Curling-Mixed-Weltmeisterschaft 2018

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Curling-Mixed-Weltmeisterschaft 2018 (offiziell: 2018 Winn Rentals World Mixed Curling Championship) findet vom 13. bis 20 Oktober in Kelowna, Kanada, statt.[1]

Teilnehmer

Es nehmen folgende Mannschaften teil:[2]

AustralienAustralien Australien BrasilienBrasilien Brasilien Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh DanemarkDänemark Dänemark

Skip: Matt Panoussi
Third: Jennifer Westhagen
Second: Gerald Chick
Lead: Stephanie Barr

Skip: Anne Shibuya
Third: Claudio Alves
Second: Luciana Reis Barrella
Lead: Erick Santos

Skip: Randolph Shen
Third: Yu-Chieh Lin
Second: Nicholas Hsu
Lead: Amanda Chou

Skip: Mads Norgaard
Third: Camilla Jensen
Second: Asmus Blaedel Jorgensen
Lead: Lina Knudsen

DeutschlandDeutschland Deutschland EnglandEngland England EstlandEstland Estland FinnlandFinnland Finnland

Fourth: Andrea Schöpp
Third: Florian Zahler
Second: Lisa Ruch
Skip: Rainer Schöpp

Skip: Greg Dunn
Third: Lorna Rettig
Second: Jonathan Braden
Lead: Sydney Boyd

Skip: Andres Jakobson
Third: Peebo Margit
Second: Margus Tubalkain
Lead: Marcella Taames

Skip: Markus Sipilä
Third: Lotta Immonen
Second: Leo Ouni
Lead: Tiina Suuripää

FrankreichFrankreich Frankreich HongkongHongkong Hongkong Irland Irland ItalienItalien Italien

Skip: Romain Borini
Third: Sandrine Morand
Second: David Baumgartner
Lead: Manon Humbert

Skip: Jason Chang
Third: Ling-Yue Hung
Second: Martin Yan
Lead: Ashura Wong

Skip: James Russell
Third: Ailsa Anderson
Second: Arran Cameron
Lead: Katie Kerr

Fourth: Lorenzo Maurino
Skip: Emanuela Cavallo
Second: Davide Forchino
Lead: Arianna Losano

JapanJapan Japan KanadaKanada Kanada KasachstanKasachstan Kasachstan KroatienKroatien Kroatien

Skip: Taisei Kanai
Third: Asuka Kanai
Second: Takeru Ichimura
Lead: Mone Ryokawa

Skip: Michael Anderson
Third: Danielle Inglis
Second: Sean Harrison
Lead: Lauren Harrison

Skip: Viktor Kim
Third: Sitora Alliyarova
Second: Abylaikhan Zhuzbay
Lead: Angelina Ebauyer

Skip: Iva Penava
Third: Ivan Kvesic
Second: Anita Sajfar
Lead: Dino Sporcic

LettlandLettland Lettland NeuseelandNeuseeland Neuseeland NiederlandeNiederlande Niederlande NorwegenNorwegen Norwegen

Fourth: Janis Rudzitis
Skip: Jelena Rudzite
Second: Didzis Petersons
Lead: Dace Spilnere-Pucina

Skip: Dave Watt
Third: Brittany Taylor
Second: Lorne De Pape
Lead: Glenys Taylor

Skip: Thomas Levi Kooi
Third: Linda Kreijns
Second: Eelco Den Boer
Lead: Bonnie Nilhamn

Fourth: Wilhelm Naess
Skip: Ingvild Skaga
Second: Martin Sesaker
Lead: Eirin Mesloe

OsterreichÖsterreich Österreich PolenPolen Polen RusslandRussland Russland SchottlandSchottland Schottland

Skip: Gunter Dressler
Third: Karin Dressler
Second: Gerald Raab
Lead: Elisabeth Trauner

Skip: Michal Janowski
Third: Aneta Lipinska
Second: Slawomir Bialas
Lead: Daria Chmarra

Skip: Alexander Eremin
Third: Maria Komarova
Second: Daniil Goriachev
Lead: Anastasia Moskaleva

Skip: Robin Brydone
Third: Rebecca Morrison
Second: Ross Whyte
Lead: Leeanne McKenzie

SchwedenSchweden Schweden SchweizSchweiz Schweiz SlowakeiSlowakei Slowakei SlowenienSlowenien Slowenien

Skip: Rickard Hallström
Third: Elisabeth Norredahl
Second: Fredrik Hallström
Lead: Catrin Biten

Skip: Mario Freiberger
Third: Irene Schori
Second: Sven Iten
Lead: Cornelia Freberger

Fourth: Daniela Matulova
Skip: Juraj Gallo
Second: Slavka Zubercova
Lead: Milan Moravcik

Fourth: Nadja Pipan
Skip: Tomas Tisler
Second: Marusa Gorisek
Lead: Jost Lajovec

SpanienSpanien Spanien TschechienTschechien Tschechien TurkeiTürkei Türkei UngarnUngarn Ungarn

Skip: Sergio Vez
Third: Oihane Otaegi
Second: Mikel Unanue
Lead: Leire Otaegi

Skip: Lukáš Klíma
Third: Petra Vinsova
Second: Marek Cernovsky
Lead: Michaela Baudysova

Fourth: Bilal Omer Cakir
Skip: Oznur Polat
Second: Oguzhan Karakurt
Lead: Semiha Kunuksever

Fourth: Dorottya Palancsa
Skip: Zoltan Palancsa
Second: Henrietta Miklai
Lead: Janos Miklai

Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales WeissrusslandWeißrussland Weißrussland

Skip: Evan Workin
Third: Rachel Workin
Second: Jordan Brown
Lead: Christina Lammers

Skip: Adrian Meikle
Third: Dawn Watson
Second: Andrew Tanner
Lead: Laura Beever

Skip: Ilya Shalamitski
Third: Susanna Ivashyna
Second: Yevgeny Tamkovich
Lead: Tatsiana Tarsunova

Ergebnisse Round Robin

Gruppe A Skip Siege Niederl.
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Ilya Shalamitski 0 0
EnglandEngland England Greg Dunn 0 0
DeutschlandDeutschland Deutschland Rainer Schöpp 0 0
HongkongHongkong Hongkong Jason Chang 0 0
ItalienItalien Italien Emanuela Cavallo 0 0
KasachstanKasachstan Kasachstan Viktor Kim 0 0
SchottlandSchottland Schottland Robin Brydone 0 0
TurkeiTürkei Türkei Oznur Polat 0 0
WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Adrian Meikle 0 0
Gruppe B Skip Siege Niederl.
KroatienKroatien Kroatien Iva Penava 0 0
TschechienTschechien Tschechien Lukáš Klíma 0 0
SpanienSpanien Spanien Sergio Vez 0 0
EstlandEstland Estland Andres Jakobson 0 0
FrankreichFrankreich Frankreich Romain Borini 0 0
LettlandLettland Lettland Jelena Rudzite 0 0
PolenPolen Polen Michal Janowski 0 0
SchwedenSchweden Schweden Rickard Hallström 0 0
Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh Randolph Shen 0 0
Gruppe C Skip Siege Niederl.
AustralienAustralien Australien Matt Panoussi 0 0
BrasilienBrasilien Brasilien Anne Shibuya 0 0
DanemarkDänemark Dänemark Mads Norgaard 0 0
FinnlandFinnland Finnland Markus Sipilä 0 0
Irland Irland James Russell 0 0
NiederlandeNiederlande Niederlande Thomas Levi Kooi 0 0
RusslandRussland Russland Alexander Eremin 0 0
SchweizSchweiz Schweiz Mario Freiberger 0 0
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Evan Workin 0 0
Gruppe D Skip Siege Niederl.
OsterreichÖsterreich Österreich Gunter Dressler 0 0
KanadaKanada Kanada Michael Anderson 0 0
UngarnUngarn Ungarn Zoltan Palancsa 0 0
NorwegenNorwegen Norwegen Ingvild Skaga 0 0
NeuseelandNeuseeland Neuseeland Dave Watt 0 0
JapanJapan Japan Taisei Kanai 0 0
SlowenienSlowenien Slowenien Tomas Tisler 0 0
SlowakeiSlowakei Slowakei Juraj Gallo 0 0

Playoffs

  Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
        
  1    
       
8  N.N.
9  N.N.  
     
     
        
        
   
    4    
5  N.N.
12  N.N.  
   
   
        
        
  3  
       
6  N.N.
11  N.N.  
   
     
        
        
   
    2    
7  N.N.
10  N.N.  
  Spiel um Platz 3
 
 

Einzelnachweise

  1. Kelowna scores World Mixed Curling Championship. In: globalnews.ca. 27. März 2018, abgerufen im 6. Oktober 2018 (englisch).
  2. Winn Rentals World Mixed Curling Championship 2018 - Teams. In: worldcurling.org. Abgerufen im 6. Oktober 2018 (englisch).

Weblinks