete Seiten
Was sind Portale? | weitere Portale unter Wikipedia nach Themen
Qualitätsprädikat: informative Portale alphabetisch und nach Themen
Diese Seite wurde am 5. September 2006 in dieser Version in die Auswahl der informativen Listen und Portale aufgenommen.