Erste Bank Open 2018/Qualifikation

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Dieser Artikel zeigt die Ergebnisse der Qualifikationsrunden für die Erste Bank Open 2018. Für das Turnier der Kategorie ATP World Tour 500 qualifizierten sich vier Spieler, welche in zwei Runden ausgemacht wurden. Insgesamt nahmen 16 Spieler an der Qualifikation teil, die am 20. und 21. Oktober 2018 stattfand. In der Doppelkonkurrenz wurde ebenfalls ein Platz im Hauptfeld vergeben, welcher in einer Qualifikation unter vier Paarungen ausgemacht wurde.

Einzel

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. FrankreichFrankreich Pierre-Hugues Herbert qualifiziert
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Denis Kudla qualifiziert
03. ArgentinienArgentinien Guido Pella Qualifikationsrunde
04. KasachstanKasachstan Michail Kukuschkin qualifiziert
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. RusslandRussland Andrei Rubljow Qualifikationsrunde

06. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Cameron Norrie Qualifikationsrunde

07. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bradley Klahn 1. Runde

08. BelgienBelgien Ruben Bemelmans qualifiziert

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

  Erste Runde Qualifikationsrunde
                         
1  FrankreichFrankreich Pierre-Hugues Herbert 6 6  
WC  OsterreichÖsterreich Jurij Rodionov 1 2  
  1  FrankreichFrankreich Pierre-Hugues Herbert 4 7 7
  6  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Cameron Norrie 6 64 5
 KanadaKanada Peter Polansky 2 1  
6  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Cameron Norrie 6 6  
                         
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Denis Kudla 7 4 6  
 DeutschlandDeutschland Matthias Bachinger 63 6 3  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Denis Kudla 6 2 6
  ALT  UkraineUkraine Serhij Stachowskyj 1 6 2
ALT  UkraineUkraine Serhij Stachowskyj 65 6 6  
7  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bradley Klahn 7 4 4  
                         
3  ArgentinienArgentinien Guido Pella 61 6 3  
 EstlandEstland Jürgen Zopp 7 2 4r  
  3  ArgentinienArgentinien Guido Pella 4 0
  8  BelgienBelgien Ruben Bemelmans 6 6
WC  OsterreichÖsterreich Sebastian Ofner 6 3 4  
8  BelgienBelgien Ruben Bemelmans 3 6 6  
                         
4  KasachstanKasachstan Michail Kukuschkin 7 6  
ALT  TschechienTschechien Václav Šafránek 5 2  
  4  KasachstanKasachstan Michail Kukuschkin 6 6
  5  RusslandRussland Andrei Rubljow 2 3
ALT  OsterreichÖsterreich Lucas Miedler 1 2  
5  RusslandRussland Andrei Rubljow 6 6  

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. UkraineUkraine Denys Moltschanow
SlowakeiSlowakei Igor Zelenay
qualifiziert
02. DeutschlandDeutschland Andreas Mies
ChileChile Hans Podlipnik-Castillo
Lucky Loser

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

  Erste Runde Qualifikationsrunde
                         
1  UkraineUkraine Denys Moltschanow
 SlowakeiSlowakei Igor Zelenay
3 7 [10]  
WC  UkraineUkraine Serhij Stachowskyj
 OsterreichÖsterreich Tristan-Samuel Weissborn
6 62 [3]  
  1  UkraineUkraine Denys Moltschanow
 SlowakeiSlowakei Igor Zelenay
7 64 [10]
  2  DeutschlandDeutschland Andreas Mies
 ChileChile Hans Podlipnik-Castillo
64 7 [7]
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten James Cerretani
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Denis Kudla
3 2
2  DeutschlandDeutschland Andreas Mies
 ChileChile Hans Podlipnik-Castillo
6 6  

Weblinks und Quellen